Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 17:47:40

Мандрагор, ну вот практичный и деловой поход вместо писанины типа "германий я ваще не лублу".
Читаю ваши сабжи с интересом :beer:
А вы какую схему собираете?

Первая -классика. Вторая - Беслика, ну которую Вы предложите.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 17:52:21

и в карманных приемниках, когда хотели увеличить размах напряжения на нагрузке - но в этом случае сигнал ООС должен сниматься как раз со средней точки..
Но в этой схеме ООС работает только по постоянному току, а на частоте сигнала её вообще нету.
Видимо, хотели выжать максимальное усиление для экономии деталей в приёмнике, а о качестве звука особо не заботились - карманное радио всё-таки...

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 17:53:23

Мандрагор, ну вот практичный и деловой поход вместо писанины типа "германий я ваще не лублу".
Читаю ваши сабжи с интересом :beer:
А вы какую схему собираете?

Первая -классика. Вторая - Беслика, ну которую Вы предложите.

Первую схему - "классика" я не видел, сбросьте пожалуйста.
А вторую...может ту которая 16 ватт, я присылал могу еще раз прислать.
У него еще версия 5.0 вышла, но она кремниевая.
Такое предложение - я вам на схемы Беслика скину ссылку, а вы выберете по вашему взгляду наиболее удачную. Идет? :tea:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 17:54:35

Есть два направления в "усилителестроении": исходно линейная схемотехника с ООС небольшой глубины и полное игнорирование линейности усиления со сверхглубокой ООС...
Что мешает применить линейную схемотехнику со средней глубиной ООС?
И возможна ли в принципе линейная схемотехника на нелинейных деталях без хотя бы местных ООС?
Последний раз редактировалось murzistor Сб ноя 27, 2021 17:55:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 17:55:06

Мандрагор, ну вот практичный и деловой поход вместо писанины типа "германий я ваще не лублу".
Читаю ваши сабжи с интересом :beer:
А вы какую схему собираете?

Первая -классика. Вторая - Беслика, ну которую Вы предложите.

Первую схему - "классика" я не видел, сбросьте пожалуйста.
А вторую...может ту которая 16 ватт, я присылал могу еще раз прислать.
У него еще версия 5.0 вышла, но она кремниевая.
Такое предложение - я вам на схемы Беслика скину ссылку, а вы выберете по вашему взгляду наиболее удачную. Идет? :tea:

Конечно идет :))
Ну а классику сейчас поищем.....
Вот например:
http://radiomurlo.narod.ru/HTMLs_2/Anto ... ifers.html
Выбирайте, предлагайте..... я пока детальки ищу.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 18:02:00

Мандрагор,
вот ссылка на блог по схемам Беслика
https://bykowina63.blogspot.com/
Это ссылка на подборку схем Беслика на форуме
rt20.getbb.ru
Страница N1
https://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=3 ... 890c3a35d0

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 18:04:32

Есть два направления в "усилителестроении": исходно линейная схемотехника с ООС небольшой глубины и полное игнорирование линейности усиления со сверхглубокой ООС...
Что мешает применить линейную схемотехнику со средней глубиной ООС?
И возможна ли в принципе линейная схемотехника на нелинейных деталях без хотя бы местных ООС?

Мне кажется что нет. В ламповых усилителях еще ну туда-сюда на линейных участках ВАХ, а в транзисторах -сильно нелинейно.
Только ООС поможет.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 18:05:30

А в чём смысл подключения диодов к дифкаскаду в схемах Беслика?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 18:46:32

Посмотрим, сделаем, понюхаем. Смотрел V3.01. Непонятно зачем R16 ? ну на термостабилизацию он не влияет, непонятно.
Зачем R18 может для защиты выходных без нагрузки? Фигня, там конденсатор. Как задается смещение на Т1? Да никак, подбором R3.
Диоды кстати правильные, именно Д310 германиевые, задают ток покоя выходных транзисторов , напряжение у них небольшое, а ток достаточный, а напряжение и не надо, они все время в прямом включении.
Очень часто встречал там Д7 которые после 2000 гц перестают работать. А Д310 вполне до 100 кГц.
Короче надо посмотреть....

Добавлено after 4 minutes:
Изображение
Радио №8 за 1967 год. стр. 40.
Только транзисторы заменим на более новые.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 18:50:45

Что мешает применить линейную схемотехнику со средней глубиной ООС?
И возможна ли в принципе линейная схемотехника на нелинейных деталях без хотя бы местных ООС?

Мне кажется что нет. В ламповых усилителях еще ну туда-сюда на линейных участках ВАХ, а в транзисторах -сильно нелинейно.
Только ООС поможет.
...В классической схемотехнике биполярных транзисторов есть пара вариантов усилительного каскада с низкими искажениями: дифференциальный усилитель и эмиттерный повторитель... Думаю, сочетание этих каскадов позволяет получить достаточную линейность. Типичный пример - в соседней теме, "усилитель Холтона"... :)
(у меня есть версия подобного усилителя, тоже с двумя дифкаскадами - но без завязки дифкаскадов по току покоя, я над ней думаю - но вряд ли соберусь макетировать, потому что преимущества не так велики, это для производителя схема может представлять интерес, как тема для защиты авторства, например...)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 18:51:32

Мандрагор писал(а):..напряжение у них небольшое, а ток достаточный..

..ммм..не понял сути этой сентенции.. :roll:
Мандрагор писал(а):а напряжение и не надо, они все время в прямом включении.

..а ничего, что при протекании через них прямого тока на диоде создается падение напряжения, и вот это как раз таки, я бы сказал, напряжение и является смещающим для ВК..?.. :) ..ну, канешна, это не важно.. :) ..ведь ток же..он всему голова.. :)))
Мандрагор писал(а):Очень часто встречал там Д7 которые после 2000 гц перестают работать. А Д310 вполне до 100 кГц.

..а ничего, что вместо этих - даже страшно подумать, диодов ставят резистор..?..и вот варвары - шунтируют его иногда конденсатором..!!!..какая уж тут частота.. :wink: не влияют никак частотные свойства диода в этом месте на параметры усилителя..а вот зависимость прямого падения напряжения при протекании прямого же тока - даже очень (это ли не не чудо, не правда ли..?)..и германиевые диоды ставят именно потому, что это падение напряжения на них меньше, чем у их кремниевых братанов - примерно в два раза..и если поставить в это место кремниевый диод, то ток покоя окажется запредельным..и еще имеет значение зависимость прямого падения напряжения от температуры - у германия она больше - это используют для корректной стабилизации тока покоя ВК..

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 18:53:30

Посмотрим, сделаем, понюхаем. Смотрел V3.01. Непонятно зачем R16 ? ну на термостабилизацию он не влияет, непонятно.
Зачем R18 может для защиты выходных без нагрузки? Фигня, там конденсатор. Как задается смещение на Т1? Да никак, подбором R3.
Диоды кстати правильные, именно Д310 германиевые, задают ток покоя выходных транзисторов , напряжение у них небольшое, а ток достаточный, а напряжение и не надо, они все время в прямом включении.
Очень часто встречал там Д7 которые после 2000 гц перестают работать. А Д310 вполне до 100 кГц.
Короче надо посмотреть....

Добавлено after 4 minutes:
Изображение
Радио №8 за 1967 год. стр. 40.
Только транзисторы заменим на более новые.

Предлагаю командирское решение, дабы не метаться - собрать УНЧ Беслика V3.01, тем более у него линейка усилителей. А в финале его схему версии V5.0 на кремнии.
Я уже детальки неспеша собираю))
Вот вариант УНЧ Беслика мощнее чем v3.01 - 16Вт\4Ом
https://bykowina63.blogspot.com/2021/03/16-4.html
Последний раз редактировалось fog Сб ноя 27, 2021 19:08:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 19:07:44

Мандрагор писал(а):..напряжение у них небольшое, а ток достаточный..

..ммм..не понял сути этой сентенции.. :roll:
Мандрагор писал(а):а напряжение и не надо, они все время в прямом включении.

..а ничего, что при протекании через них прямого тока на диоде создается падение напряжения, и вот это как раз таки, я бы сказал, напряжение и является смещающим для ВК..?.. :) ..ну, канешна, это не важно.. :) ..ведь ток же..он всему голова.. :)))
Мандрагор писал(а):Очень часто встречал там Д7 которые после 2000 гц перестают работать. А Д310 вполне до 100 кГц.

..а ничего, что вместо этих - даже страшно подумать, диодов ставят резистор..?..и вот варвары - шунтируют его иногда конденсатором..!!!..какая уж тут частота.. :wink: не влияют никак частотные свойства диода в этом месте на параметры усилителя..а вот зависимость прямого падения напряжения при протекании прямого же тока - даже очень (это ли не не чудо, не правда ли..?)..и германиевые диоды ставят именно потому, что это падение напряжения на них меньше, чем у их кремниевых братанов - примерно в два раза..и если поставить в это место кремниевый диод, то ток покоя окажется запредельным..и еще имеет значение зависимость прямого падения напряжения от температуры - у германия она больше - это используют для корректной стабилизации тока покоя ВК..


Ну может я коряво написал, постоянное обратное напряжение у Д310 всего 20 вольт, а у Д7Г - 200 вольт. Но в данном случае разницы нет, они все время в прямом включении, ток у Д310 500мА а у Д7 -300 мА ну приблизительно одинаково. Но у Д7 максимальная частота работы 2300 Гц. Как поведет он себя на 20 кГц?
в прямом включении.
Можно и резистор- термостабилизация буде хуже, можно и вместе резистор+диод....там колбасит кто что хочет. и к радиатору приклеить можно . Попробуем.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 19:09:54

А как сразу изображение вставлять в текст - у меня не получается.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 19:16:43

А если попробовать вот так..?

Изображение

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 19:33:16

Мандрагор, предлагаю следующий план в последовательности
1. собрать А.И. Беслик V3.01 - германий;
2. собрать А.И. Беслик V2.2 -германий +кремний;
3. собрать А.И Беслик V5.0 - кремний.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 19:44:44

А если попробовать вот так..?

Изображение


Очень интересно, а это откуда?

Добавлено after 2 minutes 57 seconds:
Мандрагор, предлагаю следующий план в последовательности
1. собрать А.И. Беслик V3.01 - германий;
2. собрать А.И. Беслик V2.2 -германий +кремний;
3. собрать А.И Беслик V5.0 - кремний.

План отличный, чуть его подкорректируем:
0. собрать классический как японский самурай;
1. собрать А.И. Беслик V3.01 - германий;

Впереди длинные темные зимние вечера.. :)))
1а. собрать ламповый класс А.
2. собрать А.И. Беслик V2.2 -германий +кремний;
3. собрать А.И Беслик V5.0 - кремний.
Последний раз редактировалось Мандрагор Сб ноя 27, 2021 19:48:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 19:45:17

Мандрагор писал(а):Очень интересно, а это откуда?

..а есть разница..?..из интернета... :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 19:50:39

Мандрагор, полностью поддерживаю.
0 вариант - классический, какой выберем? Выходной каскад на ГТ806(906) или П213-П214, П605, П210?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 19:53:41

Мандрагор писал(а):Очень интересно, а это откуда?

..а есть разница..?..из интернета... :)

Конечно есть. В интернете золота мало, мусора много....лучше делать то что делали люди.
Я уже собирал теоретические схемы, которые в принципе должны работать.....но не работали.
Либо в настройке требовали титанических усилий и с температурой улетали в космос....нунафиг.

Добавлено after 1 minute 6 seconds:
Мандрагор, полностью поддерживаю.
0 вариант - классический, какой выберем? Выходной каскад на ГТ806(906) или П213-П214, П605, П210?

Выходной каскад на ГТ806В.
Мы же их уже на радиаторы поставили
Изображение
Последний раз редактировалось Мандрагор Сб ноя 27, 2021 20:07:56, всего редактировалось 1 раз.
Ответить