Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Пт мар 19, 2021 00:04:32

Хитрый Мыш писал(а):Напряжение с просадом - 360в
Это почему же? Я и домотку, и перемотку наново, посчитал тебе для напряжения со вторички 345 вольт. С учётом просадки анодное будет выше 400 в. 360 - ты не выйдешь на нужную мощность. Если будет 410-420, выйдешь на 23-25 ватт.
Вот... Господи... а писал - ура!... теперь всё понятно.
Мыш, ты спрашивай, нечего стесняться, но не молчи... и не гадай... Пока тебе полностью не станет всё понятно, ты не разберёшься.
goldmen8 писал(а):Но смущают электролиты на 450В.
Если включать на горячие катоды, - ничего страшного не случится. Выше 420 не будет... тут ещё 420 натянуть - за счастье будет...

Блин... шестая страница пошла... уже отлаживать пора, а мы никак трансы не намотаем!... :)))

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Пт мар 19, 2021 07:19:56

Но мы же не фигнёй страдали) так что, я думаю, ничего страшного. Мотаю трансформаторы, как намотаю - фотки отправлю.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Пт мар 19, 2021 14:02:53

В процессе завершения очень похожий усилитель, только в варианте "стерео". На отладке заметил, что один канал стал неправильно себя вести. Определил баг в выходном трансе. Промерял, точно - замыкание первички и вторички. Подумал, на краю витки провалились по щеке. Пораспаивал все соединения, промерял точнее - замыкание одной из 4-х вторичек с первичкой на участке от середины до первого ультралинейного отвода. Блин... пришлось сматывать половину первички, три куска вторички, ну и дальше, до отвода. По дороге нашёл. Такого у меня небыло ещё никогда. Посередине слоя, как говорят медики, "на фоне полного здоровья", - самый натуральный прострел. Первый раз... даже сам себе объяснить не могу. Провод новый, с катушки, ещё советский, думаю. Бывало, что силовые, намотанные старым проводом не хотели работать, от межвиткового, но это происходило сразу!... а тут... пару дней я с ним уже упражнялся, выбирая режимы преда и варианты... и тут он - на тебе!...
Думаю, я их обычно включаю в сеть, на всю длину, и измерением напряжений от середины, и на вторичках, проверяю симметричность. Не от этого ли?... Но это обычная практика, так делают все, и я... не первый раз... В общем, не было печали... называется...
Вложения
P1020313-1.JPG
(244.34 KiB) Скачиваний: 173
P1020311-1.JPG
(225.07 KiB) Скачиваний: 179
P1020310.-1JPG.jpg
(250.18 KiB) Скачиваний: 174

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Пт мар 19, 2021 14:55:52

Ох-фигеть!!! :shock: :cry:

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Пт мар 19, 2021 16:58:57

На уж... У меня это будет 100 процентов, т.к. такое есть и у опытных в этом деле.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Пн мар 22, 2021 10:56:51

Снова здрасте. За прошедшие выходные я размотал все трансформаторы, и начал делать новый каркас из стеклотекстолита для ТСШ-170 под полную перемотку. Ну и, конечно, появились вопросы.
1. Как очистить сердешник от парафина? Только вручную?
2. Чем изолировать обмотки - пропарафиненной газетой, малярным скотчем, папиросной бумагой, офисной бумагой, изолентой? И сколько слоев изоляции должно быть?

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Пн мар 22, 2021 11:17:50

Температура плавления парафина около 70 град, в кипятке отмоется. Изоляция должна быть минимальной толщины с учетом удобства намотки, электрокартон-0.1-0,2мм самое то, или лакоткань-это для трансов питания. Для звуковых -любая бумага сгодиться, там не изоляция важна, а ровность намотки.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Пн мар 22, 2021 13:59:52

А для трансов питания пойдет скотч малярный?

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Пн мар 22, 2021 14:02:24

Нет - продавливается проволокой, изоляционные свойства плохие. Можно прозрачный скотч

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт мар 23, 2021 00:15:05

Wladimir_TS писал(а):Нет

Блин... только хотел написать, что без него трансформаторы не мотаю... оказывается - нельзя. А я и не знал... и мотаю его!... почём свет стоит... 8)
Мыш, а что с родным каркасом от ТС-170 случилось? Они же там почти вечные!...
Хитрый Мыш писал(а):Чем изолировать обмотки
Между слоями - чем потоньше, прокладки сильно забирают объём. Хоть и с газеты полосок нарежь. Кусочками малярного скотча можно крепить.
Между обмотками - два-три слоя газеты, сверху два слоя малярного. Выше крыши...
Офисная, изолента, скотч (любой, - сам по себе) - толсто, не надо. Папиросная - тонко. Пропарафиненная газета - это круто! Сам парафинить будешь?... :)
Высший пилотаж - сварить в воске (дорого) или парафине (дешевле). Если очень глубоко посмотреть - имеет смысл. Можно залить лаком и покрасить (военная технология, для любых условий, на все случаи жизни). Правда, потом становится не разборным, в случае чего - только следующий...

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт мар 23, 2021 01:06:26

Мотаю по кальке, в смысле прокладку использую. Бывает попадается одна сторона гладкая как бы вощёная, толщина 0,03 мм.
Рулон от самописца -0,05. Офисная бумага 0,1.
А если уже сосем прижмёт с количеством слоёв и диаметром провода, да и размерами каркаса в притык. То у жены ворую на кухне плёнку (рукав) для запекания. У него вообще толщина 0,01мм. Но это не для слабонервных, и с похмелья лучше пройти мимо. Но надо - так надо... :facepalm:
Не знаю как на счет с электрической прочности, но заводы давно уже "в навал" мотают и не парятся, делают вертикальные секции (сетевая и вторичная). У них наверное на проводе лак другой намазан.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт мар 23, 2021 09:22:13

Газета парафинная у меня есть - парафинил для одного транса - однотактный выходник для чампа, который в последствии прожил 30 минут и сгорел. С тех пор до нынящнего времени ничего не делал в плане усилителей. Осталось достаточно вроде, но в случае чего придется допарафинить. Что касается выварки - я думаю надо выварить, т.к. опыт варения у меня есть, хоть и не большой.

goldmen8, трансформатор 1987 года у меня - тп-100-7, тот, из которого я делаю выходник, сетевая обмотка была намотана проводом 0,45 в навал, и ничего не пробило. Это при условии, что там провод - пэтв. В тсш-170 тоже пэтв.



Нда и про каркас. Ничего с ним не случилось в принципе, но только когда я его размотал, он разобрался, а обратно собрать у меня не получается.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт мар 23, 2021 10:08:39

Хитрый Мыш писал(а):я его размотал, он разобрался, а обратно собрать у меня не получается.

Мыш, собирай через не хочу-не могу... ничего сложного, там не разберётся только откровенный дебил. Ты же у нас не такой!...
Лучше чем этот каркас, с фальцами для сборки, ты не сделаешь ничего. У самодельных, обычно при намотке, разваливаются щёки... проходили.
Просто, внутрь собранного каркаса, нужно вставить деревянную такую бобышку, выпилять точно по отверстию, из бруска. В ней, посередине, отверстие, 6...10 мм... для оси в станок или в руках держать. И он никогда больше не развалится. И бубышка не даст сжаться, при намотке... тоже, очень существенный момент.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт мар 23, 2021 11:17:10

Спасибо большое, вроде получилось собрать, при намотке увижу, все ли правильно я сделал.

Добавлено after 18 minutes 22 seconds:
Друзья!!! Порадуйтесь со мной!!!! Шел я домой и зашёл на помойку, посмотреть, нет ли чего полезного. И нашел вот такую коробочку. В ней:
1. 6п14п - 8 шт
2. 6п41п - 3 шт
3. 6ж8 - 1 шт.
4. Октальные панельки - 3 шт
5. Экзотическая ЭЛТ 6ло1и - даже не знаю, где применяется.
6. Высокоомные головки та-56м - 4 шт
7. 6н2п - одна шт

Работоспособность под вопросом, но визуально всё целое.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт мар 23, 2021 11:25:35

Хитрый Мыш писал(а): В ней:

Состав ламп интересный.
Заводского производства или самопал? Признаки военки есть?
Особенно умиляет применение допотопной октальной 6Ж8 с пальчиковыми... У неё полно аналогов... 6Ж1П-3-5П...
Сфоткай, выложи сюда, интересно.
Где то есть тема "Опознайте..."... поискать нужно. Повесить там, кто то скажет, что оно такое.
А... 6ЛО1И... обычная ЭЛТ... осциллографическая. Только прямоугольная. Я переделывал на неё маленький осциллограф ОР-1. Там погибла своя, круглая, 5ЛО... какая то... только 6ЛО1 подходила по параметрам и влазила.

Мыш, вот... сюда: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=83708

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт мар 23, 2021 12:21:12

Лампы все заводского производства. А вот что такое признаки военки...? А то что 6ло1и осциллографическая.... А не забабахать ли осциллограф на ней, после гитарного аппарата?

А вот и фотографии
Вложения
00005IMG_00005_BURST20210323141225.jpg
(223.91 KiB) Скачиваний: 136
00004IMG_00004_BURST20210323141225.jpg
(236.86 KiB) Скачиваний: 130

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт мар 23, 2021 12:34:14

Хитрый Мыш писал(а):Лампы все заводского производства.

Мыш... ты если где вдруг лампу не заводского производства найдёшь, фотай, и сразу сюда! Я, например, ещё в своей жизни не видел... :)))
А 6Ж8 я знаю уже лет 50, точно!... со сраннего детства... Ты девайс в целом, сфотографируй и выложи!... И в ту тему, что я тебе дал, тоже. Или только туда, маякнёшь, я хочу посмотреть... :))
А там весь форум хором покажет признаки военки... если они там будут.
Вот ты, Мыш... даёшь!... стране угля... мелкого, но до ... много! 6Ж8-й надумал удивить!... :)))
Про осциллограф. В Измерениях есть профильная тема. Это туда. Но могу сказать сразу. Это слегка другой уровень. Точно, не твоего усилителя. Раз. Второе. Аналоговый осциллограф сделать может и не фокус... а вот наладить и отстроить, и откалибровать - это, как у нас говорят, две большие разницы.
Ты, кстати, готовься. Без осциллографа и ГНЧ это усилитель не наладить. ГНЧ простейший, синусный, на один-два наладить, я тебе подскажу, придёт время. А осциллограф - однозначно заводской. И, подумай хорошо, если ты считаешь, что он тебе нужен, - то только покупать, заводского производства.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт мар 23, 2021 13:17:52

Какой девайс? Я же написал, что нашел на помойке КОРОБКУ с лампами и т.д. Если вы думали, что коробочка - это прибор прямоугольной формы - поясню, - коробка из картона.

Добавлено after 6 minutes 8 seconds:
Гнч... Да запилить на 555-ом таймере на макетной плате и усе. А в качестве осциллогрфа нельзя ли использовать компутер? В линейный вход через делитель в программу звукозаписи... Там и волноформу видно, и амплитуду можно рассчитать, и частоу.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт мар 23, 2021 13:54:04

Хитрый Мыш писал(а):что коробочка - это прибор прямоугольной формы - поясню,
А!... а я то, думал... дерёвня... что скажешь... :oops:
Хитрый Мыш писал(а):запилить на 555-ом таймере
Я их пилил море. Но пришел к однозначному выводу: на рассыпухе синюсоида красившее. Если это действительно, как положено, - усь с глубокой ОС,
Дело в том, что очень многие микросхемные генераторы формируют фактически треугольник, а потом формирователь синусоиды закругляет ему вершины... а фронты - фактически прямые линии. У настоящей синусоиды не так.
Про компутер... да, можно. Но я, по техническим причинам так не делаю. Да и, у меня есть всё, для классического способа настройки.
Есть масса программ, анализаторов, для наладки УНЧ. Но, у меня в ноуте погиб аудио-вход... и выход. И воспр только на внутренние динамики. Как раз, при наладке лампового УНЧ... года три назад. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=175423 там где то мой пост.
Есть ещё старый декстоп... на него и думал, когда то. Но руки не дошли.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт мар 23, 2021 14:12:53

А, понятно. Значится, можно и так.
Ответить