Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Доработка усилителя Радиотехника У-7101

Вт фев 18, 2020 23:48:16

Здравствуйте. Имеется усилитель Радиотехника У-7101 после профилактики и без переделок.
Хочу по нему сделать следующие доработки:
1. Убрать селектор входов и оставить только один линейный вход для подключения источника от ПК.
2. Добавить линейный выход после тембрблока для подключения активного саба (с 2 входными RCA).

По первому вопросу: можно ли просто убрать селектор входов вместе с платой и подавать сигнал напрямую на плату тембрблока? Как найти на плате вход для этого дела? Чтобы подпаять RCA на заднюю панель.

По второму вопросу: можно ли просто взять и подпаять RCA гнезда к входам оконечного усилителя (выходам тембрблока)? Таким образом получить линейный выход. Не будет конфликта никакого?

Re: Доработка усилителя Радиотехника У-7101

Вт фев 18, 2020 23:58:26

Конфликт будет. Усилитель пошлет тебя лесом за издевательства и выпустит волшебный дым. Будешь создавать тему о ремонте.
Аппарат и так достойный.

Re: Доработка усилителя Радиотехника У-7101

Ср фев 19, 2020 00:01:37

Конфликт будет. Усилитель пошлет тебя лесом за издевательства и выпустит волшебный дым. Будешь создавать тему о ремонте.
Аппарат и так достойный.


Я понимаю, что аппарат достойный. НО я специально создал эту тему, чтобы узнать можно ли так сделать и если нельзя, то почему. А не читать комментарии от таких супер-експертов, как Вы, которые даже не могут розьяснить причину :)
Про волшебный дым будете рассказывать своим детям, если конечно они у Вас есть)

Re: Доработка усилителя Радиотехника У-7101

Ср фев 19, 2020 00:18:43

user_a писал(а):По первому вопросу: можно ли просто убрать селектор входов вместе с платой и подавать сигнал напрямую на плату тембрблока?

Можно.
user_a писал(а): Как найти на плате вход для этого дела? Чтобы подпаять RCA на заднюю панель.

Берёте схему и находите. Схемы не наблюдаю, искать лениво. Модно подать сигнал прямо на регулято громкости, если конечно он стоит перед темброблоком.
user_a писал(а):По второму вопросу: можно ли просто взять и подпаять RCA гнезда к входам оконечного усилителя (выходам тембрблока)? Таким образом получить линейный выход.

Можно. Но лучше поставить эмитерные повторители.
user_a писал(а):Не будет конфликта никакого?

Конфликта будет при несоответствии выходного сопротивления темброблока усилителя, и входного сопротивления стороннего устройства, которое хотите подключить.

Re: Доработка усилителя Радиотехника У-7101

Ср фев 19, 2020 00:36:34

Понял, спасибо.
Конфликта будет при несоответствии выходного сопротивления темброблока усилителя, и входного сопротивления стороннего устройства, которое хотите подключить.

Что именно может произойти? Это может навредить тембрблоку?

Re: Доработка усилителя Радиотехника У-7101

Ср фев 19, 2020 00:39:37

Если вы не будете пихать во вход или выход усилителя 220 вольт, то это чревато пропаданием звука, искажениями или излишними шумами.. "светопиротехнических эффектов", как показывают по дебилоскопу- НЕ БУДЕТ!!!!

Re: Доработка усилителя Радиотехника У-7101

Ср фев 19, 2020 06:34:36

По этому усилителю уже существует тема. Только там рассматривается не ухудшение параметров, а, скорее, наоборот... :) Входной селектор ещё никому не мешал - но, если он, к примеру, неисправен - можно его даже не отключать, подав сигнал на гнездо "выход на магнитофон"... Далее, в блоке тембра нужно глянуть номинал конденсаторов коррекции микросхемы К157УД2, и если там стоят 12 пик - поменять на стандартные 30, если по ушам не бегала старая медведица - результат будет слышен... :) Про обязательную замену конденсаторов, наверно, можно и не писать - это нынче знают все, однако, хотелось бы заметить, что ёмкость некоторых не мешало бы увеличить, в том числе - в фильтре питания... Ещё, из простых переделок - можно добавить напряжения питания УМ, подняв мощность... Если уж так хочется сделать выход для активного саба - повторители на выходе темброблока обязательны! Выходы относительно высокоомные... Саб потребуется с мощностью не менее 400 ватт, иначе он будет лишь тихонько попёрдывать на фоне Радиотехники... :)) Ну, и лучше бы не систему с сабом, а трифоник делать, усложнение незначительное - а класс комплекса будет выше... :)

Re: Доработка усилителя Радиотехника У-7101

Чт фев 20, 2020 14:34:35

...НО я специально создал эту тему, чтобы узнать...


чтобы узнать что то новое, нужно учиться, а не темы создавать. тумбочка.

Re: Доработка усилителя Радиотехника У-7101

Чт фев 20, 2020 15:09:22

"Сто первая" - распространённый усилитель неплохого качества - почему бы не использовать его для обучения и экспериментов? Тем более, что первая переделка вообще ничего в работе усилителя не меняет, можно ничего не переделывать, а просто отпаять три провода от входа блока тембров и подключить к этим клеммам любой требуемый разъём... (хотя, конечно, входной коммутатор - вещь полезная, иногда хочется подключить к усилителю не только комп, но и, например, ноут, или планшет/телефон/МР3-плеер, тюнер, магнитофон... Каждый раз передёргивать шнуры - как минимум, неудобно! :) ) Вот со второй переделкой - не всё так просто... Как уже писал, с выхода темброблока сигнал нужно подать на повторители (на ОУ или эмиттерные...) и только после них - на выходные гнёзда! Это избавит от взаимовлияния устройств... Так же, интереснее не тупой саб подключить, мало что дающий - а дополнить усилитель комплектом фильтров и сделать трифоническую систему, Радиотехника будет работать на сателлиты, а НЧ воспроизведёт отдельный общий усилитель с мощным динамиком в оптимальном оформлении... Такой комплекс может смело претендовать на Hi-Fi, даже с "родными" АС, типа S30... :)

Re: Доработка усилителя Радиотехника У-7101

Чт фев 20, 2020 15:28:55

...иногда хочется подключить к усилителю не только комп, но и, например, ноут, или планшет/телефон/МР3-плеер, тюнер, магнитофон...


или тот же винилокрут. на плате коммутатора установлен модуль фонокорректора.

Сознаюсь.
так же участвовал в подпиливании 101 из корыстных побуждений.

вменял коммутатор...
Изображение

вкрячивал стаб для питания ТБ и фоника, + другие небольшие изменения подробно описанные в ТОЙ ветке.
Изображение

резюме.
клиент конечно доволен, в я не очень.
чуда не случилось, хайэндом 101 ая не стала. (хотя мжт эт у меня руки кривые, спорить не буду.)

101 -ая от природы не плоха, нормальный ремонт, чуть подправить и порядок.
учитывая смешную стоимость, за эти деньги лучше не найти.

Re: Доработка усилителя Радиотехника У-7101

Чт фев 20, 2020 15:38:25

7101 отличается от 101 менее мощным трансформатором питания, да ещё с заметно худшей взаимосвязью обмоток - что здорово ограничивает возможности по улучшению параметров... Так что переделка в трифоник, если ТС её осилит - может дать усилителю "вторую жизнь" :)
(но начать я бы советовал с выше упомянутой пары конденсаторов по 12 пикофарад в темброблоке - именно они наиболее сильно портят звук! Ещё советуют сразу поменять регулятор громкости на меньший номинал, хотя бы раз в 10. Придётся, соответственно, и цепочки ТК пересчитать и заменить... Ещё - сменить придётся резисторы утечки на входе ОУ, так же на меньший номинал, и увеличить ёмкость разделительных конденсаторов. Вот после этого можно получить вполне приличное звучание, не испорченное нелинейностью входной цепи К157УД2 и возбуждением недокорректированной микросхемы... :) )

Re: Доработка усилителя Радиотехника У-7101

Чт фев 20, 2020 15:42:45

...может дать усилителю "вторую жизнь" ...


он похоже и первую уже отнял...
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 2&t=169062
проводка оплавилась.
Ответить