Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн июл 26, 2021 16:48:10

промоделить и прослезиться никто не пробовал?
я не пойму никак зачем такое собирать

когда есть это
Изображение

чертов космолет из мира усилителей.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн июл 26, 2021 17:10:37

я не пойму никак

Понять-то легко, переубедить очень трудно.
Сам не понимает ничего, начитался всяких идиотов, ведь чем отстойнее херня, тем красивше и бесстыднее её расписывают,
хотя бы относительно нормального уся в хозяйстве никогда не было, поэтому сравнить не с чем,
вот и толкутся в таких тупорылых темах, а десятки, если не сотни новичков собрали себе Парус и не верят своим ушам, как такое может быть.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн июл 26, 2021 17:30:23

когда есть это

У меня кстати, "это" - нет.
Это кумир 200 или как-то так, практически эстрадник. Заменяется сейчас авто-усилителем класса Д рублей за 1000-1500 с городой надписью на алюминии 900W, что даст практически ту же мощу, что и этот кумир, то есть честных ватт 150.
А я не пойму зачем он дома нужен, если у вас не дворец площадью более гектара. Резисторы в воде кипятить? Ну так есть для этого девайсы и попроще, называются, внезапно - кипятильники.

Германий - это точно не про раскачку стадионов, так чтобы стекла во всем прилегающем районе выбивало. Это про домашнее использование в обычной комнате (не дворцовой залле) на небольших чувствительных напольниках или полочниках при нормальной громкости и мощностях до 10 Вт.

Добавлено after 15 minutes 32 seconds:
я не пойму никак

Сам не понимает ничего

вот и толкутся в таких тупорылых темах, а десятки, если не сотни новичков собрали себе Парус и не верят своим ушам, как такое может быть.


А я смотрю, вы завсегдай каждой тупорылой темы - и в Худе класса А отметились, и вот здесь, в германиивых УНЧ. А можно было бы просто создать свою про парафин, или как там у вас эта байда называется, и в ней невозбранно фапать на него.

Говоря еще проще, при чем здесь Парус и германиевые усилители? Если бы я хотел собрать Парус, я бы нашел или создал тему о Парусе и в ней бы спрашивал за Парус. Здесь я спрашиваю за германий, хотя хуле тут спрашивать, все и так понятно.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн июл 26, 2021 18:29:33

В те времена когда германия было завались, искали дефицитный кремний, поскольку как звучит германий объяснять никому и не требовалось, как и о его надежности. Фуфло натуральное.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн июл 26, 2021 21:37:34

Давненько, ради любопытства, собирал на германии усилитель. Схема была похожа на Вашу, тоже простая, тоже квазикомплементар, но без вольтдобавки и термо. Собирал из моей первой радиолюбительской книги
Изображение Изображение
Схема заработала сразу. Только половинку настроил на выходе. Но работала, как мне показалась "так себе"... Забросил... Намного позже, длинным зимним вечером, собрал стерео усилитель по схеме магнитофона "Юпитер 202". Так же заработал с первого включения и так же только лишь половинку настраивали всё :) . Работал хоть и не сильно, но лучше, чем первый :roll: , но все же и его бросил (где-то плата еще по сей день должна валяться собранной)... Хотел попробовать еще германий и с двухполярным питанием, но передумал - 2030 все же лучше :)) .
p.s. Уже как-то говорил о них, но повторюсь. Когда включал эти усилители, на германии, заметил такую интересную штуку: подключал к ним такие колонки как S-30, S-30B, "Комета", Кливер 50АС-201, там еще какие-то китайские, не помню уже... Но само лучше, с усилителем "стыковались" обычные, круглые 3ГД-38 (от ТВ 3УСЦТ), просто подпертые плоскогубцами прямо на столе :)) ! Легкий подвес и хорошая чувствительность, давали неплохой бас пусть и в 3 Ватта :)) , но ощущались завалы по ВЧ - как тряпкой накрыли динамик (из-за "медленных" оконечников Пдвести какие-то) :)). И что еще не удобно у германиевого усилителя - это общий плюс питания :roll:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн июл 26, 2021 22:17:28

ну вот, еще один энтузиаст. собсно, таки приятно. единственное, надо бы для начала понять, чего мы хотим. если послушать тот самый германиевый звук, то тут есть один нюанс: дело в том, что каждый автор в меру своей испорченности как мог уходил от обратных связей. в результате получались усилители внешне похожие, на самом деле совершенно разные. опять же, элементная база. к примеру П213 и П217 похожие транзисторы, однако из-за сильно разного внутреннего теплового сопротивления будут давать разный уровень тепловых искажений (негармоничеких). что лучше - таки не знаю, но здесь разворачивается широкий диапазон настройки звучания усилителя подбором транзисторов.
и да, ещё бы знать сопротивление нагрузки.
а теперь конкретика. по мне, так эта схема
Изображение
довольно приятно работает. только надо бы внести в неё несколько изменений. фактически её я тут несколько раз продвигал, но никого это не заинтересовало.
вообще-то схема в таком виде неработоспособна. работать, конечно, будет, но как. её предназначение - служить базой для построения более качественного усилителя. нужно добавить всего лишь один транзистор. германиевый звук, наверно, пропадёт, но и фиг с ним. основные претензии:
1.малое входное сопротивление. получается из-за большого к-та усиления и небольшого резистора ООС. в результате Rвх хорошо если сотню Ом наберётся. чтобы его раскачать, надо предварительный усилитель с малым Rвых. при этом ООС будет меняться с перемещением регулятора громкости. в максимальном положении ООС полностью отключается, и все искажения прут в динамик. тот самый германиевый звук.
2.П217 на выходе - низзя. можно ГТ813 либо ГТ806.
3.ну и куча мелочей. если будет интересно, расскажу.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн июл 26, 2021 22:43:37

Это кумир 200 или как-то так

))) кумир 8)

А я не пойму зачем он дома нужен


светую послущать хоть раз стояшую систему, хоть раз.
вопросы должны отпасть.
хотя это не у всех.

12943, прав.
и на его стороне здравомыслие, что очень многим форумчанам так не хватает.
особенно в подобных темах.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт июл 27, 2021 06:31:24

...Апологеты "германия" никак не хотят признать, что мир меняется, появляется что-то новое... По поводу "германия": он был неплох, пока небыло современных высококачественных источников звукового сигнала, тех же CD-плееров и всего, что за ними последовало. С появлением CD, поменялся подход к подготовке фонограммы, она стала "жестче" в области ВЧ и дохленькие по скорости нарастания "германиевые" схемы не справляются... Да и кремниевые усилители - справляются далеко не всегда... :) (немного OFF: вчера сравнивал УМ "Ода-102 с самоделкой на TDA1514 - самоделка оказалась куда как благозвучнее! Какой уж тут "германий"... :) Кстати, ранее сравнивал 1514 с "более современной и мощной" 7294 - с тем же результатом... Всё же, скорость нарастания выходного напряжения - похоже, недооцененный параметр...)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт июл 27, 2021 06:41:06

А я смотрю, вы завсегдай каждой тупорылой темы - и в Худе класса А отметились, и вот здесь, в германиивых УНЧ.
Говоря еще проще, при чем здесь Парус и германиевые усилители?

Не поймите меня превратно, я пишу не для упёртых, а для заблудших по незнанию.
Что же касается вас, то "если человек не хочет, его всё равно никто не научит".

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср июл 28, 2021 22:21:24

Усилители на германиевых транзисторах по традиционной схеме Лина, не являются универсальными или всеядными.
В современных реалиях им уготована роль устройств создающих характерный антураж при воспроизведении старых записей.

Tronix соберите что ни будь для выработки личного суждения.

Лин от Цихисели вполне характерный.
Изображение
Печатная плата
Изображение

Или маломощный Лин от Датагора.
Изображение
Печатная плата
Изображение

Более продвинутые схемы расширяют диапазон применимости, но не могут быть характеризованы как типично "германиевые".
Лучшим предложением для консервативных компонентов (на мой взгляд) являются схемы усилителей А. И. Беслика.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср июл 28, 2021 22:30:27

А чем собственно эти усилители отличаются от всех остальных тех времен? Почему они от Цихисели и пр. ... ? Это из серии - вот я сейчас пойду запатентую колесо! :)) :wink:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт июл 29, 2021 00:10:23

Согласен с такой постановкой вопроса.
Схему представил Хунг Чан Лин (Hung Chang Lin) когда работал в RCA ISL lab, которой принадлежит патент 1956 года.
Иванов, Тарарака или скажем Цихисели предложили для схемы отечественные детальки иногда упрощая схему для подгонки под целевую аудиторию.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт июл 29, 2021 02:39:37

-serg- писал(а):патент 1956 года
А Цихисели мастер присваивать себе авторство в части старых ныне забытых схем. http://vprl.ru/publ/usiliteli/na_tranzi ... l/2-1-0-13

Описанная схема с трансформаторным ФИ использовалась в промышленных изделиях 60-70г., была 100500 раз повторена радиолюбителями и вдруг ВНЕЗАПНО стала творением гениального Цихисели! Другие "авторы" тоже не брезгуют... :wink:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт июл 29, 2021 06:32:22

Эта схема широко использовалась в промышленных усилителях, даже претендующих на высокий класс... Встречал усилитель "Вермона" с такой схемотехникой, радиола "Эстония-006" имела подобный... В Радио публиковалась "улучшенная" схема с ШПТ, я её даже собирал в школьные годы... Разумеется, первенство по применению "германия" в этой схеме можно смело отдать Цихисели, т.к. авторы схемного решения до такого тупизма не додумались... :))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт июл 29, 2021 08:56:47

As писал(а):Цихисели, т.к. авторы схемного решения до такого тупизма не додумались..
Додумались. Это в продвинутой Эстонии стояли КТ805, схема появилась значительно раньше во времена поголовного германия. Я сам собирал ее будучи школьником на П210. В Радио 60-70х она публиковалась несколько раз.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт июл 29, 2021 12:41:44

Наверное, всё же проще было тогда уж использовать "мостовую" схему усилителя, там не нужен трансформатор в звуковом тракте, правда, схема блока питания несколько усложняется... :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт июл 29, 2021 22:48:51

Эта схема была просто великолепна для решения дискотечных задач в 70х! Транс мотался на сердечнике от любого ТВЗ/ТВК, два П210 со слоновыми радиаторами и мощный БП +- 25-30В. На вход сигнал с выхода УНЧ гамнитофона/радиолы. И вуаля!!! :music:

П210 иногда приходилось менять - германий фуле.... :))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт июл 29, 2021 22:51:41

Цихисели... Церетели... пугает, однако.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт июл 30, 2021 07:54:44

Всем спасибо, отказался от идее сборки на германии.
Пойду водку в падьезде с пацанами пить

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт июл 30, 2021 14:08:27

Ну почему так категорично? Понятно, что делается не для на "вау! вот это звук! ух ты!", и что в современном мире есть тысячи микросхем УНЧ не только намного лучшие по параметру, но и десятки классов. Если есть время, есть необходимые детали, то, ради даже просто любопытства, почему бы и не сделать? Пусть даже на кусочке фанеры собрать за пару часов! Много затрат не нужно :roll:
Лучше один раз послушать своими ушами и сделать вывод, чем сто раз прочитать :) . Собрать, послушать и отложить (может быть/а вдруг нет?!) :) .
Да и доп опыт в копилочку :roll:

Добавлено after 1 minute 22 seconds:
Пока я вот печатал ответ - добавили про подъезд, да еще и получается, получившее одобрение :o ...
Лучше уж тогда германий попаяй! Да обычный усилитель, только "скромный", по нынешним меркам :roll: !
-------
О! Нашел, где я писал про собранную схему от "Юпитер 202" https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p2309350 Спаял, послушал, отложил. И ничего со мной не случилось...
В ветке еще сотни разных схем люди выкладывали :) .
Ответить