Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Ср мар 24, 2021 21:36:54

Интересно, а 3ГДШ-8 можно применить в качестве средне-высокочастотника?

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Ср мар 24, 2021 22:24:35

Встречал восторженные отзывы - а мне этот динамик что-то не очень понравился... Может, готовить не умею... :)

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Пн ноя 15, 2021 18:22:41

Привет всем!!!
Расскажу вам про другой почти такой же аппарат.

Подвернулся ещё один Panasonic SA-CH64M (61 диск) в комплекте с пультом.
Чейнджер не работает.
Но главное что стоимость центра всего 500р, а самое главное что живёт он в нашем же городе!!!

Я с ним созвонился, типа так или так, корче договорились что я к нему прийду и заберу у него центр.
Я пришёл, забрал и отвёз домой.
Я его брал даже просто из за пульта т.к. сам пульт стоит от 800р до 1300р.

Уже дома я открыл дверцу для дисков снизу - там висят лианы с зарослями пыли внутри чейнджера.
Сама крышка была примотана к корпусу скотчем чтобы не открывалась т.к. защёлка не закрывается.

Снял верхнюю крышку, а там лежат по бокам валики из пыли, наверху платы тоже куча пыли.
Я только изнутри увидел что там есть кассета по механизму на одну кассету, снаружи её так замаскировали да и я особо не разглядывал.

С верхней части снял все платы и кисточкой прошёлся по всем платам.
Полез вниз к чейнджеру, по пути помыл железную крышку стоящую над чейнджером на которой расположены все 3 платы
корче вся верхняя часть центра.

Дошёл до чейнджера разобрал его, прошёлся по всему механизму кисточкой, всё железное помыл и оставил сохнуть.
Блок держателя дисков (Чейнджер) с водой и кисточкой вымыл всю пыль.
Меньше всего пострадал механизм загрузки дисков.
Я открутил небольшую квадратную плату от СД механизма и снял лазер и прокрутил лазер туда - сюда чтобы оторвать его от вечного стояния, чистить лазер не пришлось линза была чиста как слеза.
Самая грязная проблема была с пассиком который стоял на загрузку диска.
Я с ним промучался полчаса пока отодрал всю эту жидкую резину - там весь пассик намотался на движок и превратился в густую массу жидкой резины.
Уже в конце я протёр спиртом все ролики под пассик и капнул масло на мотор.
Ну и пассик новый зарядил.

Как всё высохло собрал почти весь механизм кроме держателя дисков - ченджера.
Там есть рычажочек который толкает диск из ченджера в механизм загрузки диска.
Я сразу увидел что рычажок кривоватый.
И вот так подкладывая ченджер я точно откалибровал рычажок забора дисков - теперь он был ровно посередине одной ячейки ченджер для дисков.

Собрал центр в обратном порядке и включил в розетку -
ВСЁ ЗАРАБОТАЛО !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Радости полны штаны.
:beer: :beer: :beer: :beer: :beer:

Насчёт незакрывающейся крышки я просто брызнул WDшкой в замочек и замочек заработал.
Скотч отодрал потихоньку.

Ещё поставил релюшку на накал дисплея чтобы когда аппарат выключен - не травился дисплей.
Дисплей уже слабовато светится, ещё чуть чуть и дисплей совсем сдохнет.

Пульт рабочий, не работают только 5 кнопок, я их потом восстановлю.
:)

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Вт ноя 16, 2021 16:23:36

У этого аппарата есть старший брат SA-CH94M.
Он конечно круче него по следующим параметрам.
1 У CH94го подсвечиваются и меняют цвет кнопки воспроизведения групп дисков. - A,B,C,D,E,F.
2 У CH94го так же подсвечиваются и меняют цвет кнопки TAPE, CD, TUNER.
3 У CH94го две деки и соответственно добавлена кнопка на пульте deck A/B.
4 у CH94го мощнее звук чем 64го, там даже по величине выходной микросхемы сам догадаешься, да и по величине колонок.

Конечно среди линейки 50ти - 60ти дисковых аппаратов самый мощный по звуку SA-AK90.
Ну и SA-CH тоже не отстаёт по количеству дисков.

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Пт фев 18, 2022 21:05:20

Выложу фотку с центром SA-AK90 с колонками.
http://moemesto.ru/SLvik/file/15166385/ ... _7193a.jpg
:)

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Пн май 30, 2022 22:00:31

Есть 2 динамика 3ГДШ-102 восьмиомный. Не могу найти такой в справочниках, мощность номинальная, диап частот, хочу применить вместе с 2ГД-38 (3ГДШ-1-8) в качестве ВЧ. На динамике написан
ОСТ 4 383 001-1Б

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Ср июл 27, 2022 09:56:39

Здравствуйте. Я счастливый обладатель данных клонок и прилагающегося к ним музыкального центра. Всё рабочее, но пыльное. Хотела бы попросить у форумчан помощи - вдруг есть у кого-то контакт человека в Санкт-Петербурге, который мог бы посмотреть, всё ли в порядке с колонками, если нет, провести ремонт.

Где искать такого специалиста, не знаю, решила обратиться сюда. Простите, если не по теме)

Была идея самой разобрать центр и колонки, но... центр разобрать и почистить думаю, что смогу, отец был радиолюбителем, а я ему помогала), а колонки трогать боюсь.
Пыталась найти в интернете, как это сделать. Информацию о данной модели колонок смогла разыскать только в вашем форуме.

Может быть, можете посоветовать какой-то гайд, как это сделать и ничего не испортить), тоже буду благодарна.

Спасибо за ответ.

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Ср июл 27, 2022 18:25:40

Включить и не мешать аппаратуре работать. Все остальное на сервисах МАМБА и иных соответствующего профиля! :))

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Ср июл 27, 2022 21:42:23

Центр стоял 15 лет, большую часть времени за мягкой мебелью. Всё это время его протирали только сверху. Корпус сзади и динамики покрыты толстым слоем пыли, думаю, что внутри всё ещё хуже.
Знакомиться на форуме ни с кем не собираюсь, моя личная жизнь вполне устроена.
Прошу помочь, потому что мастерам с Авито без рекомендаций не очень доверяю.
Спасибо.

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Ср июл 27, 2022 22:20:53

MariaRum писал(а):Центр стоял 15 лет, большую часть времени за мягкой мебелью. Всё это время его протирали только сверху.
Главное не лазили внутрь!!! Это очень правильно! Осталось включить и не мешать работать!

Но если неймется то KARCHER в руку. Перед ним никакая техника еще не устояла! :wink:

Не тронь технику, после генеральной уборки она пойдет на помойку прямыи ходом. Все там нормально у динамиков!

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Ср июл 27, 2022 22:34:38

Была идея самой разобрать центр и колонки, но... центр разобрать и почистить думаю, что смогу, отец был радиолюбителем, а я ему помогала), а колонки трогать боюсь.

С центра снять боковины, взять советский пылесос типа Чайка-10, переставить шланг на выдув, и продуть платы от пыли.
Либо использовать мягкую малярную кисть для удаления пыли и современный пылесос без функции работы в качестве компрессора, запылесосивая пыль.
Колонки не трогайте.

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Чт июл 28, 2022 09:18:00

Благодарю за инструктаж.
Советского пылесоса нет, но есть компрессор Радуга. Думаю, что я справлюсь.
Динамики - ну что ж, пусть будут в пыли, если рекомендуете так.

Позволю себе ещё один вопрос.
Нсколько я знаю, через aux можно подключить Bluetooth модуль.

Можно ли тут получить рекомендации по поводу ньюансов выбора модуля и мастерской/мастера для установки?
Или с этим может справится любой мастер по ремонту аудиотехники с Авито?

Я врач, и очень далека от данных вопросов, прошу прощения, если кого-то раздражаю глупыми вопросами. Благодарю за терпение и такт.
Обратилась в надежде получить помощь.

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Чт июл 28, 2022 18:14:50

Нсколько я знаю, через aux можно подключить Bluetooth модуль.

К линейному входу АUX можно подключить любой источник звука, только подобрать межблочный кабель, например используя кабель тюльпаны/джек 3,5мм можно подключить сотовый телефон или МР3 плеер, используя кабель тюльпаны/тюльпаны DVD плеер или цифровую ТВ приставку.


По поводу Bluetooth адаптеров, купите себе автономный Bluetooth аудио приемник/рессивер с тюльпанами или гнездом под джек 3.5 мм, и просто подключите его кабелем к своему муз.центру, например такой:
«Ugreen – Bluetooth аудио приемник с 3.5 мм с возможностью подключения по 2 RCA и 3,5 mini jack и поддержкой кодеков AAC, aptX и aptX LL. Принимает сигнал по Bluetooth и передаёт его по проводу на колонки или наушники. Можно подключить 2 аудиосистемы: одну по RCA, а другую – по AUX (3,5 мм).

Изображение


Изображение

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Чт июл 28, 2022 22:29:43

Спасибо большое за все ваши советы и рекомендации.
Я почему-то решила, что только припаять можно Bluetooth модуль, про внешний даже не подумала.
Уже заказала рекомендованный Вами)
Благодарю :)
Ответить