Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Гибридный унч с оос

Чт июн 04, 2020 12:04:44

Лампа зло))) вообще в природе нет ни добра ни зла, так же как и ничего ровного. Мы стремимся к минимуму гармоник, а зачем? Слушать музыку например лучше ту которая нравится( я о качестве). Толку от этого высокого качества если наш мозг все равно все перекроит на свой лад. Красный свет он выглядит для каждого по разному. Мозг живёт в своей выдуманной вселенной, в изоляции, получая только всевозможные сигналы от разных датчиков. Нравится нам звучание или нет зависит от многого в том числе и от настроения)))

Re: Гибридный унч с оос

Чт июн 04, 2020 12:25:05

Хорошо бы для лампадников выделить отдельную тему и пусть там копошатся.

Re: Гибридный унч с оос

Чт июн 04, 2020 16:29:17

Какой невоспитанный! Тебя никто не звал. Сам иди копашись ))) тема о лампово полупроводниковом УНЧ. Читать научись , лампада))

Re: Гибридный унч с оос

Чт июн 04, 2020 17:49:56

Пока что в теме нет конкретной схемы для обсуждения - потому и много сообщений "не по теме"... Конкретизируйте цели темы, выложите примеры схем - обсуждение станет более предметным! :)

Re: Гибридный унч с оос

Пт июн 05, 2020 16:49:47

Я теперь и растерялся)) какой делать вых. Каскад. Агеева, Лачиняна или Заратустра? Какой по Вашему лучший? А ламповый пред будет два српп и между ними темброблок. Я попробую на выходных вставить схемы с компа. С тел. Не получается))

Re: Гибридный унч с оос

Пт июн 05, 2020 22:35:35

два српп и темброблок-зачем этот сложный огород да еще и с оос?

Re: Гибридный унч с оос

Сб июн 06, 2020 11:29:00

српп имеет большое входное и малое выходное сопротивление, да и запас по усилению не помешает, ведь темброблок гасить в 10-20 раз, а оос я люблю как и гмо)))

Re: Гибридный унч с оос

Сб июн 06, 2020 14:16:49

Чем выше усиление - тем больше входная динамическая ёмкость... Какой тогда смысл в высоком входном сопротивлении?! :) А вот необходимость ООС мне лично совсем не очевидна...

Re: Гибридный унч с оос

Сб июн 06, 2020 17:27:19

С оос звучание лучше. высокое входное лучше например для темброблока. а какой усилитель звучит хорошо без оос? Я не слышал.

Добавлено after 52 minutes 6 seconds:
пытаюсь схему выложить, как тут все запутано)))

Добавлено after 2 minutes 5 seconds:
А как сделать чтоб бы схема сразу в сообщении была?
Вложения
новые 025.jpg
вот оно
(16.95 KiB) Скачиваний: 178
новые 025.jpg
Вот предварительный усилитель
(16.95 KiB) Скачиваний: 158

Re: Гибридный унч с оос

Сб июн 06, 2020 18:23:30

Обычная 6Н2П без ООС, при правильно выбранном режиме, обеспечивает уровень искажений, не превышающий одной десятой процента... Даст ли она такие параметры в SRPP - не факт, нужно делать измерения...

Re: Гибридный унч с оос

Сб июн 06, 2020 22:08:51

As, я вижу Вы грамотный, подскажите куда подключить оос к точке А или Б в случае моей схемы. а с 6н2п надо попробовать
И какого номинала лучше поставить переменные резисторы ( от них остальные будем плясать номиналы) для лучшего согласования. И как выбрать величину резистора в ОООС? Заранее благодарю))

Re: Гибридный унч с оос

Вс июн 07, 2020 06:51:30

А если подумать? :) Охватив ООС темброблок - ослабим его влияние ровно во столько же раз, какой глубины ООС получится... :) (темроблок - это ведь тоже "исказитель"!)

Re: Гибридный унч с оос

Вс июн 07, 2020 06:58:47

второй српп сделайте на 6э5п в триоде по схеме как в заратустре получится малое выходное сопротивление что очень важно для гибридника а оос уже есть в повторителе 100% ная
еще вариант српп на 6э5п(в триоде)+полевик BSP129-имеет очень малые искажения и требует всего 160в питания
однозначно в точку б темброблок никогда не охватывают оос если хочется то можно сделать темброблок с частотно зависимой оос но имхо это хуже и вообще темброблок это отстой ,гораздо лучше программный эквалайзер APO там можно править ачх как угоднр,хоть 100000полосный сделать
ЗЫ поскольку знаний у Вас маловато совет повторить отработанный готовый проект ,например, заратустру один в один без самодеятельности и не изобретать велосипед.
Последний раз редактировалось ибуки Вс июн 07, 2020 07:08:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Гибридный унч с оос

Вс июн 07, 2020 07:04:49

...Кстати, подавать обратную связь с выхода повторителя на катод второго каскада не стоит - это будет ПОС, а не ООС! :)

Re: Гибридный унч с оос

Вс июн 07, 2020 07:12:11

да да не стоит, нужен инвертирующий оконечник можно сделать из JLH включив первый каскад с общей базой и сделать усиление 1...3

Re: Гибридный унч с оос

Пн июн 08, 2020 10:29:19

но звучание не понравилось
На каком основании?
Ответить