Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вс мар 07, 2021 14:49:10

Здравствуйте.

Пришла мне недавно мысль - а не сделать ли мне гитарную голову по мотивам Marshall JSM800, но с изменениям - сделать переключатель BRIGHT и переключатель жирности. Переключатель BRIGHT должен добавлять верхних частот, а переключатель жирности - средних и низких частот. Да и поместить это все в корпус от Marshall plexi. Корпус естественно, сделаю сам.

Вопрос такой: как сделать переключатель жирности?

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Пн мар 08, 2021 11:11:45

А со всякой такой ерундой... там... типа, трансформаторики, лампашки, акустика... - ? С этим всё в порядке? - судя из озвученного заявления :)
НЧ генератор с ослом и приличный мультиметр, как минимум, присутствуют?... Про минимальный опыт я уже молчу... как бы, само собой...
Тады можно приступать. Тут сделаешь. Помогут все хором... кто критикой, кто добрым советом... или не добрым... как карта ляжет.
Главное - начать. А там уже и брайхт с жирностью... найдётся куда всунуть...

У меня в среднем, по штуке в месяц, разных аналогий выходит... не спеша... ничего страшного. Так что ты давай, дерзай...

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Пн мар 08, 2021 17:30:53

А со всякой такой ерундой... там... типа, трансформаторики, лампашки, акустика... - ? С этим всё в порядке?

Лампашки - дофига... трансформаторы - выходной есть, силовой преодолевает сугробы с почтальоном, то до акустики (я на всякий случай уточню - кабинет) - так оно имеется. В планах сделать 4*12, но пока есть только 1*12. Самодельный.
НЧ генератор с ослом и приличный мультиметр, как минимум, присутствуют?... Про минимальный опыт я уже молчу... как бы, само собой...
Осла и НЧ генератора нету, хотя осцил был... Когда-то. Мультиметр есть, приличный (я так считаю:)). Опыт - делал пару чампов, но это были однотактники... Кстати в скором времени были разобраны или розданы (ибо имею "крутой" комбарь от Ерасова Гаврош ).
Главное - начать
ну я начал делать корпус и шасси.
А там уже и брайхт с жирностью... найдётся куда всунуть...
Дык я на печатке буду делать, там надо сразу знать про жирность. Брайхт можно и навесным, он делается на потенциометре регулятора "гейн", я просто не знаю, где надо делать разрыв для жирности. В этом проблема.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Пн мар 08, 2021 22:28:17

Дык я на печатке буду делать,

Неверное решение. Особенно для собственной, неотработанной конструкции. Разве что, содрать с оригинала, если оригинал на печатке.
Навесной даст манёвр в плане перекомпоновки, с целью ухода от всяких паразитных связей, которых будет - мама-дорогая!...
К выбору готовых трансов нужно подходить очень внимательно. Не всегда оно то, за что его выдают. Я в свои усилители выходные мотаю сам, силовые - могу использовать и готовые, если подходящие. Но часто-густо у готовых (из старой бытовухи) напряжений не хватает. А пренебрегать этим пагубно...

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт мар 09, 2021 12:30:34

выходные мотаю сам
Ну и мне, похоже, придется. Ибо у меня есть выходник для 6п14п, а кочется на 6п3с...
силовые - могу использовать и готовые, если подходящие.
У меня ТСШ-170. Он должен подойти, или перемотаю.
Неверное решение. Особенно для собственной, неотработанной конструкции. Разве что, содрать с оригинала, если оригинал на печатке.
Ладно, попробую сделать навесным монтажом. Может быть... Кстати печатка то у меня проверенная, на ней все должно быть нормально. Не я ее делал.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт мар 09, 2021 13:57:21

ТСШ-170 для силового придётся перематывать полностью. Напряжения его вторичек не хватит для необходимого анодного. Кроме того, он с завода недомотан, сердечник изначально в насыщении = гудит, греется и т.п. Его первичка намотана излишне толстым проводом, для планируемого усилителя. Поэтому, для необходимых вторичек, на нём просто не остаётся места. Но, как донор для хорошего силового, на мощный усилитель, он то, что надо. Я на нём мотал не один полноценный силовой, и выходной. Когда надумаешь, обратишься, дам необходимые данные для намотки силового.
На нём же нужно мотать и выходной. Сечение железа выходного, для мощного усилителя, должно быть большим, иначе ни мощности, ни низких частот ты не получишь. Я только слегка не понял, какие лампы планируются в выходной РР-каскад? У Маршалла 34-е ёлки, ты тут говоришь о 6П3С. Хотя, в принципе, для выходного трансформатора, в данном случае, это не имеет значения. Трансформаторы, по большому счёту, будут одинаковые. Выходная мощность с 6П3С будет ... ну... примерно на треть меньше, чем при тех же условиях с EL34. Но. EL34 способны работать с анодным напряжением более 500 в, для 6П3С это очень много. Да и токи у них разные. Опять же, смещение разное. Так что, тут нужно определяться сразу. При всей схожести, эти лампы не вполне взаимозаменяемы.
Ты озвучь требуемые параметры УНЧ, планируемые-доступные лампы, тогда можно будет придумать оптимальное их использование.
6П14П конечно, в один ряд в данном случае, ставить не приходится... параметры-трансформаторы и всё остальное, у них детские... в сравнении с этими монстрами...

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт мар 09, 2021 18:01:46

Ты озвучь требуемые параметры УНЧ, планируемые-доступные лампы, тогда можно будет придумать оптимальное их использование.

В таком случае:
1. Усилок по мотивам жсм800
2. Мощность - 50 ватт или около того.
3. Выходные лампы - елки, ОДНАКО я думаю сделать переключалку, чтобы переключать смещение для елок и для 6п3с-ов. Это чтобы когда запасы 6п3с-ов у меня кончатся, я мог отсыпать кучу бабок америкосам за их елки. Анодка вроде норм, у нас на реп. точке есть ерасовский хаммерхед (по-сути аналог 800-ки), в нем 6п3с-ев стоит (сам ставил) - как-то работает - значится, терпит.
4. Силовой - ТСШ-170, естесно, перемотаю.
5. Выходник - буду сам мотать, скорее всего на железе - Ш20 толщина набора 5 см. Ну тут как есть. Хватит?
6. Вот мощность должно быть нормально - ватт 40-50, надеюсь, 10см2 должно хватить в сечении?
7. Выходные лампы - у меня есть 6п3с, но елок нет. Вот в чем компот. Да и стоят они многовато - 1кр за 1шт.
8. Преамп будет по маршаллской схеме. Опять-таки нужно переделать под 6н2п. Ну там просто распиновка, катодные резисторы подогнать и вроде все. НИКАКИХ 12ах7 или там есс83.
Но. EL34 способны работать с анодным напряжением более 500 в
О а если г-807 попробовать? Но у меня их нету. В принципе старые стоят не дороже 6п3с-ов свэжих.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт мар 09, 2021 18:36:28

... Выходник - буду сам мотать, скорее всего на железе - Ш20 толщина набора 5 см. Ну тут как есть. Хватит?..
А обмотки поместятся в таком маленьком окне? :dont_know:

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт мар 09, 2021 18:51:43

... Выходник - буду сам мотать, скорее всего на железе - Ш20 толщина набора 5 см. Ну тут как есть. Хватит?..
А обмотки поместятся в таком маленьком окне? :dont_know:
А можно это как-то рассчитать? Я просто не знаю.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт мар 09, 2021 20:39:18

На этом форуме в теме "Питание" есть ветка по расчету трансформаторов. Starichok51 сделал программу, в которой можно посчитать выходной трансформатор, в том числе и требуемое окно (или наоборот).

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт мар 09, 2021 20:40:45

Спасибо) А как сама программа называется? Там их очень много! Для выходного транса я там так и не нашел программу.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт мар 09, 2021 21:26:29

Последний раз я этой программой пользовался уже лет 5 назад, по-моему название что-то вроде EwTrans. Автор постоянно дорабатывает программы, может она уже по-другому называется. Программа универсальна, что для силового транса, что для выходного - меняется значение напряжений, индукция, можно А/мм^2 поменять, посчитать под имеющийся провод.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт мар 09, 2021 21:37:01

выходной транс-это ни разу не транс питания. 90 проц -дело в конструкции , в технологии намотки. Поэтому надо почитать , как делаются такие трансы хотя бы в журналах радио.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт мар 09, 2021 21:48:42

Я ответил на вопрос, влезут ли обмотки, а никак не на вопрос о конструкции. А так, пусть читает, я не против.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт мар 09, 2021 21:59:11

А как можно рассчитать , влезут ли обмотки, не представляя , технологию намотки (количество слоев, секций , очередность намотки и т.п. ?

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт мар 09, 2021 22:12:36

Вопрос такой:
2. Мощность - 50 ватт или около того.
5. Выходник - буду сам мотать, скорее всего на железе - Ш20 толщина набора 5 см. Ну тут как есть. Хватит?
Сам, сэм, догадаешься?

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт мар 09, 2021 22:33:17

Я в ромашки не гадаю, хватит не хватит. чтобы рассчитать , тут куча данных не хватает.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Ср мар 10, 2021 10:03:09

:tea: Скачайте программу "TubeTransCalc". ищется в интернете. сюда не лезет 5,5м.
И ещё парочка попроще.
Вложения
РР - Расчет.rar
(161.39 KiB) Скачиваний: 408
PPtrans_1.01без пароля.zip
(61 KiB) Скачиваний: 412

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Ср мар 10, 2021 21:16:41

Большое спасибо за советы. Буду применять их на деле)

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Чт мар 11, 2021 00:48:17

В таком случае...

Планы прям Наполеоновские!...
1. Строго говоря, все мощные ламповые усилители с двухтактным выходным каскадам собраны по одним и тем же схемам, как ты говоришь, "мотивам", и ЖСМ800 тут не исключение. Принципиальная разница может быть только в схеме фазоинвертора... их есть пара-тройка совершенно разных, и в числе каскадов предварительного усиления, в зависимости от назначения. Всё остальное - номиналы компонентов, напряжение питания, тип и величина смещения, параметры трансформаторов - это конструктив, зависящий от применяемых ламп. Так что, первичны лампы.
2. Далее. Если исходить из доступности ламп, а это 6П3С, о EL34, я так понимаю, речь пока не идёт, то о мощности 50 ватт на паре ламп можно не мечтать. По хорошему, ватт 25... 30 не будет. Но 20 - железно. Для 6П3С, 50 вт - это 4 штуки (две по две). Тогда почти реально. Но это уже немножко другие мотивы. Собственно, и с пары EL34 50 вт нужно ещё уметь выкачать... 35-40...- куда ни шло...
Это всё ещё при том, что у тебя отличный выходной трансформатор, достаточно мощное питание, которое даст 420-30 вольт анодного напряжения без значительной просадки... и хорошая раскачка.
3. Ёлки-палки и 6П3С-ы - это очень универсальный усилитель должен быть. Конечно, можно заложить конструктивно переключалку смещения, но не в одном то смещении счастье!... А режимы ламп предварительных каскадов, от которых зависит в конечном итоге чувствительность и выходная мощность... - ты тоже собрался переключать? А ток выходного каскада? В целом, скажем так. Если в усилитель отстроенный на 6П3С втыкнуть EL34, он работать, конечно же, будет. И, возможно, при каком то положении планет, чудесно... и немного мощнее, чем на 6П3С, но полностью свои возможности EL34 не отдадут. Точно так же, 6П3 вместо ёлок работать будут, но в режиме, близком к критическому, и долго ли - хороший вопрос. Поэтому смотрим на жизнь более реалистично, исходя из доступных компонентов...
4. Силовой мотать, понятно.
5. 6. Выходной, на железе Ш20х50 = 10 см, 50 вт - :shock: ... утопия. Правильнее, сказать, мы уже договорились, что просто сами 50 вт - это утопия. 14-16-18 см.кв. ... по хорошему - ещё один ТСШ-170. Тогда можно говорить о какой то мощности для гитарного усилителя. Зато, с таким трансом запросто можно апгрейдить усилитель до 4-х ламп в выходе. Возможно даже, до ёлок, вместо шесть-пэ-троек... более высокого анодного... и т.д. Кроме того, выходной... да любой, - мотается не на коленке в кулаках... так что, готовь станочек... изучай конструктив... - ручечку крутишь - проводок виточек к витку укладываешь... про себя считаешь... Два-три транса намотать можно...
Про посчитать трансформатор... силовой - да. Считается в уме. Выходной - нужно учесть массу параметров, о которых нужно ещё иметь представление. В этом случае проще сделать по другому. Просмотреть моточные и конструктивные (сечение) данные выходных трансов аналогичных по составу ламп, мощности, напряжению питания УНЧ, и подобрать подходящие параметры для изготовления своего. Хуже не будет. Разницы, думаю, ты не заметишь. Удобно мотать на двухкаркасных силовиках, обмотки абсолютно одинаковые получаются. И точно, всё влезет.
6. 7. - выше говорили.
8. Ты, самое главное, только не думай, что спаяв на шасси от старой радиолы схему, ты сразу же получишь ЖСМ-800. Однотипные усилители с чётко прогнозируемыми параметрами получаются только на отработанном производстве, при точном соблюдении технологии изготовления моточных узлов и усилителя в целом, применении проверенных компонентов, и отработанном алгоритме наладки. Или же, у специалистов, постоянно занимающихся этими вопросами, наработавших определённые схемные решения, методы, приёмы и способы их удачного воплощения. И имеющих соответствующих приборов, для его наладки. Но делиться этим спешат не все. Тебя же, уверяю, ожидает масса различных сюрпризов... не всегда приятных, как то, - борьба с возбуждением, нехватка, или избыток усиления, возможно, фон... Так что, стоит подумать о какой то отработанной простой схеме на 6П3С, отладив которую, приобрёв достаточные знания и опыт, можно апать сколько душе угодно. Таких безотказных хватает... старый-добрый ЗУ-430, к примеру... Кто скажет, что не "по мотивам" ЖСМ800 - приготовьтесь тщательно аргументировать.
За то, ламповый усилитель - это, по большому счёту, простой конструктор. Можно набрать различных схемных решений из разных устройств, и запросто, изменив номинал двух-трёх резисторов, успешно сложить их в кучу... особенно, на навесном монтаже. Не понравилось - быстренько сложить что то другое. И оперативно что то поменять, резистор... там... конденсатор, и тут же сравнить - так, и так. Чего уже не скажешь о транзисторах... и тем более, о микросхемах. Ну, а тёплый ламповый звук... Не, я серьёзно!... :)))
Так что, хорошо подумай, стоит ли тебе ввязываться в подобную авантюру... или стоит поднапрячься, и купить что то готовое?...
Это я тебе расписал так, по средненькому, но без прикрас. Хотя, у человека занимающегося этими вопросами, такой усилитель выйдет за пару недель... это с длинными перекурами. И конечно, с заданными параметрами... :))
Ох... и накатал... Ну ничё... думай. :beer:
Ответить