Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Ср авг 18, 2021 08:03:44

12943 писал(а):Вы что, моей смерти хотите?

..да что вы.. :) ..живите себе лет до..дохрена.. :)
12943 писал(а):Все эти кварцы и логика так далеко от круга моих интересов..

..изначально мне микрокап нужен был для моделирования тиристорных преобразователей и узлов защиты - я тогда занимался сильноточной автоматикой..

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Ср авг 18, 2021 11:24:10

Работают тиристоры с капе, пользовался слеганца, правда не проверял, насколько точно.
Для ЛТС сделаны очень качественные модели, в том числе достаточно мощных тиристоров, из последнего - Т253-1250.

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Сб янв 08, 2022 00:34:37

////она у меня пока не работает ////не помогут.


Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 1989
Вячеслав70,
да, еще.
зачем топтаться с кривой пародией, когда доступен неистовый оригинал 8)
луччше верисю на 80Вт, которую в совке не публиковали.

рассказывают тут - https://rcl-electro.ru/threads/%D0%A3%D ... D0%B0.415/


Некоторые зазнавшиеся деятели с форума рцл-электриков пытаются убедить (сами себя ;), что они умнее вегалабовцев, паяльниковцев, diy-еров и всех остальных форумчан-аудиофилов. Приведенные ниже скриншоты являются пруфлинком, проливающим свет на то, кто на самом деле является поциентом Даннинга-Крюгера. Речь о ЛТСпайсовом сравнении УМЗЧ ВВ-89 vs Видерхольд. https://www.patreon.com/posts/60821382 Правда матка про соотношение УМЗЧ ВВ-89 vs Видерхольд именно там.

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Сб янв 08, 2022 10:23:01

Николай, вы опустились до уровня форумной склоки, зачем? Есть не на что?

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Сб янв 08, 2022 10:52:21

Некоторые зазнавшиеся деятели

К сожалению их хватает на всех форумах. Пример есть и тут, кичащийся своими знаниями, и щедро поливающий других, не столь компетентных в его области знаний, помоями.

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Сб янв 08, 2022 11:39:09

...Слишком уж уверовал народ в силу компьютера и безгрешность программ симуляции... На самом деле, вся эта "симуляция" гроша ломаного не стоит в отсутствие точной модели! А "точная" - значит, с учетом конкретных параметров элементов и всех паразитных параметров и взаимосвязей...

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Сб янв 08, 2022 14:07:34

Ага, вот Сухову и растолкуй про ненужный симулятор. И Агееву заодно.

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Сб янв 08, 2022 16:23:32

Николай, вы опустились до уровня форумной склоки, зачем?


Я очень редко, примерно раз год или даже два, к 1 апреля доставляю себе удовольствие пострелять из рогатки по хейтерам. Иначе они совсем распоясываются, и дурят народ. А это ж нехорошо, по любому. Вот за позапрошлый год: https://youtu.be/S4cTOOx9iuE

Добавлено after 16 minutes 29 seconds:
...Слишком уж уверовал народ в силу компьютера и безгрешность программ симуляции... На самом деле, вся эта "симуляция" гроша ломаного не стоит в отсутствие точной модели! А "точная" - значит, с учетом конкретных параметров элементов и всех паразитных параметров и взаимосвязей...


Замечание правильное. Любой симулятор - это не заменитель, а усилитель интеллекта. На пустом месте даже Микрокап 12 сам по себе никакой усилок не синтезирует. Но он, во-первых, значительно ускорит процесс, а во-вторых, позволит выявить подводные камни, которые при чисто железячном макетировании обнаружить маловероятно. Вы правы, что одним из ключевых моментов адекватной симуляции являются адекватные модели. В этом вопросе изготовители электронных компонентов дествительно допускают большие промахи. Но мы с наверное известным вам Александром Петровым из Могилёва довольно подробно рихтуем модели. Если вам интересны его рузультаты, я могу выложить у себя в бесплатной части патреона некоторые. А вообще, создание любого усилка - это многоэтапный процесс, начинается с общефилософских :) принципов ( "тантр" - https://www.patreon.com/posts/60345960 ), затем тщательное моделирование симулятором, затем макетирование отдельных узлов в железе, разработка вариантов печатных плат, финальное испытание полного конструктива с метрологически корректными объективными измерениями реального железа, сравнение с теоретическими и при необходимости перемакетирование печатных плат, наконец - прослушка. Процесс многоэтапный и длительный, но сегодня без симуляции как важнейшей составной части просто немыслимый.

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Сб янв 08, 2022 16:31:16

Только не ютуп, не получаются у вас кина про усилители.

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Вт янв 11, 2022 22:14:47

Только не ютуп, не получаются у вас кина про усилители.


Конкретно вот эти 2 кина про усилители чем вам не понравились? :

https://youtu.be/dGw3Z9_8jLk

https://youtu.be/YSo45f62cl4

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Ср янв 12, 2022 08:19:53

Вы же умный человек, посмотрите не как своё, а критически.

Из мелочей: в первом на 3,00 ошибочку поправьте.

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Ср янв 12, 2022 13:38:27

Из мелочей: в первом на 3,00 ошибочку поправьте.


Ну, это ж чисто механическая оговорка, всем же понятно, что запас по фазе 180-115=65 градусов. Это же не вот такой ужос, правда? https://youtu.be/cxu6HmryzOM

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Чт янв 13, 2022 02:53:50

Я и сказал - мелочь. Но все эти мелочи дают ощущение, что видео снимаются на нервах. Не столько для изложения чего-то нового и полезного,
сколько для собственного оправдания, для восстановления авторитета. И понравится это соответствующему кругу зрителей.

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Чт янв 13, 2022 12:38:56

Я и сказал - мелочь. Но все эти мелочи дают ощущение, что


вы имеете право на ваше мнение в той же мере, как и я имею с ним не соглашаться. посмотрите побольше из сотен видео моего ютюбика, особенно из плейлиста "Радиохобби" https://www.youtube.com/playlist?list=P ... fw3hRWOYYY , и оцените соотношение лайков\дислайков, вот это будет объективная мелочь ощущений.

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Чт янв 13, 2022 17:08:23

Посмотрел видео в котором для качества усилителя требуется входной дифкаскад на полевиках. На самом деле , если усиление разомкнутого контура ООС на 20-50 кГц более 90 дБ ( глубина ООС при усилении 30 дБ равна 60 дБ) , то входной сигнал с учетом ООС для дифкаскада составит 40-50В/30 000=1.6 мВ, что никак не может перегрузить входной дифкаскад ( диапазон переключения дифкаскада равен +/- 52 мВ) и резисторов в эмиттерах 33-47 Ом вполне достаточно - т.е. на резисторах падает величина равная 25 mV. Бо`льшее входное напряжение уже приведет к перегрузке входного дифкаскада и потребуется его дополнительная линеаризация за счет увеличения эмититерных резисторов. Т.е. запас по ООС на 20-50 кГц является здесь определяющим. С дискретными полевиками морока подбора в пару. А вот слежение по входному сигналу обязательно - так сделано в ОУ 140УД8 - см. входной каскад ОУ на схеме в справочнике - схема в приложении. Этот ОУ должен неплохо проявлять себя на звуке. Сужу по его схемотехнике.
Вложения
001-160_0049.djvu
(46.2 KiB) Скачиваний: 110

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Пт янв 14, 2022 11:42:14

Хоть и должен, но не будет, тормозной он, 5В/мкс.

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Пт янв 14, 2022 19:30:44

Хоть и должен, но не будет, тормозной он, 5В/мкс.

По скорости он даже более,чем нужно в предварительных усилителях. В УМ - еще каскад усилителя напряжения дает скорость нарастания дополнительно. У него единственно- Миллеровская коррекция. Но Ft по графику - не 1 МГц , а 3-4. Надо будет его протестировать по параметрам. У меня есть группы Б.

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Пт янв 14, 2022 20:15:25

Слежение это хорошо, но что-то мало производится ОУ для звука со слежением, у тех-же TI OPA1611/1612 со слежением и он с низким полюсом, даёт хороший бас, но СЧ и ВЧ после него никакие, OPA1641/1642 уже без слежения, усиливают СЧ и ВЧ, но басов нема, используя их один после другого имеем ровный звук с нормальным басом, OPA1602 для хай-енд и тоже без слежения, полюс где-то на СЧ, немного выдвигает вперёд голос. Так-же нет слежения и у OPA627, OPA1652, OPA1656, OPA132, OPA134, LM4562, TL072, LM318, NE5532, от чего в инверте они куда предпочтительнее. Интересно, почему слежение так редко используется, ведь с ним было бы лучше?

Re: Задумал открыть тему-УМЗЧ высокой верности ВВ Сухова 198

Ср ноя 22, 2023 14:57:01

Радиолюбители имеют позывные и общаются по рации. К сборке усилителей отношения не имеют.
Где вопросы? Тема создана для чего?
В 80 годы будучи школьником был на выставке радиолюбителей в Саратове. Тогда радиолюбитель это был человек увлечённый радиотехникой и не имело значения собирает он усилители или радиопередатчики. Как называть человека, увлечённым электроникой в век поколения ЕГЭ?
Ответить