Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Вт июн 01, 2021 21:01:45

Заманчиво, конечно. Но опыта в трансформаторных схемах у меня совсем 0. Где брать железо, провод? Как расчитывать? По любому придётся итеративно подбирать оптимальные параметры намотки. Пока попробую малой кровью немного изменить схему, что мне выше посоветовали из статьи. Мне и 0.5 вольта амплитуды на нагрузке хватит.(это я проверил) То есть трансформатор пока не нужен.

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Ср июн 02, 2021 10:49:01

зачем весь этот мазохизм?????????? :facepalm: Займитесь чем нибудь более полезным :kill:

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Ср июн 02, 2021 11:23:53

ибуки писал(а):Займитесь чем нибудь более полезным


Уж если Вы такой эксперт, что решаете что полезно, а что нет, то скажите чем.

А по теме я промоделировал схему из статьи в протеусе. В принципе работает сносно до 1.2вольта , но деталей очень много. Немного доработал, выкинул всё ненужное. И применил свою систему стабилизации тока покоя так, что схема остаётся работоспособна при напряжении от 1.2 до 5 вольт. При этом ток покоя растёт с 1 до 13ма, что очень неплохо. Без стабилизации тока покоя схема очень резко реагирует током покоя на питающее напряжение. Если ещё резистором ООС подстраивать выходное напряжение покоя на 0.5 от питающего, то можно пользоваться и при 5- вольтах и даже больше, но тогда номиналы других деталей придётся менять. Вечером соберу в железе и выложу схему, если конечно кому-то интересно и Ибуки выразил мнение не всех посетителей этого форума.

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Ср июн 02, 2021 11:51:51

nHz писал(а):Вечером соберу в железе и выложу схему

Отпишитесь о работоспособности вашей схемы в железе, интересно что в итоге получилось.

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Ср июн 02, 2021 17:02:06

Текущая версия схемы, которая в работе.
Изображение
В принципе всё понятно. Как и говорил трёхкаскадный усилитель с общей ООС и выходным каскадом на общем эмиттере.
Резиcтором R5 настраивается режим работы по постоянному току, подбором устанавливается половина напряжения питания на выходе.
C2 C3 антивозбудные конденсаторы. Могут и не понадобиться, подбираются в зависимости от транзисторов.
Транзисторы подойдут почти любые, но пока у меня в наличии только такие SMD-шные. Для выходного каскада надо поискать с хорошей(минимальной) характеристикой напряжения насыщения от тока коллектора.
VT3 R6 C4 это не усилительный каскад, а ограничитель тока покоя. Если убрать, то работать будет, но зависимость тока покоя от напряжения будет экспоненциальная.

Пока тестирую, уточняю номиналы резисторов для оптимального режима.
Последний раз редактировалось nHz Ср июн 02, 2021 17:33:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Ср июн 02, 2021 17:15:00

прикинул напалчах эту сжему максимум можно поиметь на 8ом 138 мвт если взять мп 38а и мп42б
коекчно еслипм взять динаму 1гд4а от вэф 202(201) то таки можно условно считаьтбь съему Низковольтный громкоговорящий УНЧ
что интересно что если взять любой кремнезем схем ДАЖ в теори не работает
резултать симулятороф FAIL
tckb вам таки надо поиметь мощносмть при низком питани то требуется 2 трансовая ПУШ ПУЛ СХЕМА на 1т403е в ОК... все транзюки герыч 1 желателно гт108 гт109

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Ср июн 02, 2021 18:16:29

что интересно что если взять любой кремнезем схем ДАЖ в теори не работает

«Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда»
Я собрал и у меня работает. При напряжении 1.5 Вольта на динамик 8Ом почти без искажений

Изображение

маленькая ступенька полностью исчезает, если либо подключить наушники 50ом, либо подать напряжение чуть больше, например 2-2.5 В.
Ток ХХ 1.5ма при 1.5 вольтах. При подключении 3.7В без перенастройки схемы ток ХХ 10ма.
В целом я доволен. Ведь я делаю не высококачественный УНЧ, а такой, чтобы удовлетворительно работал от 1.5В.
Звук на мелких динамиках(3-5см диаметром) тихий, но с динамиком от телевизора нормальная громкость. Вблизи слышно хорошо.
На наушниках очень громко, приходится убавлять громкость.

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Ср июн 02, 2021 18:46:23

возможно вам повезло...но так бывает ретка....
то что в наушниках -ГРОМКО это другая песня -помню делат детекторник в детстве
наущники танковые в шлемофолне тоже громко играли а там ДАЖ БАТАРЕК ВАЩЕ НЕТ-тока энергия ЗЭФИРА

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Чт июн 03, 2021 09:59:42

текущий вариант схемы с уточненными номиналами.

Изображение
уменьшил R3 R5, подкорректировал антивозбудные конденсаторы. Ток ХХ при 1.5В возрос до 2.5ма. Жрут в основном первые 2 каскада. Выходной почти закрыт. Ток ХХ для меня важен, но ещё важнее работа на чуть подсевшей батарейке, поэтому и уменьшил R3.
От 1.5 вольт работает на нагрузку 8Ом(динамик от тв в небольшой коробке) достаточно громко. Но с уменьшением напряжения чувствуется недостаток напряжения для открытия транзисторов на полную. УНЧ начинает кряхтеть. Уменьшение R3 R4 R7 даёт небольшой эффект, но и ток ХХ растёт. Поэтому остановился на компромиссном значении по 1к.
При напряжении 1.2-1.3 вольта уже 8ом нагрузку не вывозит. Искажения чувствуются. Но на наушники работает всё ещё громко и искажения незаметны. Ниже 1.1 уже и на наушниках появляются искажения. Сегодня пороюсь на балконе, может найду пяток германиевых транзисторов. Хочется проверить возможность получить на них громкоговорящий УНЧ при напряжении до 0.7В. Если уж заниматься низковольтным экстримом, то идти до конца.
Самодельные трансформаторы по совету As`а применять не планирую, так как повторяемость конструкции сильно пострадает.
В мыслях ещё крутится собрать 2 таких усилителя для полного моста и учерверить мощность. Но это на случай успеха с германием. Было бы неплохо получить такую же мощность как сейчас на кремнии от 1.5В но на 0.7В

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Чт июн 03, 2021 11:02:04

nHz писал(а): При напряжении 1.5 Вольта на динамик 8Ом почти без искажений
маленькая ступенька полностью исчезает, если либо подключить наушники 50ом

Телевизионные динамики в импортных телевизорах встречаются на 16 Ом.
Так-же есть динамики на 50 Ом, найдите такой высокоомный динамик и попробуй поэксперментировать, что получится.

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Чт июн 03, 2021 11:18:30

У меня есть от ТВ и на 16 ом и на 8. Благо телевизоры импортные на помойке регулярно выставляются. На 16Ом динамике чутка тише, но искажений на слух и по осциллографу меньше на максимальной громкости. Транзисторам хватает запаса тока, чтобы вытянуть сигнал более правдоподобно. На 50 Ом только мелкие пищалки. Соответственно совсем тихо. Но и при нормальном размере 50-омного всё равно будет тише, чем на 8Ом. Я бы не сказал, что искажения на 8Ом очень сильные на слух. Вполне слушабельно. Особенно для радио. Но если напряжение батарейки подсаживается до 1.3В, то 16Ом динамик звучит лучше.


Eще пробовал динамик на 4 ома(3гдш-8). Громкость ожидаемо выше, но работает хорошо только при 1.5В без слышимых искажений. Зависимость от напряжения источника питания ещё сильнее. Тенденция налицо. Хочешь бОльшую громкость - обеспечь стабильные 1.5В, если источник слабоват и просаживается до 1.2В, то надо использовать высокоомный динамик или наушники. Кстати, в наушниках громкость просто зашкаливает, а ток потребления практически остаётся такой же как при ХХ на достаточной громкости. Что даёт возможность использовать совсем слабенькие батарейки. Я вчера весь вечер слушал видео и музыку с компьютера через наушники питая усилитель от подсевшей до 1.2В AG12 батарейки из "фикс прайса."

С кремнием я ещё поэкспериментарую, почитаю даташиты, может в оконечный каскад поставлю что-то более подходящее, но у меня очень большие надежды на германий. Может получится 1-вольтовый громкоговорящий УНЧ?

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Пт июн 04, 2021 12:41:14

Еле насобирал у себя германиевых транзисторов на эту схему. Получился такой расклад. VT1, VT2 - МП41, VT3-МП25А, VT4-ГТ402Ж, VT5-ГТ404В.
Из плюсов - схема работает при 0.8В, может и ниже, но у меня нет стабильного источника такого напряжения, да и рабочую точку придётся подстраивать. Поэтому не так актуально. Главное уверенно работает при 1В.
Главный минус - ток ХХ> 20ма. При этом R6 зажат уже до 100ом. И надо подбирать другие резисторы.

Так как с кремниевыми транзистрами поставил все резисторы по 1к и получил ток покоя 2мА уже не получится. Может транзисторы выходные чересчур мощные и на них не получится настроить малый ток ХХ.

Но есть ещё один плюс, при таком токе ХХ совершенно нет ступеньки, даже на низкоомном динамике. что положительно сказывается на звучании. Сигнал просто мягко клиппируется. Получается "мягкий" германиевый звук. :)

Из германиевых еще нашёл П401 62гв. Новые, не паянные. Но пускать их в работу рука не поднимается. Тем более всё равно нужен хотя бы один NPN транзистор.
Если с другими германиевыми получится побороть большой ток ХХ, то буду считать для себя задачу решённой.

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Сб июн 05, 2021 09:41:59

А почему не применить повышающий DC-DC из пяти деталей + любой УНЧ ?
Изображение
Есть дешевые китайские модули.
Останется только решить проблему помех от него, если такая появится.

ЗЫ: Если хочется УНЧ непременно на рассыпухе, то в выходном каскаде желательно применять что-то типа IRLML2502 + IRLML6402 + вольтдобавка на умножителе или еще как, для их открытия.

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Сб июн 05, 2021 09:59:50

Главная причина - экономичность. При потреблении схемы ХХ 2ма 5В преобразуется в 10-20мА 1.5В. Все же кпд подобных повышаек далеко не 100%. Я же хочу добиться того, что вся схема будет на ХХ потреблять при 1.5В на ХХ около 3-5мА и при максимальной громкости 20-30мА при 1.5В.

Ну и не спортивно это как-то. Хотелось бы помучаться. Тем более все предпосылки, что можно добиться есть. Это больше ради развития навыков, чем ради готового устройства. Но буду стараться получить максимально качественный звук, а не просто формально заработало и хорошо.

Если схема заработает от 1.5 В переделать её в 5 не проблема. Просто увеличив сопротивления резисторов. А наоборот не получится, если схема расчитана на 5 В, то не факт, что она заработает от 1.5. Мне хочется универсальности. Просто ТЗ такое себе придумал.

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Сб июн 05, 2021 10:29:58

Во времена дефицита батареек сваял вот такое от 1.5 вольт, благо печатка совсем примитивная. Но громкость была недостаточной...
http://archive.radio.ru/web/1982/03/056/

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Сб июн 05, 2021 10:33:52

ужасная схема...

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Сб июн 05, 2021 11:33:59

Интересное решение, но полагаю, что для отдельного УНЧ такое решение не подойдёт. В этой схеме детектор совмещён с УНЧ и получается, что ток покоя оконечного каскада 7ма, а максимальный ток 70ма. Боюсь даже предположить какие там нелинейные искажения. Да и динамик при таком включении чувствует себя не очень хорошо.
У меня такой вопрос к знатокам германиевых транзисторов. Есть ли транзисторы средние по току коллектора между гт402, гт404 в 500ма и мп 35-42 в 20ма. Просто на гт404 не получается настроить малый ток покоя в моей схеме, а мп35-42 слабоваты при нагрузке на динамик 4ом. Или такие принципиально не выпускали?
Современный кремний, конечно в плане ассортимента поражает. SMD микротранзисторы могут выдавать в пике до 1500ма коллекторного тока без вреда для себя. Эх, если бы не падение напряжения на эмиттерном переходе....
Во время экспериментов с германием выяснилось, что усилитель работает на наушники до 0.5в питания. И вообще германий чувствует себя вполне уверенно при 0.5В. Вот и думаю забив на кпд сделать микропреобразователь с 0.5 до 1.5-2В на гт404 на 20ма выходного тока. И дальше работать на кремнии. Но пока держусь, слишком это просто будет.

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Сб июн 05, 2021 13:31:17

nHz писал(а):Есть ли транзисторы средние по току коллектора между гт402, гт404 в 500ма и мп 35-42 в 20ма.

МП25/МП26
nHz писал(а): мп35-42 слабоваты при нагрузке на динамик 4ом.

Да ну нафиг слабоваты,
МП35/42 использовались как выходные транзисторы УНЧ многих советских приёмников, как заводских типа Россия-303, так и любительских:
Изображение

Изображение

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Сб июн 05, 2021 14:01:42

когда есть трансформатор, тогда понятно, соотношением обмоток можно согласовать. Но без трансформатора , при работе на низкоомный динамик не будет ли слишком большая нагрузка на транзисторы? Всё же если в схеме питание 9 вольт и даже если в полумосте будет половина, то на 8-омную нагрузку может потребоваться 500ма. Не многовато ли для транзисторов с током коллектора по характеристикам 20ма и в пике до 150ма? Только если полагаться на запас, или на то, что не будет такой громкости? Если получится разжиться на авито такими транзисторами, то проверю насколько они живучие.

Re: Низковольтный громкоговорящий УНЧ 1.5 Вольта

Сб июн 05, 2021 14:08:00

Но, у Вас-то не 9, а всего 1,5 вольта! :) Соответственно, огромному току неоткуда взяться...
Ответить