Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Вс авг 08, 2021 13:11:53

As писал(а):И всё же, наилучший результат получается в трансформаторной схеме

..можно пойти героическим путем - dc/dc повышатель.. :)))

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Вс авг 08, 2021 13:17:03

КПД будет сравнимым, хотя с преобразователем можно использовать более качественный усилитель... Впрочем смысла в этом нет, если устройство работает на малогабаритный громкоговоритель... :)

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Вс авг 08, 2021 17:31:06

..причем, есть даже безтрасформаторные dc/dc повышатели с достаточным током, можно и двухполярку замутить.. :)))

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Вс авг 08, 2021 21:12:43

а чем будет определятся напряжение на выходе по такой схемотехнике..?
Как - чем?
Напряжением на входе и обратными связями.
Как раз колдовал над такой схемой, надо спаять на макетке, а не на весу :)))

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Вс авг 08, 2021 21:42:20

murzistor писал(а):Напряжением на входе и обратными связями.


..хорошо, задам вопрос по другому - от чего КОНКРЕТНО зависит уровень насыщения усилителя..?..

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Чт авг 12, 2021 15:49:00

Продолжаю играться со своей схемой. Пока не надоело, схема будет эволюционировать. Добавил разделительный каскад на VT1, чтобы отсечь ООС от входа схемы. Понизил коэффициент усиления основной схемы, что положительно сказалось на линейности в широком диапазоне рабочих напряжений. Если общего коэффициента усиления будет недостаточно, можно продублировать каскад на VT1(всего 4 детали).

Сейчас схема уверенно работает от одного никель-кадмиевого аккумулятора.(1.2В)
При снижении напряжения до 1В падает громкость, уровень хрипов остаётся почти незаметным. Если перейти на наушники при 1В, то вообще громкости достаточно и хрипов нет, т.е. тока хватает для нормального открытия вых.каскада при сопротивлении >30 Ом. Так как смещение на VT2 приходит с ОС, то рабочую точку(коллекторы VT5,VT6) невозможно выставить ниже 0.6В, что при низких напряжениях питания(<1В) сильно ограничивает амплитуду вверх. Мне оно не надо, но если кому надо, то транзистор придётся дополнительно подсместить резистором с +питания.

Ток ХХ в основном определяется смещением транзисторов выходного каскада, то есть резисторами R6,R7. Я их настроил на ток ХХ 2ма при 1.5В питании. Если сделать меньше не хватает для полного открытия при 4-Омном динамике. А при 8 Омном громкость ниже. Динамик, напоминаю, должен быть не миниатюрным и желательно в акустическом оформлении. Тогда громкости хватит для озвучивания нешумного помещения. Если нагружать на наушники(>30Ом) ток ХХ можно настроить менее 1ма.



Следующий шаг - собрать эту схему на чём нибудь ширпотребным типа кт315, кт361. Ведь основная моя цель, чтобы схема собиралась из любого электронного мусора. Большинство конденсаторов в схеме можно увеличить по номиналу на порядок, даже два, а резисторов на один -два шага в обе стороны. По сути нужно в подобрать только R5, и то схема всё равно самостабилизируется на 0.6В при низком R5. Только коэффициент усиления изменится.

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Вт авг 17, 2021 22:02:52

NJM2076 - микросхема УНЧ работающая от 1В. Японцы на LMF501T и NJM2076 приемники собирают с питанием 1,5В http://bbradio.sakura.ne.jp/501t25/501t25.html

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Вт авг 17, 2021 22:26:09

Какой-то замудрёный выходной каскад. Пока не могу врубиться как он работает. Подозреваю, что мостовое включение, но внешние транзисторы тянут только вверх. А вниз как возращает? Через внутренние? Тогда в чём профит? Без подробной расшифровки внутренностей NJM2076 не очень понятно. Чёрный ящик, короче. И где купить непонятно.

Я про мостовое включение тоже думал, но это значит практически удвоить количество деталей. Но ради удовольствия может и сделаю. Тогда громкости должно хватить с запасом. Сейчас уже полумостовая звучит весьма достойно от 1.5В при правильном громкоговорителе.

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Ср авг 25, 2021 21:23:21

Сегодня собрал на кт315,кт361 такую схему.


В целом работает, но требуется отбор по максимальному коэффициенту передачи. Транзисторы с этим параметром <60 вообще работают плохо, лучше брать с К>200.

Для пары выходных транзисторов VT6,VT7 кт315, кт361 явно слабоваты. Короче, помучался я с ними и понял, что их использовать буду в крайнем случае. Хотел поставить кт814, кт815, но они вообще плохо заработали. Причём новые. Думал уже схема плохая, хотя в симуляторе работала идеально. Плюнул и решил собрать на более современных иностранных транзисторах. На этот раз решил использовать б/у.

Из коробки с выпаянными старыми детальками подобрал те, что указаны на схеме. Работает отлично. До 1 вольта на динамик звучит без скрипов. Громкость только падает, что понятно. На наушники(32ома) нормальный звук до 0.75В, что лишь немного больше средней точки. Амплитуда сигнала при таком низком напряжении питания меньше 0.1, но в наушниках слышно нормально, без явных искажений. Считаю, что из кремния не выжать уже ничего больше. При подходящих транзисторах с большим Кус. и малым напряжением насыщения схема работает без особого подбора резисторов и конденсаторов.

Хоть громкости и хватает, в принципе, особенно при свежей батарейке, но не попробовать мостовую схему я не могу. Остаётся собрать такой же усилитель и проверить.




PS. Небольшие пояснения по работе схемы. Вдруг кто-то захочет повторить или улучшить. Каскад на VT1 служит для отсечения последующего усилителя с глубокой ООС от входа схемы, ну и усиливает немного. Далее идёт трёхкаскадный усилитель охваченный ООС по постоянному и переменному току. Т.к. все три каскада выполнены по схеме общего эмиттера, то собственный коэффициент усиления получается >10^7, что делает такую схему склонной к самовозбуждению на ВЧ. У меня она возбуждалась на 500-700кгц. Для предотвращения этого по входу стоит конденсатор С4 достаточно большой ёмкости. Но т.к. я делаю не высококлассный усилитель, то это допустимо. Чтобы обеспечить минимальный ток ХХ, но при этом получить минимальные искажения надо чуть приоткрыть выходной каскад(VT6, VT7) на 1-2 ма сквозного тока.

По сути верхний транзистор VT6 вместе с VT2, VT3 задают режим работы усилителя по постоянному току, а VT4, VT5,VT7 отсечены от общей ООС по постоянному току конденсатором C5 и задают ток покоя, нагружая VT6 на ХХ. То есть VT4 по сути дублирует VT3 , но в нижнем плече, а VT5 призакрывает VT7, регулируя ток покоя. Если заменить элементы VT5,R6,C6 просто резистором между базой и эмиттером VT7, то нормальной работы усилителя с минимумом искажений и малым током ХХ удаётся добиться лишь при фиксированном напряжении питания. Если после подбора этого резистора чуть повысить напряжение - сильно возрастёт ток ХХ, чуть понизить - и появится "ступенька". А с VT5,R6,C6 при увеличении напряжения питания с 1.5 до 3.7 вольт ток ХХ возрастает с 2 до 11ма и схема остаётся полностью рабочей. Если же подобрать все резисторы на напряжение 3.7 вольта, настроить среднюю точку на выходе и ток ХХ 2-3ма, то можно получить неплохой и громкий усилитель для одного li-ion элемента. Но тут уже столько есть микросхем готовых, что смысла городить такой огород нет.

Главная мысль этого усилителя в том, что режим работы вехнего и нижнего плеча выходного каскада по постоянному току задаётся раздельно, а по переменному току у верхней и нижней частей усилителя максимальная связь через С5,С6,С7, чтобы они работали синхронно. Возможно такое обилие конденсаторов и приводит к доп. искажениям, но при общей нелинейности схемы это всё равно меньшее зло.

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Пн дек 13, 2021 06:05:20

делал вот такой, работал от 1 батарейки

Изображение

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Вт дек 14, 2021 00:05:04

промоделировал схему на реальных транзисторах. Работает. Добавил параметры устойчивости ООС. В модели работает при снижении питания до 1.3 В. Это батарейка, но не аккумулятор с напряжением 1.2-1.4 В Переходам кремниевого двухтактного каскада с трудом хватает напряжения для открытия.
BC557C BC547C из PL-1 имеют В=380-450 ( можно КТ3102Г,Е и КТ3107К, Л) , для SS8550 SS8050 достаточно группы С ( у этих транзисторов низкое напряжение насыщения при большом токе) - в ЧипДип. Как Вариант попробовать вместо них транзисторы ВС327-40 ВС337-40
Вложения
AMPLN125_VT.RAR
Файл модели MC12
(8.78 KiB) Скачиваний: 166
1V5_PA_Stability.png
(111.1 KiB) Скачиваний: 153
1V5_PA_OUT_1kHz.png
(75.66 KiB) Скачиваний: 111
1V5_PA.png
(16.92 KiB) Скачиваний: 181

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Вт дек 14, 2021 06:11:37

делал вот такой, работал от 1 батарейки...

Этот усилитель будет работать даже лучше, если убрать транзистор Т2, т.к. наличие этого транзистора ничем не оправдано, но он увеличивает уровень искажений усилителя...

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Чт мар 10, 2022 19:20:32

Всем здравствуйте. murzistor писал, что неплохо было бы иметь на входе дифф каскад, в ответ могу предложить такую схему из ж-ла Радио №4 1995 года: мостовое включение, дифф каскад... Странно, что ни на одном форуме эта схема не обсуждалась и не рассматривалась, хотя тема низковольтных УМЗЧ периодически всплывает
Изображение
Ответить