Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Вт янв 05, 2021 19:19:57

Любой компьютерный электретный, в принципе, будет достаточен...

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Вт янв 05, 2021 20:18:00

У меня есть мирофон от караоке LG железный, вроде как крутой стоит электромагнитная головка думаешь подойдёт?
:)

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Ср янв 06, 2021 06:21:51

"От караоке" - думаю, не лучший вариант... Лучше из какого-нибудь кассетника электретный капсюль выковырять - у него АЧХ ровнее... (по крайней мере, килогерц до семи обычно АЧХ ровная, выше - зависит от свойств конкретной модели...)

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Ср янв 06, 2021 12:22:03

SLvik писал(а):Panasonic сделан не в китае следовательно качество аппарата намного выше.
Panasonic рассчитывает колонки под конкретный аппарат.
И выпрямляет АЧХ колонок фильтрами на процессорах или на операционниках.

Насчёт производства в Китае, Малайзии, Германии, принципиальной разницы нет, и в качестве сборки тоже. Мало того, сейчас практически у всех компаний производственные мощности находятся в Китае. А тенденции к удешевлению наблюдаются абсолютно везде. По поводу качества сборки, корзины динамиков в панасонике металлические, штампованные, из мягкой стали. У советских литые, из алюминия. Какие лучше, догадайтесь с одного раза? Насчёт расчётов под конкретный аппарат, скажите, кто из производителей не рассчитывает акустику под аппарат, которым эта акустика комплектуется? Би-ампинг и би-вайринг, это не эксклюзивная фича панасоника, точно так же, как и обработка сигнала звуковым процессором и цифровыми фильтрами. У меня к примеру был JVC UX-J66, с би-ампингом, по качеству сборки панасоник отдыхает. Звук тоже очень даже приличный, особенно на фоне его габаритов. И обработка звука тоже производится звуковым процессором

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Ср янв 06, 2021 16:55:13

SLvik писал(а):Это все вопрсы к gsmart у меня таких колонок нет и небудет.
У меня рука не поднимется на колонки Samsung, Lg и др. китайцев.

Ну а какие ко мне притензии, я их не покупал, мне эти колонки достались нахаляву. ;) А как гласит еврейская народная пословица - "нахаляву и уксус сладкий"... :)))
Тем более издают звуки они не хуже новодельных свинов/микролабов, так что в гараж/на дачу пойдут. :)
В принципе ради интереса что получится, можно занятся рукоблудством, оклеить корпус внутри синтепоном, изготовить и поставить полноценный фильтр второго порядка, приладить на место муляжа небольшие пищалки, но пока желания нет тратить время на эту хрень.

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Ср янв 06, 2021 17:07:21

От пищалок пользы никакой, обязательно установить подходящие по размеру высокочастотные динамические головки через фильтр или неполярный конденсатор на 2,2 мкф.

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Ср янв 06, 2021 18:20:49

Kuzmin писал(а):обязательно установить подходящие по размеру высокочастотные динамические головки

В этих самсунгах и так в верху стоят ВЧ динамики с бумажными диффузорами, включенные чере неполярную ёмкость, а муляж пищалки посредине поставили видимо с подачи деффективных менеджеров, дабы горделиво заявить, что эта АС 3х-полосная. Такое часто встречалось в совсем китайских магнитолах и пластиковых колонках.
У меня есть маленькие пищалки, в принципе их можно будет приладить:
Изображение
Они по размерам немного больше пьезоизлучателей, в принципе нормально влезут:
Изображение

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Ср янв 06, 2021 19:14:10

Мало того, сейчас практически у всех компаний производственные мощности находятся в Китае.

Сейчас да, а лет 20 назад ещё нет.


По поводу качества сборки, корзины динамиков в панасонике металлические, штампованные, из мягкой стали.

Так все фирмы делали из одинаковой стали.

У советских литые, из алюминия.

Советские когда изобрели?
В конце 70х и так до развала союза только названия менялись и все.
:) :)) :))) :)) :)

Какие лучше, догадайтесь с одного раза?

Чтобы узнать какие лучше основаниями Литой или мягкий не определишь.
Надо вытаскивать динамики и сравнивать их АЧХ.
Но поскольку литые делают с 70х годов а импортные делаются с появлением нового аппарата при этом методы производства и материалы меняются думаю и так понятно какие будут лучше.

Насчёт расчётов под конкретный аппарат, скажите, кто из производителей не рассчитывает акустику под аппарат, которым эта акустика комплектуется?

Если это супер дешёвый аппарат или шарабайка никто особо ничего считать не будет. Закон какой - чем дороже тем каКчественнее.

Би-ампинг и би-вайринг, это не эксклюзивная фича панасоника, точно так же, как и обработка сигнала звуковым процессором и цифровыми фильтрами.

Би ампинг использовали многие фирмы, но мы сейчас говорим о панасонике.

У меня к примеру был JVC UX-J66, с би-ампингом, по качеству сборки панасоник отдыхает. Звук тоже очень даже приличный, особенно на фоне его габаритов. И обработка звука тоже производится звуковым процессором

Если бы у твоего JVC был хороший звук ты бы его никому не отдал.
:)

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Ср янв 06, 2021 20:02:47

SLvik писал(а):Но поскольку литые делают с 70х годов а импортные делаются с появлением нового аппарата при этом методы производства и материалы меняются думаю и так понятно какие будут лучше.

Ага, привет пластиковым диффузорам :)))
SLvik писал(а):Если это супер дешёвый аппарат или шарабайка никто особо ничего считать не будет. Закон какой - чем дороже тем каКчественнее.

Речь об аппаратах одинакового класса, а среди моделей LG и Samsung'ов есть и вполне серьезные аппараты
SLvik писал(а):Если бы у твоего JVC был хороший звук ты бы его никому не отдал.
:)

Обстоятельства так сложились, я совсем не горел желанием с ним расставаться

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Ср янв 06, 2021 22:03:48

vertigo писал(а):У меня к примеру был JVC UX-J66, с би-ампингом, по качеству сборки панасоник отдыхает.

У JVC и такие кАл-лонки были с раздельным подключением динамиков: :)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Ср янв 06, 2021 22:43:18

Ага, привет пластиковым диффузорам :)))

Пластиковых тогда небыло, все динамики были нормальные.
А за пластик что говорить то?
Ясно что это понты я не люблю пластиковые динамики, поэтому у меня их нет и не будет.
И пластик появился сравнительно недавно.
:idea:
Ещё аллюминиевые вуферы я видел и у Панасоника тоже!

Речь об аппаратах одинакового класса, а среди моделей LG и Samsung'ов есть и вполне серьезные аппараты

У LG мало хороших аппаратов в основном караоке варианты и у LG были вечные проблемы с УНЧ.
Samsung особенно обос...ся с последними трёхдисковыми аппаратами - механизма хватало на 1,5 года потом механизм выходил из строя - это Sam типа на одном движке съэкономил.
У обоих были проблемы с декой при реверсе они вечно заедали.
Panasonic тоже в последнее время обос...ся со своим 5ти дисковым ченджером, зато кассетные деки у них вечные.
Они стояли сначала и до конца одинаковые без всяких перемен.
Я в них чаще всего пассики подмотки менял.
:)

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Чт янв 07, 2021 01:53:21

SLvik писал(а):Ещё аллюминиевые вуферы я видел и у Панасоника тоже!

Ага, лежит на шкафу пара таких, в сабе стояли, Panasonic SB-WVK92D, дубовая резина, низкая чувствительность 82 дБ, резонансная частота ~90 Гц... шлак ещё тот :kill:

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Пт янв 08, 2021 08:24:55

Про то и тема - недостатки динамиков компенсируются коррекцией в усилителе у многих моделей... Запас мощности обеспечить проще, чем хорошие параметры... :)

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Вс янв 10, 2021 15:31:10

Послушай что люди говорят о советах.

:)

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Пн фев 08, 2021 10:22:26

Короче застряли кондёры в Москве, не знаю что они там нашли но чую что кондёры уже не дойдут.
Я уже поставил колонки и центр туда где они должны стоять.
Если кондёры всё-таки придут я поменяю конечно.
:)

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Пт мар 19, 2021 08:56:02

Пришли кондёры, поставил, вроде как звук лучше стал, но всё таки надо проверять АЧХ без этого ничего толком не скажешь.
Как обещал фотки, как я и говорил это колонка в колонке, смотрите сами.

Вот общий вид.
Изображение

Вот с другой стороны и видно что колонка СЧ - ВЧ пристёгивается к клеммам.
Изображение

Вот колонка в работе.
Изображение
:)
Вложения
IMG_7223.JPG
(153.32 KiB) Скачиваний: 567
IMG_7221.JPG
(117.21 KiB) Скачиваний: 560
IMG_7220.JPG
(159.81 KiB) Скачиваний: 554

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Сб мар 20, 2021 14:10:56

SLvik писал(а):Как обещал фотки, как я и говорил это колонка в колонке, смотрите сами.

Ну в принципе, в том или ином исполнении, объем СЧ-звена должен быть отделен от основного объёма. Здесь пошли по такому пути.
P.S. Какой диаметр НЧ дина?

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Вс мар 21, 2021 14:05:30

Я уже собрал колонки, но я так прикинул по линейке где то 18см.
Я вот ещё чё думал, СЧ-ВЧ секция пустая, может что то типа ваты туда положить?
Я просто подумал если на заводе не стали ничего класть зачем я буду вмешиваться.
Или ещё вариант, может просто изнутри оклеить внутренние стенки слоем ваты чтобы небыло звуковых отражений.
:)

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Вс мар 21, 2021 15:52:39

SLvik писал(а):Я вот ещё чё думал, СЧ-ВЧ секция пустая, может что то типа ваты туда положить?
Я просто подумал если на заводе не стали ничего класть зачем я буду вмешиваться.
Или ещё вариант, может просто изнутри оклеить внутренние стенки слоем ваты чтобы небыло звуковых отражений.
:)

Думается мне что хуже быть не должно, положить ваты в марлевые мешочки, и упихнуть вовнутрь, и СЧ бокса, и основного объёма. Сначала в одну, послушать и сравнить с заводской, а потом уже решение принимать, стоит или не стоит игра свеч

Re: Колонки Panasonic SB-AK90

Вс мар 21, 2021 16:21:37

Ладно, сейчас некогда возиться, потом как нибудь попробую.
Спасибо.
:)
Ответить