Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт ноя 30, 2021 22:10:26

Мандрагор писал(а):Да и загнул ты конечно про 8 дней то.
Да на самом деле может и меньше. Хотя не спешил. Но схемы там как бы типовые, за исключением доработанной защиты от постоянки и мной придуманного незатейливого индикатора перегруза. Пару дней платы разводил, между делом когда время было., вечер травил, сверлил, лудил, да два вечера паял. Ну вечерок еще слесарил.

Да, совсем забыл - корпус же покрасил! Он на митьке грязнобелого цвета продавался! :))

Кстати все детальки лежали там же на полках у продаванов. Зачем они мне в тумбочке? Список написал - поехал купил.

Вспомнил - трансформатор намотал заранее. Пока склеишь, да пока пропитка высохнет, испытание на прогон, окончательная покраска, сушка....времени требует.
Последний раз редактировалось kentgaryk Ср дек 01, 2021 02:47:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт ноя 30, 2021 22:21:41

Идею с быстродействующей защитой динамиков, не только от постоянки, но и от повышенных искажений усилителя, я в одной из тем предлагал... Что-то никто не заинтересовался - наверное, дорогих АС или наушников ни у кого нет... :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт ноя 30, 2021 22:39:30

As писал(а): быстродействующей защитой динамиков
Ну насчет особого быстродействия не знаю. Защита в общем то бриговская, только применены транзисторы КТ3102 с Н21 не менее 300, резисторы подобраны для того чтобы срабатывала от+- 1,5-2В (в Бриге и при +-5В не факт), установлены обратные диоды для защиты электролитов от переполюсовки и гашения обратного выброса обмоток реле.

Думаю 1,5-2В постоянки даже низкоомные наушники переживут, а высокоомные и подавно.

Кстати максимальное выходное напряжение усилителя 8В эфф. Питание +-15В, клиппинг начинается при 8,2В эфф. Так что может раскачать любые наушники, хоть 600 Ом, при этом и с 32Ом работает отлично.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср дек 01, 2021 02:04:07

Лучшая защита динамиков - это неаудиофильский электролит :)))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср дек 01, 2021 02:32:17

При двухполярном питании электролит на выходе по любому поставить нельзя, он не может работать без поляризации. Да и не нужен он, правильно сделанная защита справится.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср дек 01, 2021 02:53:27

диоды для защиты электролитов от переполюсовки и гашения обратного выброса обмоток реле.

Диод установленный параллельно обмотке реле в несколько раз увеличивает время размыкания контактов.
Если применить стабилитрон параллельно ключу, то время размыкания практически равно даташитному.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср дек 01, 2021 03:52:22

Там это время определяется перезарядом электролитов в схеме и оно значительно больше времени сработки маленьких рэс-47. Если емкости уменьшать возможны ложные срабатывания. Индуктивность обмоток там маленькая и на это можно наплевать, но я диод поставил для феншуйности. :)) Можно конечно и супрессор параллельно ключу вместо диода, но думаю это перебор.

В принципе я не считаю, что там необходимо "ускорять" срабатывание защиты ИМХО за те десятки миллисекунд ничего не случится с наушниками или с АС.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср дек 01, 2021 04:30:18

Усилитель вообще не должен страдать щелчками, если он работает на наушники. Как говорится, поберегите уши!
Хотя, есть же фанаты 120 "дебилов" динамического диапазона... (Хотя на Радиокоте это максимум 90 :))) )

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср дек 01, 2021 05:10:13

Ну, есть фанаты, ходють панимаш на симфонический оркестр, а там фортиссимо - как раз смертельные 120 дБ.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср дек 01, 2021 05:27:51

С интернета:
30 дБ - пианиссимо скрипка
50 дБ - пианиссимо оркестр
90-100 дБ - (по разным данным) фортиссимо оркестр (вблизи)
100 дБ - Максимально допустимое звуковое давление для наушников плеера (по европейским нормам)
120 дБ - Почти невыносимо (отбойный молоток (1м)
130 дБ - Болевой порог (самолёт на старте)
140 дБ - Контузия (звук взлетающего реактивного самолета)
160 дБ - Шок, травмы (ударная волна от сверхзвукового самолёта) При уровнях звука свыше 160 дБ возможен разрыв барабанных перепонок и лёгких, больше 200 - смерть.

То есть, больше 100 децибел нафиг не нужно, если слушатель не глухой. (Если будет больше 100 децибел - то слушатель будет глухой... сначала временно, а потом и постоянно...)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср дек 01, 2021 06:27:36

Не нужно путать воздействие на слух шума и музыки - оно отличается, и это не раз отмечалось исследователями! Опять же, подразумевается пиковый уровень, он достигается тем же оркестром лишь на незначительное время... Если бы это было действительно опасно для слуха - все музыканты давно бы оглохли, на самом же деле это случается не так уж часто... :)
(Плохо то, что в наушниках трудно оценить реальный уровень звукового давления, а потому можно значительно превысить опасный уровень, даже этого не заметив! И вот уже систематическое прослушивание с высоким уровнем звукового давления - может повлиять на слух...)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср дек 01, 2021 06:36:28

murzistor писал(а):Усилитель вообще не должен страдать щелчками, если он работает на наушники.
Никакой усилитель не должен страдать щелчками, если от исправен! Но защита от постоянки на выходе это не защита от щелчков, а защита от сгорания АС/наушников когда усилитель уже погорел.

murzistor писал(а):С интернета:
А тут не поймешь этих интернетов. Ибо:

Изображение

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср дек 01, 2021 09:17:21

Даже кембрик на транзисторах разноцветный. Красота. Нет, что не говорите, германий хорош. Фотогеничен :)) :beer:

Добавлено after 1 minute 49 seconds:
Идею с быстродействующей защитой динамиков, не только от постоянки, но и от повышенных искажений усилителя, я в одной из тем предлагал... Что-то никто не заинтересовался - наверное, дорогих АС или наушников ни у кого нет... :)

Озвучьте пожалста еще раз. Интересно ведь :solder:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср дек 01, 2021 11:33:09

Погонял вчера усилитель в динамике. Даже лучше чем я ждал.
От 20 Гц до 20 кГц абсолютно линейная характеристика.
Сверху синус от генератора: самый обычный генератор. Амплитуда 1 вольт, размах 2 вольта.
Снизу синус на нагрузке, Амплитуда 10 вольт размах 20 вольт , при 24 вольтах уже идут искажения на вершинах синусоиды.

На 20 гц. (ниже мой генератор не умеет)
Изображение

На 200 Гц.
Изображение

на 2000 Гц.
Изображение

на 10 кГц. явно видна ступенка

Изображение

на 16 кГц.
Изображение

ну и на 20 кГц.
Изображение

Ради любопытства проверил 30 и 40 кГц. Завала АЧХ нет.
Вывод, АЧХ вполне устраивает, надо бороться со ступенькой. Маловат ток покоя. Будем сегодня эксперементировать.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср дек 01, 2021 12:59:52

Мандрагор писал(а):Ради любопытства проверил 30 и 40 кГц. Завала АЧХ нет.

..какой там нет завала - на 200 гц - это уже не синус..!!!..и начало ступеньки уже видать :)))

Изображение

..а на 16 кгц вырождение синуса в пилу - не выполнение условий неравенства динамической линейности..

Изображение

"..смотришь в книгу, а видишь фигу".. :)

..в помойку такой усилитель... :kill:

p/s 1 - а не насторожил тот факт, что даже по осциллограммам не получится наложить выходной сигнал на входной - выходной сигнал окажется сдвинут по фазе как минимум градусов на 30.. :)))

p/s 2 - любая самая говенная ТДА окажется в 100500 мульенов раз лучше этой несуразицы..

Если называть вещи своими именами - время и силы потрачены на гавно.. :facepalm:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср дек 01, 2021 13:39:16

Так уж сразу и в помойку.....
Завала по АЧХ нет, умными словами мы и сами умеем... :wink:
Искажения есть, спору нет, но ступенечку подправим, а там дальше видно будет. :))

"p/s 1 - а не насторожил тот факт, что даже по осциллограммам не получится наложить выходной сигнал на входной - выходной сигнал окажется сдвинут по фазе как минимум градусов на 30.. :)))"

нет, не насторожил, он на самом деле на разных частотах то совпадает , то не совпадает. Как настроишь синхронизацию обоих каналов, но я не заморачивался, как получалось так и смотрел собственно амплитуда и ступенька меня интересовали значительно больше. Да и ждать суперпараметров от схемы на 5 транзисторах никто не собирался. :))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср дек 01, 2021 13:56:17

... и ждать суперпараметров от схемы на 5 транзисторах ...

но работать то она нормально должна, а не так...

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср дек 01, 2021 14:22:37

Постараемся сделать все возможное

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср дек 01, 2021 14:29:19

Да и ждать суперпараметров от схемы на 5 транзисторах никто не собирался. :))

Ну, это "как сказать".. Лет 30~40 назад мы восхищались тем, как "звучат" импортные усилители, и плевались в сторону разных там "Радиотехник", "Амфитонов" и "Бригов", а, на деле= у всего этого "импорта" была самая примитивная схемотехника- как раз, те самые "пять транзисторов", только они были более- менее качественные и отобранные по параметрам.. А сложная схемотехника от отечественных разработчиков была потому, что, при массовом производстве, нужно было добиться того, чтобы усилитель заработал без особой настройки. :dont_know:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср дек 01, 2021 14:45:03

Ты понятия не имеешь об импортной схемотехнике, просветись малехо:

Добавлено after 47 seconds:
Это из тех, что попроще.
Вложения
SANSUI+AU-919+-NFB_300dpi.pdf
(660.11 KiB) Скачиваний: 140
jvc_ax-50-sch.pdf
(1.74 MiB) Скачиваний: 133
Последний раз редактировалось 12943 Ср дек 01, 2021 15:35:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Ответить