Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Вт май 11, 2021 19:33:09

Это как бы ностальгия,45 лет прошло,вся жизнь.Типа "Когда мы были молодые", трава была намного зеленее, девчёнки просто изумительнные, а " аудиофилия" -такого то и слова не было
А Г -807 - это вообще песня ,один внешний вид - брутальность зашкаливала ,только в те времена никому в голову не приходило лампы снаружи поставить. До недавнего времени несколько штук лежало с панельками,отдал человеку занимающимся усилителями (не аудиофилу,адекватному)

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Вт май 11, 2021 20:25:16

...Мысли по поводу "чудесного лампового звука"... Ну вот КАК объективно сравнить ламповый и транзисторный усилители, если у них, к примеру, совершенно разное выходное сопротивление?! При подборе элементов фильтра АС хорошо слышимая разница уже при изменении резистора аттенюатора 0,5 ома - а у "обычного" лампового усилителя бывает и побольше... Я тут в какой-то теме предлагал простой метод снижения выходного сопротивления лампового усилителя, но это оказалось никому не интересно...
(т.е. опять всё сводится к мысли, что все преимущества ламп сводятся к их исходной линейности, остальные "преимущества", скорее всего, мнимые и на самом деле являются недостатками... :) ) А вот для гитары жутко искажающий ламповый усилитель, да ещё со специальным, тоже далеко не линейным динамиком - очень даже "то"! Обогащение гармониками делает сухой звук гитары богаче и красивее, главное - не переборщить...

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Вт май 11, 2021 21:25:55

Полагаю,что разницу в звуке различают не так уж много людей и допустим во времена до Интернета человек мог похвастаться аппаратурой ,а хвастаться звуком в голову никому не приходило.Я допустим то же разницу в звуке слабо различаю ,как бы медведь на ухо наступил,так и не запариваюсь,как бы музыку слушаю.
А молодёжь,кто этим интересуется,у них другое ,им надо в тренде находиться,что бы было можно с себе подобными общаться.А для крутости в этом вопросе решения должны быть простые и понятные,типа а я конденсаторов поставил 40000 МКФ, а я ОС отключил совсем.А про вопрос выходного сопротивления ,это нужны стециальные знания,что бы понять,а главное что бы окружающие поняли крутость этих действий.Так что технические решения ,они в аудиофилии не в круто,круто простые и наглядные ( в т.ч. провода в руку толщиной,пример очень показательный,а главное монументально и всем понятно как это круто)
Картинки с такими проводами видел,всегда забавляло,что толстый провод соединяется,через тонкие проводки со штатным разъёмом усилителя,но это мелочи,зато круто

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Ср май 12, 2021 06:02:48

Слух можно и нужно тренировать, тогда становится слышно очень много того, что ранее просто не замечал... Конечно, для этого нужно слушать действительно сложную музыку, а не репу с блатняком... :) И процесс этот взаимосвязанный: улучшение качества тракта позволяет начать понимать более сложные музыкальные жанры, а их прослушивание помогает услышать недостатки тракта и выбрать правильное направление для его усовершенствования... :)
(и не нужно слепо верить измерениям, те же 2-5% разницы на графике можно и не заметить, а на слух - уже заметно... не факт, что более ровный график даст более предпочтительный звук... :( )
...По поводу "безООСников"... ООС надо уметь настраивать, это не так просто, я вот до сих пор не смог найти технологию точной настройки - всё больше приходится тоже на слух полагаться. На форуме есть товарищ, с приметным цифровым ником, поборник сверхглубокой ООС, который утверждает, что умеет эту самую ООС настраивать - но никому свою "методу" не рассказывает... Наверное, всё же обычный "симулянт" (слепо верящий компьютерной симуляции...) :)

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Ср май 12, 2021 08:49:21

Про то,что нужно тренироваться в прослушивании звука , это Вы наверняка очень правильно говорите.Услышал в знакомой музыке что то новое,это мне явление знакомое.
С выходом на пенсию,времени заниматься электроникой стало очень много,но пошёл пока путём часостроенияИзображение Изображение
Да и усилитель который есть ( он на картинку то же попал) как бы вполне устраивает,поэтому и поставлен по серьёзному,на стену
Но с лампами,как морально подготовлюсь,попытаюсь с что нибудь сделать,как тут один человек говорил "зелёненькое слева", примерно такого вида
Изображение Изображение
Как бы " лампопанк",и попытаюсь,что бы это ещё и музыку играло. Типа,во нахвастался

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Ср май 12, 2021 12:05:06

но никому свою "методу" не рассказывает)

Ничёсе, какой я крутой, оказывается. У меня метода своя есть. Блин, да я ж так и загордиться могу.

На самом деле секретов нету уже лет сто. Читайте книжки - Блэк, Бодэ, учебники по ТАУ, что ещё любят рекомендовать?
Только нихрена вы в них не поймёте и никаких практически полезных выводов сделать не сумеете, ибо не в коня корм.
Даже тот у кого теоретические знания есть, применить на практике их не сможет, если ему от природы не дано.
Поэтому надо учиться ремеслу, как ООС ООСить, у тех, кто умеет. Учиться активно, не ждать, что кто-то в рот положит, спрашивать, думать, делать.
Разумеется, придётся освоить симулятор, т.к. без инструментов берётся за дело только дурак, а самый главный инструмент слесаря-ООСника, это симулятор.
Место, где можно научиться, только одно. Волшебного пендаля в нужном направлении я вам давал столько раз, что у меня уже нога болит.

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Ср май 12, 2021 14:25:48

А кто такой ТАУ ?

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Ср май 12, 2021 14:59:23

Так это, звезда же вроде, ещё Высоцкий пел: На Тау Ките условья не те:

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Ср май 12, 2021 15:17:27

...это симулятор.


в микрокап кста давно лампощки завезли.
можт обявиться тут ламповик-микрокапер, будет здорово.

Добавлено after 1 minute 21 second:
А кто такой ТАУ ?


и хто а что.
буква греческого алфавита ταῦ

но вам другое донести хотели, ну кто не понял, тот не учился.

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Ср май 12, 2021 15:20:23

Точно ведь и как сам не сообразил,про тау киту то
Нам ТАУ в своё время преподавал целый профессор, и то же говорил,в учебниках вы ничего не вычитание,характеристики системы можно определить только по реакции её на единичное воздействие и лабораторные делали на АНАЛОГОВЫХ вычислительных машинах.Это к тому,что симуляторы были и 40 лет назад

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Ср май 12, 2021 15:23:13

...симуляторы были и 40 лет назад

50. причем на вполне себе нормальных ЭВМ.

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Ср май 12, 2021 15:26:10

На нормальные мы только программы пытались писать на Аглоле и Фортране

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Ср май 12, 2021 15:37:07

мы только программы пытались


лучшеб дифуры не солили, с ТАУ проблем былоб меньше. хотя не у всех...

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Ср май 12, 2021 15:43:07

В те времена,на мой взгляд ТАУ была наукой мутной не только для студентов ,но и для преподавателей , может сейчас компьютерное моделирование её продвинуло , в смысле можно в цифрах посчитать реальный результат

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Ср май 12, 2021 16:08:07

...может сейчас...

может, студенты раскажут.

но дифференциальньное исчисление это матиматика 16 ого века...
математика язык природы.

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Ср май 12, 2021 16:13:27

С какой скоростью студент считает дифуравнение в цифрах вручную и сколько он может их так посчитать
Но может я что и забыл,не о том
вообще пишу

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Чт май 13, 2021 06:11:23

О том и речь Борисыч, симулятор нужен, он систему из тысячи уравнений миллион раз решает за секунды и получается один график.
Если заставить человека этим заниматься, то он до пенсии как раз управится, а мне таких графиков нужны сотни и тысячи, чтобы один узел в усилителе изменить.

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Чт май 13, 2021 17:18:04

...Самое простое и доходчивое объяснение основ ТАУ я встречал в древнем "Справочнике радиолюбителя-конструктора", начала 60-х годов... В более позднем переиздании ничего подобного уже небыло... :(

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Чт май 13, 2021 21:32:34

Про мутность ,это несколько другое.Под конец учёбы изучали прикладное ТАУ, у нас АТП называлось.В нём были формулы описания объекта на страницу и более,даже экзаменов по нему не было,только зачёты,типа на экнамене никто такие формулы не запомн ит и не сдаст.А потом на производстве столкнулся со следующим,у начальника КИПовцев была тонкая книжка,на десяток страниц,там несколько формул,типа арифметических в 2-3 действия ,и если управление каким процессом начинало глючить ,по этой арифметике считали и корректировали установки регулирующих приборов.А всё ТАУ - это оказалось чисто тиоретическим и сложно применимым приложением. Всё как в усилителе

Re: Ламповый двух тактный усилитель на лампах 6с41с+6э5п

Пт май 14, 2021 05:55:33

Пока речь идёт о усилителе, собранном из древних низкочастотных транзисторов - проблем с настройкой коррекции не возникает, теория прекрасно согласуется с практикой и обычный осциллограф позволяет всё увидеть и настроить... Не то со схемами на современных деталях, а так же гибридных, с применением ОУ, например. Эти схемы могут "свистеть" на частотах в сотни мегагерц, и симулятор этого не покажет, т.к. возбуждение может возникать из-за паразитных параметров или неочевидных свойств элементов... Типичный пример неочевидных свойств - всеми любимый Бриг (тот, что с ОУ в мощнике...) и его клоны (Барк, Корвет...) - свистят, и ещё как свистят! А вот Ода-102, с подобной схемотехникой - вполне себе стабильна...
Ответить