Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Edifier S2000MKIII и шаловливые ручки

Чт апр 22, 2021 04:06:24

Музыка - это средство передачи эмоций, чем точнее передаётся эмоция - тем лучше. Передаст ли эмоцию чистый меандр - большой вопрос, да и чистому синусу вряд ли удастся это сделать... :) Эмоция передаётся не чистым звуком, а его изменениями, модуляцией. Распознавание звука мозгом происходит по фронту сигнала, чувствительность слуха здесь максимальна, любое искажение фронта распознаётся как искажение тембра звучания... Любой усилитель с ООС тем и отличается, что сравнение выходного сигнала с входным требует некоторого времени, в течении которого выходной сигнал изменяется по закону, мало отношения имеющему к форме сигнала на входе. Это и есть всем известные "динамические искажения". Почему-то считается, что в современных усилителях они побеждены, но я в этом не уверен, ведь только для снижения этих искажений до уровня порога заметности полносигнальная полоса усилителя должна быть более ста килогерц! Немногие бытовые модели это могут... Класс Д не может в принципе - а потому в нём искажения есть всегда, весь вопрос лишь в "благозвучии" этих искажений, т.е. форма переходного процесса при установлении выходного напряжения - такой же важный параметр, как и АЧХ, а настройкой переходного процесса можно почти неузнаваемо изменить звук любого усилителя... В случае с акустикой, важно будет их взаимодействие, ведь ООС должна будет отрабатывать не только неидеальность передаточной функции усилителя, но и реакцию громкоговорителя - ведь при движении диффузора его катушка индуцирует некоторый ток во внешней цепи, который отличается от входного сигнала усилителя, а значит - обрабатывается цепью ООС, хоть и поступает на вход усилителя "через ж..." В общем, не симулятором единым, думать тоже надо! Помнится, раньше было выражение: "по законам физики - жук летать не может!", но ведь множество жуков летают, и неплохо?! Так и в акустике - абсолютно неискаженное звучание получить пока что не позволяют технологии - но хороший звук вполне возможен, если разобраться, какие искажения допустимы - а какие нужно уничтожать до их возникновения. Пример стандарта МР3 - вполне показателен, искажения в тысячи раз превышают искажения самого примитивного усилителя - но их почти незаметно... :)

Re: Edifier S2000MKIII и шаловливые ручки

Чт апр 22, 2021 05:33:52

класс Д, начала века и сейчас, большая разница, как день или ночь. Но это половина истины. Вторая часть, сами источники перешли на цифру, включая первоначальную запись. Аналог в записи и носителях вымер как вид. Современные пластинки делаются с цифры.
Edifier S2000MKIII, вполне соответствует времени и доступен. Если хочется копаться с ООС в аналоге, то это заведомо тупик.

Re: Edifier S2000MKIII и шаловливые ручки

Чт апр 22, 2021 08:06:46

Ё моё... Ну и ценники у нас на китайпром. Вчера в Ситилинке посмотрел на него и послушал.
Не зашло. Для MP3 в небольшой комнатке как компьютерные колонки - вполне сгодится. Для всего остального - за ту цену, точно не стал бы покупать. 35 с половиной тысяч... Моё грудное земноводное меня бы и прибило за это.

Re: Edifier S2000MKIII и шаловливые ручки

Чт апр 22, 2021 10:57:54

Для MP3 в небольшой комнатке как компьютерные колонки - вполне сгодится.

будет явный перебор, мой кабинет 3Х3 слишком мал, а чердак в 10х7 уже на пределе, торговый зал Ситилинке слишком большой или там есть комната прослушивания?

Хотя это полочники, но вес запредельный. Толщина корпуса 21 мм, плюс накладки, динамики крайне тяжелые. Перемешать тяжело, но с другой стороны, ничего не прыгает, не вибрирует.
В мае, будет год с момента покупки. Это сейчас, четкое понятие о том, что купил. Месяца четыре, испытывал с пристрастием и помалкивал, о покупке китайца было стыдно, жаба мучила, все боялся, что на старости лет, лоханулся.
Играючи воспроизводит мой архив, оказывается многие нюансы были не слышны...

Re: Edifier S2000MKIII и шаловливые ручки

Чт апр 22, 2021 12:04:22

... торговый зал Ситилинке слишком большой или там есть комната прослушивания?
Хотя это полочники, но вес запредельный. Толщина корпуса 21 мм, плюс накладки, динамики крайне тяжелые. Перемешать тяжело, но с другой стороны, ничего не прыгает, не вибрирует.
Играючи воспроизводит мой архив, оказывается многие нюансы были не слышны...

Не то и не другое.
Зашел к знакомому, работающему в пункте выдачи заказов Ситилинка (помещение, примерно, квадратов 25), отдать ему его Kenwood DP-7020 (делал профилактику механики и голову мыл).
У него стояли эти полочники.
Вспомнил про эту ветку и попросил его подключить - послушать.
Слушали МР3 и FLAC с компа, диск с ПКД по аналогу и диск с ПКД по цифре.
МР3 - сойдет.
FLAC - получше.
Диск по аналогу - более-менее (примерно как тридцатипятилетняя RRR-101 до приведения ее в порядок в паре с S30B).
Диск по цифре - не впечатлило вообще (напомнил мой маленький китайский ЦАП на C81630 за 600 рублей, вставленный в телевизор по причине отсутствия в оном линейного выхода для подключения к усилку).
То, что по цифре хуже ни разу не удивляет. РСМ1802, мягко говоря, не на много лучше/хуже С81630.
Блюпуп комментировать не буду. Блюпуп он и в Африке блюпуп. И никакая наклейка Hi-Res ему не поможет.
Отметил, что на малом уровне громкости играют они препогано. Раскрываться начинают ближе к середине положения регулятора громкости. На хорошем уровне громкости неплохо идет СЧ и НЧ. ВЧ какой-то непонятный. Когда ты на прямой линии со звуком - слышно хорошо. Отойдешь чуть в сторону - появляется ощущение, что ВЧ динамик заложили ватой. Вроде они есть, а вроде и нет.
В целом, для себя сделал вывод, что за эти 35,5 тысяч можно собрать намного интереснее систему. При условии, конечно, что кое что придется делать самому.

Прошу не принимать мои слова близко к сердцу и не считать этот пост обсиранием данного комплекта.
Это лично мое мнение. Не понравились они мне.

Re: Edifier S2000MKIII и шаловливые ручки

Чт апр 22, 2021 16:11:55

Не вижу смысла подключать такую акустику к компьютеру через оптику или коаксиал, т к современные встройки хорошо звучат, только немного настроить надо, формат по умолчанию надо поставить 24 бит 192 кгц и музыку не мп3 слушать.

Re: Edifier S2000MKIII и шаловливые ручки

Чт апр 22, 2021 16:55:43

Маленький комент, из опыта владения. Первое, что нужно сделать, проверить фазировку динамиков. Быстро делается и не проблемно. В моем случае пришлось с этим разбираться, о чем писал здесь. Описанная ситуация с вч, явно говорит о проблеме с фазировкой.

Второе, уровень сигнала по любому входу, делать не менее 95-98% от максимального, это касается и блютуз, громкость, регулировать только пультом, даже если делать очень тихо, все будет нормально. Аналоговые входы имеют разную чуйку и приходится пробовать, в котором лучше, в моем случае, подключается только проигрыватель пластинок.

Проверь и доведи до ума, если надо, но это не трагедия, скорее наоборот.

Добавлено after 17 minutes 38 seconds:
Не вижу смысла подключать такую акустику к компьютеру через оптику или коаксиал, т к современные встройки хорошо звучат, только немного настроить надо, формат по умолчанию надо поставить 24 бит 192 кгц и музыку не мп3 слушать.

Пробовал, это не так, мп3 слушать можно и нужно...

Re: Edifier S2000MKIII и шаловливые ручки

Чт апр 22, 2021 19:21:58

Маленький комент, из опыта владения. Первое, что нужно сделать, проверить фазировку динамиков. Быстро делается и не проблемно. В моем случае пришлось с этим разбираться, о чем писал здесь. Описанная ситуация с вч, явно говорит о проблеме с фазировкой.
Второе, уровень сигнала по любому входу, делать не менее 95-98% от максимального, это касается и блютуз, громкость, регулировать только пультом, даже если делать очень тихо, все будет нормально. Аналоговые входы имеют разную чуйку и приходится пробовать, в котором лучше, в моем случае, подключается только проигрыватель пластинок.
Проверь и доведи до ума, если надо, но это не трагедия, скорее наоборот.

Камрад, Вы меня не поняли. Это были не мои колонки, а магазинные.
И вываливать 500 баксов за это, чтобы потом страдать умственным онанизмом - зачем? Если только много лишних денег и времени.
Я лучше бы взял за двадцатку Magnat 33, а на пятнашку бы собрал нормальный усь, еще бы осталось на не совсем паршивый ЦАП с блюпупом.

Re: Edifier S2000MKIII и шаловливые ручки

Чт апр 22, 2021 20:28:41

...Когда-то давно, Эдиферов тогда, наверное, и в проекте небыло, взял я себе Свен Ройал-2, поначалу впечатления были похожими, особенно, когда выбросил встроенный усилитель и подключил приличный самодельный... Но, как и все, практически, двухполоски, в районе раздела у Свена не всё в порядке. То же самое у всех советских АС - ну никак не могли наладить приличный звук в диапазоне 2-5 килогерц! Вот нисколько не удивлюсь, что и у обсуждаемой АС - те же проблемы. Сейчас я уже умею их замечать, раньше - не понимал, что же именно в звуке меня не устраивает... :)
(скоро лето - буду экспериментировать с самоделками на базе советских АС, возможно, и со Свенами тоже - есть "лишняя" пара... :) )

Re: Edifier S2000MKIII и шаловливые ручки

Чт апр 22, 2021 22:09:49

Сейчас капитализм, каждый сам за себя и делает, что может. Пишу про свое, мне нужно занятие по силам, для пенсионера, деньги дело десятое. Разобрать купленное, давняя традиция, времени сейчас вагон...
Правда есть исключение, Bose SoundLink Mini II, мне его подарили в 2017 году и он всем устраивает. Как устроен, посмотрел в инете.
Спасибо за комментарии, здоровья и удачи.

Re: Edifier S2000MKIII и шаловливые ручки

Пт апр 23, 2021 04:38:34

Calm72, предложенные вами магнаты с УНЧ-50-8 дружат?

Re: Edifier S2000MKIII и шаловливые ручки

Пт апр 23, 2021 06:08:45

УНЧ-50-8 имеет хороший запас устойчивости, поэтому должен одинаково работать с практически любой акустикой...
(вообще, похоже, что до ума можно довести даже "странные" схемы, у меня вот были большие сомнения по схемотехнике Брагина - а сейчас слушаю очень похожий усилитель и явных дефектов звука не слышу... То ли слух совсем плохой стал, то ли удачная коррекция... :) )

Re: Edifier S2000MKIII и шаловливые ручки

Пт апр 23, 2021 06:17:26

As, если вам попадутся полочники Monitor Audio Bronze BX2 обязательно подключите их к УНЧ-50-8 и сами всё услышите, поэтому подумываю о замене на что-то похожее по размерам, но более качественное.

Re: Edifier S2000MKIII и шаловливые ручки

Пт апр 23, 2021 07:44:19

RA83, прекрасно работают. Понравились больше Sony APM-V705. Правда, взял напольники Магнат 77. Но для дачи держу в уме 33.
Единственное, что нужно учитывать - фазоинвертор сзади. Близко к стене лучше не ставить.

Re: Edifier S2000MKIII и шаловливые ручки

Пт апр 23, 2021 08:05:17

Calm72, может вам известна модель с фазиком впереди? Стоять им у стены придётся.

Re: Edifier S2000MKIII и шаловливые ручки

Пт апр 23, 2021 10:07:19

RA83, на вскидку - Polk A1 (сойдет), Jamo 803 (не понравились).
Очень понравились Castle Warwick 3 (за исключением стоимости).
На память еще приходят какие то JBL (номер не помню), но там ценник переваливал за сотку, так что я их даже слушать не стал.
В свое время повезло, что договорился с манагерами одного нашего музыкального салона - разрешили привезти свой усилок на прослушивание, при условии, что куплю у них акустику.
Ехал за полочниками, а взял напольники.
Вообще, зайдите на пульт ру. У них очень много акустики выложено с фото и хорошим описанием. Подберите, что понравится, погуглите отзывы и ищите, где можно купить подешевле. Отзывы на самом пульте не смотрите. ИМХО - левая заказуха.

Re: Edifier S2000MKIII и шаловливые ручки

Пт апр 23, 2021 19:22:11

Чуть не прослезился, когда прочитал, статья большая про hi-res и много картинок... Цитировать сложно.
https://stereo.ru/to/o864j-pochemu-luch ... cd-tirazha

Добавлено after 17 minutes 4 seconds:
... торговый зал Ситилинке слишком большой или там есть комната прослушивания?

Не то и не другое.
Зашел к знакомому, работающему в пункте выдачи заказов Ситилинка (помещение, примерно, квадратов 25), отдать ему его Kenwood DP-7020 (делал профилактику механики и голову мыл).
У него стояли эти полочники.
Вспомнил про эту ветку и попросил его подключить - послушать.
Слушали МР3 и FLAC с компа, диск с ПКД по аналогу и диск с ПКД по цифре.
МР3 - сойдет.
FLAC - получше.
.

Возник вопрос, а использовали регуляторы тембра вч и нч или дополнительный выбор режимов АЧХ, это только с пульта, их четыре, по умолчанию монитор и еще есть драйв, классик, вокал.

Re: Edifier S2000MKIII и шаловливые ручки

Сб апр 24, 2021 08:38:26

vm1952, камрад, примите простую истину: РСМ1802 - дешевое унылое говно.
И хоть крути ручки и нажимай кнопки, хоть не крути ручки и не нажимай кнопки - РСМ1802 все так же останется дешевым унылым говном. Даже с наклейкой Hi-Res.
И никакие статьи, даже в стереосру, ему не помогут.
В хорошей усилительной технике ничего крутить не нужно кроме ручки громкости и, возможно, баланса. У меня на усилке всегда включен Source Direct.

Re: Edifier S2000MKIII и шаловливые ручки

Сб апр 24, 2021 10:05:55

vm1952, РСМ1802 - дешевое унылое говно.
И хоть крути ручки и нажимай кнопки, хоть не крути ручки и не нажимай кнопки - РСМ1802 все так же останется дешевым унылым говном. Даже с наклейкой Hi-Res.

В хорошей усилительной технике ничего крутить не нужно кроме ручки громкости и, возможно, баланса. У меня на усилке всегда включен Source Direct.


Высокий рейтинг сообщения, карма и прочее... Истина, в последней инстанции. Но... РСМ1802- это аналоговый вход, который не использую, иногда проигрыватель пластинок подключается.

Оптический, коаксиальный, цифровой интерфейс использует PCM9211 от Burr-Brown, поддерживает частоту дискретизации 24 бит / 216 кГц.

С другой стороны, если унылое говно, то какая разница, чего и как. Спасибо за ответ, но желательно быть внимательным, к тому, что пишешь.

Re: Edifier S2000MKIII и шаловливые ручки

Сб апр 24, 2021 11:56:34

Для неискаженного звучания с цифровых входов задающий генератор ШИМ должен быть синхронен тактовой частоте входного сигнала... Интересно было бы изучить схему на предмет того, как это организовано. Точное воспроизведение обычного сигнала с компакт-диска"по цифре" потребует выходного каскада, управляемого с точностью 3,5х10 в минус десятой степени секунды, это тактовая частота более трёх гигагерц... Мне кажется, это пока фантастика, а значит, неискаженное преобразование "по цифре" даже цифрового потока 16 бит / 44100 выборок в секунду весьма затруднительно... Так или иначе, но младшие биты будут потеряны, чего не наблюдается при аналоговом усилении :)
Ответить