Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

УМ на LM3886 подключение питания

Вт дек 29, 2020 13:39:08

Добрый день.микросхемы перепаял,а подключать боюсь даже без тембрблока.Одни говорят надо два трансформатора,нельзя садить на один,другие говорят,можно и один,но обмотки не должны соеденяться(то есть не должна быть цельная обмотка с отводом от середины).И что делать?У меня транс имеет следующий вид : см скриншоты

Заранее благодарен

Прошу прощенья,ошибка,между трансом и ум стоит выпрямитель и фильтр питания
Вложения
ФИЛЬТР И ВЫПРЯМИТЕЛЬ.jpg
(130.03 KiB) Скачиваний: 158
LM3886-stereo-451x300.jpg
Вид усилителя
(31.11 KiB) Скачиваний: 508
8888.JPG
ТРАНСФОРМАТОР на нем есть еще обмотка отдельно,одно полярная 17.5 Вольт переменка
(87 KiB) Скачиваний: 138
Последний раз редактировалось ORION105 Вт дек 29, 2020 13:42:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: УМ на LM3886 подключение питания

Вт дек 29, 2020 13:41:37

А в чем собственно проблема? Питание двухполярное нужно постоянки, а как вы его получите не важно.

Re: УМ на LM3886 подключение питания

Вт дек 29, 2020 14:56:46

ORION105 писал(а):другие говорят,можно и один,но обмотки не должны соеденяться(то есть не должна быть цельная обмотка с отводом от середины)

Предрассудки...

Re: УМ на LM3886 подключение питания

Вт дек 29, 2020 15:13:02

Добрый день.микросхемы перепаял,а подключать боюсь даже без тембрблока.Одни говорят надо два трансформатора,нельзя садить на один,другие говорят,можно и один,но обмотки не должны соеденяться(то есть не должна быть цельная обмотка с отводом от середины).И что делать?

А вы поменьше слушайте, что "говорят", а пользуйтесь своими знаниями и "соображалкой"..

Ваш усилитель можно подключать к:
-трансформатору с одной обмоткой, имеющей отвод посередине,
-трансформатору, имеющему две одинаковые обмотки с подходящим напряжением, соединив обмотки последовательно, а место соединения получится "средней точкой"
-ДВУМ одинаковым трансформаторам, при условии правильного соединения вторичных обмоток между собой.

зы.. есть ещё достаточное количество вариантов, но я описал основные.

зызы.. Очень большое количество "советчиков в интернете" имеют весьма отдалённое представление о том, что они советуют.

Re: УМ на LM3886 подключение питания

Вт дек 29, 2020 16:19:50

...Вариант с обмоткой со средней точкой требует особой конструкции трансформатора, гарантирующей полную симметрию обмоток - иначе уровень пульсации с частотой 50 герц может оказаться больше приемлемого... Если у трансформатора две отдельные обмотки и они не являются полностью симметричными - лучше сделать по отдельному мостовому выпрямителю для каждой обмотки и соединять последовательно уже выходы мостов... Ну, и подключение двух усилителей к одному источнику питания потребует более тщательного выбора схемы соединения общих проводов каналов - ошибка приведёт к росту уровня фона и нелинейных искажений...

Re: УМ на LM3886 подключение питания

Вт дек 29, 2020 17:49:57

Прошлая плата(такая же),подключил,подключил тембрблок,работает.Добавил немного низов и микросхемы УМ повылетали.проработал не более 45 - 50 секунд.Мне тут сразу и сказали,надо иметь или два трансформатора,или отдельные обмотки.Нужна гальваническая развязка.А я подумал,две обмотки,все равно будут работать в паре,средняя точка ведь нужна.Есть плата выпрямителя и фильтра питания(на фото есть выше),разбалансировки нет,левое плече +22.8,правое плече 22.7 вольт,в сети 208 вольт.

Добавлено after 4 minutes:
Колонки замыканий не было,динамики вылететь не успели.

Re: УМ на LM3886 подключение питания

Вт дек 29, 2020 17:53:46

ORION105 писал(а):Добавил немного низов и микросхемы УМ повылетали.проработал не более 45 - 50 секунд.Мне тут сразу и сказали,надо иметь или два трансформатора,или отдельные обмотки.
:facepalm:
Ерунду сказали. :?
Нужны или оригинальные LM3886, или не надо наваливать более 35Вт. на канал. :wink:

P.S

А с питанием у вас всё в порядке, так что не нужно ничего переделывать. :)

Re: УМ на LM3886 подключение питания

Вт дек 29, 2020 19:23:16

korob микросхемы вылетели,а мощность при проверке,если была ватт 15,это хорошо.Спасибо за объяснения.

Re: УМ на LM3886 подключение питания

Вт дек 29, 2020 19:33:14

Прошлая плата(такая же),подключил,подключил тембрблок,работает.Добавил немного низов и микросхемы УМ повылетали.проработал не более 45 - 50 секунд.

А вы микросхемы на БОЛЬШОЙ АЛЮМИНИЕВЫЙ (медный) радиатор поставили, или так как на фотке-
Изображение
"голышом" гоняли?
Вот как надо:
СпойлерИзображение

Изображение

Изображение

Re: УМ на LM3886 подключение питания

Вт дек 29, 2020 19:37:19

Нет конечно,трусики одел,радиатор от ВЕГА 10У - 120С,

Re: УМ на LM3886 подключение питания

Ср дек 30, 2020 09:30:27

Радиатор от Веги маловат даже для одной микросхемы... У меня 7294 стоят на радиаторах с площадью, раза в четыре больше для каждой - и греют эти радиаторы градусов до полусотни...

Re: УМ на LM3886 подключение питания

Чт дек 31, 2020 04:15:40

korob писал(а):А с питанием у вас всё в порядке, так что не нужно ничего переделывать.
Переделывать не нужно, а померить стоит. Для оригинальных микросхем с большими радиаторами при нагрузке 8 Ом должно быть не более +-40В, для 4 Ом не более +-28В, в если не оригинальные то меньше.

А про два трансформатора, то видать аудиофилы моск засрали! :facepalm:

Re: УМ на LM3886 подключение питания

Чт дек 31, 2020 06:31:07

Два трансформатора - это упрощение разводки "земли" (если, конечно, каждый трансформатор будет питать свой, отдельный, канал усилителя...). С общим трансформатором получить хорошее соотношение сигнал/фон становится труднее... У меня пока лучше 80 дБ ни разу не получалось... Как у людей за 100 дБ получается - прям и не знаю... :)

Re: УМ на LM3886 подключение питания

Чт дек 31, 2020 10:07:30

Легко, если собственные шумы усилителя -80-90дБ, а фон лежит под шумами и не заметен то можно назвать любое значение! :)))

Re: УМ на LM3886 подключение питания

Чт дек 31, 2020 10:29:03

Наверное, так и есть... Или используют "взвешивающий фильтр", он тоже децибел 20 добавит... :))

Re: УМ на LM3886 подключение питания

Чт дек 31, 2020 10:31:31

As писал(а):"взвешивающий фильтр"
А он как раз и взвешивает размер совести! :wink:
Ответить