Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: УНЧ на лампах 6Ф1П и 6П14П проблема с фоном.

Вс янв 17, 2021 21:20:54

Привет всем,пробовал подать около 75 вольт на среднюю точку накала 6ф1п,при прогреве ламп падает до 55 вольт, изменений ни каких.
На плате отрезал дорожки идущие к клемнику, и входные провода припоял непосредственно к сеточной ножке лампы и резюк 470ком тудаже и к земле,с обратной стороны платы,стало немного лучше.
Сейчас у меня сложилось впечатление что НЧ фон у меня всё же идёт где то по питанию,
Без сигнала на входе,на выходе пляшет синусоида.осцил подключен к вых гнёздам параллельно динамику.осцыл очень старенький изображение плохое.осцил в режиме 0.02в/дел.и 0.5мс время/дел

https://img.radiokot.ru/files/140446/2f0h2mu28q.jpg
https://img.radiokot.ru/files/140446/2f0h2kn15o.jpg
при вращении рег.громкости мин.макс.на выходе изменений никаких.даже шороха нет.а так при подаче музыки поёт хорошо.но в паузах фон прслушивается.

Re: УНЧ на лампах 6Ф1П и 6П14П проблема с фоном.

Пн янв 18, 2021 00:45:03

melcorid писал(а):Сейчас у меня сложилось впечатление что НЧ фон у меня всё же идёт где то по питанию

С земляными петлями разбирайтесь.
Вместо RC фильтра электронный дроссель по питанию попробуйте поставить.

Re: УНЧ на лампах 6Ф1П и 6П14П проблема с фоном.

Пн янв 18, 2021 01:54:48

Без сигнала на входе,на выходе пляшет синусоида

Возбуждение, однозначно. Причины те же.
Никакие 75 вольт никуда не помогут. Уменьшение усиления. Увеличение сопротивления анодного и катодного резисторов первого каскада, Пробуй добавлять по 10%, до исчезновения фона. Посмотри номиналы в этих каскадах на аналогичных лампах в других схемах. Тщательная экранировка входных цепей. Корпуса переменных резисторов, гнёзд, разъёмов, - всё должно быть НА МАССЕ.
Вообще, 6Ф1П в предварительном УНЧ - такое извращение я за 50 лет вижу впервые. Выкинуть и забыть. 6Н2П в помощь...

Re: УНЧ на лампах 6Ф1П и 6П14П проблема с фоном.

Вт янв 19, 2021 22:37:12

Выдалась свободная минутка, посмотрел на всё, ещё раз, и вот, что придумалось.
В этот усилитель, непонятно, с какой целью, конструктивно заложена высокая чувствительность. Почему непонятно, - потому, что он не является каким то специальным усилителем, скажем, корректором в первом каскаде, или усилителем воспроизведения матафона... - тут нет соответствующих цепей частотной коррекции. Это - просто оконечный усилитель, для чего угодно. Обычно, такие усилители имеют чуйку 200-300 мВ., а сейчас, ввиду того, что сигнал на лин. выходах стали делать выше, (а многие устройства (телеф. и подобные")выдают сигнал на внешний усилитель с "мощного" выхода) чуйку таких УНЧ опустили до 0,5 - 1,0 вольта. Тут же, судя по конструктиву, чуйка 10-20 мВ... ни то, ни сё... но высоковато. Этим объясняется достаточно глубокая ОС, - стремление посадить "лишнюю" чуйку. R4 (1k) явно маловато, ну... хотя бы от 8-10 ком. Раз. Во вторых, входной каскад на ВЧ пентоде сам по себе обладает высоким входным сопротивлением, соответственно, высокой чувствительностью, и способен раскачать SE на 6П14П до вожделенного максимума, - 4-5 ватт. А тут ещё и промежуточный триодный каскад с катодным повторителем - большой плюс к чуствительности. Плюс печатная плата, не хочу вникать, с удовлетворительной разводкой, или так себе, но точно без адекватной защиты входных цепей. Такие усилители, моё глубокое убеждение - "эксклюзивная" ручная работа, с тщательной наладкой. Эксклюзивная в кавычках, потому, что траха с ним - выше крыши, а результата - кот насц... написял.
Что бы я советовал. Выбросить триодный каскад, т.е., ничего не меняя только анод пентода прицепить к левому выводу конденсатора С2, при этом R8 выкинуть, ноги 1,8,9 6Ф1П оставить в воздухе. Пока убрать С4 и С5. Должно стать лучшее, А там, внимательно смотреть, что будет получаться. Можно вообще, пентодную часть заменить триодной, но я затрудняюсь советовать по обвязке. А можно выкинуть 6Ф1П и взять типовой каскад на 6Н2П. Они прекрасно работают на печатных платах, раскачивают до предельной мощности любой выходной каскад и довести их до самовозбуда надо ещё уметь. Печатку перепланировать. Между триодами втулить тембра, или какой то тон-регистр. Тогда можно будет что то наладить и услышать с него. С этой схемой, с твоим уровнем, извини, толку не будет.
Да... ещё, забыл. Во входе, без конденсатора перед сеткой, R6 там, как рыбе зонтик... Всё.

Re: УНЧ на лампах 6Ф1П и 6П14П проблема с фоном.

Сб янв 23, 2021 20:57:32

Приветствую мудрых КОТОВ,сейчас собрал всё в кучку,так как пока занялся другими делами,фон сейчас стал меньше и слышен когда прислонишся вплотную к динамику,а чуть дальше его почти не слышно,входные цепи все в экранированых проводах и заземлены в одной точке,силовик приподнял на уровне верхней крышки,с усилением пока не пробовал заниматься как нибудь попозже займусь,усилитель звучит хорошо,мне нравится,пока пусть поработает так, а там видно будет.
Огромное СПАСИБО всем за помощь и поддержку в этом интересном деле.
Саныч-59,на 6н2п я собирал унч с навесным монтажом,работает прекрасно,просто было интересно попробовать 6ф1п. И ещё раз всем спасибо!!!
Ответить