Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Пред sony tae-s1. Звук только в direct

Пт июн 11, 2021 16:53:05

Приветствую местных жителей!
Собственно все в названии темы.
Сразу оговорюсь-я с электроникой ооочень на Вы. Несмотря на это, имею в наличии мультиметр и паяльник. Скачал схему на этот пред. Как вставить сюда pdf файл не понял. Хочется попробовать, с вашей помощью, попробовать наладить этот усилок.

Re: Пред sony tae-s1. Звук только в direct

Сб июн 12, 2021 12:14:49

Tpyc писал(а):Собственно все в названии темы.

Кнопка Direct это по русски обход темброблока EQ и дополнительной цифровой аудиообработки звука DSP. То есть при нажатии кнопки Direct отключается блок регулировки НЧ и ВЧ тембра, тонокомпенсации и баланса, звук идёт напрямую.
Если при отключении функции Direct звука нет, ищите где теряется звук в вышеуказаных цепях темброблока/тонокомпенсации.
Поиски любых неисправностей начинают с проверки питания.

Tpyc писал(а):Сразу оговорюсь-я с электроникой ооочень на Вы. Несмотря на это, имею в наличии мультиметр и паяльник.

Для начала почитайте:
http://pandia.ru/text/77/386/95098-8.php

Re: Пред sony tae-s1. Звук только в direct

Сб июн 12, 2021 17:29:06

Спасибо, что не прошли мимо!
Схема у меня есть. Попробую пройтись по этим цепям. Только послезавтра получится. Эти дни работаю.
Усилок относительно древний. Надеюсь, что где-то просто припой отошёл. Не хотелось бы все кондёры менять.

Re: Пред sony tae-s1. Звук только в direct

Сб июн 12, 2021 21:02:37

не нужно ничего менять просто так.
возьмите на время самый простенький осциллограф

Re: Пред sony tae-s1. Звук только в direct

Вс июн 13, 2021 07:48:09

Просто так менять ничего и не собираюсь! Сначала постараюсь найти неисправность.

Re: Пред sony tae-s1. Звук только в direct

Вс июн 13, 2021 11:03:48

Tpyc писал(а):Сначала постараюсь найти неисправность.

Вы не написали, как деффект появился, резко во время работы аппарата пропал звук, или перед этим были периодические отказы и пропадания звука?
Либо аппарат на пол уронился или какая "кобыла" во время гулянки села на него?
Или неисправность вышла после меняльщиков электролитов/"улучшайзеров", аппарат тупо запороли?

Re: Пред sony tae-s1. Звук только в direct

Вс июн 13, 2021 16:35:41

Усилитель шёл с колонками. они от муз центра. Покупал из Японии. Скорее всего до меня туда никто не лазил. Винты были прикипевшие почти наглухо. Еле сорвал, когда снимал крышку. Не падал, не намокал.
По семейным обстоятельствам, музыку слушаю очень редко. Бывает месяц не включаю. А тут соскучился. Включил и вот на те! Предыдущий раз было нормально. Иногда проскакивала небольшая хрипота в колонках. Так как колонки активные, я почему-то грешил на них. Там хитрые высокочастоники.
Электростаты. Были не рабочии. Молчали. Я их восстановил. (Оказалось, что на них нанесён токопроводящий слой, который под воздействием времени и всяких других причин теряет токопроводность.) Я ж не знаю, на сколько времени хватит антистатика, который нанёс на них. Думал что опять теряют токопроводность. Оказалось что с колонками все нормально. В директе ничего не подхрипывает. Вероятно, в темброблоке, что-то потихоньку умирало. Но не факт. Может это ложный след. Усилитель и колонки от муз. центра.
P.S. Извиняюсь, если кому-то покажется, что слишком много "воды" в моем сообщении.
Ответить