Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт авг 03, 2021 19:53:09

Это только арифметика нужна,у Гугла спроси,он знает.А как же перед друганами,типа сделал усилитель,не знаю на сколько ватт.Не круто будет

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт авг 03, 2021 19:55:46

Ога, матан за 4 класс. (А*А/2)/Rнагрузки. Взгляни на выходной сигнал размахом 100-200 милливольт с нагрузкой.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт авг 03, 2021 20:53:02

Вощем, допаял проводок обратной связи. Ток покоя возрос до ~120мА, но и усиление пошло как надо. Греются в выходном каскаде МП37, МП40 которые на раскачке П213, греются 1-ватные резисторы все, греется радиатор. Это когда вжаривал на всю, потребление с лабораторника было в пол-омпэра при 24В. На колонке (динамике) сейчас слушаю, потребление примерно 140-150мА, выходные транзисторы все теплые. Но звук нормальный.

Странно, что такой высокий ток покоя - 120мА....

Добавлено after 20 minutes 44 seconds:
Диод я думаю надо подбирать. Все-таки придется наверное найти где-то Д9Б этот, как в схеме, а не то что первое под руку попало. Завтра попробуем еще

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт авг 03, 2021 21:04:21

Tronix писал(а):Странно, что такой высокий ток покоя - 120мА....Диод я думаю надо подбирать.


..диод должен быть прижат к одному из т-ров ВК (находится в тепловом контакте), ток покоя меряется после некоторого прогрева (10..30 мин) - без сигнала..

Asaba писал(а):Вам и не нужно "освещать" то, что не понимаете до конца. Остальное в том же духе. По верхам избитые истины ни к месту. Вам бы научиться правильно применять свои рутинные знания. Даже комментировать не хочу. Вам это все равно не нужно.


..о, простите, я сразу понял, что вы гораздо умнее меня..особенно после того, как прочитал вот ЭТО.. :)

У меня он стремиться к бесконечности из за составного регулирующего транзистора.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт авг 03, 2021 21:08:52

К диоду параллельно резистор,подстрочный на 1-2 ком и им подбирай ток покоя.Не запаривайся на типы диодов,любой геманиевый подойдёт.Диоды прижимать,в этом усилителе слишком мудрёно,в них подобный промышленных такого не было,максимум терморезистор на плате.В 70-х подобных промышленных германиевых усилителей было много.Это сейчас экзотика
Так сколько же мощность???

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт авг 03, 2021 21:14:07

..диод должен быть прижат к одному из т-ров ВК (находится в тепловом контакте)

Афтор пишет, что не должен:
"Компенсация происходит по температуре в корпусе усилителя. Диод установлен на плате." И ваще, там хитро все, Киргофы всякие, не к ночи будь они упомянуты: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?p=1896911#p1896911

Но суть то в том, что ток покоя задает как раз диод, и я поставил какой-то не такой, который на схеме указан. Завтра попробую подбирать.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт авг 03, 2021 21:17:23

Tronix писал(а):Афтор пишет, что не должен:
"Компенсация происходит по температуре в корпусе усилителя.


..а я говорю - должен.. :) ..иначе выходники в космос улетят..а так - хоть какя-то видимость термостабилизации..

Tronix писал(а):И ваще, там хитро все, Киргофы всякие, не к ночи будь они упомянуты:

..там 90% околонаучного бреда - как раз к ночи.. :)

P/S Для этой цели очень удобно заюзать ГТ322, причем, можно как обычный диод (базу соединить с коллектором) корпус у него изолирован от выводов, так что можно хоть прижимать, хоть клеить. хоть в отверстие вставлять..

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт авг 03, 2021 21:26:03

Так сколько же мощность???

300W RMS !!!! (в солнечную погоду (на юпитере))

Да погодите вы, мне тут надо с диодом разобраться, где фаза где земля, куда плюс куда масса идет!!! Это ж не все так просто.
Завтра донастрою и замерим мощность, а лучше скрины с овцелографа покажу, сами посмотрите. А то мощность каждый по разному считает, это я уже загуглил в интернете.

ssc писал(а):иначе выходники в космос улетят


Пока все мои издевательства плата пережила, даже прожарку на 4 омах нагрузки с 10 кГц синуса в отсечке при 24В питания и потреблении при этом полампера. Но это экстрим режим, в реальной жизни же такого не будет, я думаю моим колонкам достаточно мощности в 2 ватта, а на 5 уже соседи начнут в стены и батареи долбить.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт авг 03, 2021 21:29:57

Ток покоя можно подобрать более точно, изменяя режим транзистора Т3. Диод лучше ставить в непосредственной близости от радиатора (любого, если они отдельные). Разумеется, что искажения при перегреве будут немного возрастать, но это поможет усилителю быстрее остывать. Как вариант, поставить Д311 (маленькое прямое). В промышленных терморезистор приклеивался к радиатору обычным БФ-2.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт авг 03, 2021 21:33:41

Напряжение макс. на выходе померь(в вольтах) возведи в квадрат(знаешь как это) и раздели на сопротивление нагрузки(на динамике написано,для оценки сойдёт) и выйдет мощность в ваттах.
Не запаривайся НИКОГДА на поиск точно такой детали как написано,тут любая примерно похожая сойдёт,и части других случаев тоже.
Не загружайте человека с размещением диода,это не для этой схемотехники.Этот усилитель с большим током покоя работать не будет.Куда диод ни приставляй,он не волшебный

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт авг 03, 2021 21:34:35

Tronix писал(а):А то мощность каждый по разному считает, это я уже загуглил в интернете.


..считают все одинаково - P=Uквадрат/R, вот только U должно быть среднеквадратичным, а у вас на шкале вольтметр пиковое кажет (Vp)

Tronix писал(а):Пока все мои издевательства плата пережила, даже прожарку на 4 омах нагрузки с 10 кГц синуса в отсечке при 24В питания и потреблении при этом полампера.


..там есть С5 (220пф) - он препятствует росту тока потребления на средних и высоких частотах (такое поведение типично для германия), ну, и частотку валит и динамику ухудшает - разумеется..

oldbulb писал(а):В промышленных терморезистор приклеивался к радиатору обычным БФ-2.


..были терморезисторы в виде шайб с отверстием - очень удобно, через резинку прижал - и все..терморезистор лучше - у него меньше инерционность и меньше тепловое сопротивление..

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт авг 03, 2021 23:03:28

Сейчас терморезисторов как грязи любых. Но не кашерно это - только кашерный германиевый диод. :))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср авг 04, 2021 10:23:56

Вощем, поставил диод Д20, он более-менее близок к указанному на схеме падению напряжения. После этого ток покоя упал с 120мА до нормальных 20-30мА. На холостую все стало холодное.
Картинки. Желтый - вход, красный выход. Нагрузка 4 ома (китайские бетонные резисторы, какое у них на самом деле сопротивление - хз, плюс-минус километр, но если читать на надписи, то 4 ома, да). Питание 24 В ровно.

Синус 1кГц максимальная мощность до ограничения:
Изображение

Синус 10кГц максимальная мощность до ограничения (низы кривые думаю из-за завала уже самих П213):
Изображение

Синус 20кГц громкость на ноуте не трогал по сравнению с 10кГц, но виден спад амплитуды, причем похоже у самой встроенной риалтек или что там в ноут:
Изображение

Ну и синус 1кГц с ограничением:
Изображение

Вывел на графики значение Va - это амплитудное напряжение. Но мощность посчитать не могу все равно

Добавлено after 9 minutes 1 second:
Справедливости ради, автор неоднократно говорит о том, что этот усь не для 4 омной нагрузки, а для 8 омной. Возможно, именно поэтому завалы нижних половинок синуса на высоких частотах с нагрузкой для которой он не расчитан. Возможно, на 8 омах картина будет несколько другой. Но что-то не могу наковырять эквивалент 8 омам пока.
Есть еще мнение, что некоторые П215 могут в бОльшую граничную частоту, типа около 6,6кГц, можно тоже с этим поэксперементировать. Щаз посмотрю свои коробки с германием, может что-то и наковыряю.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср авг 04, 2021 10:54:21

..а вы уверены, что у вас овцелограф правильно показывает - а то примерно 24Вт на 4 Ом получается.. :)

..по последнему графику считать удобнее - 2в/деление, всего 16В, 16/2,82 в квадрат и разделить на 4 Ом = примерно 8 Ватт - ближе к истине.. :)

..кстати - довольно неплохо, если не принимать во внимание лажу на высоких..

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср авг 04, 2021 11:16:42

При 24В питания, теоретически достижимая мощность на 4 Ом 18Вт без учета падения напряжения на открытом транзисторе.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср авг 04, 2021 11:28:19

Пальцем покажи, где ты увидел " падения напряжения на открытом транзисторе."

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср авг 04, 2021 11:32:30

Не надо пальцев никаких. Просто изучи принцип работы усилителя класса АВ и даташиты на транзисторы, там напряжение в режиме насыщения прописано в явном виде.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср авг 04, 2021 11:35:04

Так и я о том же. На схему посмотри.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср авг 04, 2021 11:40:45

А что не так со схемой?

Изображение

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср авг 04, 2021 11:45:28

попытка №2 - Пальцем покажи, где ты увидел " падения напряжения на открытом транзисторе."
Ответить