Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт ноя 26, 2021 18:03:29

Вот, кому интересно, посмотрите картиночки с моего игрушечного характериографа. Прогнал рандомные П213-П217

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт ноя 26, 2021 18:09:01

murzistor
Тема про усилители мощности на германиевых транзисторах, поэтому фраза "Нет причин применять германиевые транзисторы кроме как в специфических задачах" мне кажется слегка оффтопной. Ваша претензия отклонена :D.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт ноя 26, 2021 23:25:53

Большая просьба к модератору удалить все сообщения содержащие хамство, оскорбления и флуд.
Тема про усилители на германиевых транзисторах, а не про то нравятся они кому-то или нет.
Пожалуйста сохраните тему по существу - это технический форум.

Добавлено after 1 minute 15 seconds:
fog писал(а):Откуда столько агрессии и высокомерия?
Сам никогда не понимал откуда у лампоебов и германиефилов высокомерие и агрессия. Видимо религия обязывает. :dont_know:

Ну наконец-то появились, я то я уже заскучал даже, думаю никто не приходит, слюной не плюет.... :))
Дорогие мои обсиратели, ну что вы летаете вокруг, тем то вокруг - море, там можно навалять огромную такую кучу.... :))
А мы тут усилитель паяем.....

Добавлено after 5 minutes 37 seconds:
П214А - лучший транзистор для германиевого УНЧ мощностью до 7-8 Вт. Но надо смотреть, чтобы на токе покоя h21э был не менее 80-90. Не понимаю, почему такое отрицательное отношение, возможно, потому, что в других буквах этот тип не блещет h21э?
П215 тоже нормально, причём он держит более высокое напряжение, чем 214. Все остальные из серии П21х - имеют либо никакой h21э, либо малое Uкэr, либо низкую частотку.


П214-П217 применять не будем. Транзисторы достаточно мощные, но на высоких частотах ну никак не хотят.
Отправим их в стабилизатор. Делал на них усилители, несколько раз пытался, не понравилось.
Как ни крутил, получается Аккорд. А он у меня уже есть. 8)
В очередной раз пробовать ну совсем не хочется.

Не переживайте))
Собаки лают, а караван-то идет))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт ноя 26, 2021 23:50:04

Хамство это зло, а вот упомянуть недостатки устаревших транзисторов лишним не считаю, особенно в свете наступившей тьмы, когда на каждом углу рассказывают сказки о прелестях устаревших технологий.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 00:31:37

fog писал(а):Собаки лают, а караван-то идет))
С караваном ток беда! :( Где собранный усилитель? Где его теоретические характеристики? Где характеристики измеренные на действующем макете? Результаты слепых тестов где? Отзывы известных музыкантов, объемы продаж по странам мира? Договора о поставках в страны галактического содружества?

Что, собаки все забрехали? :wink:
fog писал(а):Большая просьба к модератору
Соберите за меня этот усилитель, расстреляйте всех кто против и похвалите меня гениального! :tea:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 01:44:59

Где характеристики измеренные на действующем макете? Результаты слепых тестов где? Отзывы известных музыкантов, объемы продаж по странам мира? Договора о поставках в страны галактического содружества?
Это всё не нужно. Это усилитель для начинающих.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 01:57:23

murzistor писал(а):Это всё не нужно.
Ну да, я в курсе...не нужно...включая сам усилитель...вот поразговаривать! :wink: :))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 07:36:44

...А вот теперь вы начинаете повторяться... :dont_know: Если полистать тему с начала, вся критика "германия" уже была, и не раз... :)
Дайте человеку самостоятельно попрыгать на германиевых граблях - злее будет! :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 08:53:11

As писал(а):Дайте человеку самостоятельно
А кто не дает?
kentgaryk писал(а): Где собранный усилитель?
:sleep:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 13:02:05

Спокойно, товарищи, спокойно! Без кипиша. Сами же прекрасно видите что усилитель в процессе.
Спаяем, никуда он не денется. И наступим, на что (или во что) там надо. И ВАХи снимем.
И звук послушаем. Все будет. "Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше".
Когда я учил морзянку в ДОСААФ, мой инструктор говорил "Настоящий радиолюбитель образован и вежлив".
В эфире за брань запросто позывной могли отобрать.
Вернемся к германию. Сегодня по плану детальки отбираем. Вначале спаяем классику, послушаем.
Потом Беслика. :solder:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 14:20:00

...По поводу "схемы Беслика" - у меня лично есть сомнения... Есть два направления в "усилителестроении": исходно линейная схемотехника с ООС небольшой глубины и полное игнорирование линейности усиления со сверхглубокой ООС... Так вот, "исходно линейные" при длительном прослушивании выигрывают у "сверхглубоких", несмотря на заметно худшие параметры... Схема Беслика - попытка улучшить параметры увеличением глубины ООС, что в случае с довольно "тормознутыми" германиевыми транзисторами даст не слишком комфортное звучание - хотя конечно, объективные параметры будут получше... :)
Собирайте, только впечатлениями поделиться не забудьте - интересно же! :))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 15:47:11

Что и делаю, все спаяем, послушаем, сфотографируем. :solder:
Самому интересно.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 16:35:23

As писал(а):Есть два направления в "усилителестроении": исходно линейная схемотехника с ООС небольшой глубины и полное игнорирование линейности усиления со сверхглубокой ООС...

А где у Беслика "увеличение глубины ООС"..?..я чесна это искал - ну вот нету.. :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 16:36:38

Начали с самых ненадежных элементов - электролитических конденсаторов.
На выходе будет стоять искусственная средняя точка. Электролиты должны быть с максимально приблизительными параметрами.
2200 мкф на 35 вольт. по напряжению проходят, по емкости - посмотрим. Итак номер 1.
Изображение
Явно недотягивает.
№2
Изображение
№3
Изображение
кЕтайцы хреновы.
ну возьмем наши 1000 мкф.
Изображение

Вот это я понимаю 1985 год. с запасом на 1000 мкф.
Ничего пока не решил :solder:
Последний раз редактировалось Мандрагор Сб ноя 27, 2021 16:41:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 16:39:59

Мандрагор писал(а):На выходе будет стоять искусственная средняя точка.

А как потом с предусилителем всю эту муйню согласовывать будете..?..при работе потенциал в средней точке смещается - фонить будет.. :)
Мандрагор писал(а):Электролиты должны быть с максимально приблизительными параметрами.

Фиолетово - плюс/минус 20%

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 16:44:45

Мандрагор писал(а):На выходе будет стоять искусственная средняя точка.

А как потом с предусилителем всю эту муйню согласовывать будете..?..при работе потенциал в средней точке смещается - фонить будет.. :)
Мандрагор писал(а):Электролиты должны быть с максимально приблизительными параметрами.

Фиолетово - плюс/минус 20%

Будет день, будет и пища. Будем решать проблемы по мере их поступления. Пока их не вижу.
Конденсаторы подбираю.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 16:51:12

Мандрагор писал(а):Будем решать проблемы по мере их поступления. Пока их не вижу.

Ваше право - но лучше самому себе их заранее не создавать.... :)

Включение с конденсаторами по "средней точке" не имеет абсолютно никаких преимуществ перед обычным одиночным разделительным конденсатором, за исключением того, что в "средней точке" емкость электролитов для получения той же нижней рабочей частоты на конкретную нагрузку должна быть в два раза больше, чем в традиционном подключении.. :)))

Так обычно делали в двух случаях - в усилителях с двухполярным питанием - когда хотели сэкономить на модуле защиты, и в карманных приемниках, когда хотели увеличить размах напряжения на нагрузке - но в этом случае сигнал ООС должен сниматься как раз со средней точки..

Примерно вот так..

Изображение

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 17:02:24

:? Очень может быть, ну емкостью нас ничего не ограничивает, давайте попробуем, сначала 2 электролита на 2200 мкф. в среднюю точку, а потом 1 на 1000 мкф на землю. И тумблерок там поставим для переключения. Послушаем.....найдем консенсус.
Спасибо за информацию, а то хаять все горазды а вот предложить...... :))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 17:14:38

Мандрагор писал(а):сначала 2 электролита на 2200 мкф

Да кто ж вам помешает-то, охота лишний раз танцы с бубном устраивать - ваше право.. :)

И потом все зависит от сопротивления нагрузки - чем оно меньше, тем больше должна быть и емкость разделительного конденсатора...с традиционным подключением легко обмануть систему, подав часть сигнала ПОС либо в базы ВК, либо в цепь общей ООС (см. схему усилителя leak 30 - классика жанра)..т.е вполне реально при сравнительно малой емкости (если мне склероз не изменяет, там 2200 мкф) получить нужную нижнюю частоту без завала фронта, с "средней точкой" такая тема, разумеется, не проканает..


Изображение




Впрочем, что я тут распинаюсь - охота впустую убить время на ерунду - вперед и с песнями.. :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб ноя 27, 2021 17:44:29

Мандрагор, ну вот практичный и деловой поход в отличие от тех кто только и писать что он любит и что он не любит... только тему засоряют словесным мусором.
Читаю ваши сабжи с интересом :beer:
А вы какую схему собираете?
Последний раз редактировалось fog Сб ноя 27, 2021 17:48:15, всего редактировалось 1 раз.
Ответить