Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 1989

Вт авг 03, 2021 12:34:44

Собираю этот усилитель,есть некоторые вопросы,хотелось бы пообщаться с радиолюбителями,кто его делал или делает сейчас. :) :(

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Вт авг 03, 2021 13:47:36

Радиолюбители имеют позывные и общаются по рации. К сборке усилителей отношения не имеют.
Где вопросы? Тема создана для чего?

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Вт авг 03, 2021 13:49:00

Сейчас это уже дрова. Посмотри хотя бы здесь: https://rcl-electro.ru/threads/%D0%A1%D ... D0%B0.165/
не сложнее и ровно в сто раз лучше.

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Вт авг 03, 2021 16:26:08

Вопрос такой- после срабатывания триггерной защиты и загорания светодиода HL1,у меня не работает кнопка SB1-сброс перегрузки.В нормальный режим войти можно только после выключения и включения усилителя.Мне не понятен принцип работы цепочки C5-R8.До срабатывания триггера защиты на базе и эмиттере VT4 + 32в,после срабатывании на этих ножках - 32в.При нажатии этой кнопки, на базе и эмиттере VT4 ничего не происходит, что тут переключит этот транзистор?.Устройство защиты АС пока не подключено.

Добавлено after 5 minutes 52 seconds:
Сейчас это уже дрова. Посмотри хотя бы здесь: https://rcl-electro.ru/threads/%D0%A1%D ... D0%B0.165/
не сложнее и ровно в сто раз лучше.

Интересно,это я не знал,ознакомлюсь,на первый взгляд схема даже проще,чем ВВ Сухова.

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Вт авг 03, 2021 16:28:28

если АЗ упала надо не кнопки жать а накрытся простыней и ползти в сторону кладбища выяснять причины и чинить прибор!!!

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Вт авг 03, 2021 17:06:23

При нажатии этой кнопки, на базе и эмиттере VT4 ничего не происходит, что тут переключит этот транзистор?

(Т3, Т4) - это квазитиристор. В исходном состоянии оба транзистора закрыты, после открывания Т3, открывается и Т4, поэтому так:
после срабатывании на этих ножках - 32в.
неправильно, или измерения, или конструкция. Между базой и эмиттером открытого транзистора не должен быть ноль.

Мне не понятен принцип работы цепочки C5-R8.

С5 исходно разряжен через Р8, при замыкании контактов кнопки С5 временно замыкает эмиттер и базу Т4, поэтому закрывается Т4 и следом Т3.
Схема квазитиристора составлена крайне неудачно и является причиной проникания помехи в генератор тока. На rcl всё это разобрано.
Так же неправильно сделаны датчики тока, будут срабатывать только от одной полярности сигнала. Хотя, практически, защищает.

Интересно,это я не знал,ознакомлюсь,на первый взгляд схема даже проще,чем ВВ Сухова.

На самом деле они равны по "сложности", просто на форуме схема УМ без сервисных узлов.
Кстати интегратор по схеме 89 года собирать нельзя, гадит конкретно. Объяснения и подходящий вариант на rcl есть.

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Вт авг 03, 2021 20:37:55

При нажатии этой кнопки, на базе и эмиттере VT4 ничего не происходит, что тут переключит этот транзистор?

(Т3, Т4) - это квазитиристор. В исходном состоянии оба транзистора закрыты, после открывания Т3, открывается и Т4, поэтому так:
после срабатывании на этих ножках - 32в.
неправильно, или измерения, или конструкция. Между базой и эмиттером открытого транзистора не должен быть ноль.

Мне не понятен принцип работы цепочки C5-R8.

С5 исходно разряжен через Р8, при замыкании контактов кнопки С5 временно замыкает эмиттер и базу Т4, поэтому закрывается Т4 и следом Т3.
Схема квазитиристора составлена крайне неудачно и является причиной проникания помехи в генератор тока. На rcl всё это разобрано.
Так же неправильно сделаны датчики тока, будут срабатывать только от одной полярности сигнала. Хотя, практически, защищает.

Интересно,это я не знал,ознакомлюсь,на первый взгляд схема даже проще,чем ВВ Сухова.

На самом деле они равны по "сложности", просто на форуме схема УМ без сервисных узлов.
Кстати интегратор по схеме 89 года собирать нельзя, гадит конкретно. Объяснения и подходящий вариант на rcl есть.

Мерил между общим и базой или эмиттером VT4.

Добавлено after 1 hour 15 minutes 33 seconds:
Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 1989
Открытый VT4, между базой и эмиттером + 0,7 вольт,так почему же не переключается при нажатии кнопки?

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Вт авг 03, 2021 23:40:36

На вегаляпе оно есть и там самое место этому.

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Ср авг 04, 2021 01:32:10

так почему же

Не замыкаются контакты, внутри конденсатора обрыв, провода не туда припаяны, внутри провода обрыв, да мало ли.

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Ср авг 04, 2021 08:47:24

На вегаляпе оно есть и там самое место этому.
Что такое вегаляп, уважаемый?

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Ср авг 04, 2021 09:48:49

Что такое вегаляп

Ну дык вот:
http://forum.vegalab.ru/forumdisplay.ph ... order=desc

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Ср авг 04, 2021 17:25:05

так почему же

Не замыкаются контакты, внутри конденсатора обрыв, провода не туда припаяны, внутри провода обрыв, да мало ли.
да чего я только не проверял! Проблема исчезла,когда поставил конденсатор 100пф между эмиттером VT3 и общим. Не знаю,скажется ли это на быстродействии защиты? Может это из за транзисторов,они у меня импортные(2N5551,2N5401)

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Чт авг 05, 2021 01:31:08

Собрано неправильно, там уже есть конденсатор, причём в 1000 раз большей ёмкости - С7.
Транзисторы не при чём, если исправные.

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Чт авг 05, 2021 06:28:54

Вячеслав70 писал(а):между эмиттером VT3 и общим

а С7 на базе...

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Чт авг 05, 2021 07:27:23

Точняк, между эмиттером.
Надо хорошо разобраться в монтаже, в таком несуразном месте никогда ничего не требовалось. Может транзисторы подпорченные.

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Сб авг 07, 2021 11:55:29

Сейчас это уже дрова. Посмотри хотя бы здесь: https://rcl-electro.ru/threads/%D0%A1%D ... D0%B0.165/
не сложнее и ровно в сто раз лучше.

Вот не хватает в таких вопросах грамотно устроенного abx тестирования, дабы устранить самовнушение и показать, что дополнительное снижение искажений в УМЗЧ вообще имеет смысл. К примеру, в сравнении с тем, что сейчас есть в D классе (tpa3116d2, например)

С точки зрения проверки слышимости искажений, также целесообразно иметь возможность эти искажения увеличить, в таком случае мы можем определить, находимся ли в зоне полной неслышимости искажений усилителя.

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Сб авг 07, 2021 12:25:32

сравнивать клас Д с А или даже АВ с болшим током это ка сравнивать показания микрометра класса 0.01 с школной линейкой для 1 класа
даже ес вы иметь уся класа В+С то он звучит приятне и мягче чем Д!!! ну а спектралную характеристику искажени любых усикоф легко сделалть на спектраанализаторе с полосой от 10гц до 200кгц-выводы столь наглядны что коментоф обычно не требуют...

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Сб авг 07, 2021 13:16:39

Вопрос интерпретации измеряемых параметров не так прост.

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Сб авг 07, 2021 14:04:41

Это сложно только для того, кто слушает через смартфон или 3116 специально предназначенную для этого "музыку".

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Вс авг 08, 2021 17:43:25

ABX коробочку когда покажете?
Ответить