Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вс мар 14, 2021 20:11:19

Там внизу есть надпись прикрепить файл. Нажимаете выбрать, потом выбираете в папке фотографию или то,что хотите прикрепить, и собственно, нажимаете еще чуть ниже добавить. Когда запишется, отправляйте сообщение и усе.

Добавлено after 3 minutes:
Про 6н2п я знаю, уж сколько раз доводилось (2! раза:D) с ней возиться.
А про транс - вот и я так думаю. мне ниже 100гц не нужно, да и динамик у меня в кабинете бубнящий (именно динамик, корпус с другими не бубнит). Так что можно резать все, что ниже 100Гц и выше 3кГц

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вс мар 14, 2021 21:06:38

Хитрый Мыш писал(а):Так что можно резать все, что ниже 100Гц и выше 3кГц

Мыш, ты меня плохому не учи, я и сам умею.
Я не очень большой спец в акустике и совсем не музыкант, но точно знаю, что усилитель с узким частотным диапазоном, не сможет нормально воспроизводить даже тот неширокий нужный тебе участок частот. Сравни, скажем, вокзальный усилитель, где тётя безликим голосом объявляет "Поезд на Воркутю давно уже тю-тю..." или нормальный зальный голосовой усилитель... А частотный диапазон источника (человечинский голос) - один и тот же. Так, что... не надо нам тут...
Как бы кто меня не убеждал, но без цепей частотной коррекции, голый канал, очень сложно сделать линейным по диапазону частот на все 5 копеек... Вот, по большому счёту, от 100 до 3кГц он и будет линейным... более менее, а ниже и выше будут спады... получается вокзальный усилитель. Слушать нечего...

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вс мар 14, 2021 21:49:53

А, ну понятно. Собственно я и не учил. Я просто предположил, что можно резать все, что ниже и выше данного спектра т.к.

мне не нужно чтобы звучало все ниже 100Гц и выше 3кГц. А трансформатор надо рассчитать так, чтобы он хорошо пропускал этот спектр.

Добавлено after 3 minutes 57 seconds:
Простите. Верхняя граница 5кГц

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вс мар 14, 2021 22:25:34

Хитрый Мыш писал(а): ...динамик у меня в кабинете бубнящий...
Динамик со временем захочется поменять, и что тогда.
И сверху частоту особо резать не надо. Есть такой усилитель MV-3 (по прозвищу "Кирпич"), в своё время считался гитарным, у него диапазон был вполне не хилы, даже по сегодняшним меркам.
СпойлерИзображение
Нужно делать сразу хорошо, а плохо уже само собой получится.
Начни считать выходной трансформатор с 30 Гц, не пройдёт по ожидаемой мощности или витки не влезут, значит повысишь эту нижнюю частоту.
Вложения
Снимок.JPG
(30.52 KiB) Скачиваний: 177

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вс мар 14, 2021 22:57:31

goldmen8 писал(а):MV-3

Вермона, очень классный усилитель!!! Про кирпич, я правда не слышал.
Ремонтировал. Он, собственно, и есть гитарный. Когда то у нас их было полно!... Сейчас единицы, и за сумасшедшие деньги! Звучание обалденное, причём на практически любую акустику.
И ещё старший брат, Regent-30. Тоже, балдёж!... и тоже не найти. А было в любом клубе, по две-три штуки! Этот сделан уже комбиком. Тоже, делал. Даже Regent-60 был уже не то.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Пн мар 15, 2021 07:22:51

Регент 30 стоял у нас в реп.точке до того, как поменяли его на ерасовский Хаммер хед. Но вообще, ладно. Делаю как скажете. Мне-то хочется чтобы было хорошо, а уж плохо делать-то я умею) Считать до 30 Гц, значит до 30 Гц.

Добавлено after 39 minutes 25 seconds:
MV3 я не слышал, и, скорее всего, не услышу. Но я предлагаю делать так: сделать голову, а потом ламповый бустер, а потом ламповое тремоло, а потом ламповый ревер, а потом ламповый дилей, а потом ещё что-нибудь ламповое. Но чтобы это все было в виде рэка или маленьких ящиков на полу. Я в своем арсенале на данный момент имею только дилей и ревер в петле, перед ним имею бустер. НО я не хочу все засовывать в один усилитель. Пусть это будет что-нибудь классическое, без прибамбасов, а-ля маршалл, одноканальный

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Пн мар 15, 2021 09:10:19

Там внизу есть надпись прикрепить файл. Нажимаете выбрать, потом выбираете в папке фотографию или то,что хотите прикрепить, и собственно, нажимаете еще чуть ниже добавить. Когда запишется, отправляйте сообщение и усе.

Именно так и не вставляются! Видимо, размер фото (2,5МГб) больше дозволенного (2)!
И как быть?

Добавлено after 12 minutes 38 seconds:
Сравни, скажем, вокзальный усилитель, где тётя безликим голосом объявляет "Поезд на Воркутю давно уже тю-тю..." или нормальный зальный голосовой усилитель... А частотный диапазон источника (человечинский голос) - один и тот же. Так, что... не надо нам тут...

Так называемый "вокзальный" усилитель в худшем случае есть КИНАП типа ТУ-50 или 100 с полосой 50гц...10кгц, а поезд на Воркутю так звучит из-за "колокольчика", потому что в зале те же усилители, но АС получше!
Кстати, с этими кинаповскими усями многие гитаристы начинали, к звуку претензий было не так уж и много, в основном хромали именно АС ну и кондовость вкупе с неудобствами... Потом уже пошли специальные гитарные типа Ритм, но как раз тогда появились знаменитые Биговские комплекты (микрофоны, стойки,бас-, соло-ритм-, вокал- усилители на ЕЛ-34 и шикарные про тем временам АС!).
И опять же размер выходного транса - у Регента-30 он тоже невелик...

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Пн мар 15, 2021 09:35:27

jas писал(а):размер фото (2,5МГб) больше дозволенного

250 кб. Уменьшать.
jas писал(а):КИНАП типа ТУ-50 или 100 с полосой 50гц...10кгц, ... так звучит из-за "колокольчика", потому что в зале те же усилители, но АС получше! Кстати, с этими кинаповскими усями многие гитаристы начинали, к звуку претензий было не так уж и много, в основном хромали именно АС ну и кондовость вкупе с неудобствами... Потом уже пошли специальные гитарные типа Ритм, но как раз тогда появились знаменитые Биговские комплекты (микрофоны, стойки,бас-, соло-ритм-, вокал- усилители на ЕЛ-34 и шикарные про тем временам АС!).

:))) ... да-да... я это всё проходил, лет 40 назад. ЗУ, Подолье, болгарские МОНО, ...
Это на продвинутых вокзалах... хорошо, почти как зальный... их 1%. А в основном - трансляционные, или даже, очень часто, разновидность автобусных, не помню, как они называются. С включением от сети, до 10 вт, и с примочкой, типа гонг или тревога... для пожарных частей и т.п. Проходили и это.
Хитрый Мыш писал(а):сделать голову, а потом ламповый бустер, а потом ламповое тремоло, а потом ламповый ревер, а потом ламповый дилей, а потом ещё что-нибудь ламповое. Но чтобы это все было в виде рэка или маленьких ящиков на полу.

А питание каждому устройству? Это же не просто + - батарейка, а минимум анодное, накал, иногда выпрямленный накал... Не пойму, так сразу, но по всей вероятности, тут есть свои засады... в виде падения тока на длинных проводах питания. Никогда я не видел дистанционного питания в ламповых конструкциях.
Ревербератор когда то делал, на катушечном магнитофоне. Но давно. Было классно!
Тремоло - вибрато. Бустер - перегруз. А дилей - ...?
Вообще, не знаю, как сейчас, раньше все эти вещи делали на транзисторах, для автономности, и безпроблемного питания (батарейки). А уже усиление мощности, на сколько я помню, всегда ценилось ламповое. Я гитаристам нет-нет, да и что то делаю... но примочки никто не спрашивал. Микрофонные микшеры-усилители, ламповые, насколько я понимаю, уже ушли в прошлое... Только мощный ламповый усилитель. Вот там уже, начинается дискуссия о фазоинверторах. Кому то подавай с катодной связью, кому то с разделённой нагрузкой... кому то балансный или автобалансный... говорят, есть разница. Мне все звучат хорошо.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Пн мар 15, 2021 11:37:50

Ну это я просто в пример написал, конечно, все можно сделать транзисорами, да транзисторные у меня уж ест - нюкс и сапхуй. Дешевая китайщина, но работает хорошо. Уж 2 года.

Добавлено after 1 minute 36 seconds:
Нда и это все так, на случай "нечего делать".

Добавлено after 3 minutes 36 seconds:
Да и потом, само главно - хороший мощник с хорошим преампом.

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
jas, можете воспользоваться спойлером. Нажимаете кнопочку спойлер, туда вставляете картинку и отправляете.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Пн мар 15, 2021 11:42:11

jas писал(а):размер фото (2,5МГб)
На любой хостинг закачиваешь картинку, на местный хос. нужно лишнее подрезать и уменьшать размер. Вставить в указанное место.
СпойлерИзображение
Хитрый Мыш писал(а): ...а потом ламповый ревер...
Это уже будет перебор. Нужен лентопротяг, и сами головки которые с лентой соприкасаются, тоже должны быть от ламповой техники. А где их взять? можно конечно и по проще поискать от транзисторной, но нужны головы с широкой полосой (дорожкой) и воспроизводящая не одна. Это задача очень сложная, головку руками не сделать не намотать.
Хитрый Мыш писал(а):...чтобы это все было в виде рэка или маленьких ящиков ...
Хочешь что бы примерно так выглядело?
Картинки с интернета:
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение


Тогда и усилитель (голова) нужен в исполнении "РЭК", как эти "SOLO".
Вложения
рэк_3.jpg
(44.45 KiB) Скачиваний: 144
рэк_2.jpg
(99.73 KiB) Скачиваний: 143
рэк_1.jpg
(88.74 KiB) Скачиваний: 142

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Пн мар 15, 2021 15:42:20

goldmen8 писал(а):Хочешь что бы примерно так выглядело?

Тады, прежде всего, нужно искать спецов по внешнему оформлению и антуражу... :)))
goldmen8 писал(а):головки которые с лентой соприкасаются, тоже должны быть от ламповой техники. А где их взять?

Ща прикинул ... к носу... ЕСТЬ ВСЁ!!!... 4-5 лентопротяжек... штук ... до десятка головок, и ламповых, и транзисторных. Бери... - не хочу... :)

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Пн мар 15, 2021 16:35:13

да зачем все это? Я же вроде писал, ПРУЖИННЫЙ ревер. Если не писал - извеняйте. Там пары ламп хватит. А что до река - дак я хочу сделат себе комодик, в котором будут все эффекты. Он будет стоять у ног, перед педалбордом.

... и добавил:
Нда а головки и т.д нужно разве что для делея, но мне бы с головой управиться..:)

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт мар 16, 2021 20:39:12

Нуте... А вот и ТСШ-170 прибыл. Эх, ну и тяжеленный... Первый раз такой транс вижу, 4 кило!

Добавлено after 4 hours 40 seconds:
Нда а если поставить удвоитель-выпрямитель напряжения?
Вложения
тсш-170.jpeg
(98.62 KiB) Скачиваний: 102

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт мар 16, 2021 21:09:27

У этого трансформатора две анодные обмотки, так что вариантов достаточно много... Когда, в школьные годы, я собирал свой первый настенный телевизор, мне нужно было более высокое напряжение для питания строчной развёртки - и в блоке питания на точно таком же трансформаторе я 150 вольт оставил с мостовым выпрямителем, а меньшую обмотку включил по схеме удвоения, получилось более 300 вольт... :)

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт мар 16, 2021 21:46:05

Вот и я думаю. И никакой перемотки. И так мне выходной мотать, а я в этом деле не очень опытен. Да и вдруг обратно намотать не смогу? Так что пусть остаётся как есть. 135в*2=270. (135+80)*2=460. 135*3=405. 80*3=240. 80*2=60. А дальше комбинации: 80*2+135*2=430. Можно и 80*2+80*3=400. Любое напряжение. Единственный момент при повышении напряжения в 2 раза ток падает в 2 раза.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт мар 16, 2021 21:52:54

Не путай ток трансформатора и ток после выпрямителя, они не равны.

Добавлено after 1 minute 45 seconds:
Хитрый Мыш писал(а):Можно и 80*2+80*3=400
:))) Разошёлся то как...

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Ср мар 17, 2021 07:15:35

Ну да. Хотя в принципе.... Надо размотать, чтобы было анодное напряжение в результате было 450. И 400. Значит надо чтобы была обмотка на 450 и 500в. Тогда, если использовать удвоитель, то нужно обмотку на 250в и на 225в, верно?

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Ср мар 17, 2021 08:11:54

Зачем 6П3С 400 вольт? (хотя, 400 легко получить без перемотки...)
Преимущество секционированной вторички - возможность использования доступных 200-вольтовых конденсаторов, например, из блоков питания АТХ... Электролит на 500 вольт удивит Вас своей ценой... :)

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Ср мар 17, 2021 11:24:32

Хм, но у меня дофига электролитов на 450в! Можно их соединить для повышения напряжения последовательно.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Ср мар 17, 2021 11:33:32

As писал(а):Зачем 6П3С 400 вольт?

Ну да... как бы, можно и 360-340-320... но если определять выходную мощность не софтом, а классическим путём (высокоомный широкополосный вольтметр... U на эквиваленте в квадрат и / Rнагр.), чего, наверное, уже никто и не делает... то 410-420 в. анодного, без просадки, против 350, - это +20-25% выходной мощности... проверено. В комнате, 15 это будет, или 25... - никто и не заметит, на полную и одну, и вторую цифру никто включать не будет, но мы же на сцену его ставить будем!...
Для чистого анодного 420 в., для одноканального мощного РР-выходного усилителя на 6П3С (при токе хотя бы 200 мА), моя практика показывает, что без нагрузки, на фильтре должно быть 460. Т.е., 460/2=230/1.35=170 - вольт переменки должно быть на вторичке. Ниже даю файл с данными транса, там всё предельно понятно. Смотрите... где там можно взять 170. Думаю, что нужно смотать половину... или посчитать, сколько там... обмотки 7-8 (74 в). И её к обмотке 9-10(130 в). Тока, даже с учётом падения при удвоении, там достаточно.
Накальную 13-14 не мотать вообще. Она в этом усилителе бесполезна. Зато, в файле видно, что вторая накальная для увеличения тока сделана двойной. Вот её распараллелить, и одну использовать для накалов 6П3С, вторую для предварительного. Из оставшегося провода намотать 70-80 витков обмотки фиксированного смещения (40 в). Всё. К этому вопросу я больше возвращаться не буду.
Я НИКОГДА нигде, ни в каких конструкциях, не использовал ТСШ-170 в чистом виде, как есть. Потому, что знаю, и подтвердил это сам для себя проверкой, что он недомотан как минимум, в 1.5 раза. Его обмотки намотаны из расчёта 1.8 витка/вольт... при необходимых 2,8. Далее, судите сами. Как донор он тоже, так себе... разве что, для банального зарядного. Потому, что если мотать на него всё положеное, согласно расчёту, в его окна обычно всё не влазит. Урод. Плохой курсовой недоученных студентов-троечников.
И два слова по поводу удвоения. Не знаю, может это косность... или излишний консерватизм, но тоже, никогда не использую. Но, наверное, это выход. За то, один мой усилитель на 4-x EL34 в выходе (около 100 вт мощности) музыкант-мультиинструменталист, использует с 1994 года!... без поломок. Я только наблюдаю. За это время он раз 4-5 сменил источники для него (от простой электрогитары, до каких то навороченных клавишных инструментов... я в них не разбираюсь, они мне не интересны), и акустику. И давно имеет возможность поменять и усилитель на что то брендовое... как минимум. Но не хочет. Говорит, привык, очень устраивает звук, и надёжный, как танк. В своё время усилитель делался исключительно на вторичке советских компонентов, но без всякой экономии в реализации конструкции. Силовой - ТС-270(донор, полностью перемотан), выходной - ТСШ-170, тоже, понятно, донор.
Вложения
ТСШ-170.pdf
(302.04 KiB) Скачиваний: 71
Ответить