Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Пт май 14, 2021 06:25:04

С эти согласен,симулятор -это математическая модель и его корректность зависит от квалификации разработчика плюс рассматривает идеальные детали ( по лампам как я понял,вообще нет характеристик в базах).
Так по ходу получается,замкнутый круг : симулятор несколько всё идеализирует,а ушами каждый по своему слышит. Вот и получается как бы Лампо - панк занятней,хотя бы посмотреть возможно будет забавно

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Пт май 14, 2021 08:31:08

....идеальные детали ( по лампам как я понял,вообще нет ...


дважды не правда.
модели как раз приближены к реальным, кроме того в микрокапе модели многоуровненые, чем выше уровень, тем более модель приближена к реальному компонету.

модели буржуинских ламп есть, пользоваться можно.
есть модель советских ламп, за достоверность ничего не могу сказать. да и модель можно подпилить при желании.

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Пт май 14, 2021 09:34:02

Может и трижды неправ
Тогда риторический вопрос про Лампо-панк,там выше картинки были
А симулятор поймёт,что у лампы на первой картинке катод - один,анода - два,одна сетка общая,другая раздельная и из всего этого хочется получить два канала
На второй лампы сантиметрового диапазона,пытаемся придумать звуковой усилитель на них
Или это всё реально только в железе собирать и налаживать более травильными приборами

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Пт май 14, 2021 11:00:50

Борисович,
думаю, все получиться как надо.

Изображение

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Пн май 24, 2021 22:12:57

Борисович писал(а):Может и трижды неправ
Тогда риторический вопрос про Лампо-панк,там выше картинки были
А симулятор поймёт,что у лампы на первой картинке катод - один,анода - два,одна сетка общая,другая раздельная и из всего этого хочется получить два канала
На второй лампы сантиметрового диапазона,пытаемся придумать звуковой усилитель на них
Или это всё реально только в железе собирать и налаживать более травильными приборами


Ни когда Симулятор не заменит макет лампового УНЧ. Только на макете получается точно всё и самые малые КНИ и ИМД и какое усиление и пр. параметры,моделируешь в симуляторе,всё абсолютно не сходиться с настоящим макетом УНЧ. Все параметры в симуляторе хуже,напряжения вообще не сходятся с реальными напряжениями в каскадах на макете.

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Вт май 25, 2021 00:20:37

А с этим полностью согласен,нужно в железе макет делать и всё будет понятно будет как работает
Другое дело, ТС пропал,он писал ,что всё сделал,с фоном справится и всё .И пропал,ничего больше не пишет

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Ср июл 21, 2021 19:50:54

Приветствую! вот конечнный вариант шасси.
Изображение Изображение
на задней панеле 4 разъема рс10 для подключения акустики. 2 разъема мр1-10 для входа.
и розьëм питания.
вот терминалы акустики Изображение
на каждый трансформатор-дроссель одет свой колпак.

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Пт июл 23, 2021 00:16:19

Розьем питания и РС10 и МР1-10 это серьезно, а что сам ящег еще не закончен все только в чертежах?

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Вс июл 25, 2021 15:54:21

на следущей неделе будет шасси

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Чт авг 05, 2021 23:00:35

Изображение

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Вс авг 08, 2021 23:45:29

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Пт сен 03, 2021 01:36:10

крутяк шасси. только панельки эти большие сильно не зажимай болтиками - говрят они при нагреве могут лопнуть.. я между ними и шасси шайбочки текстолитовые проложил.

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Сб сен 04, 2021 02:07:22

Изображение Изображение

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Пн сен 06, 2021 14:45:57

времени не особо много посему так медленно.

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Чт сен 09, 2021 09:44:20

С эти согласен,симулятор -это математическая модель и его корректность зависит от квалификации разработчика плюс рассматривает идеальные детали ( по лампам как я понял,вообще нет характеристик в базах).
Так по ходу получается,замкнутый круг : симулятор несколько всё идеализирует,а ушами каждый по своему слышит. Вот и получается как бы Лампо - панк занятней,хотя бы посмотреть возможно будет забавно


Абсолютно верно. Симулятора программу писал человек далёкий от ламповой техники. А ведь лампа это механическое устройство,где намотаны сетки,смонтированы электроды,от навивки сеток и расстояний между электродами зависят параметры лампы ,её усиление,её искажения. Это всё не учитывает симулятор. Я поспорил с СИМУЛЯТОРЩИКОМ на сайте,что все его симуляции ФУФЛО полное,ни чего общего не имеющее с реальной конструкцией УНЧ. Выбрали схему двухкаскадного предварительного УНЧ на лампе 6Н1П,он просимулировал и выдал результаты. Я изготовил шасси маленькое и смонтировал этот усилитель реально, с теми номиналами деталей, что на схеме у СИМУЛЯТОРЩИКА и тем напряжением анодным и получил совсем другие результаты,вообще и близко не стоящие с симуляцией! Потом выбрали схему МЮ повторителя и просимулировал он ,а я отмакетировал и тоже всё абсолютно разное. Ни напряжения на электродах не совпадают с реальными ни КНИ и ИМД не совпадают. Вот схема и данные и спектр полученные на симуляторе и спектр и КНИ моего макета этого УНЧ.У него КНИ 0,08% показал симулятор,на самом деле 1,7% КНИ у этого КНЧ.

Изображение
Изображение

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Вс сен 12, 2021 00:13:29

Изображение

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Пт сен 17, 2021 08:38:16

Кремниевые диоды - не тру. Надо выпрямитель по хардкору на кенотронах делать, ну или хотя бы на селеновых столбиках.

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Пт сен 17, 2021 09:16:07

Кетай голимый! :facepalm: Хотя бы Д7Ж надо, германские. Хотя снизу шасси стоят, на звук не повлияют. :wink:

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Пт сен 17, 2021 20:19:45

ставь шоттки и не надо кынотронов

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Пт сен 17, 2021 22:10:18

Для анодного шотки не имеет смысла...
Ответить