Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Чт сен 24, 2020 06:20:05

Зря Вы так про S30, эта серия в чём-то даже превосходит "всеми любимые" S90... :) По крайней мере, на рекомендованной мощности, при расположении слушателя в метре от динамиков, на их оси - звук довольно хороший, у S90 середина передаётся хуже...

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Чт сен 24, 2020 10:40:00

У меня были S30 в студенческие годы, в метре их и слушал. Но предметы в комнате не трясло и полки с мебели не срывало! :))) По нынешним временам - поставить на стол рядом с компьютером вполне годятся. Только вот к Одиссею подключать не желательно, одно неверное движение регулятором громкости и им пиздец! :facepalm:

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Чт сен 24, 2020 11:16:35

S30B у меня работают с усилителем 2х40, перегрузить их такой мощностью невозможно... Одиссей, конечно, чуть мощнее - но, если не наваливать до хрипа, ничего не сгорит... В школьные годы у меня 6АС-2 с 50-ваттным усилителем работали, довольно неплохо (хотя иногда успевал и два раза за день перемотать динамики, катушка соответствующего провода до сих пор где-то валяется... :))) )

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Чт сен 24, 2020 11:32:45

с30 низоф не дают не смотря на якобы фи... если их ставить нужен отделный саб... ачх жутко изрезана звучание при 10вт на 3+..
и еще ка и не качая громко никогда не бывало 110дб они выдать неспособны увы и ах ну или пустят дымы
ширпотребное прибалтийское гавнецо...давже древние кинаповские их уделывали ка тузик гандоны...

Добавлено after 4 minutes 42 seconds:
Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать?
а насчет схемотехники авторского уся у тс- обыфчнакая класическая 3 ст схема на квази комплементарке вполно рабоочая и главно всеядная на счет типоф деталей и особено силы -меняется тока максимум выххода и величина питания кг конечно поболде чем у лучших творений но вполне звучаший на стандартных дровах из гамазина навроди с30 и 10мас1 для с90 конечно никакой -слабоват...

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Чт сен 24, 2020 13:10:03

musor писал(а):а насчет схемотехники авторского уся
Батевский усь, тока из набора. Питание 50В и соответственно макс. мощность на 8Ом - 25Вт. У Одиссея 50Вт на 8Ом.
Но если
As писал(а):два раза за день перемотать динамики
то все нормально! Будет работать! :)))

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Чт сен 24, 2020 13:24:29

У меня S-30 с фазиком и индикатором перегрузки ( светодиодик такой) тугие очень для раскачки, а вот ИТУН на ТДА 2050 по Линкору преобразил их звук. И бас и высокие - лично для меня неплохие.

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Чт сен 24, 2020 13:43:14

И что когда ИТУН итунит, светик не мигает? :))

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Чт сен 24, 2020 15:05:59

Tronix, Одиссей - не самый лЮчший вариант ... Я про качество. Как сказал kentgaryk, "порвать" S-30 не такая уж и большая проблема - я подтверждаю.

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Пт сен 25, 2020 01:09:33

Сдуру и хрен сломать можно. Когда сопляком был, громкость на Одиссее выкручивал так, что у меня и S-90 стучали гильзой обмотки о магнитную систему. Правда Одиссей был другой, 021. Просто с каких-то пор приходит понимание чувства меры

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Пт сен 25, 2020 06:48:00

...У меня был Корвет, тот самый, "сорок восьмой", который 100 ватт. Только 100 ватт у него было на шильдике, а "китайской мощности" на 4 ома он давал по 800. На канал. К тому времени, когда я от него избавился (поменяв около десятка "пищалок" на корветовских же 35АС-028), 75ГДН этих самых колонок имели почти полностью отклеившиеся от подвесов диффузоры... Запас мощности у усилителя обязан быть, это прекрасно понимали советские разработчики! Только вот использовать его нужно аккуратно... :)
(десятикратный запас по пиковой мощности - рекомендуемый минимум, это и есть 50 ватт для 10-ваттного 10ГД-34...) Маломощный усилитель S30 не раскачает (у них низкая чувствительность...), поэтому субъективно будет недостаток низких частот... (динамик имеет относительно низкие искажения на НЧ при мощности, меньше номинальной - в отличии от того же 75ГДН, у которого искажения на НЧ достигают десятков процентов на номинальной мощности! :))) )

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Пт сен 25, 2020 07:19:34

Усилитель может иметь запас хоть в 100 раз, но при этом сквозное усиление тракта должно быть отрегулировано так чтобы этот запас не высаживался на колонках при любом случайном :wink: вращении регулятора громкости, иначе перемотка динамиков неизбежна. :))
В буржуйском автозвуке, например, за это отвечает регулятор гейна (усиления) который устанавливают (специалист, а не пользователь) один раз и больше не трогают. Я например в своих усилителях подключаемых к аудиокарте компа выставляю громкость один раз и больше не трогаю. Далее все софтом.

Рядовые пользователи не отдают себе в этом ни малейшего отчета и крутят чё попало и как попало.

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Пт сен 25, 2020 16:13:47

Когда делается единый комплекс - это да, один раз настроил - и забыл... Только вот у меня так не получается - компоненты довольно часто тасуются, каждый раз уровни приходится подгонять... :) В последнее время делаю проще - несколько соединительных кабелей-переходников со встроенными делителями, каждый под свой блок. Для самых дубовых - без делителя... :)

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Чт июн 03, 2021 22:11:26

На выходе получилось 31 вольт с нагрузкой в 4 ома, и если считать по P = (Uа x Uа) : (2 x R), то приблизительно 30 Вт . Желтый - вход, красный - выход.
Изображение

Изображение
Вложения
20200625_782348.png
(9.64 KiB) Скачиваний: 424
20200625_781825.png
(9.78 KiB) Скачиваний: 420

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Пт июн 04, 2021 00:02:09

Поздравляю. Примерно 11В эфф. на выходе, при нагрузке около 4 Ом мощность будет порядка 30Вт, деревянный орден Сутулова 4й степени можешь получить в канцелярии сайта.
А сказать то что хотел....иль спросить? То что ты Фантомас настоящий видим....уважуха! Но все таки...........? :dont_know:

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Пт июн 04, 2021 09:54:36

...получилось ...

ооо вы этот мусор не выбросили.
уважуха.

осцилограмма синуса и меандра, в том числе клипированного будет более информативна.
воДь
красавЕц, под 60В размаха на 20К, круть!
Изображение

а это клипп. нифига не молодец, с устройчивостью явныеп пролемы.
Изображение

квадрат в 10К намекает сразу
Изображение

квадрат в клипе молит о помощи
Изображение


тока без нагрузки и через лампочку ватт на 100... иначе карачун.

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Сб июн 05, 2021 20:04:52

Еще в прошлом году по случаю приобрел дешево остатки корпуса от какой-то измериловки, такой вот:

Изображение
Ну и решил пересадить усь с гнилой ДСПхи в него. Примерка в новый корпус:

Изображение

Блок питаниия уже закрепил, но у меня дурацкий вопрос - трансформатор я сейчас прикрутил прямо винтами к импровизированному шасси из оцинковки, то есть контакт с железом трансформатора и шасси есть через винты. А правильно - ли? Может быть надо гальванически развязать корпус трансформатора от шасси? Просто на железку-оцинковку и на корус в целом я хочу какую-то землю посадить, вопрос правда какую, но я думаю среднюю точку с вторичной обмотки транса.
Ничего, что этот вывод с транса будет, грубо говоря, соединен с корпусом транса? Так ваще делают? Или как ваще делают? Или транс поставить на проставки, чтоб никак не контачил с шасси?

Изображение

Радиаторы понятное дело буду как-то через фторопластовые пластины крепить или еще как, пока не придумал да и стемнело уже
Вложения
photo_2021-06-05_19-39-20.jpg
(131.1 KiB) Скачиваний: 68
photo_2021-06-05_19-39-18.jpg
(166.47 KiB) Скачиваний: 71

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Вс июн 06, 2021 05:42:22

Трансформатор на шасси - это нормально.
Ребра у радиаторов должны располагаться вертикально.
Да и вообще, как в этом корпусе с охлаждением будет? Как то с вентиляцией у него не шибко.

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Вс июн 06, 2021 07:07:21

Я бы подложил по небольшой резиновой прокладочке под лапы трансформатора, вырезанной, например, из автокамеры, просто для легкой амортизации. Поставил бы по одному общему радиатору на каждый канал, чтобы два транзистора ВК каждого канала, были парно на одном радиаторе, и при этом, был общим транзистор термо для них, чтобы по теплу "ровняли" друг друга, и слежение термо было общим, а не как сейчас - только одного :dont_know: . Или посадить эти радиаторы через пасту на одну, или две дюралюминиевые пластины (прокладки под транзисторами естественно) ребрами вертикально, для наилучшей естественной конвекции воздуха :dont_know:

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Вс июн 06, 2021 08:28:18

Я бы подложил по небольшой резиновой прокладочке под лапы трансформатора, ...


Согласен.

Re: Помогите опознать самодельный усь и есть ли смысл делать

Вс июн 06, 2021 10:12:25

Прокладочки под трансформатор подложу для амортизации, спасибо.
С радиаторами вертикально не получается разместить - очень уж они длинные. Других радиаторов для КТ805А у меня нет, чтоб было две дырки на одном радиаторе под КТ805А, поэтому работаем с тем что есть... Да и не думаю, что есть какая-то уж сильно большая разница, как ребра стоят - горизонтально или вертикально, ну пара-тройка градусов может быть. Вдруг сквозняк будет дуть вертикально? :) Не критично как мне кажется, при условии что он никогда не будет работать в реальной жизни на полную мощность, просто небольшие полочники усилять. С ними (с полочниками) впринципе и TDA2025 справляется на ура, которая максимум 5Вт может в идеальных условиях, а в реальных вата 3. Так что усь можно сказать все время будет в холостую работать, а на холостую он не греется вообще, проверено. С вентиляцией подумаем, в крайнем случае дырок насверлить по всей площади усилителя никогда не поздно.

И все-таки возвращаясь к земле и шасси - как сделать? Шасси должно быть заземлено? Наверное должно, определенно, только вот какую землю на нее кинуть? Ну, при условии что сетевая вилка двух штырьковая, и землю взять из розетки нельзя. У меня единственная пока мысль - кинуть на шасси среднюю точку вторичной обмотки транса, она же общая земля получается для двух усилителей, она же минус для выходных динамиков. Правильно? Тогда получается, что среднюю точку вторички с транса мы кидаем на корпус транса - вот это меня немного смущает, почему правда не знаю....
Ответить