Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Вт сен 08, 2020 10:23:40

запаяно канечно похабно яб после помойки-чистки пропаял с жидким флюсом навроде RMA223
откручивать транзисторы от радиатороф если живые наверное лишне если не хотите менято на чтото из ряда 802 803 808

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Вт сен 08, 2020 10:41:42

откручивать транзисторы от радиатороф если живые наверное лишне


Думаю, не лишнее... Конечно, после Трилона промою, пропаяю вообще все заново. Радиаторы окислены, сниму налет механически. Железки почишу от ржи. Болтики-винтики заменю. Транзисторы посажу на свеженькую MX-4 термопасту. Все надо пропаивать-пролуживать, чистить.

И это я еще не добрался до второго канала.... Хотя, начал я с самого ржавого. Второй визуально получше, но не факт.
Вложения
photo_2020-09-08_10-38-07.jpg
(197.99 KiB) Скачиваний: 630

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Вт сен 08, 2020 11:04:00

дауж тут тока жеская химия +толка ултразвук в помощь..

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Вт сен 08, 2020 12:57:36

Незнай незнай.
ну если он дорог как память, мжт и стоит с ним возиться.

а так это даже не усилитель, сгнивщие платки на фанерке.
я б выкинул не раздумывая.

можно найти заводствкой аппарат СССР и заниматься востановлением в свое удовольствие.

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Вт сен 08, 2020 14:37:36

Поздно :) Я все разобрал, одна плата уже сушиться после Трилон-Б, вторая в нем плавает, транс зашкурил и покрасил, радиаторы все зашкурил, помыл, наверное тоже покрашу ибо кое-где корозия пошла, транзисторы тоже в Трилон-Б поплавали, теперь блЯстят, провода все заменю, платы пропаяю, транзисторы потом посажу на новую термопасту, причем все, даже которые на самой плате на маленьком радиаторе, пока соберу все взад на той же ДСП-хе (ее тоже протер, полирнул, и покрасил) - послушаем, погоняем, понастраиваем. Если ничего глобально не отхлебнет, то можно и насчет корпуса ему подумать.
Темброблок пока вообще не трогал. Потом может поиграюсь, а щаз мне достаточно эквалайзера в компе. Главная задача - запустить оба УНЧ и настроить их.

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Вт сен 08, 2020 14:58:59

Ладно... Запускайте, но не далеко.

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Ср сен 09, 2020 16:15:29

Вообщем, отмыл пропаял включил - и волшебный дым вышел. Сгорел VT7 КТ815, пробило коллектор-базу. Заменил, включил и больше ничего не работает, звука нет.

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Ср сен 09, 2020 16:47:23

накосячил гдето или плохо промыл чяисто1 вадойц/просушил после хзими надо чистой slhjq финално промыть и выссушить

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Ср сен 09, 2020 17:10:32

Да, выносной КТ315 который на проводках в качестве термокомпенсации отвалился один провод. Заработало как было.
Но, тихо блин! С телефона играю музык, громкость на телефоне на среднюю, вход прямо на вход усилителя без всяких резисторов переменных. И реально тихо, я такое на МП42Б и батарейке собирал - мне кажется так же играло или лучше.

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Ср сен 09, 2020 17:12:49

банки на входе и оос смотри высохли давно наверно tit в ссср

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Пт сен 11, 2020 00:04:21

Изображение

Тут похоже без профессионала не обойтись! :facepalm:

Изображение

Вот он запросто подскажет, что подкрутить да где поднастроить! :wink:

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Пт сен 11, 2020 09:42:26

kentgaryk писал(а):Вот он запросто подскажет, что подкрутить да где поднастроить


Да ладно, че вы как этот то, прямо :( Всего лишь шкуркой нужно было пройтись немного и сбрызнуть из балончика краской, какая была. А настраивать там по сути нечего, усь простой как три копейки. Вместо R2 можно впаять подстроечник и настроить ноль, для тока покоя и так уже на плате подстроечник установлен, выставляется порядка 50-70 мА, по мурзилке. Ну и все, включил и слушаешь.
Вложения
P00911-090143_resize.jpg
(92.74 KiB) Скачиваний: 237

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Пт сен 11, 2020 09:55:57

так он уже работает? а режимы какие-нибудь можно померять? мож, там проблема с режимами?

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Пт сен 11, 2020 09:58:45

Ну настроил? Орет? Дым не идет? :))

Добавлено after 2 minutes 1 second:
Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать?
Vilsi писал(а):мож, там проблема с режимами?
Начинать надо с выкладывания схемы, а не фото ржавых железяк. Не сильно она сложна, срисовать не сложно.

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Пт сен 11, 2020 10:12:47

так он уже работает? а режимы какие-нибудь можно померять? мож, там проблема с режимами?


Запустил один канал пока, который был самый гнилой и ржавый. Для второго пока нет КТ815 транзистора; я тут в поле, можно сказать, все платы которые были перебрал - нету. Германия всякого теплого лампового, как и самих ламп - завались, а вот 815 нету и все тут. Вернусь в город - конечно найду, но пока попросту нечего воткнуть вместо него.

А какие режимы вы имеете ввиду? Темброблок я пока не трогал вообще, так как хочу:
во-первых заменить экранированные провода до переменников на более мягкие, а то те что есть уж очень "бронированные", с трудом гнутся, лишний раз плату покрутить сложно не сломав ее пополам от механического напряжения созданного этой бородой кабелей.

Изображение

А во-вторых может и сами переменники заменить, так как щаз там стоят спаренные сопротивления, но с раздельной регулировкой каждого резистора. То есть центральная ось регулирует один переменник, а внешняя ось регулирует второй в спарке. С одной стороны прикольно конешно, а с другой там есть отдельный регулятор баланса, и как-то регулировать например, громкость отдельно для одного и второго канала несинхронно - ну, не знаю... Не по человечески как-то на мой взгляд. Зачем тогда регулятор баланса нужен, когда я его могу громкостью отрегулировать? И то же самое для собственно низких и высоких частот - такие же спаренные резисторы, но с раздельными регулировками каждого из спарки.

kentgaryk писал(а):Ну настроил? Орет? Дым не идет?

Дым один раз уже из КТ815 вышел, когда отвалился контакт от КТ315, который в качестве термокомпенсации. А так да, можно сказать работает. Схема кстати в третьем посту этой темы, выложил АлександрЛ , за что ему спасибо.
Вложения
photo_2020-09-06_20-42-48.jpg
(215.03 KiB) Скачиваний: 529

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Пт сен 11, 2020 11:00:42

Tronix писал(а):Схема кстати в третьем посту этой темы
О! Це же Бать-Середа в промышленном исполнении! Восстанавливай! Культовая схема, для музея пойдет!
Вот только электролиты там арменинские, эмблема их незабываемая проглядывает, могут подвести. А заменишь на китайские - весчь потеряет аутентичность! :(

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Пт сен 11, 2020 11:32:14

надо найти ВЗР 1966г к50-6

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Сб сен 12, 2020 16:58:01

Потом как приведешь в работоспособное состояние – сделай корпус. Можно даже для аутентичности сделать в стиле советских радиоконструкторов (корпусов) в таком дизайне.
Или в стиле промышленных усилителей. Если восстановливать , то переменник стоит оставить тот же. Потом проверить ёмкость конденсаторов. Если высохли то поменять для аутентичности на рабочие воронежские , северо-задонские или других заводов кроме армянских с логотипом G.

Добавлено after 5 minutes 52 seconds:
надо найти ВЗР 1966г к50-6

Неплохой кстати вариант.

Самые проблемные – мелкие электролиты.
Если на новые менять – будет заметно.
Можно этикетку снять и номинал маркером написать.
Или попробовать в старый корпус новый засунуть.
Или вообще так оставить.

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Сб сен 12, 2020 19:34:48

ну круто! конструкция прелесть!

режимы, есно, самого усила. а тёплый германий типа ГТ404 есть?

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Сб сен 12, 2020 19:56:20

а тёплый германий типа ГТ404 есть?


Не, ГТ402Б только.
Ответить