Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Ср мар 17, 2021 11:51:50

...Что-то у меня сомнения в электрической прочности 6П3С при таком высоком анодном...

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Ср мар 17, 2021 12:32:10

Итого:
Сетевая - 220в
Анодная - 170в
Накальная - 6,3в

Верно? А смещение автоматическое нельзя?

Добавлено after 2 minutes 40 seconds:
И зачем распараллеливат обмотку? Накальную, в смысле.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Ср мар 17, 2021 13:18:24

As писал(а): сомнения

При токе 45-50 мА (на одну), работают годами. Потенциал мощности конечно, используется не полностью, но положенные 22-25 ватт пара выдаёт. Можно, конечно, смещением всё поднять, вот тады, конечно, ёй!... аноды красные... ну, и всё вытекающее. Месяц... два. Но многие сознательно на это идут. Не знаю... "большие специалисты звука" - это отдельная жизнь, закрытая каста... особые восприятия и ощущения... не вхож.
Хитрый Мыш писал(а):Верно? А смещение автоматическое нельзя?

Верно я выше написал. Распараллелить накальные обмотки нужно, чтобы разделить накалы пред.усилителя и выхода. С накалами предварительного усилителя возможно придётся делать противофоновые мероприятия... резисторы в корпус, или, может, выпрямление... Выходным лампам это не нужно. А какая с этим проблема?... Распаять спаянные вместе два и ещё два провода?
В этой схеме нельзя. Катоды выходных ламп в массе, регулировкой смещения выставляется анодный ток ХХ, соответственно, оптимум выходной мощности и искажений.
Хитрый Мыш писал(а):А смещение автоматическое нельзя?

В принципе, в этой жизни можно ВСЁ!... Разве сейчас может кто нибудь кому нибудь что то запретить?
Но есть определённые законы, и правила. Установленные, к счастью, не людьми, а физическими закономерностями работы тех или иных устройств. И вот, их несоблюдение, безоговорочно ведёт к изменению желаемых результатов до неузнаваемости!
И не стоит потом недоумевать, почему нет долгожданных ... ватт... всего то только... автоматическое смещение, вместо фиксированного... Вместо удвоения, почему то получилось уполторение... и фон. Заглушающий всё. И потом форум опять, хором ищет причину... Только недавно... один на ламповом усилителе самодельном искал, другой - в китайских шнурках, к Радиотехнике-101... :kill: :))) ...
Последний раз редактировалось Саныч-59 Ср мар 17, 2021 13:44:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Ср мар 17, 2021 14:11:43

Ага, понятно. Нда, постойте. Давайте так: Сколько нам нужно анодки постоянной? 360В? Я посчитаю, и, если у меня хватит провода, то перемотаю транс. И ну нафиг заморочки все эти. Ипо транс-то какой-то кривой, как минимум надо переделывать каркас. И транс.... ПРОБИТЫЙ! К ЧЕРТЯМ! Причем сетевая обмотка. При включении перегорает предохранитель. Скорее всего, это. Т.к. нигде больше замыканий нет.

Добавлено after 27 minutes 48 seconds:
Нда а смещение мотать 40в? Или 80? Где-то я видел 80в смещение...

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Ср мар 17, 2021 14:32:06

Хитрый Мыш писал(а):Нда а смещение мотать 40в?

40. И диодный мост.
Предохранитель на какой ток?

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Ср мар 17, 2021 14:47:34

У этого трансформатора должен быть переключатель напряжения сети - возможно, кто-то переключил колодку на 110 или 127...

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Ср мар 17, 2021 17:12:19

Предохранитель на 3.15А, тот что был внутри. Заменил на такой же, снова пробило. Переключателей там нету, чтоб 110/127/220 регулировать.

Добавлено after 2 minutes 11 seconds:
Как ни странно.

Добавлено after 21 second:
И там все паяное.

Добавлено after 44 seconds:
На всякий случай - с сетью все нормально, 225в.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Ср мар 17, 2021 19:23:00

Вообще, вся эта веселуха характерна для ТСШ-170... я предупреждал.
Я выше положил файл по ТСШ-170. Смотри в него внимательно. Есть два варианта, просто - ТСШ-170 и ТСШ-170-3. Там разрисованы оба. Отличия - сетевая обмотка. У простого две обмотки, 110+17 и ещё, 110+17. У -3 - одна: 0-127-220. Разберись, какой у тебя, и что к чему ты подключаешь. Номера выводов обмоток, указанные в файле - это номера на ЩЁКАХ каркаса. Потому, что там ещё есть контактная планка, и номера на ней не соответствуют номерам выводов на каркасе. Посмотри, не замкнуты ли накоротко какие то вторички. Вымеряй омметром, где какое сопротивление обмоток, соответственно, где какие обмотки. И соедини всё правильно. Надеюсь, я всё понятно излагаю. Можно вызвонить вторички, правильно последовательно их соединить и включить в сеть. И померять, что делается на предполагаемой первичке. Ложу тебе ещё одну, из серии "Весёлые картинки", по этому трансу. Это лейба с ТСШ-170-3 с номерами и назначением выводов на уонтактной планке. Смотри всё внимательно, у тебя всё есть, чтобы разобраться.
Чтобы горел предохранитель на 3А нужно почти КЗ. Если даже там есть межвитковое, или межобмоточный прострел изоляции - троансформатор, конечно же, не годный. Использовать его нельзя, и с ним нужно что то делать. Но предохранитель очень быстро не сгорит. Сначала трансформатор хорошо разогреется, пустит волшебный дым, и уже, перед самым пожаром, сгорит предохранитель. Так что, с большой степенью вероятности, ты его неправильно включаешь в сеть.
Вложения
ТСШ-170-3 лейба2.JPG
(227.47 KiB) Скачиваний: 150

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Ср мар 17, 2021 20:57:13

Черт возьми!!! У меня после предохранителя было КЗ! Само натуральное. Видимо, "гражданин" с ним химичил и, собтвенно, закоротил сетевые обмотки. Ну и, видимо, решил, что транс сломался и его можно продать "по дешевке". Кз было такое - скртое, пока планки не открутил, не работало. Как и сказали, померил - сопротивление почти нуль. Ну я давай все разбирать и... Сюрприз. Один край прикрученного провода плотно прилегал к другому контакту. Ничего было не заизолировано. Все контакты свэжии были, не запылившиеся. Нда и теперь все нормально работает. Но на анодной почему-то нет напряжения. Но это я еще поразбираюсь.

Добавлено after 6 minutes 29 seconds:
Хм, помоему вы были правы. Лучше его перемотать. Странно он себя ведет...

Добавлено after 10 minutes 53 seconds:
Я тут прикинул... Малость... Я указал напряжение ДО выпрямителя.

Добавлено after 6 minutes 44 seconds:
Упс... Ошибочка... У анодной обмотки переменное напряжение 257в, и, следовательно, 467 витков.
Вложения
Трансформатор расчет.jpeg
(74.43 KiB) Скачиваний: 159

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Ср мар 17, 2021 22:34:35

Хитрый Мыш писал(а):Я тут прикинул... Малость... Я указал напряжение ДО выпрямителя.
Ошибочка... У анодной обмотки переменное напряжение 257в, и, следовательно, 467 витков.

Мыш, а что это, - 257 в? Это ты хочешь, чтобы было? или это реально намерял на трансе? Что то мне и то, и то неправильно. Мы же уже считали, что с учётом удвоения, тебе нужно на вторичке 175 вольт переменки. Правильно. ДО выпрямителя. С неё получается где то 235 постоянки на фильтре, потом удвоение, 470, и минус вольт 50 на просадку - 420. Откуда 257 ?
Если это ты реально намерял на трансе, то там с роду таких цифр быть не может. Одна обмотка 130, вторая - 74. Вместе - 204. Может ты какую то вторичку включил в сеть, а на сетевой меряешь? Посмотри внимательно, если так, то бегом выключай, а то ты точно дыма дождёшься...
Это раз. Второе. Я посмотрел на цифры в твоей бумажке, и начал вспоминать, почему когда то я принял решение никогда ничего на этом трансформаторе вчистую не делать. Потому, что для любых разумных конструкций этот транс избыточно мощный. Этот транс расчитан на телевизор из двух десятков радиоламп. Тут есть дядя, который хорошо знает этот транс и где его ставили, он точно знает, сколько там было ламп. И какой потребляемой мощности были те аппараты.
Твой усилитель, я интуитивно ощущаю, будет тянуть от сети ватт 100... в лучшем случае. Т.е., примерно 0.5А тока. Если я ватт на 10 туда-сюда ошибся, это не страшно... в радиотехнике допустимая погрешность всех цифр всегда была 10%... :))) и ракеты в космос улетали...
Для этого достаточно первички проводом 0,40-45. Простейший потолочный расчёт диаметра обмоточного провода - корень кв. из тока умножить на 0.7. Намотано проводом 0.6. Соответственно, один канал с двумя 6П3С - 200 мА выше крыши... провод 0.30, намотано 0.6 и 0.5... Кроме того, транс по хорошему, в полтора раза недомотан, поэтому сердечник находится в насыщении, отсюда - гудёж, температура и т.д. Это ты его ещё на, хотя бы, пол-часа не включил. Почти можно ставить сверху сковородку. Поэтому я, в своё время, рассудил так: лучше его пересчитать и перемотать соответствующим проводом и числом витков.
Кроме того, уточнение в твой расчёт. Я никогда не мерял реальный ток смещения, но знаю, что там такой мизер, что достаточно провода толщиной 0.25-0.3. Толстый, 0.8, оставь на выходной транс, он тебе там пригодится...
Ну а так, в остальном-основном, - всё в порядке! Можно приступать.

Кинул тут туда-сюда к носу на счётах, если у тебя там есть 257 вольт, то, как пить дать, ты вторичками включил его в сеть, а на сетевой меряешь будущее анодное... Поэтому он и ведёт себя так странно. Искрит, и гудит, наверное... как Ту-95 на взлёте... Так можно было только попробовать, если есть непонятки с первичкой. А работать он должен как положено. Выключай... и в мой файл по трансу опять смотри.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Чт мар 18, 2021 07:15:32

Про сковородку верно, включил, минут через 20 он уже был очень горячим, этак градусов 40-50. А то что 257в это я сказал к тому что у меня в расчетах ошибка, и на расчетах все указано до выпрямителя. Таким образом, чтобы узнать выпрямленное напряжение, нужно умножить 257в*1,4 = 359,8 ну тоесть почти 360. Это будущая анодка. Но если надо больше - пересчитаю.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Чт мар 18, 2021 09:17:11

Хитрый Мыш писал(а): А то что 257в это я сказал к тому что у меня в расчетах ошибка, и на расчетах все указано до выпрямителя. Таким образом, чтобы узнать выпрямленное напряжение, нужно умножить 257в*1,4 = 359,8 ну тоесть почти 360. Это будущая анодка.

Блин... 257... ЕЩЁ РАЗ! Такого напряжения в этом трансформаторе нет. Или он неисправен, или ты его неправильно включил.

Буду маленькими кусками. Вижу, что много букв трудно читать.

Практика показывает, - умножить на 1,35

360 - это без нагрузки. При нагрузке просядет вольт 50, реально останется 310. Зачем тогда 6П3С? Это и для приличного РР-усилителя на 6П14П маловато...

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Чт мар 18, 2021 11:25:40

Саныч-59 писал(а):257... ЕЩЁ РАЗ! Такого напряжения в этом трансформаторе нет.
"Саныч", "Хитрый Мыш" такое напряжение насчитал. Он хочет получить после выпрямителя 360В.
Вложения
Снимок.JPG
(43.99 KiB) Скачиваний: 150

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Чт мар 18, 2021 11:40:19

goldmen8 писал(а): Мыш" такое напряжение насчитал. Он хочет получить после выпрямителя 360В.

Тьфу... так что, нельзя так прямо и написать? А я понять не могу, откуда он его взял?...
Мыш, а тебе что, переводчик нужен?

Хорошо. А про удвоение мы думали... Всё? Не надо? А где тогда 20 ватт выходной мощности взять?

Про 360, я уже писал. Останется 300. Это мощность уровня радиолы "Рекорд". На... зачем тогда двухтакт на 6П3С упираться?

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Чт мар 18, 2021 12:36:28

А то что 257в это я сказал к тому что у меня в расчетах ошибка, и на расчетах все указано до выпрямителя. Таким образом, чтобы узнать выпрямленное напряжение, нужно умножить 257в*1,4 = 359,8 ну тоесть почти 360. Это будущая анодка. Но если надо больше - пересчитаю.

Я писал, что это - я рассчитал для перемотки.

Таким образом, надо чтобы осталось 360в? Или 400? Постоянки после мостового выпрямителя.

Добавлено after 4 minutes 25 seconds:
Короче, транс надо перематывать. Вопрос: на сколько?
Сетевая - 400 витков = 220в
Накальная - 12 витков = 6,3в
Смещение - 75 витков = 40в
Анодная - ? витков = ?в

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Чт мар 18, 2021 13:14:28

Хитрый Мыш писал(а):Короче, транс надо перематывать. Вопрос: на сколько?
Хватит метаться, пора определится.
Какая выходная мощность усилителя планируется? (1)
Какие лампы (2) на паре 6П3С больше 30 Вт не получишь, если имеешь ламп вагон, то можно конечно и больше запланировать. Но тогда от сюда: - "если имеешь ламп вагон", сразу планировать по две в плечо (итого 4 шт). И будет счастье, 50 Вт точно будет. но тогда трансформатор выходной будет маловат.
Сколько используешь ламп (3) будешь знать ток потребления анодными цепями. Зная напряжение узнаешь мощность потребления (4)
Определится с мощностью для накала ламп. (5)
Сложишь мощности получишь необходимую мощность трансформатора. (6)
Для анодной обмотки: какой есть в наличии обмоточный провод или возможность достать (купить), выберешь схему выпрямителя (7).

Если у тебя напряжение на выходе трансформатора выбрано 257В, это предел для конденсаторов на напряжение 450В. Когда лампы не прогреты и нет потребления тока в анодной цепи, напряжение 450В вполне будет на конденсаторе фильтра.

"Хитрый Мыш", "Саныч" несколько раз писал, что трансформатор не домотан. И его желательно перемотать полностью. Т.е. добавить сетевой обмотки. Мощность трансформатора будет меньше, но надёжность выше.
Тебе давали направление на программы "Старичка". Вводи туда данные чего хочешь получить и там всё посчитает сама программа.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Чт мар 18, 2021 13:41:02

goldmen8 писал(а):программы "Старичка". Вводи туда данные чего хочешь получить

Уже начинаю предполагать, что и это сложновато. Посчитал, расжевал, ложу ниже. Два варианта.
Вроде как решили же, на две лампы. Больше ламп нету... И других трансформаторов на выходной, тоже...
Чтобы избежать перегруза электролитов по напряжению, нужно ставить тумблер, с трансформатора на мост. Обычная практика. И включать анодное после прогрева катодов... 1-1.5 минуты. Иногда ставят резисторы, чтобы после снятия анодного конденсаторы разрядились, током 20-30 мА. Нужно считать, закон Ома в помощь, или подбирать. Я двойным сетевым тумблером при выключении переключаю сетевую обмотку на конденсаторы фильтра. Тухнут моментально!
Хитрый Мыш писал(а): надо чтобы осталось 360в? Или 400? Постоянки после мостового выпрямителя.

Начал уставать. Мыш, это что, стёб?
Тут, уже крайний раз.
Для достижения ожидаемой мощности усилителя анодное напряжение должно быть, скажем без вилки, 420 вольт.
Для этого на конденсаторах фильтра, А НЕ НА ВЫХОДЕ МОСТОВОГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ, это разные вещи, постоянки без нагрузки должно быть 470 вольт.
Для этого, на диодный мост с трансформатора должно зайти 345 вольт переменки.
Для получения 345 вольт переменки с трансформатора, согласно его данным, при удельном 1,81 витка/вольт, во вторичке должно быть намотано 625 витков. Для перекрытия необходимого тока толщина провода 0,3 мм.
Это если только доматывать вторичку.

Если сделать правильно, и перемотать трансформатор полностью, следует намотать:
1. Сетевая обмотка, 220 в. - 610 витков, провод 0,40-0,45.
Экран из фольги, в трансе есть. Подключается к массе.
2. Анодная обмотка, 345 вольт, - 955 витков, провод 0,27-0,33.
3. Обмотка смещения, 40 вольт, - 110 витков, провод 0,20-0,30.
4. Накальная раз, 6,9 вольт, - 19 витков, провод 1.0.
5. Накальная два, 6,5 вольт, - 18 витков, провод 0,8.
Обе накальные мотаются в одном слое.
Все эти обмотки в на транс влазят, проверено.

Всё.

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Чт мар 18, 2021 19:36:31

Чтобы избежать перегруза электролитов по напряжению, нужно ставить тумблер, с трансформатора на мост. Обычная практика. И включать анодное после прогрева катодов... 1-1.5 минуты.
- Это называется выключатель STANDBY, он есть на всех усилителях. По крайней мере, на маршалле он есть всегда.
Начал уставать. Мыш, это что, стёб?
Нет, извените, если разгневал. Я просто малость запутался. :(
Тут, уже крайний раз.
Для достижения ожидаемой мощности усилителя анодное напряжение должно быть, скажем без вилки, 420 вольт.
Для этого на конденсаторах фильтра, А НЕ НА ВЫХОДЕ МОСТОВОГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ, это разные вещи, постоянки без нагрузки должно быть 470 вольт.
Для этого, на диодный мост с трансформатора должно зайти 345 вольт переменки.
Для получения 345 вольт переменки с трансформатора, согласно его данным, при удельном 1,81 витка/вольт, во вторичке должно быть намотано 625 витков. Для перекрытия необходимого тока толщина провода 0,3 мм.
Это если только доматывать вторичку.

Если сделать правильно, и перемотать трансформатор полностью, следует намотать:
1. Сетевая обмотка, 220 в. - 610 витков, провод 0,40-0,45.
Экран из фольги, в трансе есть. Подключается к массе.
2. Анодная обмотка, 345 вольт, - 955 витков, провод 0,27-0,33.
3. Обмотка смещения, 40 вольт, - 110 витков, провод 0,20-0,30.
4. Накальная раз, 6,9 вольт, - 19 витков, провод 1.0.
5. Накальная два, 6,5 вольт, - 18 витков, провод 0,8.
Обе накальные мотаются в одном слое.
Все эти обмотки в на транс влазят, проверено.

Всё.

Спасибо большое, теперь все ясно. Извените, если обидел :facepalm:

Добавлено after 4 hours 32 minutes 36 seconds:
goldmen8, Вот мои ответы:
1. Вот это как бог даст. НО не меньше 20ватт - это просто чтобы я мог слышать свой усилитель без подзвучивания вместе с барабанной учтановкой. А так на сцене нас обычно подзвучивают. Говорили, с пары 6п3с можно получить 20ватт.
2.6п3с у меня в достатке (5 рабочих штук на данный момент), но я бы сделал все же на паре 6п3с.
3. Ламп общим числом 6: 2 6н2п в преампе, 1 6н2п в петле эффектов, 1 6н2п в фазоинверторе и 2 6п3с в выходе. Итого 4*2,3ма + 143ма = 143+9,2 = 152,2ма - ток в анодной цепи.
4. Напряжение с просадом - 360в, таким образом, 360*0,1522 = 54,7 ватта. Это аноды.
5. Ток накала 6п3с = 0,9а; ток накала 6н2п = 0,345а; Таким образом, 0,345*4+0,9*2 = 4,28А. 4,28*6,3 = 26,964ватта.
6. Тогда 26,964+54,7 = 81,664 ватта, а грубо говоря, 82 ватта.
7. Провод есть такой чтобы намотать 345в по рассчетам Саныч-59, значит, классический мостовой выпрямитель делать надо.

Ну, понаписал. Все верно?

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Чт мар 18, 2021 21:07:03

"Хитрый Мыш", как бы всё хорошо, всё понятно. Но смущают электролиты на 450В.

Сердечник для выходного трансформатора, который приготовлен для перемотки, вполне проходит для заявленной мощности в 20Вт.
Вложения
ПЛм22х32 выходной.JPG
(97.88 KiB) Скачиваний: 127

Re: Гитарная голова по мотивам Marshall JSM800

Чт мар 18, 2021 22:10:47

Дак их же мы будем включать после стендбая, тоесть на них будет постоянное напряжение, сразу просаженное до 360в.

Добавлено after 1 minute 8 seconds:
В смысле электролиты
Ответить