Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Расчет транзисторного усилителя

Сб мар 06, 2021 14:34:28

Здравствуйте. Может кто-нибудь знает как рассчитать усилитель на комплементарной паре транзисторов?
Вложения
mc291-1.png
На схеме справа
(52.41 KiB) Скачиваний: 448

Re: Расчет транзисторного усилителя

Сб мар 06, 2021 17:03:37

Это не усилитель, а повторитель - по напряжению сигнал не усиливается, только по току... :)

Re: Расчет транзисторного усилителя

Сб мар 06, 2021 17:41:23

As, записался в модеры а скока надо дать и кому чтоб взяли туда?

Добавлено after 3 minutes 55 seconds:
аче его расчитывать если динамап мелкая ставим кт315/361 исли пожирне 816/817
если над еще жирне и 2ома то 972/973 с радиаторами вестима
вот тока ступенка искажуха будет знатная 5% наваерно нало смещение давать ток пакою не мене 20ма

Re: Расчет транзисторного усилителя

Сб мар 06, 2021 17:48:08

Усилитель по току-это тоже усилитель. Вопрос был задан правильно.

Re: Расчет транзисторного усилителя

Сб мар 06, 2021 18:00:53

Мне просто на курсовой надо сделать расчёты, а в интернете ничего нету на этот вид схемы.

Re: Расчет транзисторного усилителя

Сб мар 06, 2021 18:03:51

если речь о теори расчета умзч то это в другой раздел а практически я выше ответил
я тк и не понял че хочет ТС шашечки или ехай

Re: Расчет транзисторного усилителя

Сб мар 06, 2021 18:59:58

...Тут интереснее... Для начала, как я понимаю, транзисторный каскад усиливает ШИМ-сигнал с выхода микропроцессора... Причем, питание процессора и транзисторного каскада имеет разную величину - что означает, что оба транзистора работают в разном - но линейном режиме... Требуемый коэффициент передачи тока считается легко - он должен быть не меньше, чем отношение тока в нагрузке к максимальному допустимому току порта микросхемы. Расчёт допустимой мощности на коллекторе чуть сложнее, максимальный ток известен, перемножаем на напряжение эмиттер-коллектор в открытом состоянии - это будет искомая величина...

Добавлено after 23 minutes 30 seconds:
As, записался в модеры а скока надо дать и кому чтоб взяли туда?..

:))) Юморист, однако! :))) Я не просился, это "общественная нагрузка"! :)) (и вообще, я пока "на испытательном сроке", может, администрацию мой подход не устроит... :roll: )

Re: Расчет транзисторного усилителя

Сб мар 06, 2021 19:55:16

Ну "дать на лапу" это ладно, а вот сколько платят модераторам? :)) Ага ещё один юморист нашолся....

Re: Расчет транзисторного усилителя

Вс мар 07, 2021 11:06:10

musor писал(а):че хочет ТС шашечки или ехай
Шашечки в виде ОТЛ. за курсач, но при этом даже спросить нормально не может.

Re: Расчет транзисторного усилителя

Вс мар 07, 2021 19:26:43

Между прочим,As, очень даже прав по сути вопроса. Давайте забудем "естественно", "само собой разумеется" и т.д.
А давайте с нуля представим те электрические циферки которые могут тама быть ...
а длятого, что бы начать расчёт тупого ЗП в классе "Б", нужно обратиться к документации на источник сигнала....
Вот вам уже с десяток страниц курсовика!

Re: Расчет транзисторного усилителя

Вс мар 07, 2021 20:27:18

Не-это,тово, курсовик вообще-то дело финансовое, коммерческое, оплата должна быть соответствующая и преждевременная....

Re: Расчет транзисторного усилителя

Вс мар 07, 2021 20:37:01

Я диплом писал по системе регулирования скорости вращения СD диска.
Щаз прям стыдно за ту воду которая там налита. А ведь за пару страниц можно суть отобразить.
Курсовые и прочие работы это не техническое творчество.
Технарю помощи просить не стыдно.

Re: Расчет транзисторного усилителя

Вс мар 07, 2021 22:48:34

не,ну какой тут Б? тем более линейный. и, собсно, никак не комплементарный. хотя и на транзисторах разной проводимости.
как оно работает? в начальный момент с выхода проца идёт ноль. все транзисторы заперты, на динамике ноль. пошёл звук - на выходе проца появилась единица (+ питания). на базе верхнего транзистора тоже единица, а на эмиттере - большой конденсатор, который надо заряжать. напряжение на нём равно нулю , поэтому верхний транзистор открывается, и через его коллектор-эмиттер течёт зарядный ток, который течёт также и через динамик. и ещё через второй конденсатор, и его заряжая.
процесс может длиться долго, при этом конденсатор зарядится до питания, и ток через динамик прекратится.
если напряжение с выхода проца снимется раньше, то конденсатор начнёт разряжаться через нижний транзистор, ток в динамике сменит направление. появитться звук.
ну и так далее.
а ещё можно посчитать резонанс LC контура. на всякий случай.
ну вот как-то так.
а транзисторы наверно можно посчитать. только надо знать, чего они усиливают. частота какая, хотя бы. одна она там. или её несколько? а так пальцем в небо тыкать

Re: Расчет транзисторного усилителя

Вс мар 07, 2021 23:28:48

а ещё можно посчитать резонанс LC контура. на всякий случай.
ну вот как-то так.


Ха! а дроссель на 20 мелкогенриев? Ни чО не напоминает?
Тута можно глууубокий(но бесполезный) анализ провести.
Тута вся суть и есть, чтоб из простого много умного написать
А электролит в 47мкФ в параллель с динамиком? Ваще пестня!

Re: Расчет транзисторного усилителя

Пн мар 08, 2021 15:14:07

Ха! а дроссель на 20 мелкогенриев? Ни чО не напоминает?
А электролит в 47мкФ последовательно с ним? Ни чО не напоминает?
Тута можно глууубокий(но бесполезный) анализ провести
это да. особенно без наличия исходных данных. если даже неизвестно, чо это за устройство.
Тута вся суть и есть, чтоб из простого много умного написать
а вот это запрото.

Re: Расчет транзисторного усилителя

Пн мар 08, 2021 16:51:44

Это говорящие часы с будильником и термометром

Re: Расчет транзисторного усилителя

Пн мар 08, 2021 17:34:40

Тогда скорее ошибка номинала С7.
И LC фильтрует "несущую".
и тут возможно несколько вариантов....
жаль я в софте ничО не понимаю, а то бы попросил прошивочку атмеги

Re: Расчет транзисторного усилителя

Пн мар 08, 2021 20:18:06

Вот ссылка на статью с этим устройством. Там же есть и исходники.
https://cxem.net/mc/mc291.php

Re: Расчет транзисторного усилителя

Пн мар 08, 2021 22:17:24

Ща почитаем описание PB1 атмеги 8,
но С7 палюбасу нанофарадный должен быть
или поправте когда я савсем тупой.

Добавлено after 8 minutes 21 second:
PB1 цифровой порт ввода\вывода общего применения.
Однозначно, LC критичны для формирования НЧ сигнала, а не для "устранения шумов", как написано в статье.

Добавлено after 23 minutes 40 seconds:
Собственно про звук тут:
https://www.radiokot.ru/circuit/digital/game/51/

Re: Расчет транзисторного усилителя

Пт мар 12, 2021 22:56:17

Кароче, где то подсказали как правильно написать. Тут заглохло.
А вот про LC вопрос действительно открытый.
Если, как говорят некоторые источники, динамическая головка прямого излучения сама является "фильтром", по скольку не может преобразовать в звук "лишнее", то можно лепить тоскливые динамики прямо на выводы с ШИМ(PWM) цифровым выходом.
Наверное, чтоб была понятна произнесённая гнусавым голосом темпера, этого и вполне достаточно.
Но если хочется слышать что то реальное, то к этой самой LC надо присмотреЦЦа...
Ответить