Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Использовать один предварительный усилитель на два УМ?

Сб июл 24, 2021 07:18:01

С таким еще не сталкивался.По стандарту,последовательность блоков
построения полного усилителя низкой частоты Предварительный усилитель
(может в себе содержать и темброблок),потом усилитель мощности и защита
акустических систем.Собрал.работает красиво.Звук нравится.Решил добавить
канал савбуфера,ну хочется услышать разницу.Люди говорят,канал савбуфера,
при условии если сам савбуфер хороший,и модули,что Вы используете качественные -
результат великолепный.Вот решил попробовать.Но,столкнулся с проблемой.Есть фильтр
низкой частоты(далее в тексте ФНЧ),он должен стоять после предварительного усилителя и до
усилителя мощности.У меня один предварительный усилитель с трехполосным регулятором тембра,
ФНЧ и усилитель мощности МОНО(специально моно,так как на саб стерео не надо).ВОПРОС :

Можно ли использовать один предусилитель,на два усилителя мощности?
Я имею виду канал на сателиты(как простой унч),и отдельно канал савбуфера.

Я думаю можно,но упадет мощность на выходе предварительного усилителя,так как потребителя два,
мощности может не хватать для полной раскачки.

P . S Схемы блоков не даю,их просто нет в интернете.Предварительный усилитель собран на
двух NE5532P.Блок ФНЧ так же собран на двух NE5532P,два усилителя мощности собраны на TPA3116.
Один стерео другой моно.
Если нужно,дам фото общего вида всех блоков.
На структурной схеме показал как хочю скомутировать.

Один предварительный усилитель можно или нет?

Заранее благодарен всем.

Re: Использовать один предварительный усилитель на два УМ?

Сб июл 24, 2021 08:32:10

Можно ли использовать один предусилитель,на два усилителя мощности?

Предусилители не рассчитывают на выходную мощность. Их считают на выходное напряжение (усиление по напряжению). Параллельное соединение нагрузок на выходе предусилителя приводит к уменьшению вдвое сопротивления нагрузки. Нужно посмотреть какое входное сопротивление у УМ. Скорее всего оно определяется просто резистором на входе. Достаточно этот резистор удвоить. Но при входном сопротивлении порядка нескольких килоом можно вообще ничего не делать. ОУ справится с такими нагрузками без ухудшения параметров.

Re: Использовать один предварительный усилитель на два УМ?

Сб июл 24, 2021 09:08:00

тут проблемап в другом канал саба обфычно имет в свом составе суматор с 2 каналоф и ФНЧ.... дале свой УМ ЗЧ
в вашем случае можно подключить и так но лучше через буферник зотябы на 2 ОУ по схеме повторитенля и да если канал саба не имет суматора его придется встроить в толт БУ

Re: Использовать один предварительный усилитель на два УМ?

Пт авг 13, 2021 20:51:51

Можно ли использовать один предусилитель,на два усилителя мощности?

Можно.
Я в выход ПУ воткнул кабель-разветвитель 3.5/3.5х2 и подал на два независимых усилителя - всё нормально: работают и вместе, и поочереди (сигналы на выходе проконтролировал осциллографом - друг на друга не влияют).
А если повлияют, вы услышыте - тогда нельзя (мало ли, что замудрили разработчики усилков).
Но ничего сжечь не удастся, поэтому нужно подключать и проверять.
Ответить