Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Странное поведение Ямахи

Вт мар 30, 2021 18:03:32

Здравствуйте.

Есть мультимедийный проигрыватель "все-в-одном" от Ямаха. Там и мп3, и блю-рэй, и ютьюб, и онлайн-радио, и DLNA, и hdmi - короче, насовали они в него всего, что только можно и нельзя. Он же усилитель звука и ресивер. Т.е. весь звук на колонки идет через него. Единственное, чего в нем почти нет - это порты на ввод звука. AUX там только один. Вот такая странна штука.

Пока источником звука был только смарт-тв - проблем не было. Но захотелось мне прикрутить к нему еще и блютус, чтобы музыку прямо с телефона гонять. Здесь и возникает суть проблемы.

AUX у него в виде 2 тюльпанов красного и белого цветов. Купил я 2 адаптера, чтобы раздвоить его входы. Думал, что к одной паре подрублю ТВ, а к другой, как бы параллельно, блютус приемник и будет оно работать. Но...

Но... После сборки сей конструкции началось странное - если одновременно подключен и кабель от ТВ (пусть даже ТВ выключен) в этот "распараллеливатель", и кабель от блютуса, то "как бы" приглушается правый канал от музыки с блютуса.

Стоит только отключить кабель идущий от тв - звук сразу становится стерео и громче, четче. Как бы сочнее.

У меня вопрос - как это понимать? В чем причина?


Заранее благодарен.

Re: Странное поведение Ямахи

Вт мар 30, 2021 18:25:07

Дело в низком выходном сопротивлении неактивного источника сигнала, он просто шунтирует активный источник сигнала.

Re: Странное поведение Ямахи

Вт мар 30, 2021 18:40:34

Дело в низком выходном сопротивлении неактивного источника сигнала, он просто шунтирует активный источник сигнала.


Я так понимаю, что ситуация эта из неразрешимых? Т.е. или ТВ в сети, или блютус? Нет решений?

Re: Странное поведение Ямахи

Вт мар 30, 2021 18:58:23

Agent99 писал(а): Купил я 2 адаптера...
...После сборки сей конструкции началось странное - если одновременно подключен и кабель от ТВ (пусть даже ТВ выключен) в этот "распараллеливатель", и кабель от блютуса, то "как бы" приглушается правый канал от музыки с блютуса.

Стоит только отключить кабель идущий от тв - звук сразу становится стерео и громче, четче. Как бы сочнее.

У меня вопрос - как это понимать? В чем причина?

Причина в том, что ваш разветвтвитель тупо паралелит выхода устройств со всеми вытекающими. Вам нужен не тупо паралельный разветвитель, а нормальный коммутатор входов "тюльпаны" (по буржуински: RCA Свитчер, Яндекс вам в помощь) с переключателем, и будет Вам счастье, типа такого, их много разных есть в продаже:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Есть свитчеры с электронным переключением пультом, дабы механически не дёргать переключатель:
Изображение
Изображение

Re: Странное поведение Ямахи

Вт мар 30, 2021 20:07:03

Agent99 писал(а): Купил я 2 адаптера...
...После сборки сей конструкции началось странное - если одновременно подключен и кабель от ТВ (пусть даже ТВ выключен) в этот "распараллеливатель", и кабель от блютуса, то "как бы" приглушается правый канал от музыки с блютуса.

Стоит только отключить кабель идущий от тв - звук сразу становится стерео и громче, четче. Как бы сочнее.

У меня вопрос - как это понимать? В чем причина?

Причина в том, что ваш разветвтвитель тупо паралелит выхода устройств со всеми вытекающими. Вам нужен не тупо паралельный разветвитель, а нормальный коммутатор входов "тюльпаны" (по буржуински: RCA Свитчер, Яндекс вам в помощь) с переключателем, и будет Вам счастье, типа такого, их много разных есть в продаже:


Спасибо большое! Это то, что надо!

Re: Странное поведение Ямахи

Сб апр 10, 2021 22:31:20

Зачем такой "огород"? Если нужно всего 2 входа, достаточно использовать любой копеечный переключатель на 2 перекидных группы (6 контактов). :))
Ответить