Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Электрон 104. Как правильно переделать?

Ср апр 20, 2022 17:43:56

Туда, естественно

Re: Электрон 104. Как правильно переделать?

Ср апр 20, 2022 18:24:15

Боря Шестопалов писал(а):Сс...ун
Вам доставляет удовольствие оскорблять человека? Между прочим он действительно очень хороший специалист. Если Вас не устраивают его советы, можете пойти путём удифилов: внутренняя разводка серебряной моножилой и замена конденсаторов на блэкгейты и мундорфы с соленами. Остальные улучшения требуют минимальных знаний. Если обладаете ими, то ставьте в цепи питания ДК и УН по ГСТ, и узел термокомпенсации переделайте на транзисторный - это по минимуму. За образец можете взять УМ Шушурина '78

Re: Электрон 104. Как правильно переделать?

Ср апр 20, 2022 19:44:49

vertigo писал(а):Вам доставляет удовольствие оскорблять человека? Между прочим он действительно очень хороший специалист.

..ну, какой я специалист - судить не мне..
Боря Шестопалов писал(а):Сс...ун из этой темы,сказал что он может запеть-мне интересно стало,что он имел в виду...

..ну я ж вроде пожелал тебе (ой, прости - Вам) удачи - пост почему-то удалили.. :)

.."без менторских наставлений", о.к..?.. :)

Re: Электрон 104. Как правильно переделать?

Ср апр 20, 2022 22:43:12

ssc писал(а):пост почему-то удалили
Да самое главное удалили! Ни тебе кабелей, ни тебе подставок! :facepalm: :cry:

Re: Электрон 104. Как правильно переделать?

Чт апр 21, 2022 03:44:49

Боря Шестопалов писал(а):Сс...ун
Вам доставляет удовольствие оскорблять человека?

Вы не очень внимательны,в этой теме пишет человек,с ником Сс...ун,я про него говорил,что он давал совет,а вы не разобрались,и обвинили меня...посмотрите,как у него пишется ник:
Вложения
IMG_20220421_054220_391.jpg
(127.97 KiB) Скачиваний: 112

Re: Электрон 104. Как правильно переделать?

Чт апр 21, 2022 06:42:18

Боря Шестопалов писал(а):в этой теме пишет человек,с ником Сс...ун, посмотрите,как у него пишется ник:

Снова уход от темы. Однако вижу ник SSC, по латыни читается эС-эС-Це, а по английски эС-эС-Си. Окончания, написуемого Вами, не вижу в упор. Думаю что и самому Вам было бы неприятно, если бы Ваш ник коверкали

Re: Электрон 104. Как правильно переделать?

Чт апр 21, 2022 07:36:27

Вы мой скрин посмотрели,или сами с собой разговариваете?есть человек с ником SSC,и в этой же теме есть человек с ником CcbikyH(можете на 3 ей странице этой темы разглядеть его).
И я в своих сообщениях упоминал про второго человека.

Re: Электрон 104. Как правильно переделать?

Чт авг 11, 2022 21:57:06

могу поделиться списком изменений если кому нужно.

Поделитесь пожалуйста как именно вы его дорабатывали, для начинающего?(конденсаторы я уже поменял)

лайт версия - заменить R33 на многооборотный 5к (им выставлять 0 на выходе) и R31 на многооборотный 5к!!!! (выставлять ток покоя хотя бы 20 ма, по умолчанию там 0 ма) это по схеме 104-2, R30 и R41 у 104 соответственно. Более сложный вариант - замена транзисторов дифкаскада на 2SC945 (от старого компового бп подойдут как ни странно, но с одинаковым коэфициентом усиления) и первый каскад усилителя тока на 2SC945 и 2SA733 в соответствии с проводимостью, в этом случае R31/R41 многооборотный на 500 ом.
ток покоя можно контролировать падением напряжения на ресисторах 0.4 ома при зкороченов входе. 8 мв как раз и будет 20 ма.

пардон за долгое отсутствие, дела. а усилок и впрямь нормально поет, немного раздражает только фон в правом канале, но это похоже конструкционный недостаток (сетевые провода близко) да и не слишком он сильный.

Добавлено after 4 minutes 47 seconds:
Боря Шестопалов писал(а):хочется поколупаться

..тогда взять с полки генератор..осциллограф..анализатор спектра..произвести покаскадный анализ всех узлов - какой из наиболее слабый и больше всего ухудшает параметры усилителя - разработать аналог этого узла с лучшими параметрами, изготовить этот узел, заменить..затем произвести еще раз аналогичные мероприятия - на предмет того, что еще можно улучшить - и так до тех пор, пока качественные показатели всех узлов придут к консенсусу - один узел не будет ухудшать другой..

..а как ты хотел - чтобы тебя за ручку подвели и сказали - "..вот этот резистор поменяй - и все запоет".. :) ..нет, дружок - так не бывает.. :)

..ах у тебя нет ничего из перечисленного оборудования..?..печально - тогда и тему по "модернизации" и подымать не стоит, пойми меня правильно - тот, кто может реально модернизировать усилитель (не только этот) - не задает вопрос - "а как"..

p/s - по опыту могу сказать, что эмм.."модернизировать" тут надо предусилитель, темброблок и усилитель мощности - т.е практически всю начинку..попутно меняя типы элементов на адекватные - к примеру, убитые переменные резисторы, электролитические конденсаторы и т.д..

..а про "жирный и динамичный" звук именно у этого усилителя - это сказки, друг мой..это, как к примеру, солярис после тазика кажется динамичной машиной - но равняться в конечном счете надо все-таки на феррари.. :)

вполне себе он поет, вполне. да и корпус у 104-2 не страшный
Ответить