Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн ноя 29, 2021 21:06:08

Т4, Т6 не пробиты часом?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн ноя 29, 2021 21:42:23

Т4, Т6 не пробиты часом?

Нет не пробиты, проверены и даже отобраны по h21. Ну для начала надо подать полное питание, а потом выставить рабочую точку на Т3. Но это уже завтра. Вообще-то это говорит о несовершенной схемотехнике. Рабочие точки должны выставлятся независимо от коэффициента усиления транзисторов и если приходится подбирать резисторы смещения, то рабочая точка будет плавать от температуры. Ну ладно, это же макет, делов то на копейку, распаяем и соберем другой :solder:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пн ноя 29, 2021 22:36:24

Нет не пробиты, проверены и даже отобраны по h21.
Их могло пробить при первом включении, когда диод был впаян неправильно. 1 ампер - не шутки.
Ну для начала надо подать полное питание, а потом выставить рабочую точку на Т3.
Не нужно, просто подобрать базовый резистор. Если транзисторы не пробиты - то подбор поможет.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт ноя 30, 2021 03:06:42

Мандрагор писал(а):Ну первый блин комом.
Увеличиваю напряжение питания, доходит до 3.5 вольта и срабатывает защита на 1 Ампер.... :shock:
Пошел проверять монтаж.
Нашел , диод не той стороной запаял. Вот что ковид с людями делает, 3 раза его крутил , проверял хоть бы хны.
Теперь питание нормальное все 15 вольт выставляются, но на нагрузкеа точке А. 14.8 вольта.
И на коллекторе Т3 тоже почти все напряжение питания.
Короче закрыт он, я так понимаю Р17 крутить надо.

Добавлено after 2 minutes 13 seconds:
или все напряжение - 28 вольт подавать

А начинал бодренько так, по взрослому. Что поделать, СПИД КОВИД на дворе. :(

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт ноя 30, 2021 07:31:29

Всё из-за тебя, говорил, что схема - говно? Накаркал.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт ноя 30, 2021 07:35:59

Она и есть говно но если запаивать элементы
Мандрагор писал(а):не той стороной
будет вообще поносом. :)))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт ноя 30, 2021 09:35:44

Теперь питание нормальное все 15 вольт выставляются, но на нагрузкеа точке А. 14.8 вольта.
И на коллекторе Т3 тоже почти все напряжение питания.
Короче закрыт он, я так понимаю Р17 крутить надо.

или все напряжение - 28 вольт подавать
разумеется, 28 вольт. средняя точка выставляется конкретно на конкретное напряжение. при этом ток через резистор ООС достаточен для отпирания транзистора УН. как только он отпирается, начинается стабилизация. в данном случае транзистору не хватает выходного напряжения, он заперт, поэтому всё задрано до питания. если увеличить до 28 В, где-то начнётся стабилизация. тогда можно начинать подбор.
чтобы удостовериться, что всё собрано правильно, можно уменьшить резистор ООС, лучше поставить переменник. если он будет стабилизировать точку, значит, схема работоспособна. можно предварительно посмотреть усиление, ну, и проч.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт ноя 30, 2021 09:47:19

Она и есть говно но если запаивать элементы
Мандрагор писал(а):не той стороной
будет вообще поносом. :)))

Так без косяков же неинтересно. :)))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт ноя 30, 2021 09:55:04

Кому как. Мне например интересно развести плату сложного устройства с первого раза без косяков, а тебе собрать макет усилителя из деталей 50 летнего возраста. :dont_know:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт ноя 30, 2021 10:05:48

kentgaryk писал(а): Мне например интересно развести плату сложного устройства с первого раза без косяков

За то время, что тут "паяется" этот говноусилитель из 5 деталей, можно ежа родить... :))) ..мне из Резонита даже успели отданные платы придти.. :)))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт ноя 30, 2021 10:52:46

kentgaryk писал(а): Мне например интересно развести плату сложного устройства с первого раза без косяков

За то время, что тут "паяется" этот говноусилитель из 5 деталей, можно ежа родить... :))) ..мне из Резонита даже успели отданные платы придти.. :)))

Ну как говорится одному тощие блондиночки, а другому пухлые брюнеточки. :music:
Кстати мы этот говноусилитель еще и в говнокорпус попытаемся засунуть. :wink:
Итак готовим говноблок питания, на германии весь, диоды Д303, стабилизатор МП40А и П217 все по феншую, ни капли кремния в германиевый звук.
Изображение

Для интереса говновольтметр прикрутил, ну так чтобы не валялся.... :))
На холостом ходу кстати ровненько 28 вольт .
Изображение

Подстраивается резистором, кстати стабилизатор заработал с первого раза без всяких проблем.
Изображение
Последний раз редактировалось Мандрагор Вт ноя 30, 2021 11:42:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт ноя 30, 2021 11:39:59

Я такую фигню еще 35 лет назад собрал и лежит до сих пор.
Но мне простительно, попалась компактная готовая плата от какого-то муз устройства типа "Аккорда". Даже с регуляторами в сборе. Собрал в корпус, поставил питание. Так и лежит. Нафига оно мне если не стерево?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт ноя 30, 2021 11:45:02

Я такую фигню еще 35 лет назад собрал и лежит до сих пор.
Но мне простительно, попалась компактная готовая плата от какого-то муз устройства типа "Аккорда". Даже с регуляторами в сборе. Собрал в корпус, поставил питание. Так и лежит. Нафига оно мне если не стерево?

Ну не стерево - конечно неинтересно. Надо вторую платку рядом пришпандорить. :))
Или туда FM модуль и на дачу приемичег.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт ноя 30, 2021 11:53:11

Звук средней паршивости и скромные характеристики не вдохновляют.
Два заводских приемника тоже лежат за ненадобностью.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт ноя 30, 2021 12:08:34

Мандрагор писал(а):Надо вторую платку рядом пришпандорить. :))
Или туда FM модуль и на дачу приемичег.


Изображение

Дядь, тебе сколько годков то? Не секрет? Мы такие поделки на фанерке пионЭрами будучи собирали? У тебя галстук пионерский есть? А значек? :))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт ноя 30, 2021 14:40:41

Мандрагор писал(а):Надо вторую платку рядом пришпандорить. :))
Или туда FM модуль и на дачу приемичег.




Дядь, тебе сколько годков то? Не секрет? Мы такие поделки на фанерке пионЭрами будучи собирали? У тебя галстук пионерский есть? А значек? :))

И пионЭрский значек есть и комсомольский билет. :))) Партбилета правда нет.

"Дедушка, дедушка, а чем вы в школе занимались?
-Ну мы были пионерами.
-А это как?
-Ну мы жгли пионерские костры, собирали макулатуру, металлолом.....
-Это как сейчас бомжи, да?"

Добавлено after 1 hour 56 minutes 3 seconds:
Ну что, к великому огорчению некоторых участников нашего форума, подключение к штатному БП - 28 вольт прошло без эксцессов.
Представляю, если бы вся эта хрень взорвалась бы синим пламенем. Как они радовались бы, пели-плясали, представляя
мою закопченую физиономию с обгорелыми бровями и дымящейся лысиной, замотанной бумагой от электролитов.... :))) :))) :)))

Но нет, опыт, сын ошибок трудных, и передовые технологии сделали свое дело.
Ничего не взорвалось, ничего не греется, напряжение на нагрузке в точке А почти половинка от питания.
Изображение
должно быть 14 вольт, а там 15,6 ну эти полтора вольтика мы подстроим.
Подстроил R17. Вместо 220 кОм получилось 200 кОм. Напряжение на нагрузке 14.0 вольт. :solder:
Вечером посмотрим что у него с динамикой.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт ноя 30, 2021 15:57:55

Мандрагор писал(а):Кстати мы этот говноусилитель еще и в говнокорпус попытаемся засунуть. Итак готовим говноблок питания..


..я даже боюсь предположить, какое ключевое слово к этим поделкам.. :roll:

Мандрагор писал(а):Партбилета правда нет.

..не боец.. :kill:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт ноя 30, 2021 17:17:51

Мандрагор писал(а):Представляю, если бы вся эта хрень взорвалась бы синим пламенем.

Пока ты тут лохматил фанЁру и совгетинакс я вот тоже спаял и испытал мелкую поделку. Мою то не стыдно и на стол поставить. :wink:
Изображение

Изображение

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт ноя 30, 2021 19:54:55

Мандрагор писал(а):ни капли кремния в германиевый звук.

наблюдатели заметили "неправильный" диод Д220....))))...так что не надо лохматить бабушку....))))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт ноя 30, 2021 21:39:54

Мандрагор писал(а):ни капли кремния в германиевый звук.

наблюдатели заметили "неправильный" диод Д220....))))...так что не надо лохматить бабушку....))))

Не-не диод Д310 германиевый. 8) Он выглядит конечно как Д220 один в один. Так что бабушка в покое.

Добавлено after 3 minutes 55 seconds:
Мандрагор писал(а):Представляю, если бы вся эта хрень взорвалась бы синим пламенем.

Пока ты тут лохматил фанЁру и совгетинакс я вот тоже спаял и испытал мелкую поделку. Мою то не стыдно и на стол поставить. :wink:


ЗачОт. Респект и уважуха. Выглядит как изделие опытного радиолюбителя. Но мы то неопытные.....
Да и загнул ты конечно про 8 дней то. Ну пару месяцев да. И прямо развел все платки, спаял и все пошло как по маслу, без ошибок и косяков :wink: И прямо все детальки в тумбочке лежали? Сумлеваюсь я однако :wink:

Добавлено after 1 hour 32 minutes 46 seconds:
Короче сегодня гоняю усилитель в динамике. Завтра все выложу, много возни.
Ответить