Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт дек 02, 2021 09:46:40

Посмотрел напряжение на коллекторе первого транзистора - то же что и на нагрузке , при входном 1 вольт там 10 вольт. Ну так это же единственный каскад усиления по напряжению
вот блин, опять в тупик поставил. это значит, что УН - получился повторителем. но по раскладу он должен усиливать хотя бы в 3-4 раза. если он не усиливает, значит, бэты транзисторов на выходе очень маленькие, поэтому нагрузка транзистора УН тоже очень маленькая. чё там за транзисторы-то?
а вот пришла мысль: а нельзя те же измерения провести при выходной амплитуде 1 В. я всё про усиление, чисто познавательно. достаточно на одной частоте, ну 1 кГц.

Добавлено after 3 minutes 56 seconds:
Свел лучи поближе, чтобы было полегче сравнивать.
ув, это правильно. а как свёл? всё-таки про фазочку было б интересно знать. а тут теперь эта информация пропала.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт дек 02, 2021 09:57:40

12943 писал(а):велик, мотоцикл, трактор и даже дилижанс.
Я про водителя то согласен, не имеешь всех категорий ТС - не водитель, а чайник начинающий. А вот про дилижанс ты загнул, это уже совсем другое ТС.
А так то чё? Вон по ютубам бродит ролик как мужик сам лампы делает. :))) :wink:

Кстати самый ярый германиефил затеявший этот зихер так усилитель и не собрал, только в пиздеже поучаствовал! :)))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт дек 02, 2021 10:25:23

Посмотрел напряжение на коллекторе первого транзистора - то же что и на нагрузке , при входном 1 вольт там 10 вольт. Ну так это же единственный каскад усиления по напряжению
вот блин, опять в тупик поставил. это значит, что УН - получился повторителем. но по раскладу он должен усиливать хотя бы в 3-4 раза. если он не усиливает, значит, бэты транзисторов на выходе очень маленькие, поэтому нагрузка транзистора УН тоже очень маленькая. чё там за транзисторы-то?
а вот пришла мысль: а нельзя те же измерения провести при выходной амплитуде 1 В. я всё про усиление, чисто познавательно. достаточно на одной частоте, ну 1 кГц.

Добавлено after 3 minutes 56 seconds:
Свел лучи поближе, чтобы было полегче сравнивать.
ув, это правильно. а как свёл? всё-таки про фазочку было б интересно знать. а тут теперь эта информация пропала.


Да ничего не пропало. Лучи свел ручками. Осциллограф двухлучевой, луч каждого канала можно гонять по экрану снизу до верху.
Поставил 1 канал от генератора чуть повыше, (размах 2 вольта, амплитуда 1 вольт) а от 2 канала с нагрузки чуть ниже его( размах 20 вольт амплитуда 10 вольт) на экране они одинаковые но чувствительность каналов стоит разная. у 1 канала 1 вольт в см, а у второго 10 вольт в см.
Выходные транзисторы ГТ806В, предвыходные ГТ404 и ГТ402, первый стоит МП40А т.к. держит 30 вольт. Кстати выходные транзисторы на 20 кГц и максимальной мощности ощутимо греюся, так что радиаторы получились правильные, а ГТ404 так, чуть тепленькие.
А про фазу там возникли вопросы после самого первого запуска, я не обращал особого внимания на синхронизацию каналов между собой, она стояла в автоматическом режиме и народ обратил внимание что фазы сигналов разные. В этот раз выставил ручную синхронизацию. Фазы совпадают.
А небольшую чувствительность усилителя мощности скорректируем предварительным усилителем. :)) это ерунда.
Впереди самое интересное - послушать германиевый звук :)))
Но сегодня еще с током покоя буду разбираться надо бы на 20 кГц ступенечку убрать ну для чистоты эксперимента.

Добавлено after 18 minutes:
12943 писал(а):велик, мотоцикл, трактор и даже дилижанс.
Я про водителя то согласен, не имеешь всех категорий ТС - не водитель, а чайник начинающий. А вот про дилижанс ты загнул, это уже совсем другое ТС.
А так то чё? Вон по ютубам бродит ролик как мужик сам лампы делает. :))) :wink:

Кстати самый ярый германиефил затеявший этот зихер так усилитель и не собрал, только в пиздеже поучаствовал! :)))


Да, ролик занятный, у мужика (француз по-моему) оборудования на сотни килоевро для того чтобы сделать кучку триодов.
Ну это все таки хобби, кто картины рисует ( хотя есть классные фотоаппараты) кто бухает, кто по бабам, хобби , ничего не поделаешь. Один мой знакомый за новые деньги покупает старые деньги......купит за 1000 какой нибудь старый, драный дореволюционный рубль и бегает довольный всем показывает. :)) Вот какую вещь редкую достал....а по мне фигня-фигней. :)))
Новая 1000 значительно лучше....

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт дек 02, 2021 11:40:58

12943 писал(а):велик, мотоцикл, трактор и даже дилижанс.
Я про водителя то согласен, не имеешь всех категорий ТС - не водитель, а чайник начинающий. А вот про дилижанс ты загнул, это уже совсем другое ТС.
А так то чё? Вон по ютубам бродит ролик как мужик сам лампы делает. :))) :wink:

Кстати самый ярый германиефил затеявший этот зихер так усилитель и не собрал, только в пиздеже поучаствовал! :)))

Эх ты простота наивная.Сосчитай сколько раз упоминался беслик и тогда поймешь зачем затеяна эта возня с усилителем из говна и палок. :))) :))) :)))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт дек 02, 2021 13:04:55

Мандрагор писал(а):А про фазу там возникли вопросы после самого первого запуска, я не обращал особого внимания на синхронизацию каналов между собой, она стояла в автоматическом режиме и народ обратил внимание что фазы сигналов разные. В этот раз выставил ручную синхронизацию. Фазы совпадают.


Не надо рассказывать мне сказки.. :)

Судя по фото - у тебя С1-87, синхронизация там ставится одновременно по обоим лучам - максимум. что ты можешь выбрать - так это запуск развертки от положительного фронта или от отрицательного и синхронизировать развертку либо одним каналам, либо другим - все.. :) ..на это никак не влияет - ручная это синхронизация или автомат..влияет на фазу точность калибровки щупов на меандре, но на 20 килогерцах там максимальный разлет фаз будет меньше пары градусов - у тебя же выходной сигнал сдвинут относительно входного как минимум на четверть периода.. :)

Вот что я хочу увидеть

1)Уровень насыщения усилителя на 1 кГц и на 20кГц - т.е, доводишь конец до клиппинга на килогерце - на одном луче входной сигнал, на другом выходной, то же на 20 кГц - фото выкладываешь сюда..

2)Переходную характеристику - подаешь меандр на вход 1 кГц и 20 кГц, на одном луче входной сигнал, на другом выходной - фото сюда..

Фото делаешь так, чтобы были видны положения ручек усиления вертикального канала и длительности развертки - все, больше от тебя ничего не надо.. :)

..итого получается 4-ре фотки.. :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт дек 02, 2021 13:14:59

Может еще за пивком сгонять, чтобы удобно смотреть было? :)))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт дек 02, 2021 17:00:03

Мандрагор писал(а):Может еще за пивком сгонять, чтобы удобно смотреть было?

Да по мне хоть не рассветай - у меня фонарик есть.. :)))

Не я делаю эту каку, не я публично выставляю на критику свои "достижения" - мне фиолетово.. :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт дек 02, 2021 18:06:04

Ну а как же...
Собрать конструкцию для начинающих.
Убедиться, что работает. И что работает хреново.
Попытаться выжать из поделки параметры.
Приобрести опыт.
А дальше - два пути.
1. Признать сие пройденным этапом.
2. Выжимать-таки параметры и хвастаться этим.
Сам страдал сверхдегенеративными приёмниками...

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт дек 02, 2021 18:23:19

murzistor писал(а):Собрать конструкцию для начинающих.


Для начинающих..?..конструкция для начинающих должна начинать работать сразу после включения, иметь минимум настройки, допускать разброс элементов и номиналов в широком диапазоне и что самое главное - иметь повторяемые параметры..

Вы хоть что-нибудь из перечисленного здесь видите..?..я вот, к примеру - нет.. :)

Иногда она - простота - хуже воровства, и более сложные, но предсказуемые устройства, как правило, требуют меньших плясок с бубном..

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт дек 02, 2021 19:58:29

Вот тут не поспоришь, чем проще схема, тем тяжелей настраивается. А если в схеме из журнала "Радио" написано "при безошибочной сборке настройки не требует" она вообще никогда не заработает. :)))

А хвастаться особым то нечем, ступеньку убрали? Тоже мне достижение....

Да не парьтесь так, это же макет, соберем, не понравится разберем, у нас еще Беслик впереди. Может он порадует :)
А пока пойду-ка я ток покоя выставлю. :solder: -serg- посоветовал многооборотный резистор на 100 ом последовательно с диодами, за что ему спасибо, пойду искать.
Последний раз редактировалось Мандрагор Чт дек 02, 2021 20:05:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт дек 02, 2021 20:19:25

murzistor писал(а):Собрать конструкцию для начинающих.


Для начинающих..?..конструкция для начинающих должна начинать работать сразу после включения, иметь минимум настройки, допускать разброс элементов и номиналов в широком диапазоне и что самое главное - иметь повторяемые параметры..

Вы хоть что-нибудь из перечисленного здесь видите..?..я вот, к примеру - нет.. :)

Иногда она - простота - хуже воровства, и более сложные, но предсказуемые устройства, как правило, требуют меньших плясок с бубном..

В том что простота легко разводится никто не сомневается- у нас еще Беслик впереди. Может он порадует :)) Неужели не понятно к чему идет подводка :)))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт дек 02, 2021 21:38:43

Конструкция для начинающих должна:
1. Не отпугивать видимой сложностью
2. Заработать хоть как-то, но сразу
3. Дать возможность поиграться

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт дек 02, 2021 21:41:08

Povelitelkasapov писал(а):Неужели не понятно к чему идет подводка

Да и пес с ним - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось.. :)
Povelitelkasapov писал(а):у нас еще Беслик впереди.

А как же Филин - его будем делать..?..а он уделает все, что тут есть - шутка ли - 25 германиевых ватт.. :))) ..эт те не хухры-мухры, этаж бублигум, епрст.. :))) ..надо тока две ошибки из схемы убрать - и усе будет пучком.. :tea:

Хоспадя..!!!..как хорошо, что я этот хлам давно отлюбил.. :)))

p/s - а если у кого-то создалось впечатление, что адепты германия таким образом пытаются создать рекламу своим эмм.."конструкциям" - уж не знаю в силу чего - будь это "предпродажная подготовка", либо иное - отвечу - отнюдь..!!!..увы и чур - все предыдущие посты с картинками - это, скорее, как раз таки антиреклама "ТГЗ" - адекватный человек посмотрит на эти мудовые рыдания да и скажет, резко опустив руку вниз - "..да ну его нахер..".. :))) ..и будет прав, в общем-то..))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт дек 02, 2021 22:24:03

Антиреклама так антиреклама.
Раньше все слушали ламповые усилители, потому что других не было.
Потом появились первые транзисторные, с трансформаторами, которые сливали ламповым.

Потом Хун-Чан Лин в 1956 году изобрёл свой усилитель - без трансформаторов.
Такой усилитель уже требует один NPN транзистор для квазикомплементарного выходного каскада.
Такие усилители, возможно, всё ещё сливали ламповым.

Схему можно дополнить усилителем ошибки, но нужен ещё один NPN транзистор.

Потом Джон Линсли Худ исхитрился собрать выходной каскад на транзисторах одного типа и, но для этого пришлось сделать его в классе А.
Этот усилитель содержал в себе усилитель ошибки и был уже на кремнии, и, по инфе из интернета, уже соперничал с ламповыми.

Если его собрать на германии - то единственный NPN транзистор будет в усилителе ошибки, поскольку выходной каскад обходится без них.

Можно попытаться собрать усилитель на более современной схемотехнике со старой элементной базой - но зачем?

Короче говоря - поклонение перед "германиевым звуком" - это поклонение перед худшими усилителями всех времён, с худшей схемотехникой на худших деталях.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт дек 03, 2021 02:32:00

murzistor писал(а):Конструкция для начинающих
Я вот чего не пойму. Почему мы будучи пионерами до усрачки старались добыть современные транзисторы, на обедах экономили чтобы купить их у барыг и собрать современный УНЧ, хотя 6П14П и ТВЗ к ним лежали в любых радиотоварах за рупь.
Что случилось сейчас? Почему какой то оверкиль, массаракш или прочая непонятнаяхххня? Почему какая то некрофилия случилась?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт дек 03, 2021 03:25:49

kentgaryk писал(а):
Что случилось сейчас? Почему какой то оверкиль, массаракш или прочая непонятнаяхуйня? Почему какая то некрофилия случилась?

Да всё просто, среднестатистический пионэр постоянно слушал музыку на пластмассовых компьютерных колонках размером с пачку сигаррт, ноутбуке или телефоне, а тут он находит на чердаке/в кладовке/на даче/в гараже старую отцовскую/дедовскую радиолу на германии или лампах с полноценными большими динамиками, типа 4ГД35, или вообще с выносными колонками, включает её, и охуевает от качества звука, которого до этого он не слышал. Тут-же постит в интернетах пост о своём открытии чудодейственного звучания радиолы на германии или лампах.
Другие пионЭры прочитав этот пост тоже находят старую аппаратуру, и охуевают от её качества звука в сравнении с качеством звука телефонов/ноутбуков/планшетов, и понеслась цепная реакция про чудодейственное звучание ламп/германия... :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт дек 03, 2021 04:04:47

Да и раньше этого было. Карманные приемники, магнитофон Легенда 4ХХ, Электрогика3ХХ не отличались великим качеством, но было стремление дотянуться до лучшего. Современные бумбоксы на литии звучат лучше аналогичных бумбоксов 70-80хх это факт, у них просто источник питания позволяет больше чем 6 элементов 343.

В те годы тоже не много меломанов имело Вегу-001 и Ростов-101, Бриг, 35АС и т.д.
Основным народным вертаком был Аккорд-201, магнитофоном Маяк-201, а в последствии касеторкруты еще худшего качества. Но те кто хотел старались дотянуться до качественного звука и если не позволяли финансы то сделать что то путное самим.

Сейчас возможностей больше, а делают какую то хуйню! :facepalm:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт дек 03, 2021 06:36:26

Да всё просто, среднестатистический пионэр постоянно слушал музыку на пластмассовых компьютерных колонках размером с пачку сигаррт, ноутбуке или телефоне, а тут он находит на чердаке/в кладовке/на даче/в гараже старую отцовскую/дедовскую радиолу на германии или лампах с полноценными большими динамиками, типа 4ГД35, или вообще с выносными колонками
Очень может быть...
Но тут ещё, возможно, влияет незнание, неумение отделить эффект усилителя от эффекта колонок (в школе-то не рассказывали...), вдобавок общая захламлённость интернета всякой ересью, в том числе про "тёплый ламповый или германиевый звук"... вдобавок общие настроения типа "раньше было лучше" - от ламп и германия до древних космических цивилизаций... вот и результат

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт дек 03, 2021 08:43:57

А может быть просто надоедают транзисторы и микросхемы? Скучно становится - ну что там интересного - несколько кубиков соединить между собой проводами как какой-то чужой дядька в за тебя в даташите решил (в случае микросхем)? Никакого творчества, тупая рутинная работа.

А лампы это ж ух! Они
а) теплые
б) ламповые
в) светятся (не все конечно, в металле не видно)
г) могут пощекотать собиральщика за разные места анодным напряжением, чтоб не расслаблялся, а какие-нибудь 61лк5ц с его анодным в 25 кило вольт так и вообще выпилить с этого света
д) могут работать при высокой радиации
е) при низком давлении
ё) в костмасе
ж) на сверх высоких частотах. 10 ГГц - тьфу для лампы и растереть, вообще не частота. А твой транзистор или Интолъ пентиум 10 так может, анон?

Короче одни плюсы и ни одного минуса! Ярко, искрит, пердит, огромные, теплые! Не это ли счастье?

https://www.youtube.com/watch?v=rhgj_1ciip8

Изображение

https://www.youtube.com/watch?v=2pDcv6g1FE0

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт дек 03, 2021 09:16:15

Povelitelkasapov писал(а):Неужели не понятно к чему идет подводка

Да и пес с ним - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось.. :)
Povelitelkasapov писал(а):у нас еще Беслик впереди.

А как же Филин - его будем делать..?..а он уделает все, что тут есть - шутка ли - 25 германиевых ватт.. :))) ..эт те не хухры-мухры, этаж бублигум, епрст.. :))) ..надо тока две ошибки из схемы убрать - и усе будет пучком.. :tea:

Хоспадя..!!!..как хорошо, что я этот хлам давно отлюбил.. :)))

p/s - а если у кого-то создалось впечатление, что адепты германия таким образом пытаются создать рекламу своим эмм.."конструкциям" - уж не знаю в силу чего - будь это "предпродажная подготовка", либо иное - отвечу - отнюдь..!!!..увы и чур - все предыдущие посты с картинками - это, скорее, как раз таки антиреклама "ТГЗ" - адекватный человек посмотрит на эти мудовые рыдания да и скажет, резко опустив руку вниз - "..да ну его нахер..".. :))) ..и будет прав, в общем-то..))

Если у вас такое отвращение к этой теме, столько истерики, зачем вы себя так травмируете и и преподносите свои мудовые рыдания))
Один только скулеж в теме. Один раз сказал - "мне не нравится" и вышел. Понятно. Нет, надо о себе в каждом посте напомнить и насрать))
Истеричка :))
Ответить