Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Высококачественный УНЧ для компьютера

Чт май 27, 2021 18:52:16

Изображение

Re: Высококачественный УНЧ для компьютера

Чт май 27, 2021 19:20:39

О_о! Это для нашего местного, трехпрограммного vovw :)))
Он их уже лет, наверное, как 6 собирает :)))
Да все никак... :facepalm: :)))

Re: Высококачественный УНЧ для компьютера

Чт май 27, 2021 20:16:43

Пардоньте, но на высококачественный это не тянет

Re: Высококачественный УНЧ для компьютера

Пт май 28, 2021 04:01:38

815 может к качеству ещё и какимто боком прислонялся, но вот к надёжности чёт сомневаюсь.

Собрал на 7293 с местного магазина, который покупает в проверенном(но не обязательно честном) месте.
Но канешн хотелось бы и для наушников чтото такого уровня.

Re: Высококачественный УНЧ для компьютера

Пт май 28, 2021 06:20:37

...
Класс В, токовое управление... Для третьего класса - неплохо, с учетом номинальной мощности в четверть ватта... :) (если кто не знает, токовое управление снижает искажения - но с частотными свойствами будет совсем беда... :dont_know: )

...Собрать на 7293 любой дурак сможет, Вы вот на семи транзисторах соберите, и ни разу цоколёвку не перепутайте - вот это будет подвиг, а болтунов на форуме и так хватает! :)))

Re: Высококачественный УНЧ для компьютера

Пт май 28, 2021 14:50:29

На 4 собирал, великолепно работало. Германий вообще хорошо звучит. Может время такое было

Re: Высококачественный УНЧ для компьютера

Пт май 28, 2021 15:41:13

Вот к какому германию надо стремиться ,слева наш ,чудодейный полностью,справа буржуйский чудодейный поменьшеИзображение

Re: Высококачественный УНЧ для компьютера

Пт май 28, 2021 19:09:23

Не понял смысл темы, что это вообще за вброс.
Про проводное радио я знаю только что там уродские апараты были и никому не нравились. А потом появилось много покрасивше, да покрасивше даже приёмников, помню и у нас в магазине такой был целую вечность до скончания времён. Вот только радио у меня никогда не было, не хотели платить.
А вот как оно звучало, ну врятли лучше чем простое, там же полоса урезана

Re: Высококачественный УНЧ для компьютера

Пт май 28, 2021 19:51:51

...На сколько я предполагаю, трансляционные приёмники более-менее прилично звучат именно от трансляционной линии, без трансформатора и с полной полосой звуковых частот не справляются и жутко искажают... А вот от линии трансляции, на удивление, приятный звук, даже когда трансляционный усилитель - в классе D, а приём идёт с цифрового потока в Сети... :)

Re: Высококачественный УНЧ для компьютера

Вс май 30, 2021 17:06:00

Второй раз вижу это ваше размерополосие, уже подумываю о биваринге.

Я всё о том что в старых приёмниках стоял динамик 0.25вт и хватало при реальный 1вт и пиковых 1.5вт.
А сейчас по 4-5вт меньшего диаметра клаасом d фиг продавить.
Ладно, может это догадка всётаки сама додумает.
Я о сравнении громкости современных мелких динамиков и старых менее мощных похожих размеров.
Какой же усилитель будет громче.

щя опять мусор придёт меня метить.
ну ладно :beer:

Re: Высококачественный УНЧ для компьютера

Вс май 30, 2021 17:59:40

Картинки не зря выложил,который слева,он для однотактных трансформаторных усилителей,на первых трёхпрограммных такие и были,транзисторы чуть по новее,один такой видел,"Рига" назывался.А слева из древнего буржуйского автоприёмника,там на выходе был один транзистор и трансформатор
Вот он какой звук был изначальный и чудодейный,но музыку играло наверное не плохо

Re: Высококачественный УНЧ для компьютера

Вс май 30, 2021 20:00:37

...в старых приёмниках стоял динамик 0.25вт и хватало при реальный 1вт и пиковых 1.5вт.
А сейчас по 4-5вт меньшего диаметра клаасом d фиг продавить...
У этого явления две причины: первая очевидна, динамик, обладающий более высокой чувствительностью, звучит громче... Только эту разницу часто уловить можно только специальными измерениями! :) Вторая причина - менее очевидна, связана со свойствами слуха: человек оценивает громкость по уровню искажений звука! Старые динамики уже при небольшой громкости переходили в зонный режим с диким уровнем искажений, что воспринималось как высокая громкость, динамик "орёт"... Нынешние, кроме изменившихся циферок в паспорте, реально имеют несколько лучшие параметры, значительно снижен уровень искажений - и их громкость не ощущается! :dont_know: Я здесь приводил пример, в прошлом веке, когда я был заметно моложе, был у меня "Корвет 100УМ-048" и корветовская же АС... Любил я послушать погромче, чтоб индикаторы перегрузки на усилителе подмаргивали - оно, вроде, и не так уж громко - но бас всем телом ощущаешь, это заводит... :) Так вот, однажды, включив музыку, зачем-то зашел в соседнюю квартиру - а там громкость такая, что собеседника услышать можно только если кричать... :dont_know: :oops: Отсутствие искажений не позволяло правильно оценить громкость! Та же причина сделала глухими множество молодых людей, любителей прослушивания в наушниках: хорошие наушники имеют очень низкий уровень искажений, отчего слушают их на огромной громкости, а от этого разрушаются механизмы уха... :dont_know:

Re: Высококачественный УНЧ для компьютера

Вс май 30, 2021 20:30:18

As, вы в корне неправы чуйка динамика не ка не связана с его мощность она скоре определяе ег КПД преобразования сигнала в звуковую волну
старые джинамики были условно ШП но во нынешним временам скоре СЧ и низкие и высокие воспроизводили так себе с силным зваалом но на средних частотах где в основнои шел голос и тембр -ка раз отдача была в разы болше....
возмен старый вэф 202 его 1вт динам 1гд4а легко и достаточно озвучивал 20м куомнату при вызодной мощности всего в 200мвт собствено доле 300мв его УНЧ выдать не мог я подавал туда 1вт(номинал) от внешнего тунч на 2003 орал жутко аж весь приемник начинал дребезжать(пластик) если приделать этот динам в деревяной калонке он приято играл и очеь громко при 1вт примерно по уровню громкости на калонках 10гд36
требовалос ок 6.6вт для тогоже уровня звукового давления в 1м от него!!!

Добавлено after 3 minutes 55 seconds:
а если взят КИНАПовски динамы в их родных ящиках то при их моще всего 4-6вт они заменяли калонки на 15- 20 вт да вч там звучали хуже но никто не жаловался да и на пленку оптометодом выше 12к никто не пытался писать это в ШФ кино с магнитной дорожкой шел стереозвук долби А...

Re: Высококачественный УНЧ для компьютера

Вс май 30, 2021 20:42:45

Про мощность я ничего и не писал, она вообще в этом вопросе вторична... Писал я о том, что главным фактором субъективной оценки громкости являются именно нелинейные искажения, естественным путём они возникают в механизмах уха, но точно такой же психологический эффект дают и подобные по спектру искажения, возникающие в диффузоре динамика...

Re: Высококачественный УНЧ для компьютера

Вс май 30, 2021 23:14:52

не знаю наскока кривым должно быть ухо чтобы принимать искажения за полезныйзвук...
нас в коце концоф мало интересует источник нелинейностей будть то динамик ,его корпус или усилитель УМЗЧ или УПЛ мало интересно уху и то ка формируется звук вкаскаде класа А АВ А+С или Д при одном условии уровень искажений не должен превышать порог их заметности а это непросто для некоторой схемотехники и требуют Fd и оченб хорошего ФНЧ на выходк усика класа Д

Re: Высококачественный УНЧ для компьютера

Пн май 31, 2021 06:12:16

...Вопрос-то не про усилитель, а про динамик! :)

Re: Высококачественный УНЧ для компьютера

Пн май 31, 2021 08:29:50

74LS00 писал(а):Я всё о том что в старых приёмниках стоял динамик 0.25вт и хватало при реальный 1вт и пиковых 1.5вт.
А сейчас по 4-5вт меньшего диаметра клаасом d фиг продавить.

Буржуинский динамик c заявленной мощностью целых 8W на фоне "маломощного" Советского высокодобротного динамика 4ГД35, мощностью всего 4W:
Изображение

Re: Высококачественный УНЧ для компьютера

Вт июн 01, 2021 14:01:52

Трещащие динамики это скорее проблема китайских поделок и наших тоже, когда громкость усилителя завышали больше возможностей динамиков того времени, ведь транзисторы намного мощнее ламп у которых этой проблемы не было.
А сейчас просто динамики стали дубовее, их продавить сложнее на туже мощность, а вот усилители как раз стали слабее, экономят на всём.
Вот поэтому и кажется что сейчас динамики стали лучше.
Если тогда в приёмнике стоял 0.25вт но хрипел на все 3вт, то сейчас стоят на 15вт вдвое меньшего диаметра и в них вкачивают 4.
Вот откопал магнитофон с 4вт, и сложно сказать это их так покосило, а у них даже магнит выпадал, или всётаки сам усилитель такой на ун7 что больше 2вт нормально не звучит, но хрипят они на половине громкости и так со всей советской техникой. Хотя в общем то по документу никто эти 4вт и не заявлял, там как раз заявлена средняя громкость как максимальная, а дальше видимо расчёт на баланс и подсевшие батарейки, хотя с подсевшими он хрипит ещё больше.

Ну а по полезному звуку скажу, mp3 320 звучит намного лучше всяких там lossless, легко отличается на слух фиг спутаешь.
Если звучит размазано, то это точно тот который без потерь.

Кстати те самые узенькие телевизионные динамики в 5вт или 8вт, по добротности как раз близки к идеалу и для басов это лучшее что попадалось из динамиков таких размеров от обычного ширпотреба, видимо и подвес хороший и магнит продуманый. А вот громкости в них нет, так что про 8вт это скорее правда, вогнать туда нужно именно столько чтоб услышать как наш на 1вт.

Причём тут вообще громкость и вата. Вата это сколько мощности вогнать динамик чтоб он не сгорел, к громкости это не имеет никакого отношения

Re: Высококачественный УНЧ для компьютера

Вт июн 01, 2021 16:30:04

Буржуинский динамик c заявленной мощностью целых 8W на фоне "маломощного" Советского высокодобротного динамика 4ГД35, мощностью всего 4W:

Это всё ни о чём. Необходимо сравнивать абсолютно все параметры, тогда можно говорить о лучше/хуже.
Ответить