Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вс сен 12, 2021 13:29:43

...И заметьте, народ искренне пытается помочь этим "собирателям марок"! :)
(и только убедившись в полной невменяемости - посылает по всем известному адресу...)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вс сен 12, 2021 15:29:52

а померьте ток потребления, плз.
На холостую в районе 15мА
это что ж, 8 мА на УН, 2 мА на дифкаскад, на долю предвыходных 3 мА, а на долю выходных остаётся всего 2 мА? это же даже меньше их утечки. ступенька, говорите?

а вообще, не хотите провести какие-нито измерения своего детища? вы уже проделали крутую работу, не хотите понять. что вы держите в руках?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вс сен 12, 2021 18:22:55

измерения своего детища?

Детище ни разу не моё. Я просто взял схему из инета, разведенную по ней плату из инета и впаял на нее детальки по схеме (почти). Почти, потому что вместо Д9Б стоит сейчас Д18, вместо C5 220пФ стоит 330пФ, вместо C3 560пФ стоит 680пФ. И, кстати, только что обратил внимание, что вместо МП40А у меня стоят МП40. А потомушта нету у меня МП40А оказывается.
Необходимые номиналы чтоб прям как по схеме - едут в дороге, должны на неделе доехать. Тогда собранная плата будет соответствовать полностью схеме (за исключением МП40А).

Для измерения нужны измерительные приборы, кои у меня отсутствуют. Например, нет у меня аудиофильской звуковой карты за тыщу баксов, а есть только встроенное в ноут гавно.
Но, кое что померить можно.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вс сен 12, 2021 18:34:46

Так то эта тема - это вообще гхххх ! Это просто наххалово баранов , думающих что германий это круто. Как и лампы . Перестаньте быть баранами ! Не покупайте то , что вам впаривают в рекламе . Не делайте того что вам впаривают на форумах. Какие то "эксперты" говорят что германий и вакуум - это круто ... Посылайте их наххх !

Мат в сообщениях - недопустим. Предупредил! As.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вс сен 12, 2021 20:12:23

Детище ни разу не моё. Я просто взял схему из инета, разведенную по ней плату из инета и впаял на нее детальки по схеме (почти). Почти, потому что вместо Д9Б стоит сейчас Д18, вместо C5 220пФ стоит 330пФ, вместо C3 560пФ стоит 680пФ. И, кстати, только что обратил внимание, что вместо МП40А у меня стоят МП40. А потомушта нету у меня МП40А оказывается.

Для измерения нужны измерительные приборы, кои у меня отсутствуют. Например, нет у меня аудиофильской звуковой карты за тыщу баксов, а есть только встроенное в ноут гавно.
Но, кое что померить можно.
да ладно скромничать
все замены - фигня. а вот МП40 - серьёзно. это плохо. а мож, имеются где-то в заначке МП20 или МП21? или ГТ321. или уж совсем П601-П606. только лучше будет.
по измерениям то, что есть, вполне достаточно, чтобы иметь представление и даже что-то настроить. про искажения молчу, их тут много, хотя, кое-что посмотреть тоже может получиться.
судя по картинкам, ваш осцил обладает математикой. вот и попробуйте её использовать.

снимите для начала АЧХ. это 5 минут, а информации море. ну, почти. только надо соблюсти некототорые правила.
на выходе устанавливаем удобное для измерений напряжение, но на входе напряжение сигнала размахом не более 100 мВ. прогоняем по частоте, насколько позволяет карта. в принципе, для вашей схемы мы должны увидеть что-нибудь особенное на высоких частотах. и всё. потом видно будет.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вс сен 12, 2021 21:22:54

а вот МП40 - серьёзно. это плохо.


А, почему? Ведь нигде на схеме у МП40 не превышается напряжение коллектор-эмиттер более, чем половина напряжения питания, то есть 12 В.
Есть немношка МП20 (Uкэ=30), МП20А (Uкэ=20), есть и мощники П605, но пока смысла ставить не вижу.

Не могу я АЧХ снять, у меня завал по высоким тупо с выхода встроенной звуковой карты. Нужен генератор нормальный или не нормальный, но который хотя-бы уровень держит сигнала на выходе. И еще было бы неплохо чтоб он прямоугольники мог. Так что с АЧХ пока откладывается, до того момента, как либо я лень не переборю и спаяю сам, либо возьму попользовать где-нибудь.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вс сен 12, 2021 21:27:13

ssc, ваш опус насчет герыча верен в 1единственом случаее когда маломощка представлена
древними мп13/мп16 ,мп39- мп42 /мп35-мп38 а сила п213-п215 мои их праотцами п201-п203...
в боле позних поколениях начиная гт108-109 и первых вч п601-п609 все былдо иначе если взять вч сери гт308-310 321 323 серялнячки гт402-404 и мощняки ГТ806\1т813
все силно иначе
ГОСПОДА НЕ НАДО СРАВНИВАТЬ НЕСРАВНИВАЕМОЕ! смысл сравнивать п27а с кт313е и мп37 с кт 315 -нулевой это не толко разное поголение но и назначение и технологии
тут гуляла мода одно время собирать на ВЧ ГЕРЫЧЕ рулили всяки гт309 ГТ321 1т311/1т313 и выход на 1т905/906

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вс сен 12, 2021 22:05:20

А, почему? Ведь нигде на схеме у МП40 не превышается напряжение коллектор-эмиттер более, чем половина напряжения питания, то есть 12 В.
Есть немношка МП20 (Uкэ=30), МП20А (Uкэ=20), есть и мощники П605, но пока смысла ставить не вижу.
у МП40 в динамике напряжение до чуть ли не 24 В. может, искажения напряжения на минусе как раз из-за этого. в смысле. пробивается по напряжению.
ну вот можно поставить МП20. хуже никак не будет.
Не могу я АЧХ снять, у меня завал по высоким тупо с выхода встроенной звуковой карты. Нужен генератор нормальный или не нормальный, но который хотя-бы уровень держит сигнала на выходе. И еще было бы неплохо чтоб он прямоугольники мог. Так что с АЧХ пока откладывается, до того момента, как либо я лень не переборю и спаяю сам, либо возьму попользовать где-нибудь.
да, прямоугольник - это хорошо.
рекомендую
https://aliexpress.ru/item/32769667170. ... web201603_
сам пользую. всё что надо там есть

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн сен 13, 2021 00:01:56

Например, нет у меня аудиофильской звуковой карты за тыщу баксов
Качество звука не измеряется в килобаксах.
Думается мне, что миф о крутости дискретных звуковух и "никчемности" встроенного звука пошёл из тех седых времён, когда встроенный звук был восьмибитным или ещё похуже... а нормальные звуковухи втыкались дополнительно и только при необходимости работы со звуком.
Времена прошли, технологии шагнули вперёд - а пипл хавает... лампы, потому что они когда-то были лучше транзисторов, германий, которому кода-то не было замены, дискретные звуковухи, которые когда-то могли похвастаться аж 16-битным звуком!

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн сен 13, 2021 02:55:35

musor писал(а):ssc, ваш опус насчет герыча верен в 1единственом случаее..

..ув. тов. musor...!!!

..я не употребляю эмм...вещества.. :) ..и вам настоятельно советую завязывать..!!!

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн сен 13, 2021 07:30:15

по мне так "для начинающих" - заработало, Урраа! не горит не хрипит - победа)))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн сен 13, 2021 07:36:02

...Думается мне, что миф о крутости дискретных звуковух и "никчемности" встроенного звука пошёл из тех седых времён, когда встроенный звук был восьмибитным или ещё похуже... а нормальные звуковухи втыкались дополнительно и только при необходимости работы со звуком.
Времена прошли, технологии шагнули вперёд - а пипл хавает... лампы, потому что они когда-то были лучше транзисторов, германий, которому кода-то не было замены, дискретные звуковухи, которые когда-то могли похвастаться аж 16-битным звуком!

Мне кажется, тут немного иная причина... У приличной звуковой карты аналоговая часть гораздо лучше, чем у интегрёнки. Это критично для прослушивания - но мало влияет на результаты измерений, так что для измерений - вполне достаточно встройки с поддержкой 24 бит и 96 килогерц, а вот для того, чтоб наслаждаться прослушиванием - уже желательно что-то получше... :dont_know:
(отсюда следует, что, не имея приличной звуковой карты, вы не сможете реализовать потенциал даже самого лучшего усилителя, а потому и нет смысла таковым заморачиваться! :))) )

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн сен 13, 2021 09:51:07

то есть, такая штука, имеет смысл
https://www.technocity.ru/catalog/detail/611170/

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн сен 13, 2021 10:01:09

у МП40 в динамике напряжение до чуть ли не 24 В. может, искажения напряжения на минусе как раз из-за этого. в смысле. пробивается по напряжению


Точно, заменил Т5 на МП20 и искажения на минусе ушли. Заменил и T3, но на МП21Г - особо ничего не дало, но пусть будет так.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн сен 13, 2021 11:47:36

то есть, такая штука, имеет смысл
https://www.technocity.ru/catalog/detail/611170/

Именно эту не слышал, но, по идее, она должна быть несколько лучше встроенной, в любом случае... :dont_know: (у меня - Asus Xonar DX, он на шину PCI Express... :roll: )

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн сен 13, 2021 12:25:32

Stierlitz писал(а):то есть, такая штука, имеет смысл
https://www.technocity.ru/catalog/detail/611170/


..скорее всего - нет.. :) ..у меня к примеру, встроенный кодек на материнке даже получше будет.. :) ..эта хрень хороша для ноутов, особенно для древних..

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн сен 13, 2021 12:53:50

"хороша для ноутов"

у меня ноут 2-х летней давности

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн сен 13, 2021 13:40:06

Stierlitz писал(а):у меня ноут 2-х летней давности


..а вход/выход типа 2.0 у вас на этом ноуте есть..?..только на наушники..?.. :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн сен 13, 2021 17:23:20

...Там наверняка уже единственное 4-контактное гнездо под гарнитуру...

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн сен 13, 2021 20:58:03

ASUS Xonar U7 намного лучше https://www.overclockers.ua/peripheral/ ... u5-u7/all/
имеет смысл замутить биампинг и даже триампинг тк кроссовер реализуется программно с любой частотой раздела и добротностью да и баги ачх можно вылизать даже на кривых АС
даже на одной тда7850 можно все сделать и получить приличный звук,обвеса ноль
счвч головку включить через резистор 4...8ом,нч головку напрямую
Ответить