Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Чт июл 01, 2021 05:10:02

Какой ток покоя выходных транзисторов?

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Чт июл 01, 2021 07:17:21

~50 мА, по мурзилке.

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Чт июл 01, 2021 09:59:30

Ну и нормально. Хотя считается, что надо 100 - 200 ма. Сейчас можно дальше позаниматься - погонять на входном меандре (проверка ПХ) и посмотреть КНИ и интермодуляцию. Это если есть желание.

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Чт июл 01, 2021 14:04:33

Tronix писал(а): Слушаю музыку, жду не дождусь белый дым, да все никак чего-то...

И каков выходной уровень?
kentgaryk писал(а):При питании 50В максимальная мощность у него 50Вт на 4 Ом

А на таком режиме? Что то мне подсказывает, что при этом дым гарантирован. При любом положении ребер.
Если радиатор 6*9 см - старый советский, то он на ~8 ватт при 60 градусах.
Не читал, что рассчитывали Philips, но реальная средняя музыкальная фонограмма = примерно треть от максимума.
Но это разговоры "в пользу бедных". Работает, и ладно. ТС устраивает.

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Чт июл 01, 2021 15:13:50

[quote="Tronix"]
А на таком режиме?


А на таком режиме - я хрен его знает. Это усилитель из трех с половиной деталей, из конструктора, для детей младшего школьного возраста. Мое изначальное ТЗ было простое как две копейки - убрать детали с гнилой ДСП-хи в любой более-менее человеческий корпус с минимум вложений, и чтоб играло после этого не хуже, чем до этого на гнилой ДСПхе. Вот и все ТЗ. И вопрос мой был по организации заземления на новом шасси.

Тут же мне начали советовать что угодно, только не по теме вопроса - вращать лопасти радиаторов в пространстве, выкидывать этот корпус и выплавить новый из чистого золота, вешать сюда кулеры, ставить фарадные батареи из конденсаторов, менять диоды, питать этот усилитель не расчетными напряжениями и нагрузками, слушать меандр и прочее, к сути изначального вопроса про заземление - мало относящееся.

Так вот, я слушаю музыку, а не меандр; слушаю ее на обычных небольших полочниках в обычной комнате, а не качаю стадион этим усилителем.

Всем тем, кому интересно когда пойдет белый дым и что будет, если - могу посоветовать собрать данный усилок, хотя бы один канал, благо схема реально из трех деталей, и далее воплощать все ваши фантазии - запитывать его прямо от 220 вольт, вешать 10-ти киловатные кипятильники в качестве нагрузки, приваривать транзисторы к чугунной батарее отопления в качестве радиаторов, вертеть эту батарею как душе угодно, прикручивать к ней вентиляторы от радиаторов охлаждения карьерных самосвалов.

Мне же просто слушать музыку на низкой громкости.

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Чт июл 01, 2021 15:25:47

меандр - смотрят, музыку слушают, ты прав " на 50 процентов" (С)

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Чт июл 01, 2021 17:28:27

Tronix писал(а):И вопрос мой был по организации заземления на новом шасси.

А че его организовывать? От каждой платы провод на конденсаторы и от них под болт рядом с входным гнездом.
Не забыть заземлить ось крутилки громкости. И тишина гробовая должна быть в динамиках. Лучше наушниками слушать шум и фон.
Через ом 120-150 прямо к выходу подключать.

Кстати, этот детский конструктор, как ни странно, вполне ничего звучит на малой громкости. Собирал, проверял. И ни хрена не греется, если не вваливать до усрачки. Так что как бухтелку для компа самое то.

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Пт сен 03, 2021 01:41:22

ого восстановил) молодец +респект
а я говорил в мусорку :oops:
Ответить