Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Чт мар 25, 2021 23:24:53

Мыш, вот тебе пример траханины с наладкой. Это стерЕо... вых. - РР 6П3С, ФИ - 6Н2П, пред - 1/2 6Н2П. После преда - тембра, не такие, как у тебя, а классика, так. наз., схема Баксандала, гасящая на себе %80 полезного сигнала.
Мультиметр показывает напряжение на нагрузке. При таком напряжении мощность на 4 ома - около 15 ватт. За ним миллиамперметр, на две стороны, 150 мА, видно вправо чуть больше 50 мА... - это ток анода одной лампы 6П3С. Если всё исправно, на второй то же самое (катоды в массе, смещение - с одной точки). За амперметром чёрная коробка - нагрузка, просто коробка со спиралями из нихрома, более-менее точно отмерянными, тумблерами я могу включить 1+2+3+4 ома... либо любое значение само по себе. И в варианте стерео, т.е., х 2. За ним чемодан - измерительный комплекс TR-0157, специально для звука. На нём - сугубо индикаторный прибор, сам делал, - вольтметр выходного сигнала с генератора = входного в усь, и частотомер... Кетай ... с али... 3 бакса. Там видно - ок. 1кГц. Входной сигнал - 175 мВ. Ну, и справа осциллограф, который я спас, буквально отбив у вандалов... счастьем... козлы вонючие... чуть не угробили, я там им болел!... хотел-мечтал, именно 93-й... Ну... если сильно хотеть - мечты материализуются, это я с полной ответственностью заявляю!... :)))
Там видно, - две красивки-синусоиды.
Так вот, самое смешное. При переменке 370, на электролитах без нагрузки - 495!... С прогретыми лампами - 360-365... т.е., два канала садят примерно 130 вольт. При токе - ерунда... 250 мА максимум. Конечно же, на желаемую мощу я не выхожу. А причина - обмотки намотаны проводом тоньше, чем нужно. А этому причина - нужной толщиной провода всё, что нужно, на этот транс не влазит. Поэтому, ко всему, транс прилично греется... градусов 65-70, Это много, правда это режим непрерывной полной мощности, реально в работе будет по легшее... Пересчитывать по другим коэффициентам, чтобы толстым всё влезло - не хочу... шило на мыло... будет греться от недомота, как твой ТС-170.
Вот и чеши репу... хоть на ТС-270 мотай, туда всё влезет, только он сам в запланированное шасси не влазит...
В общем, подумаю, возможно пересчитаю силовой с запланированным режимом в насыщении... в качестве эксперимента. В совдепе все трансы с бытовухе были на треть недомотаны... работало всё десятилетиями...
Вот такая херня, малыши... (это есть такой анекдот, Мыш!... когда пьяный дед Мороз по телевизеру вечернюю новогоднюю сказку рассказывал... )
:)
Вложения
P10203251.JPG
(248.38 KiB) Скачиваний: 150
P10203261.JPG
(249.34 KiB) Скачиваний: 165

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Пн мар 29, 2021 19:38:42

Да уж... Аж страшно стало... Ну да ниче. Вы ж мне поможете, верно? :)

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт мар 30, 2021 11:27:54

Помогу... Ты только делай что нибудь. А то я смотрю, - у тебя пыл сошёл... похоже.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт мар 30, 2021 11:38:20

Весна пришла и пыл уплыл.)))
У меня тоже ни хрена не делается, не могу себя заставить. Хочется на травке посидеть под кустиком у воды с удочкой.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт мар 30, 2021 12:51:49

Пыл... Ну приугас, нда, полевыя работы начинаются, солнце печет, у нас в городе один кисель... Я четвертый раз бобышку переделываю - станка сверлильного нет, как ни просверлю - все криво, то бобышка маленькая выходит... Короче, рукожоп я какой-то...

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт мар 30, 2021 14:40:49

Мыш, сверли, если дрелью на коленке, с двух сторон. С одной, до середины, потом с другой. Получится более-менее... соосно...

У мну пасека начинается... как вспомню - вздрогну!... А у нас для пасеки ещё холодно... до 10С... днём, на солнце... + холодный неприятный ветерок... А я ещё и приболел... непонятно пока, что это... на больничном.

Ха-ха... за то, только что, оплатил на али паяльную станцию, себе... молодцы!... уже отправили!... 40 долл... сколько той жизни?!!!... :)))
Придёт - похвастаюсь!... :)

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт мар 30, 2021 15:10:57

Бобышку сделай наборную.
ща нарисую...

Каркас между щёк, наборная бобышка внутрь каркаса.
Заштриховал в разные стороны, надеюсь понятно.
У меня обрезки фанеры 3мм в ход идут. Набираю какую нужно толщину и длину.
Режу ножницами по металлу или строительным (канцелярским) ножом.

Вложения
каркас.JPG
(128.67 KiB) Скачиваний: 164

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт мар 30, 2021 20:39:39

У мну пасека начинается... как вспомню - вздрогну!... А у нас для пасеки ещё холодно... до 10С... днём, на солнце... + холодный неприятный ветерок... А я ещё и приболел... непонятно пока, что это... на больничном.

Ха-ха... за то, только что, оплатил на али паяльную станцию, себе... молодцы!... уже отправили!... 40 долл... сколько той жизни?!!!... :)))
Придёт - похвастаюсь!... :)

Угум :) у нас пасекой не занимаются... Сибирь, однако... Ну почти Сибирь. Зато яблони, груши, крыжовники, смородины, малины... Нда общим числом у мну насчитывается... 186 растений :) Это не считая ежегодных овощей - то бишь, помидоры там, огурцы, кабачки не считаются. Но у нас еще не оттаяло, снег ездили разребать.

Нда а за материалом для бобышки придется ехать в зад, там у нас остатки дома.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Чт апр 01, 2021 22:11:24

Ковид. ПЦР положительный. Горю. 38.3-5... очень сложно сбить до 37. Если получается, то ненадолго. За то, 37 - уже практически живой!... :)))
Конечно, работать в больнице, в самом пекле, и не ухватить - это было бы крайне удивительно. В общем то, вполне ожидаемо.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Чт апр 15, 2021 17:23:45

Так..... с ... я уже пришел. Выжил.
Мыш, а ну харе прятаться!... Мы бум снимать кино?... или ты уже натуральный Маршалл купил?

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Вт июн 08, 2021 10:40:06

Саныч-59, извените, что так у меня вышло. Ибо забегался... Отпуск был, дак уехал в сад... Гитарку себе обновил, к шамраям свозил - проверить, + концерты были... В общем отвлекся. И похоже, что давно меня небыло... Конечно я не купил себе натуральный маршал - не настолько я богатый :)

Мотаю силовой транс, мотаю по-новой, по вашим рассчетам. Купил проволоку, все дела...

Нда, с выздоровлением вас!

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Пт авг 13, 2021 08:26:43

Долга делаете....Пока Вы вели тут разговоры я вот что сотворил..Изображение Изображение
Ответить