Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Согласование аудиосигнала с ТВ и CD на входе в усилитель

Пн июл 27, 2020 09:05:33

Здравствуйте, уважаемые! К стерео усилителю подключены CD-проигрыватель и телевизор. Телек подключен с выхода на наушники к линейному входу в усилителе. Проблема в том, что с телевизора сигнал гораздо слабее чем с CD даже при выставленной максимальной громкости на телевизоре. Получается, что когда после просмотра фильма забываешь убавить громкость на усилителе и включаешь CD, можно очень сильно напугаться:o Да и за акустику страшно становится. Каким образом можно усилить сигнал с аудио выхода телевизора, что бы довести его до уровня сигнала с CD? Аналоговый аудиовыход с телека один - выход на наушники. У меня возникла идея усилить его с помощью усилителя для наушников. Предложите, пожалуйста еще варианты

Re: Согласование аудиосигнала с ТВ и CD на входе в усилитель

Пн июл 27, 2020 09:19:08

Попробуйте повесте паралельно звуковому выходу телевизора резисторы 30-60 Ом, имитирующие сопротивление наушников.

Re: Согласование аудиосигнала с ТВ и CD на входе в усилитель

Пн июл 27, 2020 09:35:05

Правильно ли я понял на сигнальные провода L и R по резистору припаять без разрыва провода(параллельно)?
Последний раз редактировалось andersar Пн июл 27, 2020 09:48:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Согласование аудиосигнала с ТВ и CD на входе в усилитель

Пн июл 27, 2020 09:42:09

Да, правильно. На многих компьютерных колонках стоят резисторы по их входам, и звонятся мультиметром.

Re: Согласование аудиосигнала с ТВ и CD на входе в усилитель

Пн июл 27, 2020 13:48:56

Спасибо, попробую.

Добавлено after 4 hours 55 seconds:
Не помогло. Померял выходные сигналы. С телевизора через выход на наушники - размах 1.2в с телесигнала и 0.4в с ютуба на полной громкости. С CD плеера размах 6в. Мерял осциллографом с выходов без нагрузки

Re: Согласование аудиосигнала с ТВ и CD на входе в усилитель

Пн июл 27, 2020 15:24:45

уменьшить сигнал с сд делителем напряжения - поставить подстроечный резистор 3...10к в каждый канал включенный регулятором громкости-ползунок к усилителю а крайний конец к сд

Re: Согласование аудиосигнала с ТВ и CD на входе в усилитель

Пн июл 27, 2020 17:08:27

Да была мысль, но не хочется в тракт cd лезть. Как же аудиофильские проводочки? :dont_know:

Re: Согласование аудиосигнала с ТВ и CD на входе в усилитель

Пн июл 27, 2020 18:43:06

В маленькой коробочке культурно собрать аттенюатор.
Изображение

Re: Согласование аудиосигнала с ТВ и CD на входе в усилитель

Пн июл 27, 2020 20:03:49

Да в этом проблем нет. Я переживаю, что звук хуже станет. Все таки производители CD плеера не просто так сигнал такого уровня сделали. Или я это зря?

Re: Согласование аудиосигнала с ТВ и CD на входе в усилитель

Пн июл 27, 2020 20:33:42

Потенциально может, до некоторой степени, возрасти уровень шума. Однако полагаю что это будет практически не заметно.
Высоковольтные выходы часто применяются для подключения головного устройства к усилителю в автомобиле.
В домашнем звуковом оборудовании на этом акцент не делают.
Изображение

Re: Согласование аудиосигнала с ТВ и CD на входе в усилитель

Вт июл 28, 2020 07:40:58

Спасибо! Только из-за одного того, что вы такой рисунок не поленились нарисовать, стоит попробовать вашу схему!

Re: Согласование аудиосигнала с ТВ и CD на входе в усилитель

Сб авг 01, 2020 11:18:22

А простой DAC за пару сотен на али купить не проще? Через него подключить ТВ с цифры. И ничего крутить не придется. И звук будет не такой убогий, как с выхода наушников.

Re: Согласование аудиосигнала с ТВ и CD на входе в усилитель

Сб авг 01, 2020 20:52:32

Подключал цап smsl su-8 по оптике. Разницу в звуке не почувствовал. Решил оставить все как есть. Но усилитель иногда включает лампу защиты при работе с CD. Возможно перегруз по входу. Убавлю резисторами все таки сидюк, посмотрю, что выйдет.

Re: Согласование аудиосигнала с ТВ и CD на входе в усилитель

Вс авг 02, 2020 07:08:26

Подключал цап smsl su-8 по оптике. Разницу в звуке не почувствовал...

Выводил звук с переходника HDMI-VGA, дешевого китайского - эта "игрушка" за 400 рублей по субъективной оценке показалась много лучше звукового выхода всех имеющихся у меня медиаплееров, да и у компьютера звук обычно не лучше... :dont_know: Так что выход HDMI вполне можно использовать, как альтернативу оптическому выходу звука... :)

Re: Согласование аудиосигнала с ТВ и CD на входе в усилитель

Вс авг 02, 2020 15:43:51

У меня медиацентром выступает телек ВВК на Андроиде. Подключен к усилку с коаксиального цифрового выхода через китайский ЦАП (Neoteck) на CL8416. Звук - прекрасный. Ни в какое сравнение не идет с тем, что шел с выхода на наушники (линейного на нем нет).
Ответить