Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Расчёт цепей АЧХ

Ср июл 21, 2021 04:02:40

Здравствуйте

Пытаюсь сделать портативные колонки [покупные - не вариант]
Сам не схемотехник, есть много дилетантских вопросов,
прошу помочь тех кто сможет...

1. Была когда-то в кассетных плеерах и дискманах функция SuperBass..
Как она реализовывалась?
[искал сам по книгам-инету... не нашёл..
всё что нашёл, это цепь из резистора-конденсатора в ОС..
но как она рассчитывается [номиналы C и R в зависимости от необходимой АЧХ] ..??

Изображение Изображение

----------

2. В Радиохобби №3,2001 стр53 есть статья с интересующим меня блоком регулировок,
он бы полностью меня устроил
но там нет формул для расчёта..
у меня другие детали.. и питание..

Изображение

Мне нужно для 8002[низковольтный УНЧ], TDA2822 и КА1045ХА3
[три варианта того БлокаРег для указанных микросхем,
и с резисторами регуляторов 10к, 20к, 47[50]к ...]



УНЧ 8002.rar
(536.73 KiB) Скачиваний: 203



Какие C и R, и на какие номиналы нужно в нём изменить ... ???

----------

Питаться всё будет о LiIon-аккумулятора Uпит=3,5V
нагрузка - 8 Ом динамик 0,5-1Вт..
скорее всего 1ГД-40-100 [100Гц резонансная частота]

Подскажите, пожалуйста, у кого найдётся время и желание
по каким формулам расчитываются такие цепи, буду очень благодарен.

Re: Расчёт цепей АЧХ

Ср июл 21, 2021 09:55:13

В книге Фолкенберри "Применение операционных усилителей" даны как схемы фильтров, так и формулы расчёта.

Re: Расчёт цепей АЧХ

Ср июл 21, 2021 13:59:32

Коррекция АЧХ в усилителе - не лучший способ... Я бы лучше задумался о схеме 2.1, с отдельным НЧ-каналом...

Re: Расчёт цепей АЧХ

Ср июл 21, 2021 17:29:32

Благодарю написавших

parovoZZ, Спасибо за подсказку с книгой, обязательно посмотрю

As, Ещё лучше - отвечать на поставленный вопрос,
так было всегда и во все времена...

и только от этого есть реальная польза для спрашивающего,
если, конечно, Ваша цель - помощь, а не желание высказать своё мнение...

Мне, кроме непосредственно самой схемы, нужно знать как рассчитываются её элементы
и я смогу впоследствии применять это по-необходимости, где, когда и как мне надо

Вот это, для меня, действительно - лучше

а сам по себе отдельный НЧ канал мне не интересен

Re: Расчёт цепей АЧХ

Ср июл 21, 2021 17:39:37

Для расчёта АЧХ RC-цепочек достаточно знаний, почерпнутых на уроках физики средней школы! И даже калькулятор не очень нужен - можно столбиком... :)
Остальное можно найти и на форуме - Ваш вопрос совсем не нов, что-то подобное бывает каждый год, иногда не по разу...

Re: Расчёт цепей АЧХ

Ср июл 21, 2021 22:04:28

зачем эти цепочки когда есть программный эквалайзер в любом андроиде или ноутбуке

Re: Расчёт цепей АЧХ

Пт июл 23, 2021 03:55:42

Для расчёта АЧХ RC-цепочек достаточно знаний, почерпнутых на уроках физики средней школы! И даже калькулятор не очень нужен - можно столбиком... :)
Остальное можно найти и на форуме - Ваш вопрос совсем не нов, что-то подобное бывает каждый год, иногда не по разу...

да видно, как вы знаете предмет вопроса... :facepalm:

Я вам напомню о уроках Зоологии раздела "Человек", когда Судьба вас приведёт на мой стол кардиолога...
тогда и посмеёмся... но думаю что - не вместе :))) я ж калькулятора вам - не дам :)))

As, ибуки

зачем эти цепочки когда есть программный эквалайзер в любом андроиде или ноутбуке

:shock: А зачем "форум-пейсатели", :kill:
если есть Гугл, правда?

и при чём здесь "цепочки",
когда проблема с "мышлением" озвучивающих не спрошенное мнение и свои закидОны,
вместо элементарного ответа на вопрос.... :dont_know:
я слушаю магнитные записи, понимаете ли... плейер у меня хороший и рабочий.
У меня, спрашивавшего, надежда была на адекватных форумчан,
а не "переселившихся, реальной Жизнью отторгнутых [Сообщений:36178, Сообщений:2752 :shock: ] "
представляю те "пЕрлы" :facepalm: :cry:

за что им, адекватным, и - СПАСИБО

Re: Расчёт цепей АЧХ

Пт июл 23, 2021 05:33:59

...Обыкновенный ХАМ... :dont_know: :)

Re: Расчёт цепей АЧХ

Пт июл 23, 2021 09:22:14

Andy13, вы очень не правы.
форум радиолюбителей это не онлайн консульташка.
тут люди ДЕЛЯТЬСЯ опытом.
а чем делитесь вы?

от себя могу рекомендовать освоить ПО для моделирования схем, микрокап например, он абсолютно бесплатный сейчас.
сможете моделировать любые схемные фантазии и не засорять форум.

Добавлено after 2 minutes 20 seconds:
...
1. Была когда-то в кассетных плеерах и дискманах функция SuperBass..
Как она реализовывалась?


как и на всех всратый балалайках, подьем АЧХ с центром на 100-200Гц.

если лениво моделировать, можно посмотеть в сторону активных фильтров на ОУ.
для ленивых производители создали онлайн программки
https://tools.analog.com/en/filterwizard/

Добавлено after 16 minutes 50 seconds:
...когда Судьба вас приведёт на мой стол кардиолога...


не переживайте, путинская система здравохранения больных людей до врачей не допускает, они умирают в очередях...

Re: Расчёт цепей АЧХ

Пт июл 23, 2021 10:40:33

Andy13 писал(а):мой стол кардиолога

Врачей, с клавиатуры, развелось - плюнуть некуда. Тут недавно уже был проктолог, позиционировал себя профессором медицины. Видимо забыл... или не знал вовсе, что профессор - должность, а не учёная степень. Этим, как говорится, многое сказано.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=174454 ... нашёл, таки... :))) :))) :))) ...
Ваш "стол кардиолога" - тоже что то очень новое в области медицинской техники. На нобелевскую подать, не пробовали?

А вообще, особь, получившая высший уровень образования, предполагается, что одновременно получает высший уровень культуры. Как то не просматривается.
А с недорогим понтовым снобизмом, а ля "дохтур", сюда лучше не... Заплюют.
Ничего личного.
Честь имею. Бывший военнослужащий. Достаточно высокого ранга. Ныне - медицинский инженер, ОИТ.

Re: Расчёт цепей АЧХ

Чт июл 29, 2021 16:57:46

SSkot
тут люди ДЕЛЯТьСЯ опытом.
а чем делитесь вы?
----------
например, вот этим:
https://cxem.net/sound/tembrs/tembr1.php ...

бОльшего и не просилось... именно это и интересовало.

Поменявшись местами, человеку который бы задал аналогичный моему вопрос, я бы указал эту ссылку... как минимум...
жаль, она мне раньше чем я сюда обратился, не попалась.. искал.. искал.. и - нашёл!
Зашёл сюда, решил поделиться с теми,
кого интересует аналогичный моему вопрос, и у кого нет (в силу каких-то обстоятельств) необходимой информации,
а тут...
информативный ответ..
----------
как и на всех всратый :shock: балалайках, подьем :shock: АЧХ с центром на 100-200Гц. (с)
----------
ни дать, ни взять.. ещё и с ошибками в правописании..

Почувствуйте разницу, в полезности, между Вашим шедевром, и - статьёй по приведённой мной ссылке,
там человек ТОЧНО пишет ПОЛЕЗНУЮ, для "незнающих", информацию.

Оказывается, пишущие здесь, вовсе не намерены "ДЕЛИТЬСЯ ТЕХНИЧЕСКИМИ знаниями"..
пишущих одолевают абсолютно другие "проблемы"...
далёкие от схемотехники...

Особенно понравилась "особь(с)
[какой слОг!! обращаясь к незнакомому человеку... Пушкин отдыхает!! :facepalm:]
под ником Саныч-59,
вот уж действительно,
"..особь, получившая высший уровень образования, предполагается, что одновременно получает высший уровень культуры. Как то не просматривается." (с) в вас, уважаемый, не просматривается...
Зато, после этого - "...сюда лучше не... Заплюют." (с), явственно виден - ПРИМИТИВНЫЙ ВЕРБЛЮД

"Бывший военнослужащий"(с) - это, другой разговор.. всё становится на своё место.. развитие - понятно.. :cry:
и никакой "высокий ранг" вас уже не спасёт.. даже - "бывший"... извилинА от фуражки.

Вообще, умора, и не лень же было
"https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=174454 ... нашёл, таки..."(с) :))) ....
абалдеть :))) :))) ... а действительно, не лень было "искать"? :)))

что, и куда "подавать", "На нобелевскую подать, не пробовали?"(с),
без вас решится, вы при этом - бесполезно-лишний :kill:

"Честь имею" (с) - обманули вас, Саныч-59.. вы себе незаслуженно (после вашего опуса) льстите :facepalm:

Re: Расчёт цепей АЧХ

Чт июл 29, 2021 18:10:28

...Вообще, то, что Вам нужно, делает корректор Линквица... :roll:
...А обижаться не стоило - специфика форума... :)

Re: Расчёт цепей АЧХ

Сб июл 31, 2021 11:07:50

Andy13, промолчу. Кто то же должен быть умнее.
С меня и не такое обтекало. Тебе, деточка, и не снилось... :)))

Re: Расчёт цепей АЧХ

Чт авг 12, 2021 16:07:40

Здравствуйте

Пытаюсь сделать портативные колонки [покупные - не вариант]
...
1. Была когда-то в кассетных плеерах и дискманах функция SuperBass..
...

"Супербас" - это когда в 15 раз снижается уровень во всём звуковом диапазоне, кроме низкочастотного. А потом сигнал в 15 раз усиливается.
На наушниках плейера это сделать реально - там нужны милливаты и уже оглохнешь (объём воздуха, который должны раскачать динамики наушников от дифузора до барабанной перепонки - чайная ложка).
На портативных комнатных ни баса, ни "супербаса" по законам той же физики не бывает - раскачать кубометры комнатной атмосферы можно только непортативными диффузорами в напольном акустическом исполнении. Но потратить деньги и время на проверку законов Ома и Ньютона можно )))
Без обид - только физика, ничего личного )))

Добавлено after 18 minutes 10 seconds:
Andy13, вот программка "Timbreblock" для рассчета регуляторов тембра:
http://moskatov.narod.ru/Timbreblock.html
Проверено на мне.

Re: Расчёт цепей АЧХ

Чт авг 12, 2021 16:38:03

Человеческое ухо низких частот не ощущает - они восстанавливаются непосредственно мозгом, анализирующим искажения в механизмах уха, возникающие при воздействии НЧ-составляющих достаточной амплитуды... Соответственно, для того, чтоб услышать мощный бас - совсем не нужны киловаттные мощности и объёмная акустика, нужно лишь, чтоб поступающие на слуховые рецепторы колебания соответствовали тем, что возникают при воздействии баса... Т.е. на слух невозможно отличить неискаженный бас - и полную его замену на некий набор гармоник, создаваемый процессором... Наверное, по этой причине многим нравится бас от АС типа "массив ШП", где микрофон никакого "супербаса" не обнаруживает, или от мелких колоночек с ПИ, попёрдывание которых тоже воспринимается как бас... :)

Re: Расчёт цепей АЧХ

Чт авг 12, 2021 18:56:46

Человеческое ухо низких частот не ощущает - они восстанавливаются непосредственно мозгом, анализирующим искажения в механизмах уха, возникающие при воздействии НЧ-составляющих достаточной амплитуды... Соответственно, для того, чтоб услышать мощный бас - совсем не нужны киловаттные мощности и объёмная акустика, нужно лишь, чтоб поступающие на слуховые рецепторы колебания соответствовали тем, что возникают при воздействии баса... Т.е. на слух невозможно отличить неискаженный бас - и полную его замену на некий набор гармоник, создаваемый процессором... Наверное, по этой причине многим нравится бас от АС типа "массив ШП", где микрофон никакого "супербаса" не обнаруживает, или от мелких колоночек с ПИ, попёрдывание которых тоже воспринимается как бас... :)

Ну, я не про инфронизкие, я про 31 Герц и выше - это в слышимом диапазоне, проверено на мне. В различных точках помещения, кратных и не кратной длине звуковой волны. До двадцати я точно слышу низкие. Прияно так слышу - как дыхание.
Обалденный кайф.
Только это не нужно никому - должно быть модно и приятно на слух. А не приятно на слух и красиво.
Сегодня людей выращивают магазины, а не инженеры. А в магазинах нет, с чем сравнить и что сравнить.

Добавлено after 3 minutes 17 seconds:
И "чем сравнить" тоже нет - сравнивать надо чисто записанным джазом. На хороших живых инструментах - вот там частотка шире некуда.

Добавлено after 1 minute:
Хотя сам джаз я не люблю - бесформенный он какой-то )))

Re: Расчёт цепей АЧХ

Чт авг 12, 2021 19:13:39

На самом деле, диапазон частот, воспринимаемых рецепторами уха - это та самая "серединка" на кривых равной громкости, которая неизменна для сигналов любого уровня! То, что ниже и не слышно на малых уровнях - и есть часть диапазона, которую мы не слышим, а воспринимаем в результате обработки мозгом "отголосков" этих частот, возникающих в рецепторах...

Re: Расчёт цепей АЧХ

Чт авг 12, 2021 20:57:02

As, лично у меня всё проще - звук, излучаемый акустической системой моего усилительного тракта, не должен отличаться от оригинала, когда-то кем-то где-то как-то на что-то записанного - и всё ))))
Это про "что воспринимать". А "чем воспринимать" - вообще не мой вопрос, тут рулит госпожа природа.
Ответить