Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт июн 11, 2020 07:20:36

при 12 вольтах, сопротивление нагрузки для выходного каскада на ГТ402/ГТ404 обычно выбирается 16 ом (они слабоваты по току - но очень линейны, если верить справочнику, коэффициент передачи почти постоянен во всём диапазоне рабочих токов...)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт июн 11, 2020 17:58:41

Просто люди любят делать то, чего не могут купить, а сделанное своими руками всегда лучше покупного, не замечали? :tea:
Всему свое время. В 14 лет замечал конечно. А когда взрослый мужик делает из говна и палок усилитель и хвалит его непревзойденный звук это выглядит мягко говоря неадекватно.
Если взялся что то сделать САМ - то делай это на уровне.
Это кто выглядит неадекватно???Неужели Перепелкин замутивший эту ветку и выложивший свой вариант усилителя на германии. :shock: :shock: :shock:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт июн 12, 2020 07:23:03

Он выложил поржать, а стая кретинов в восторге.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт июн 12, 2020 08:43:47

Предлагается усилитель на германиевых транзисторах. У многих радиолюбителей лежат без применения в тумбочке, а выбросить жалко. Давайте попытаемся дать им новую жизнь.

У усилителя однополярное питание. Реализован только на германиевых диодах и транзисторах. Коррекция рассчитана на применение в выходном каскаде как сплавных НЧ транзисторов так и ВЧ конверсионных или диффузионно-сплавных. Для использования тех или иных транзисторов меняется только один конденсатор коррекции и добавляется цепь Цобеля на выходе при использовании мощных ВЧ транзисторов. Для термостабилизации тока покоя использован терморезистор R111 установленный на радиаторе в непосредственной близости от выходных транзисторов. Подбора транзисторов по параметрам не требуется.

Два условия:
1. Во втором каскаде транзистор VT102 должен быть только высокочастотный.
2. При применении в выходном каскаде ВЧ транзисторов во избежание неустранимой генерации они должны быть запаяны непосредственно в плату.

Мощность 16 Вт на 4 Ома.
Полоса 20-20000 Гц.
Нелинейные искажения по симулятору не более 0,1% на 20 кГц при применении мощных ВЧ транзисторов.
Про все остальное в процессе. Соберу в железе - измерю сколько на самом деле.

http://forumimage.ru/show/108261195

Причина по которой я сюда перебазировался с этой темой - меня на RT20 забанили за нетолерантность. Гавно гавном называл. Всех участников темы на RT20 приглашаю сюда, в том числе и повелителей розеток и рубильников Беслика и Буковиной. Немного попозже открою еще одну тему "Усилитель на германиевых транзисторах с предельными параметрами."

Чета нигде не видать словечка поржать вы чтото перепутали.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт июн 12, 2020 09:12:18

Хочу сделать околокомпьютерный унч на германии.Пока остановился на этой схемеИзображениено есть один нюанс надо что бы минус был общий.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт июн 12, 2020 09:26:04

В этом случае меняйте все транзисторы на транзисторы с обратной проводимостью, а так же полярность конденсаторов и диодов ...

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт июн 12, 2020 09:32:06

Мне надо что бы П213 остались.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт июн 12, 2020 09:57:55

Не надо ничего менять, делайте минус общим.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт июн 12, 2020 10:04:49

Я его хочу запитывать от того же блока питания что и работающий сейчас унч на TDA2005.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт июн 12, 2020 10:16:27

Мне надо что бы П213 остались.
Попробуйте сделать вот эту схему Изображение П213 точно останутся :))) В выходные транзисторы добавлены 3 резистора не пугайтесь это усложнение оправдано.Эти резисторы значительно повышают термостабильность схемы.Можно было обойтись и 2 резисторами но с 3 это более как бы продвинутая схема по заявлениям товарисча заявляющего что он лично ее изобрел. :twisted:
Последний раз редактировалось Povelitelkasapov Пт июн 12, 2020 18:34:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт июн 12, 2020 10:59:06

Спасибо за схему.Подстроечные резисторы 47ком это установка половины напряжения на выходе а 220 ом это для установки тока покоя-правильно я понимаю?

Добавлено after 13 minutes 33 seconds:
А как по поводу мп38 мп41 мп42 мп39-их можно использовать в этой схеме?
Последний раз редактировалось radiogybitel Сб июн 13, 2020 06:43:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт июн 12, 2020 11:07:23

Пожалуйста.Вы правильно все поняли.Эти транзисторы можно использовать в этой схеме.Еще можно использовать ГТ 402 ГТ404 если есть конечно. :))) А чем вас не устраивает ТДА2005?Эта схема вряд ли будет лучше, особенно в плане качественных параметров.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт июн 12, 2020 12:09:50

Почему не устраивает ТДА2005.При длительном прослушивании как то она утомляет.ТДА2003 2004 1517 еще хуже в этом плане.Вот и было принято решение попробовать на транзисторах.Почему на германии,потому что недавно отдали мне платы от Аккорда и еще от чего то и потому что не жалко этих транзисторов если сгорят.И конечно же германиевый звук-куда же без него.Если унч на германии будет хуже чем ТДА2005 то останется опыт а будет лучше то будет опыт и усилитель.Еще можно сделать более сложный если этот не устроит-транзисторов у меня хватит.Но это в будущем а пока начну с вашего.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт июн 12, 2020 14:35:24

radiogybitel, а что, планируется использовать этот усилитель вместе с TDA2005?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт июн 12, 2020 18:36:32

Вместо.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт июн 12, 2020 18:47:18

...Интересно, а почему никто не попробовал собрать JLH на "германии"?! :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт июн 12, 2020 23:23:36

а я вот такой усил предлагаю. здесь добавлен один транзистор. в результате входное сопротивление увеличилось. Изображение
и ещё ТБ к нему
Изображение
если ТБ использовать, то первый транзистор в усиле можно не ставить.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб июн 13, 2020 04:11:14

aen писал(а):Нет.
В даташите на ГТ403 приведена не Fт, а fh21э
fh21э – это частота, на которой модуль коэффициента передачи тока базы в схеме с ОЭ уменьшается в 0,707 раз по сравнению с усилением на низкой частоте(β)

Fт же будет в данном случае приблизительно можно подсчитать по формуле.

Fт=β х fh21э

В итоге видим, что Fт у ГТ403 порядка 500кГц

Кстати.
Для транзисторов ГТ402 и ГТ404 в справочниках приводится тоже не Fт, а fh21б. Отсюда идет "путаница" в справочниках позднего выпуска, а уже из них в Интернете.
Один раз сделали ошибку и пошли её массово перепечатывать.

Если посчитать Fт у ГТ402(404) зная параметр fh21б, что приводится для них в справочниках, можно увидеть, что Fт у ГТ402, ГТ403, ГТ404 имеют один и тот же порядок по величине.


Видимо, так оно и было..

Нарыл древний справочный листок

Изображение Изображение Изображение

Для ГТ403 указана именно граничная частота передачи тока (Fα - возле параметра стоит звездочка, см. примечания в конце листка)

Единственно, с чем можно поспорить - это с величиной самого параметра, учитывая различие в β - представляется, что в ф-лу следует подставлять наименьшее значение в группе. Так получается ближе к истине - собрал каскад с ОЭ на ГТ403, частота, на которой выходное напряжение уменьшилось на 3дБ (0,707) получилась около 140кГц.

As писал(а):при 12 вольтах, сопротивление нагрузки для выходного каскада на ГТ402/ГТ404 обычно выбирается 16 ом


При 12В питании запас по ОБР для ГТ402/404 более чем достаточен для безаварийной работы на нагрузку 4 Ом. Разумеется, оптимальным значением будет 8Ом как компромисс между искажениями, мощностью и надежностью.


Изображение Изображение

Единственно, что мне не нравится в УМ на ГТ402/404 - это ВК с Кп больше 1 (это сделано для максимального использования ресурсов источника питания, по факту он равен 1+R27/R24 = 6,5 - для одного плеча.) ВК на Шиклаи, да еще на германии имеет плохую термостабильность, она ухудшается прямо пропорционально его Кп.

Vilsi писал(а):а я вот такой усил предлагаю.


Vilsi, вот какие усилители на германии надо делать, а не уродцев лепить.. :) ..у тебя ни петлевого усиления, ни согласования каскадов - ничего нет. Ну возьми ты да добавь туда каскад УН, ДК, сделай гальванические связи. Да возьми и воткни свою квазикомплементарную какашку на П214/17 - будет много лучше, чем то, что ты предлагаешь на пару с другими германоложцами.. :) ..опять наступаете на те же грабли, что и 50 лет назад.. :) ..ну хочешь ты инвертирующий конец - да с дифкаскадом это запросто..зато ты не будешь так привязан к номиналам в цепи ООС и величине питания, где чуть только оно поменяется, и все твои настройки поплыли..

Стабистор КС107А с Uст=0,7В и ТКН 0,3%/С вполне заменим на обычный кремниевый диод с прямым падением напряжения 0,7В при токе 1..2 мА. И кстати, во многих справочниках, перепечатывая эту схему, допустили ошибку, неверно указав тип ИОН - КС170А.. :)


Изображение Изображение Изображение

Никто не заставляет здесь ставить в первый каскад и УН кремниевые транзюки - поставишь германий, и так будет работать..а вот ток УН В 17мА - эт перебор, при таком токе на сам транзюк впору радиатор лепить..вполне можно его уменьшить раза в 3 с пересчетом смещения в ВК.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб июн 13, 2020 11:14:28

Vilsi, вот какие усилители на германии надо делать, а не уродцев лепить.. у тебя ни петлевого усиления, ни согласования каскадов - ничего нет. Ну возьми ты да добавь туда каскад УН, ДК, сделай гальванические связи. Да возьми и воткни свою квазикомплементарную какашку на П214/17 - будет много лучше, чем то, что ты предлагаешь на пару с другими германоложцами.. ..опять наступаете на те же грабли, что и 50 лет назад.. ..ну хочешь ты инвертирующий конец - да с дифкаскадом это запросто..зато ты не будешь так привязан к номиналам в цепи ООС и величине питания, где чуть только оно поменяется, и все твои настройки поплыли...
блин, у меня этот усилитель уже года три как на форуме болтается. если не больше. есть у меня и петлевое усиление и согласование каскадов. 50 лет назад про такое построение просто не додумались, не понимали они, что такое параллельная ООС по току, хотя всё лежит на поверхности. и к номиналам я не привязан, поскольку прекрасно действует ООС. и усилитель это не "германиевый", а на германиевых транзисторах, поскольку усиление и режимы стабилизируется ООС. и искажений можно получить меньше 0,1%.
что касается П214, то это привязка к элементной базе заказчика. только и всего. пусть человек набьёт шишек. хотя у меня работало. хреново, правда. чтобы эта штука нормально работала, необходимо соблюсти несколько условий по подбору деталей. если будет интерес, расскажу подробнее.
и на кремнии оно прекрасно пашет. здесь вообще вопросов не возникает.
а с дифкаскадом на такой элементной базе с коррекцией намаешься.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб июн 13, 2020 11:46:27

Vilsi писал(а):а с дифкаскадом на такой элементной базе с коррекцией намаешься.

Да ничего подобного - только проще станет. Отвяжешься от взаимосвязи по ПТ номиналов в цепи ООС - можешь ставить любые, какие душа пожелает. В разумных пределах, конечно. Сможешь из-за этого уменьшить емкость электролита в цепи ООС. Получишь как минимум 10..12дБ "лишнего" усиления. Как его использовать - сам решишь, можешь лишнее задавить резюками в эмиттерах ДК. Что же до устойчивости - она только повысится за счет меньшей закрутки фазы за частотой среза по первому полюсу. Многие концы на тупых германиевых транзюках вообще могут работать без всякой коррекции при определенном выборе глубины ООС.

Посмотри, как здесь чуваг коррекцию по опережению сделал.. :) ..никакой дополнительной миллеровской.. :)

СпойлерИзображение


Я лет так 35 назад делал этот конец, с одним тестером. Ожил сразу.. :) ..чего не скажешь про ваши тут пляски с бубном..вся его беда в критичности номинала R6 - иначе нужный ток первого каскада выставить не удастся, и номиналы резюков во входном делителе перекосит. Поставишь сюда ДК, и плевать ты хотел на критичность R6, уменьшится емкость в цепи ООС - она зависит от номинала R5, чем он меньше, тем емкость эта должна быть больше.
Ответить