Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Электрон 104. Как правильно переделать?

Пт май 15, 2020 16:55:17

Надо на нём выходную мощность выдаваемую измерить. Что-то мне кажется, что нет там тех 15 паспортных ватт..

Re: Электрон 104. Как правильно переделать?

Пт май 15, 2020 16:59:29

АлександрЛ писал(а):А "армянские электролиты", если они умудрились прожить так долго- просто можно потянуть за корпус- они очень легко "раздеваются".. :)))
Которые раздеваются, разделись уж лет 30 назад! :))) Недавно перемерял большую кучу арменинских электролитов из старого распая - все в пределах. Они тогда дохли массово и очень быстро, а которые дожили так еще 100лет проживут.

Re: Электрон 104. Как правильно переделать?

Пт май 15, 2020 17:14:35

Надо на нём выходную мощность выдаваемую измерить. ..............нет там тех 15 паспортных ватт..

А на какую акустику этот усилитель у вас работает?
На "родную" он должен орать как резаный.. Родная акустика набрана из динамиков 4ГД-35, 4ГД-8Е и 2ГД36
http://ldsound.ru/8-gdsh-1-4-4-gd-35/
"чуйка" 92 дБ- это намного больше, чем чувствительность современных АС
http://ldsound.ru/4-gdsh-1-4-4-gd-8e/
http://ldsound.ru/3-gdv-1-4-2-gd-36/

Re: Электрон 104. Как правильно переделать?

Пт май 15, 2020 17:50:09

Надо на нём выходную мощность выдаваемую измерить. ..............нет там тех 15 паспортных ватт..

А на какую акустику этот усилитель у вас работает?
На "родную" он должен орать как резаный.. Родная акустика набрана из динамиков 4ГД-35, 4ГД-8Е и 2ГД36
http://ldsound.ru/8-gdsh-1-4-4-gd-35/
"чуйка" 92 дБ- это намного больше, чем чувствительность современных АС
http://ldsound.ru/4-gdsh-1-4-4-gd-8e/
http://ldsound.ru/3-gdv-1-4-2-gd-36/


Родной АС не досталось. Использую Sony SS-L80H. Плюс ещё косяк обнаружился. При выкручивании баланса до упора влево из правой колонки идёт звук всё равно. Тихо, но всё же есть.

Re: Электрон 104. Как правильно переделать?

Пт май 15, 2020 18:12:26

Родной АС не досталось. Использую Sony SS-L80H.
Я так подозреваю, что у соньки чуйка намного ниже, чем у родных АС, и, к тому же- сопротивление 6 Ом вместо 4-х.. - при том же выходном напряжении, при котором родные АС выдают 15 ватт, на нагрузке 6 Ом это будет всего 10 ватт..


При выкручивании баланса до упора влево из правой колонки идёт звук всё равно. Тихо, но всё же есть.
А вас это сильно напрягает? Баланс нужен для того, чтобы скорректировать звук "право/лево" для компенсации неровности уровней записи левого и правого канала, который ВСЕГДА БЫЛ и на виниле, и на магнитной записию
У винила это связано со "скатывающей силой" возникающей у звукоснимателя при вращении диска, а у магнитофонной лены - из- за того, что левый канал пишется по краю ленты, а правый - посередине..
При воспроизведении современной "цифровой" записи- баланс "лево/право" отстроен при создании фонограммы и в дополнительной регулировке, как правило, не нуждается..

Re: Электрон 104. Как правильно переделать?

Сб май 16, 2020 11:36:35

Prizrak_37 , измерить в первую очередь рекомендую напряжение в контрольных точках и довести их до нормы подстроечными резисторами. А измерение мощности… – только ЦИФРЫ для статистики… Если вам комфортно с данным звуком – то и ладно… На мой взгляд… НО – на вкус и цвет товарища нет…

Re: Электрон 104. Как правильно переделать?

Чт апр 08, 2021 22:10:49

нормальный усилок, правда можно его хорошо прокачать не выкидывая ничего лишнего. электролиты, армянские они или не армянские - на помойку. китайщина полюбому лучше будет. ремонтирую сейчас такой. для поднятия его на класс выше нужно заменит пяток транзисторов, поменять ток эмиттеров дифкаскада, да выбросить пару тройку конденсаторов. я в одном канале так и сделал, чтоб было с чем сравнить. в итоге более говено звучащий канал, который выбрал для экспериментов, стал звучать лучше собрата

зы. все относится только к оконечнику, предварительный не трогал пока. могу поделиться списком изменений если кому нужно.

Re: Электрон 104. Как правильно переделать?

Чт апр 08, 2021 23:24:21

CcbikyH писал(а):прокачать


Re: Электрон 104. Как правильно переделать?

Сб апр 10, 2021 22:43:19

Prizrak_37, всю переписку читать не стал, только самое начало, но мой совет: регуляторы и переключатели элементарно смазываются машинным маслом (можно тем, что заливается в двигатель автомобиля), 2 платы оконечников у меня валяются уже не один десяток лет - могу бесплатно выслать, да и помочь советом всегда могу - всю жизнь работаю по ремонту этой техники, ещё помню Электрон 20. Пишите в личку, на форум заглядываю крайне редко.

Re: Электрон 104. Как правильно переделать?

Вс апр 17, 2022 14:09:29

могу поделиться списком изменений если кому нужно.

Поделитесь пожалуйста как именно вы его дорабатывали, для начинающего?(конденсаторы я уже поменял)

Re: Электрон 104. Как правильно переделать?

Вт апр 19, 2022 12:55:03

Боря Шестопалов писал(а):как именно вы его дорабатывали

..выкинуть оттуда всю труху и поставить две тда-шки.. :)

..только вот корпус больно позорный, жалко деньги тратить.. :facepalm:

Re: Электрон 104. Как правильно переделать?

Вт апр 19, 2022 19:11:47

Боря Шестопалов писал(а):как именно вы его дорабатывали

..выкинуть оттуда всю труху и поставить две тда-шки..:facepalm:

Проще на тдашках купить чего нибудь на Авито...
А здесь звук электрона вполне понравился,и если как выше написали,можно ещё улучшить звучание-то и хочется поколупаться...

Re: Электрон 104. Как правильно переделать?

Вт апр 19, 2022 20:57:08

Боря Шестопалов писал(а):хочется поколупаться

..тогда взять с полки генератор..осциллограф..анализатор спектра..произвести покаскадный анализ всех узлов - какой из наиболее слабый и больше всего ухудшает параметры усилителя - разработать аналог этого узла с лучшими параметрами, изготовить этот узел, заменить..затем произвести еще раз аналогичные мероприятия - на предмет того, что еще можно улучшить - и так до тех пор, пока качественные показатели всех узлов придут к консенсусу - один узел не будет ухудшать другой..

..а как ты хотел - чтобы тебя за ручку подвели и сказали - "..вот этот резистор поменяй - и все запоет".. :) ..нет, дружок - так не бывает.. :)

..ах у тебя нет ничего из перечисленного оборудования..?..печально - тогда и тему по "модернизации" и подымать не стоит, пойми меня правильно - тот, кто может реально модернизировать усилитель (не только этот) - не задает вопрос - "а как"..

p/s - по опыту могу сказать, что эмм.."модернизировать" тут надо предусилитель, темброблок и усилитель мощности - т.е практически всю начинку..попутно меняя типы элементов на адекватные - к примеру, убитые переменные резисторы, электролитические конденсаторы и т.д..

..а про "жирный и динамичный" звук именно у этого усилителя - это сказки, друг мой..это, как к примеру, солярис после тазика кажется динамичной машиной - но равняться в конечном счете надо все-таки на феррари.. :)

Re: Электрон 104. Как правильно переделать?

Ср апр 20, 2022 08:59:18

Проясняю ситуацию:
Во первых,кроме вышеупомянутого электрона, сейчас дома у меня есть fisher x100,telefunken rp rm300,teleton,otto,лорта 202,амфитон002,не считая гибридника самопального,старта7235(за эти полгода прослушал и кумир102,амфитон101, и А1,электронику б1) и на своей акустике и своими ушами,мне зашёл только электрон 104.Так что сказок,про запорожцы и Феррари я наслушаться успел за свою жизнь..
Во вторых,выше,уважаемый "Сс...ун" написал,что он именно сделал с электроном,но не дописал конкретики
и поэтому меня заинтересовало,что ещё можно сделать с этим усилителем,кроме профилактики по конденсаторам...
И в третьих,я ведь не переходил в общении с вами на ты,ваш опыт-это только ваш, вполне возможно,что есть здесь те,кто поделится опытом замены и доработки, с начинающим,без менторских наставлений:-)

Re: Электрон 104. Как правильно переделать?

Ср апр 20, 2022 09:12:36

и на своей акустике

Какая у Вас акустика, случаем не такое пенопластовое дерьмо от Электрон -104?:
Изображение

Re: Электрон 104. Как правильно переделать?

Ср апр 20, 2022 10:26:00

Нет не от электрона акустика,самодельная,на rft l3701+12"винтажный ширик rola

Re: Электрон 104. Как правильно переделать?

Ср апр 20, 2022 13:21:14

В кое чём я могу давать советы,если что то на самом деле знаю и проверял опытами,но с электроном я не знаю,что можно сделать...
Мне не нужен удифильский усь,с Кни,0005 и терпения у меня не хватит перелопачивать горы литературы и обучаться работе с осциллом.
Просто есть интерес,используя небольшие навыки работы с паяльником,поменять кое что самому в схеме...
К тому же в этой теме уже писали,но не дописали.

Re: Электрон 104. Как правильно переделать?

Ср апр 20, 2022 14:52:06

акустика, самодельная, на rft l3701+12"винтажный ширик rola

Как я понял rft l3701 - это фашисткие динамики, типа наших КИНАПовских?
Фото колонок можно?

Просто есть интерес,используя небольшие навыки работы с паяльником,поменять кое что самому в схеме...

Ей-Богу, как дети малые, неразумные. Ну что можно поменять в схеме, разработанной 50 лет назад, дабы усилитель из коплетухи 70х годов запел как HiFi система?
Питание приведите в порядок, устранив заводские косяки, и будет, не тот аппарат, дабы заморачиватся с качеством звука.

Re: Электрон 104. Как правильно переделать?

Ср апр 20, 2022 17:29:57

IMG_20220420_192839_073.jpg
(107.16 KiB) Скачиваний: 100
Мне hi fi не нужен,наслушался за годы уже таких аппаратов-чистенько, красивенько а слушать неохота.
Хочется,чтоб вовлекало,вот 104 на моей акустике и с моими ушами, заинтересовал,и вот товарищ Сс...ун из этой темы,сказал что он может запеть-мне интересно стало,что он имел в виду...

Re: Электрон 104. Как правильно переделать?

Ср апр 20, 2022 17:40:30

Боря Шестопалов,
А вовлекало. Куда ?
Ответить