Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Предварительный усилитель

Сб апр 18, 2020 02:29:02

Здравствуйте. Я первый раз создаю тему на этом сайте. Волнуюсь, туда ли она попадёт куда нужно. я сделал приёмник прямого преобразования, с него звук оочень тихий, даже если усиливать компьютерным усилителем, то есть всяко необходим предварительный усилитель. Я собрал два каскада на транзисторах с эмиттерной стабилизацией. И конечно же он теперь возбуждается..
Когда просто шум приёмника и сигнала нет, то всё нормально усиливается. Когда появляется сигнал, то он делает вот так " уууууУУУУЗЗЗЗ" . Начинается слабый гул и он быстро возрастает очень сильно и приём вести уже, конечно, не возможно.
Я пробовал эти каскады к другому приёмнику, всё так же. То есть дело то в этих каскадах как раз.
Знаю, что я не первый с такой проблемой, читал, знаю, положительная обратная связь лезет через питание. Ставил различные конденсаторы туда. Не помогает. Имеются Конденсаторы с базы транзистора на землю, не помогает. Что такое? Монтаж переделывать?
Единственное, после того, как ставлю резистор сразу после питания на 680 Ом, то гул может возникает не совсем сразу, но при этом очень тихо снова становится, усиление то пропадает... :?
Подскажите как с этим бороться, всего то два каскада, два транзистора а проблема возникла
Изображение

Re: Предварительный усилитель

Сб апр 18, 2020 03:09:29

а питание приемника откуда берется? Усилителю обеспечить полное питание, резистор на 680 убрать. Питание приемника завести через резистор на 100-150 Om. И уже после этого резистора поставить электролит по питанию приемника, мкф на 10-30.

Re: Предварительный усилитель

Сб апр 18, 2020 04:05:38

Питание приёмника от туда же. Через резистор в 380 Ом. Им я ещё как бы выставляю нужное напряжение для работы РПУ. А электролит стоит перед резистором. Нужно поставить после? То есть питание- резистор- электролит, да? А откуда такие цифры? Постоянная времени какая-то определённая?

Re: Предварительный усилитель

Сб апр 18, 2020 05:19:26

Cхема усилителя странная по номиналам и требует настройки под напряжение питания (на коллекторе - около 2/3 питания), ставить 100-680 Ом в питание без подстройки не очень хорошо....Про приёмник вообще ничего....Мутная тема : питания нет вразумительного, а хочется, чтобы устойчиво работало...

Re: Предварительный усилитель

Сб апр 18, 2020 05:29:25

Сначала надо настроить на одном каскаде . может и его будет достаточно
1.Отключиь Сф3,Rэ,Сэ- ни к чему они тут.
2.Rк поставить 0,5-1 к
3.На коллекторе выставить при помощи Rб1 2-2.5В

Re: Предварительный усилитель

Сб апр 18, 2020 07:23:37

Антоха007 писал(а):Подскажите как с этим бороться, всего то два каскада, два транзистора а проблема возникла
Изображение

У вас номиналы резисторов неправильные, откуда вы их взяли такие?
Соберите себе годный предварительный УНЧ по схеме ниже, возьмите кусок схемы предварительного усилителя на VT3 и VT4, С3 вход, С8 выход, это предварительный усилитель с очень большим коэффициентом усиления, посмотрите как там питание VT3 развязанно, это я тоже боролся с возбуждением.
При желании можно собрать громкоговорящию схему вместе с оконечником на VT5-VT7:
Изображение

Re: Предварительный усилитель

Сб апр 18, 2020 08:50:29

Нарушен главный принцип устойчивости усилителя - нечётное число каскадов усиления. У ТС два каскада, а это всегда генератор.
Достаточно одного каскада на составном транзисторе и эмиттерного повторителя на выходе.

Re: Предварительный усилитель

Сб апр 18, 2020 14:55:16

Спасибо Огромное. Убрал резистор и конденсатор из цепи эмиттера. (Интересно, почему нужно было их убрать? Потому что сигнал слабый и стабилизировать, вводить обратные связи по току не имеет смысла? )

Сопротивление коллектора теперь 1 кОм. (Получается постоянный ток коллектора примерно 3,7 мА, но т.к. ещё сопротивление перехода КЭ, то ток меньше).

Выставил на коллекторе 2/3 напряжения питания (2,4 В) при помощи сопротивление Rб1.

Кстати есть усилительные каскады, где Rб2 совсем не ставят. При этом напряжение на базе ничем не фиксировано и зависит от сопротивление перехода транзистора БЭ. Как вы считаете, здесь это принципиально, или тоже в связи со слабиной входного сигнала его можно убрать?

Усиление увеличилось! Действительно теперь одного каскада хватает! Далее подключаю усилитель на TDA (портативный отдельно) тии очень громко, хорошо. Возбуждение всё же есть, когда слушаю близкую станцию (сильную).

Про сам приёмник: ничего особенного, пробую простые схемы на радиовещательный FM диапазон прямого преобразования, сверхрегенератор. Проблема с усилителем вот. Хочу наконец-то разобраться с ней.

И да, класно бы было отказаться от доп. УНЧ и включить сразу динамичек. Вот интересно, Если поставить эмиттерный повторитель сразу, хватит ли громкости. Ну да, сложно ответить вам, нужно слышать. :tea:
Изображение
Вложения
Усилительные каскады.jpg
(89 KiB) Скачиваний: 261

Re: Предварительный усилитель

Сб апр 18, 2020 15:14:57

Я глубоко сомневаюсь, что этот каскад возбуждается. Поставьте фильтр RC по питанию на всяк случай. Rб 2 можно не ставить, тогда его надо подбирать Rб1 под каждый конкретный транзистор (в китайском ширпотребе часто так делают). Можно Rб1 не на + питания (60-150к подбирается) , а на коллектор , будет сразу отрицательная обратная связь. тоже часто делается в схемах.

Re: Предварительный усилитель

Сб апр 18, 2020 19:55:36

Антоха007 писал(а):И да, класно бы было отказаться от доп. УНЧ и включить сразу динамичек.

Найдите старое радио (радиоточку) или трансформатор, и подключите динамик через трансформатор, так:
Изображение

Re: Предварительный усилитель

Вс апр 19, 2020 02:24:29

Я хочу написать порядок расчёта и запомнить его. Гляньте, пожалуйста,

А почему напряжение 2/3, а не 1/2. Ведь логичнее же 1/2? Полуволна призакрывает транзистор, другая приоткрывает.
Вложения
Усилительный каскад.jpg
(197.88 KiB) Скачиваний: 255

Re: Предварительный усилитель

Вс апр 19, 2020 03:31:40

2/3 делают в малосигнальных схемах, т. к на этом участке Кус у транзистора выше. 1/2 делают там где из сигнала нужно выжать полный размах.

Re: Предварительный усилитель

Вс апр 19, 2020 04:03:59

Здесь в сундуке есть "Схемотехника усилительных каскадов на биполярных транзисторах" автор Ровдо А. А.

Re: Предварительный усилитель

Вс апр 19, 2020 04:33:29

Антоха007 писал(а):Я хочу...и запомнить его

Этот каскад можно запомнить как самый начальный этап транзисторной схемотехники, главное понять в нём зависимости....
А применять такие каскады в дальнейшем не рекомендуется, т.к. каждый раз требуется подстройка под напряжение питания, используемый транзистор, температуру...если таких каскадов несколько в конструкции, то замучают...)))

Re: Предварительный усилитель

Вс апр 19, 2020 07:40:08

Здесь в сундуке есть
А для ознакомления можно сначала здесь почитать о способах и проблемах.
https://radiokot.ru/circuit/analog/games/24/

Re: Предварительный усилитель

Вс май 03, 2020 13:41:31

Хочу всё таки безо всяких дополнительно включающихся усилителей. Приёмник с усилителем на одной плате. Сделал эмиттерный повторитель для динамика. С одним каскадом на транзисторе слышно на динамике тихо.
Сейчас пытаюсь собрать усилительный каскад на составном транзисторе. Посмотрите, пожалуйста, на картинке. А схема, приведённая в этой теме, там транзистор тоже вроде составной получается, но как-то запутанно, смещение берётся с эмиттера следующего транзистора... А база второго транзистора на коллекторе первого, а
не на эмиттере...
Я хочу самую понятную мне схему. :(

Добавлено after 2 hours 33 minutes 47 seconds:
Пытаюсь переделать схему под своё напряжение (3,7 В). К тому же я не знаю, какой уровень входного сигнала. Он из приёмника Захарова прямого преобразования, а осциллографом измерить не могу. он как будто тонет в общем шуме. Что касаюсь щупом, что щуп в воздухе, показывает одинаково. меньше 1 мВ не измеряет. В симуляторе взял напряжение 100 мкВ и его удалось усилить до 100 мВ. не знаю, может быть правильнее по-другому выбрать номиналы? Подскажите, пожалуйста, что так, а что не так. Я попытался подробно показать токи и напряжения в схеме.

Добавлено after 6 minutes 19 seconds:
Предварительный усилитель
Вложения
111.jpg
(144.95 KiB) Скачиваний: 189
Составной транзистор.jpg
(22.8 KiB) Скачиваний: 163
Ответить