Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

как отвязать тембрблок от земли?

Пт май 14, 2021 13:24:53

Всем привет, сижу и пытаюсь приделать буфер с нулевым смещением к тембрблоку маршаловскому с громкостью на выходе, но пникак не получается установить половину питания на входе в буфер ибо во первых ручка громкости присобачена к земле, во вторых сам тембрблок гальванически присобачен, знамо дело, к земле. Если ставить с двух сторон конденсаторы, то образуются фвч, да и как- то больно уж много конденсаторов в цепи сигнала получается.
Вот какая идея посетила: пот громкость на землю через конденсатор сажать- тогда, очевидно мы отвязываем его от земли по постоянке, но соответственно по переменке он работает как делитель. То- же касаемо тембрблока. Комрады, я замучился с этой схемой, если кто умный знает- скажите, норм решение или не норм??

Re: как отвязать тембрблок от земли?

Пт май 14, 2021 14:30:02

Нехера не понял, но было очень интересно. ;)
А вообще для развязки используют разделительный звуковой трансформатор (разделительные аудио трансформаторы).
У китайцев их масса разных:
https://AliExpress.ru/popular/audio-iso ... rmers.html

Re: как отвязать тембрблок от земли?

Пт май 14, 2021 14:54:42

...Комрады, я замучился с этой схемой, ...

С какой? Где она? :dont_know:

Re: как отвязать тембрблок от земли?

Пт май 14, 2021 15:30:24

схема
Вложения
буфери.jpg
(177.4 KiB) Скачиваний: 211

Re: как отвязать тембрблок от земли?

Сб май 15, 2021 15:57:51

Проще будет сделать отвязаное питание для отдельных блоков, а землю оставить единственную.
В любых межблочных развязках будут потери, ну или усложнять схему, а это потеря её основной сути винтажности и примитивности, и получится техника проф уровня.

маршаловскому
я это понимаю как ламповый, а значит изобретать схему на развязаных ОУ не буду предлагать. Но в целом проблема скорее всего в неграмотности самой реализации, и костыли там не нужны.
не должно быть земляной петли, а если что и двуполярное питание с соответствующие усилительным каскадом подвинет 0 куда надо.

Я по этой схеме тоже нихрена не понял, куда это вставлять или это кусик схемы маршала, крутилки тоже не подписаны.
Ну и ещё может быть ошибка в симуляторе
Ответить