Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Вс мар 21, 2021 19:57:29

SLvik писал(а):СЧ-ВЧ секция пустая, может что то типа ваты туда положить? :)

У меня на СЧ/ВЧ колоночках от 2.1 системы Edifier R323 внутри корпусов из МДФ лежат кусочки синтепона.
Колоноки такие, фото из
сети, завтра будет время, сниму гриль, откручу динамик, сфоткаю что там внутри:
Изображение

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Вс мар 21, 2021 21:26:44

Давай попробуй, интересно есть там звукопоглотитель или нет.
К сожалению, как показывает практика там внутри ничего нет.
:)

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Пн мар 22, 2021 20:33:07

SLvik писал(а):интересно есть там звукопоглотитель или нет.

Внутри корпусов, напротив динамиков мидибасов лежат вот такие кусочки какого-то взъерошеного синтепона:
Изображение
Изображение

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Пн мар 22, 2021 22:11:59

Хорошие колонки.
:)

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Вт мар 23, 2021 06:19:34

...Если вместо этих кАлонок подключить древние советские 2ГД-40 в открытом оформлении - разница в звуке будет на столько велика, что эти "скворечники" вы сразу выбросите... :)

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Вт мар 23, 2021 09:35:06

Скворец не станет жить в такой коробочке, он туда просто не уместится! :cry: А еще надо место скворчихе и яйца нести, высиживать! :))

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Вт мар 23, 2021 18:32:17

Печалька... Даже на скворешник не тянут... Видно, быть им пепельницами... :)
(а 2ГД-38 с креативовским сабиком у меня кухню озвучивают, и я эти 2ГД на китайские колонки точно не променяю... :) )

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Вт мар 23, 2021 20:48:18

As писал(а):Печалька... Даже на скворешник не тянут...

Да ладно, для своего класса вполне неплохо звучат среди подобных собратьев, и самое главное, места немного занимают, по сравнению с теми-же 15АС-109 или "самсунгами". :)))
Вы наверное будете ржать, но у меня есть ещё старинные пластиковые колонки Genius SP-М10, вот эти точно треш по звуку :)))

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Вт мар 23, 2021 21:04:11

As писал(а):древние советские 2ГД-40 в открытом оформлении
А мне, по сравнению с 2ГД-40, как-то более понравились 3ГДШ-4-4 (тоже ОЯ) :dont_know: . 2ГД работают неплохо, очень не плохо, но все же 3ГДШ, как по мне, больше дают не только по НЧ, но и по ВЧ, хотя их размеры и параметры, если посмотреть описания и графики, почти одинаковы :dont_know:

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Ср мар 24, 2021 00:09:13

K.Vladimir писал(а):А мне, по сравнению с 2ГД-40, как-то более понравились 3ГДШ-4-4 (тоже ОЯ)
Да это одно и тож! Там только в середине пиздюшечку поменяли! :)) Поставь их рядом, ты и не отличишь. Но обе будут лучше чем китайские домики для хомячкофф! :)))

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Ср мар 24, 2021 00:52:00

Были ещё 3ГД-42, с огромным магнитом, повышенной чувствительностью - и тем же диффузором... :)

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Ср мар 24, 2021 08:23:14

Лежат в кладовке восстановленные пары 25ГДН-3-4 и 10ГДВ-2-16.
Запилить, что ли, колоночки для кухни на даче?
Спасибо, что напомнили, камрады.

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Ср мар 24, 2021 09:56:53

...Я тут уже предлагал, не мучиться с НЧ-ВЧ (хорошего звука всё равно не будет, ни НЧ-динамик, ни ВЧ нормально СЧ-диапазон не тянут...), а собрать АС на тех же 25ГДН в качестве низкочастотного + ШП-динамик, типа 1ГД-50 или его более поздние клоны, с выбором частоты раздела примерно на частоте в килогерц, фильтром первого порядка. Звучание получается гораздо интереснее, аналогичные конструкции минимум дважды подробно описывались в "Радио"... Вообще, бумажные динамики на СЧ звучат довольно хорошо, если не гнаться за оглушительной громкостью... :)
У меня с прошлого лета тестируются колонки по такой схеме, подвесы у НЧ уже подразмялись, ну, и расположением немножко самые низкие частоты подчеркнул - звук вполне устраивает, много лучше, чем у S30B, к примеру... (и ведь что обидно - никто не хочет повторить мой эксперимент, чтоб хоть было с кем результат обсудить! :( )

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Ср мар 24, 2021 11:41:23

1ГД-50, если не ошибаюсь, то же самое, что и 1ГДШ-4?
Поищу...

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Ср мар 24, 2021 12:57:14

As писал(а): собрать АС на тех же 25ГДН в качестве низкочастотного + ШП-динамик, типа 1ГД-50 или его более поздние клоны, с выбором частоты раздела примерно на частоте в килогерц, фильтром первого порядка.

У моего друга были 3х полосные полочники Корвет 10АС-248" с 5ГДШ3 (3 ГД-42) в качестве средночастотника, басовик 25ГДН и пищалка 6ГДВ, звучали так себе, посредственно.
http://rw6ase.narod.ru/00/as/10as248.html
Изображение

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Ср мар 24, 2021 13:04:17

1ГД-50, если не ошибаюсь, то же самое, что и 1ГДШ-4?
Поищу...
Я применил 3ГДШ-7, он практически такой же... :)

Добавлено after 2 minutes 58 seconds:
...Эти Корветы ни разу мне не попадались, ничего про них сказать не могу... Скорее всего, подвёл фильтр - какой-то он оригинальный... :)

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Ср мар 24, 2021 15:06:08

еще хороши 3гд32 их в высший класс ставили
чем советские динамики хороши это то что чуйка большая,а значит усилитель работает на малой мощности с малыми искажениями,но от ступеньки это не спасает,а вот если их через автотранс включать чтобы приведенное было 32ом то и ступеньку сильно уменьшает

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Ср мар 24, 2021 16:24:59

В современных усилителях проблемы "ступеньки" не существует, так что можно не заморачиваться - а с точки зрения минимума искажений лучше, если избыток чувствительности динамика гасится сопротивлением, включенным последовательно с динамиком (как показали исследования, многие советские ШП-динамики имеют заметно меньший уровень искажений при работе от высокоомного источника... Трансформатор/автотрансформатор тут будут менее оптимальны...)
(кстати, проблема, аналогичная "ступеньке" усилителя мощности, обнаружилась в работе аттенюатора многих звуковых карт, в том числе - интегрированных кодеков: уровень их искажений при первых двух-трёх ступенях аттенюации превышает порог слышимости! И это не наводки от соседних цепей, т.к. точно такая же аттеньюация программным регулятором программы-плеера каких-либо слышимых искажений не привносит! Вот вам и "короткий тракт": без внешнего регулятора громкости не обойтись...)

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Ср мар 24, 2021 17:33:38

В современных усилителях проблемы "ступеньки" не существует

существует, даже на слух слышно разницу при работе на 4 и 32ом,на 4ом звук жестче ,не знаю может это и не ступенька но лм3886 с автотрансом звучит намного лучше,динамики,энергии как то больше,может изза меньшего тока потребления.....

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Ср мар 24, 2021 18:07:31

В усилителях с глубокой ООС сама по себе ступенька прекрасно компенсируется ООС, но вот изменение скорости нарастания может привести к "звону", который ООС не гасит, вот его и слышно... Это лечится подстройкой коррекции, без изменения тока покоя - или увеличением тока покоя до такой величины, чтоб быстродействие выходного каскада было достаточно в любой точке амплитудной характеристики...
Ответить