Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Вт июн 01, 2021 15:28:20

Есть идея сделать громкоговорящий приемник, работающий от одной 1.5 вольтовой батарейки. Радиочасть пока думаю, что будет сверхрегенератор. Сначала решил разведать вопрос схемы УНЧ. Надо, чтобы он обеспечивал амплитуду сигнала на 8-омной головке около полувольта. Эксперименты показали, что если громкоговоритель достаточно крупный, то такого размаха напряжения достаточно для озвучивания небольшого тихого помещения.
Выходной каскад должен быть двухтактный и ток покоя усилителя несколько миллиампер(<5ма). Стандартное решение со сдвоенным эмиттерным повторителем в выходном каскаде не подходит, т.к. на эмиттерных переходах кремниевых транзисторов теряется около 1 вольта. Германиевые транзисторы применять пока не планирую, т.к. хочется применить то, что можно выковырять из современной техники.
Текущие мысли по поводу этой задачи - сделать выходной каскад по схеме с общим эмиттером на 2-х транзисторах разной проводимости, а нелинейность компенсировать общей ООС, добавив в усилитель ещё пару каскадов на ОЭ.
Но вдруг я изобретаю велосипед и всё уже сделано, но я просто не могу найти? Помогите, если кто решал такую задачу.

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Вт июн 01, 2021 16:16:29

https://www.radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/38/

о подводных камнях в части потребления тока
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=1225097

в конце концов взять 2 вольта и сваять вот ЭТО
https://helpiks.org/helpiksorg/baza8/51 ... age097.jpg

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Вт июн 01, 2021 16:16:54

Были советские миниколонки "Амфитон" 1987г,работали от 3х вольт давали 120 МВт,описаны Радио 1988г номер 5 там усилитель весьма сложный ,но играли нормально, игрался в такие,а от 1,5 вольт имхо,несерьёзно

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Вт июн 01, 2021 16:19:32

Есть идея сделать громкоговорящий приемник, работающий от одной 1.5 вольтовой батарейки.

Сейчас актуальнее напряжение питания 3,7~4,2 вольта, надеюсь, догадаетесь откуда.. :)))
И все ваши проблемы будут решены.. :beer: :beer: :beer:

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Вт июн 01, 2021 16:33:11

АлександрЛ писал(а):Сейчас актуальнее напряжение питания 3,7~4,2 вольта,

Да понятно, что литиевая банка решит все проблемы, да и приёмник можно купить, но тут ведь не форум потребителей. В перспективе хочу запитать от самодельного гальванического элемента.

Maykill писал(а):в конце концов взять 2 вольта и сваять вот ЭТО

Микросхемы не подходят, а за ссылки СПАСИБО. Не знаю как я пропустил. Видимо надо учиться искать. Буду пробовать собирать.

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Вт июн 01, 2021 16:40:42

11 лет назад на Радиокоте в "Схемах" была вот такая публикация:
https://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/38/
"Экстремально низковольтный УНЧ."..
Правда, автор предупреждает, что эта схема только моделировалась..

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Вт июн 01, 2021 16:42:37

А про самопальные элементы,где то в древних "Радио" встречалось, типа " Приёмник с питанием от земляной батареи"

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Вт июн 01, 2021 16:46:42

ПОСЛЕДНЕЕ УПОМИНАНИЕ самопала - В АМЕРОВСКОМ ФИЛЬМЕ ( ДЕНЬ ВТОРЖЕНИЯ) про нападение китайцев...
Там цельную рацию от ящика лимонов кормят

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Вт июн 01, 2021 16:50:56

Борисович писал(а):Приёмник с питанием от земляной батареи


Я видимо давно читал эту статью.Тоже что то такое помню. Во сейчас хочу реализовать подобное. Если получится с самодельного элемента часами снимать 1.5 вольта и 20ма, то всё получится. Ток зависит от площади, надеюсь площадь электродов не больше 1м2 понадобится. Но начну с чего попроще. Медь, сталь, алюминий и какой нибудь электролит из кухонной химии.

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Вт июн 01, 2021 16:54:08

кто то уже готовиться к этому, а мы и землянки копать не начинали...

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Вт июн 01, 2021 17:01:55

Ну ещё Радио 1972 г 2, был у меня сделан от акк. Д0,25 работал громко,а этот даже спасся,от двух аккумуляторов в наушники оралИзображение
А какие проблемы сделать элемента два,пара цветочных горшков и все дела,а сверху ещё и цветы посадить,что бы враг не догадался

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Вт июн 01, 2021 17:21:16

Был в СССР промышленный приёмник в корпусе от слухового аппарата...вроде от 1.5 ( или 1.25) вольт работал
Микро-радиоприёмники - ''Эра-2М'', ''Маяк-1'', рассчитаны на приём местных радиовещательных станций
в диапазоне ДВ в радиусе 200 км. Радиоприёмники работают на телефоны ''ТМ-2М''. Каждый приёмник
питается от аккумулятора Д-0,06 напряжением 1,25 в вмонтированного в выключатель питания модели.
Приёмник - ''Эра-2М'' оформлен как серьга, а ''Маяк-1'' в виде броши, которая пристёгивается к одежде.
Приёмники собраны по одинаковой принципиальной схеме прямого усиления, на 5 микротранзисторах.

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Вт июн 01, 2021 17:37:10

на наушники получить сигнал не проблема от 1.25 В аккумулятора. Но для громкоговорителя нужен 2-тактный выход. Чтобы и громкость нормальная была и ток ХХ небольшой. Что-то сомневаюсь. что в микрорадиоприемниках 2-тактный выход на наушники. Я не гонюсь за миниатюризацией, главное, чтобы работало как я задумал.

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Вт июн 01, 2021 17:58:54

Изображение

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Вт июн 01, 2021 18:07:22

Схему я проверю. В принципе, как я и думал усилитель на 3 каскада ОЭ, охваченный ООС. Но чутка мудрёно сделано. Буду упрощать. На 1.2 вольта даже в модели макушки подрезает у синуса. Мало. Видимо хочет 1.5 вольта. Интересно а на германии лучше вытянет или всё равно будет так же ограничивать.

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Вт июн 01, 2021 18:11:11

Классический трансформаторный усилитель запросто будет работать и от полутора вольт, и даже от меньшего напряжения... И мощность можно получить вполне достаточную - ограничение будет налагать максимальный ток источника питания.

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Вт июн 01, 2021 18:15:25

Вот интересная схема мостового УНЧ с низковольтным питанием свободной энергией радиоволн в доли вольта, это по сути громкоговорящий детекторный приёмник, по ссылке описание:
http://amfan.ru/pitanie-priyomnika-svob ... litelyami/
Изображение
В своё время у меня такой унч питался от "земляной" батарейки. :)

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Вт июн 01, 2021 18:19:17

Не вижу смысла в применении примитивного германия - с кремниевыми транзисторами параметры будут заметно лучше! Имея несколько большее открывающее базовое напряжение, кремниевые транзисторы имеют гораздо меньшее напряжение насыщения, это позволит лучше использовать источник питания. Если не полениться и рассчитать трансформаторный усилитель - всё в порядке будет и с искажениями, и с мощностью... :)

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Вт июн 01, 2021 18:23:15

As писал(а):Классический трансформаторный усилитель


Проблема только в трансформаторе. И ток покоя, я полагаю будет большим. Но я не собирал трансформатоные. Разве не понадобится перематывать его, чтобы оптимизировать под 1.5 вольта? Или может даже самому полностью изготовить?



gsmart писал(а): свободной энергией радиоволн в доли вольта

Только в статье говорится, что при резонансе в антенной катушке 60вольт. Да и транзисторы в таком включении требуют не меньше вольта для работы.

As писал(а):кремниевые транзисторы имеют гораздо меньшее напряжение насыщения, это позволит лучше использовать источник питания.

Я подозревал, что напряжение насыщения у германия выше. Тогда буду мучить кремний. На вскидку посмотрел документацию на транзистор BC817(просто они у меня в большом количестве). При токе коллектора 100ма падение напряжение коллектор-эмиттер менее 0.1 вольт. притоке базы порядка 10ма. А то уже на авито у местных барахольщиков хотел закупиться германием. Впрочем, если отлажу на кремнии, то можно и на германии собрать для сравнения.
Последний раз редактировалось nHz Вт июн 01, 2021 20:49:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Вт июн 01, 2021 20:48:20

Трансформаторы, разумеется, придётся и рассчитывать, и мотать самостоятельно - вряд ли удастся подобрать что-то готовое... По поводу тока покоя - он даже теоретически не может быть больше, чем у бестрансформаторной схемы, опять же, благодаря лучшему использованию усилительных свойств транзисторов их количество может быть минимальным, меньше и потребляемая мощность...
Ответить