Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилители класса АВ, в чём же разница?

Ср янв 20, 2021 08:16:56

т.е. соответствующим номинальной мощности.

мне уже лень комментировать ваш поток сознания...
По поводу "номинальной мощности". Сравните мощность для синуса и для меандра (даже с достаточно пологими фронтами) ОДИНАКОВЫХ АМПЛИТУД и убейте себя апстену.
А нелинейность определяется АМПЛИТУДНОЙ, а не мощностной характеристикой.
Вы, милостивый государь, нахватались терминов и чужих отрывочных суждений. И при полном отсутствии вменяемых знаний основ теории цепей начинаете гнать какую то рандомную хрень...

Re: Усилители класса АВ, в чём же разница?

Ср янв 20, 2021 10:10:01

Я утверждаю, что точность усилителя можно оценить зная его Кг. Поскольку Кг и Кими являются двумя сторонами одного явления, можно, зная одно, оценить другое. Вот и всё.

вы не учитываете то что реальная нагрузка электромеханическая система с изменяющимся комплексным сопротивлением,а меряете на резисторе,поэтому этого(малые искажения в симуляторе) не ВСЕГДА достаточно
вот слушаешь А класс с гармошками 0.2% и АВ с 0.05% и первый звучит чище
еще присутствует такой момент что ста1рые записи изначально искажены и усилитель с выпирающей второй гармошкой маскирует эти искажения фонограммы и на слух звучание становится приятнее,еще вариант применять цифровую "3д обработку"
ЗЫ но в последнее время я склоняюсь к тому что главное это ас,и вылизывать усилитель при посредственных АС это ловля блох
нормальные АС начинаются c 400$
и еще комната очень много значит.если у вас кубик 2.5х2.5х2.5м то дело совсем табак

Re: Усилители класса АВ, в чём же разница?

Ср янв 20, 2021 12:27:55

[quote]
нормальные АС начинаются c 400$
и еще комната очень много значит.если у вас кубик 2.5х2.5х2.5м то дело совсем табак

Сначала помещение и его оформление, потом АС под него, пару, тройку лимонов (рублей) получится. Консерваторию в 3х3х2.5 м (это мой кабинет) сделать не получится.

Re: Усилители класса АВ, в чём же разница?

Ср янв 20, 2021 12:34:30

ТС давно слился. завязывайте аудиофилы)))

Re: Усилители класса АВ, в чём же разница?

Ср янв 20, 2021 13:19:15

т.е. соответствующим номинальной мощности.

мне уже лень комментировать ваш поток сознания...
По поводу "номинальной мощности". Сравните мощность для синуса и для меандра (даже с достаточно пологими фронтами) ОДИНАКОВЫХ АМПЛИТУД и убейте себя апстену.
А нелинейность определяется АМПЛИТУДНОЙ, а не мощностной характеристикой.
Вы, милостивый государь, нахватались терминов и чужих отрывочных суждений. И при полном отсутствии вменяемых знаний основ теории цепей начинаете гнать какую то рандомную хрень...

Вижу, что вам нечего возразить по существу, остаётся только "убейся об стену", "гонишь хрень".
Ваш поток с сознанием даже рядом не стоял. Чем вы пытаетесь возразить на моё условие измерений:
"при измерениях напряжение на выходе усилителя должно быть номинальным"?
А вот чем: "нелинейность определяется АМПЛИТУДНОЙ характеристикой". Вы с кем там спорите? С голосами в своей голове?

Добавлено after 42 minutes 29 seconds:
вы не учитываете то что реальная нагрузка электромеханическая система с изменяющимся комплексным сопротивлением,а меряете на резисторе,поэтому этого(малые искажения в симуляторе) не ВСЕГДА достаточно

Из чего вы сделали вывод, что я измеряю искажения исключительно на резисторе? Я измерял и на нагрузке, эквивалентной АС, но в этом случае искажения, естественно, меньше,
поскольку эквивалентное сопротивление на высоких частотах существенно больше, а токи и нелинейность выходного каскада пропорционально меньше.

вот слушаешь А класс с гармошками 0.2% и АВ с 0.05% и первый звучит чище

не обижайтесь, но вы используете какую-то гадость.
еще присутствует такой момент что ста1рые записи изначально искажены и усилитель с выпирающей второй гармошкой маскирует эти искажения фонограммы и на слух звучание становится приятнее,

я слышу совершенно противоположное - мерзкая запись становится просто невыносимой, если на пути сигнала есть хоть один усилитель с гармониками на уровне 0,01%.
ЗЫ но в последнее время я склоняюсь к тому что главное это ас,и вылизывать усилитель при посредственных АС это ловля блох
нормальные АС начинаются c 400$ и еще комната очень много значит.если у вас кубик 2.5х2.5х2.5м то дело совсем табак

Это потому, что у вас нет приличного усилителя, чтобы сравнить. Я не за компьютерные пукалки, но вполне себе обычные АС звучат намного лучше от Парафинна,
чем от любого фирменного.
За 400 баксов в магазине ничего похожего даже на дерьмовенькие S90B сейчас купить нереально.

Re: Усилители класса АВ, в чём же разница?

Ср янв 20, 2021 13:39:05

я слышу совершенно противоположное - мерзкая запись становится просто невыносимой, если на пути сигнала есть хоть один усилитель с гармониками на уровне 0,01%.

неужели? а как же ламповые усилители,у них редко ниже 0.5% бывает,а звучат они хорошо
За 400 баксов в магазине ничего похожего даже на дерьмовенькие S90B сейчас купить нереально.

надо брать бу из Германии
вот например
https://www.olx.ua/obyavlenie/napolnaya ... a6c9a9f619
Последний раз редактировалось ибуки Ср янв 20, 2021 13:50:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилители класса АВ, в чём же разница?

Ср янв 20, 2021 13:43:42

"при измерениях напряжение на выходе усилителя должно быть номинальным"?

при обоих измерениях напряжение на выходе усилителя должно быть номинальным, т.е. соответствующим номинальной мощности.

:))) :))) :))) Любезный, мощность пропорциональна сумме квадратов амплитуд составляющих спектра. Мгновенное значение равно векторной сумме напряжений этих же составляющих. Только мне кажется, что это совсем разные вещи?
На самом деле никто не пытается создать идентичные условия измерения НИ и ИИ. Просто потому, что это два РАЗНЫХ параметра, которые связаны очень апосредовано. Откройте даташит на ОУ (например у AD или Linear-а) и посмотрите на графические характеристики линейности.
Заодно и ознакомитесь с биКМОП ОУ. Это я к вопросу применения FET-ов... :wink: :tea:
Последний раз редактировалось КРАМ Чт янв 21, 2021 08:37:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилители класса АВ, в чём же разница?

Ср янв 20, 2021 14:53:05

Вы бы меньше притворялись умным, а побольше бы думали.
Видимо осциллографа в руках не держали? На усилитель сигнала не подавали?
Какое напряжение можно получить от усилителя без ограничения? Вот на ём родимом и надо измерять
хоть гармоники, хоть интермодуляцию. Правда на двухчастотном сигнале максимальная амплитуда не всегда,
а периодически, но что нам трудно максимум увидеть?

И это, Абдулла, руки-то опусти, а нет, не то: в орфографический словарик-то заглядывайте, прохвессор. (опосредовано).

Добавлено after 12 minutes 23 seconds:
неужели? а как же ламповые усилители,у них редко ниже 0.5% бывает,а звучат они хорошо

Терпеть не могу, когда звучит усилитель, он должен быть абсолютно незаметен на фоне АС.
Ламповые работают отвратительно, их искажения слышно.


надо брать бу из Германии

Не вариант, мне из окна Японию почти видно.

Re: Усилители класса АВ, в чём же разница?

Ср янв 20, 2021 16:14:29

но что нам трудно максимум увидеть?

Нет, не трудно. Но почему то в стандартных методиках измерения ИИ не предлагается заглядывать на осциллограмму. Просто нормируют уровень КАЖДОЙ гармоники.
С чего бы это?
:music:
ЗЫ. Про "опосредовано". Это не ошибка, а описка. Поленился перечитать. Бывает. Так и не научился слепому набору текста, увы.

Re: Усилители класса АВ, в чём же разница?

Ср янв 20, 2021 19:31:12

:tea: одни получают удовольствие от измерений, от синуса и меандра, нулей после запятой... Раньше надо было паять, а сейчас стало проще, есть симуляторы. Прибористы. Еще есть слухачи, гурманы и эстеты.
Есть просто анархисты, эгоисты, они не отрицают измерений, просто знают чего хотят и имеют это. :tea:

Re: Усилители класса АВ, в чём же разница?

Чт янв 21, 2021 05:26:58

но что нам трудно максимум увидеть?

Нет, не трудно. Но почему то в стандартных методиках измерения ИИ не предлагается заглядывать на осциллограмму. Просто нормируют уровень КАЖДОЙ гармоники.
С чего бы это?
:music:

Осциллограмму я вам предложил для понятности, а то вы не догадываетесь о максимальной амплитуде двухтонового сигнала. Она равна сумме амплитуд сигналов.
Просто скажите, усилитель с заданной линейностью, устойчивый, в том числе при ограничении сигнала, умеете спроектировать?
Если нет, о чём базар?

Добавлено after 8 minutes 45 seconds:
микрокапить можно сколько угодно. индермод УМ Одиссей 010, сигналы 19 и 20К.
только как эт будет соотноситься с реальностью не понятно.

Простая там реальность, -80 дБ интермодов только мёртвому в кайф.

Re: Усилители класса АВ, в чём же разница?

Чт янв 21, 2021 08:25:31

о чём базар?

О чем базар я сказал ранее.
Разработать усилитель с любыми физически реализуемыми характеристиками сможет любой в меру грамотный радиоинженер. Для этого нужно иметь либо частный, либо служебный интерес.
Мои интересы лежат несколько в иных областях радиотехники.
Эти иные области весьма близки, в том числе, и к УМЗЧ. Чуть более высокие частоты, но это не принципиально.
Примерно лет 35 назад у меня был и частный интерес.
Однако мой спич тут был не об этом. Речь была о вашем рандомном нагромождении терминов и чужих суждений.
Чисто профессиональная оценка. И только.

Re: Усилители класса АВ, в чём же разница?

Чт янв 21, 2021 09:46:59

...мёртвому в кайф.


да не вопрос.
УНЧ 50/8 комрада SSC
Изображение
не на много лучше.

Предложите свое.
моделька MC9 в прицепе.
там только схемко усилка плюхнуть остается.
IM.zip
(43.21 KiB) Скачиваний: 163

Re: Усилители класса АВ, в чём же разница?

Чт янв 21, 2021 12:06:59

Разработать усилитель с любыми физически реализуемыми характеристиками сможет любой в меру грамотный радиоинженер. Для этого нужно иметь либо частный, либо служебный интерес.
Мои интересы лежат несколько в иных областях радиотехники.

В переводе на общепонятный язык: и разработать не могу, и признаться в этом не хочу.

Re: Усилители класса АВ, в чём же разница?

Чт янв 21, 2021 12:41:47

и разработать не могу

Вы, милостивый государь, выглядите смешным клоуном. :)))

Re: Усилители класса АВ, в чём же разница?

Чт янв 21, 2021 12:51:26

И как хватает терпенья, что-то объяснять ? Я вот тут посты одного рыбьего мутанта даже не читаю, не то чтобы дисскутировать

Re: Усилители класса АВ, в чём же разница?

Чт янв 21, 2021 14:46:27

Вы, милостивый государь, выглядите смешным клоуном. :)))

Да вам только и остаётся, что молоть всякую чепуху. Просто свалите по тихому и всё.

Добавлено after 22 minutes 38 seconds:
УНЧ 50/8 комрада SSC
не на много лучше.
Предложите свое.

У SSC и не может быть хорошо, он не умеет корректировать большое усиление и выдумал себе в оправдание
необходимость высокого первого полюса.
На графике ИМИ надо сделать логарифмический масштаб, а ещё лучше сразу выводить логарифм напряжений,
иначе меньше 1 милливольта ничерта не понятно.
Во вложении ИМИ того самого УНЧ50-8, только маленько изменённого.
Если перевести децибелы в вольты, то уровень 1кГц получается 39 нВ.
Вложения
Image 1.png
(16.08 KiB) Скачиваний: 128

Re: Усилители класса АВ, в чём же разница?

Вс янв 24, 2021 11:26:18

Приветствую!
Встречал информацию, об искажениях усилителей в холодном состоянии (некоторое время после включения). Народ рекомендовал, гонять новые усилители на эквиваленте нагрузки, на громкости выше среднего какое то время. После чего, эффект искажения сигнала на холодную пропадал. Также рекомендовали, совершать такой прогрев после ремонта усилителя, особенно при замене электролитов.
Как уважаемые участники дискуссии, относятся к такой точке зрения?

Re: Усилители класса АВ, в чём же разница?

Вс янв 24, 2021 12:50:52

Также рекомендовали, совершать такой прогрев после ремонта усилителя, особенно при замене электролитов.
а так же чтоб выставить ток покоя выходных транзисторов,а вообще кто скинет все схемы класса АБ,но чтоб все разные были

Re: Усилители класса АВ, в чём же разница?

Вс янв 24, 2021 18:56:18

Kamerin писал(а):Как уважаемые участники дискуссии, относятся к такой точке зрения?
Когда установлены золотые разъемы, все кабели из бескислородной меди разложены на подставки из мореного дуба по 1000 $ каждая, осуществлена запитка от генератора заправленного бензином А98-экстра - МОЖНО ПРИСТУПАТЬ К ПРОГРЕВУ УСИЛИТЕЛЯ! :tea:
Ответить