Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Пт июн 18, 2021 23:18:35

As писал(а):Так в радиотехнике защита от перегрева уже была!
Это все ретро. У меня подход известный - минимальный массогабарит, высокая верность, максимальная долговременная мощность, неубиваемость.
Изображение

Этот усилитель может часами работать с выходной синусоидальной мощностью 2х100Вт. Использую его уже несколько лет в качестве компьютерного. Работает на ХХ по 10 часов в сутки годами. Иногда и гари на полную ему даю. За несколько лет один отказ - перегорел светодиод в подсветке показометра. :))

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Вс июн 20, 2021 06:12:10

Про микросхемы я уже писал - да, как ни странно, перегрев они "не любят"... Плохо то, что при срабатывании защиты, кроме искажений выходного сигнала, ничего не происходит! 7293 я пока перегревать не пробовал, а вот с 1514 наэкспериментировался... Масштабы реально требующегося 100-ваттному усилителю охлаждения можно оценить, взглянув, к примеру, на советский "Корвет 100УМ-048", радиаторы впечатляющей площади! :))
(правда, советские 100 ватт в четыре раза крупнее, чем китайские 100 ватт у 7293 - но это же мелочи?! :))) )

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Вс июн 20, 2021 08:42:53

У меня ватт обычный - один вольт Х один ампер. :))
Разница в размерах радиаторов при пассивном и активном охлаждении действительно очень велика.

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Вс июн 20, 2021 09:41:26

...У Вас питание микросхем сколько? +35? А у Корвета - +56! (реально - чуть больше, стандарт напряжения в сети поменялся...)
:)))

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Вс июн 20, 2021 09:49:56

У Корвета и максимальная мощность больше. Но не факт что мощностью 2х250Вт корвет сможет работать в длительном режиме.

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Вс июн 20, 2021 12:22:07

Вот и я про то... Нынешний стандарт отображения мощности не предусматривает запаса динамической мощности, это многих вводит в заблуждение, особенно при расчете питания. Ещё интереснее тепловой расчёт становится при использовании, например, трансформатора со слабой взаимосвязью обмоток или просто маломощного... Я бы и сам не догадался - но мне попался даташит от какой-то древней микросхемы УМЗЧ с подробнейшим описанием и расчетами, в том числе - соотношения потребляемой мощности и мощности, рассеиваемой микросхемой для разных условий (странно, что не в каждом учебнике это найдёшь!)

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Вс июн 20, 2021 12:52:42

В принципе "максимальных" мощностей у усилителя аж 3 штуки. Первая - начало клиппинга обусловленное питанием, вторая - долговременная обусловленная охлаждением, третья - номинальная, обусловленная заданными искажениями. В этом месте всегда блуд, мощность усилителя вообще малоинформативный параметр для конечного потребителя, но он ему нравицца! :))

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Вс июн 20, 2021 18:49:00

Вот соотношение этих мощностей и является самой интересной частью расчета! :)

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Вт июн 22, 2021 16:26:11

Для меня всегда актуально соотношение второй и третей мощностей.
As писал(а):мне попался даташит от какой-то древней микросхемы УМЗЧ с подробнейшим описанием и расчетами, в том числе - соотношения потребляемой мощности и мощности, рассеиваемой микросхемой для разных условий

Натыкался. Как то не уютно стало. Перестал использовать микросхемы на выходе серьезной аппаратуры.

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Вт июн 22, 2021 17:16:31

Соотношение потребляемой и рассеиваемой мощности не сильно зависит от использованных элементов, оно зависит от режима работы усилителя (А, АВ, В, D) и от соотношения текущей мощности и мощности при клипе.

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Вт июн 22, 2021 19:10:52

Речь не о потребляемой и рассеиваемой, а о способе рассеивания. TDA7294 (2*100 ватт=200вт) при тепловом сопротивлении переход-корпус 1,5 гр/вт и 4 транзистора по 50 ватт при том же сопротивлении. А в расчете радиатора учитываются количество и размещение по площади тепловых элементов. Радиатор совсем даже не одинаковой температуры под активным элементом и у края.

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Чт июн 24, 2021 11:44:28

Пока суть да дело, сбацал небольшую свистоперделку, которую хочу расположить на мордочке усилителя. Колхоз конечно, но вроде мне пока нравится... Это индикатор уровня громкости (vu meter) совместно с 19-полосным анализатором спектра:

Изображение

Микроконтроллер взял PIC18F2520 просто лишь потому, что он у меня уже тыщу лет на столе валяется, и я не знал, куда его выкинуть. Вот сюда он идеально утилизировался. Хотя и помучил меня немного Microchip с их условно-бесплатным компилятором xc8. То у них, видищь ли, char -signed, а то, внезапно - unsigned, зависит от операндов и математических функций, причем на явное приведение типов реакция не адекватная в некоторых случаях. Пришлось вкурить полностью быстрое преобразование фурье и дебажить прям по шагам и смотреть что этот великий компилятор наговнокодил в ассемблерном листинге. Еще все осложняется тем, что у меня нет аппаратного отладчика для PIC'ов типа Pickit2, а есть только программатор, а это значит что-бы проверить прошивку на железе нужно стереть чип, записать и запустить на выполнение. Хуже только прогать какие-нибудь контроллеры с внешней УФ стираемой ПЗУ типа ВЕ35. Удовольствие так себе, на любителя.

Коротенькое видео, кому интересно, все еще в процессе отладки/наладки :


В конечном итоге все-таки все заработало так, как изначально и было написано в программе на Си, даже не смотря на все происки этого компилятора сделать не так, как написано в программе. Вообщем, для повторения никому не рекомендую, надо делать сразу на STM32 - в разы проще, удобней, быстрее и надежней. Просто я повелся на DIP-корпус и надо было уже убрать куда-то этот PIC с глаз моих долой. Пока выглядит так:

Изображение

Ну и есть простор для творчества:
- например, сюда же можно выводить напряжение питания обоих плеч;
- температуру внутри корпуса усилителя на прецизионном термодатчике DS1820 и/или с двух датчиков на радиаторах;
- отображать ток коллекторов выходных транзисторов;
- высчитывать и отображать примерную текущую мощность усилителя;
- умно управлять вентилятором (если он вдруг будет) и/или отображать его обороты

Но пока не до конца определился, стоит ли этот новодельный колхоз ставить в этот усилитель, или не поганить его, и оставить мордочку только с единственным светодиодом и тумблером включения, даже без всяких регуляторов громкости. Вот два у меня варианта:
- все-таки врезать этот экранчик на морду, ну и тогда уж еще крутилку громкости
- или девственно чистая передняя панель с единственной лампой, индикатором включения и, собственно, тумблер вкл/выкл и все.
Пока думаю...
Вложения
photo_2021-06-23_21-00-36.jpg
(105.01 KiB) Скачиваний: 311

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Чт июн 24, 2021 12:18:13

Шкала громкости логарифмическая? ( первые 5 точек горят постоянно).

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Чт июн 24, 2021 12:25:30

Шкала громкости логарифмическая? ( первые 5 точек горят постоянно).

Нет, переделал на полную шкалу 9 знакомест.

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Чт июн 24, 2021 12:27:58

Справа - входной ОУ?

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Чт июн 24, 2021 12:40:42

Да. Мудрить не стал и скопипастил с "темброблока на stm32". mcp602 rail-to-rail, смещает входной сигнал на среднюю точку 2.5v.

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Чт июн 24, 2021 12:59:23

///условно-бесплатным компилятором xc8///


да уж, видать не крякнули его. без оптимизации кисло.
то ли старый добрый picc под колесами, на каком то древнем ноуте стоит.

///cтоит ли этот новодельный колхоз ставить///

эт только автору проекта рашать.
пустые морды лица на мой взгляд от неспособности привнести новое.

PIC18 можно попросить взять на себя обязанности по защие аппара и АС от той же постоянки, перегрева, превышения тока ВК, оценке сопротвления АС перед подклбчением к ним выходов усилителей.

Все это отлично работает на ОУ, на МК массово не встерчал.

Добавлено after 4 minutes 31 second:
Изображение


Использовать знаковый индикатор как графический это круто, вопросов нет.

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Чт июн 24, 2021 13:02:41

Много ли времени занимает БПФ? Почему спрашиваю: хотел бы попробовать лимитер сабвуфера на PIC c анализом входного сигнала.

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Чт июн 24, 2021 13:20:38

Народ, может кто помочь? Что на асме эта строчка делает?
bit #(1<<X), &Rn
смущает #(1<<X), точнее <<. Это проверка бита? или проверка бита со смещением?
МК msp430.

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Чт июн 24, 2021 13:21:11

Много ли времени занимает БПФ?.

Честно? А хрен его знает, не считал. Для сей поделки хватает, при том условии, что камень работает без внешнего кварца на 32МГц (8 МГц встроенный x4 PLL). Если прикрутить сбоку кварц на 10МГц, то можно завести на 40МГц ядро, а если гнать, а как известно PIC вполне себе гонятся - то и еще больше.

Реализацию в целом подсмотрел здесь: https://www.waitingforfriday.com/?p=325 . Там происходит выборка 64 байт данных АЦП, потом этот массив прогоняется через fft. Данные идут как int16_t.

У меня же два массива по 64 байта для каждого из каналов, два раза проходит fft.

Пытался перевести на int8_t, как родной тип для восьмибитки, но огреб сразу неисчислимое количество глюков в операциях умножения. Компилятор путает знаковые и беззнаковые типы и вообще творит какую-то дичь. Вернулся к int16_t.

Мой добрый совет - в топку эти PIC вместе с их компилятором. Берите любой stm32, там точно успеет все что надо и еще останется времени 3D визуализацию на VGA дисплее покрутить. И не нужно будет на себе весь глюкодром компиляторостроителей примерять.
Ответить