Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Yerasov комбоусилитель KEYAMP R2

Пн авг 09, 2021 09:12:16

7293 и 7294 - РАЗНЫЕ микросхемы, хотя и из одной серии (там ещё несколько похожих есть, но они встречаются гораздо реже...). Перегрузка микросхемы не способствует её надёжности - что-то в нынешних подделках с защитой совсем плохо... Если нужна надёжная работа - напряжение питания нужно понижать...

Где перегрузка микросхемы? Я смотрю даташит и вижу линейную зависимость. Закон Ома и формула мощности в действии, рабочий ток до 10 ампер, напряжение пробоя не интересует. Трансформатор я точно перематывать не буду.
Изображение

Re: Yerasov комбоусилитель KEYAMP R2

Пн авг 09, 2021 13:29:25

Yurch1k Комбик не такой уж древний до сих пор выпускается, действительно на сайте у Ерасова только схема преда. А не пробовали позвонить туда или на почту написать?
Помнится я как то звонил , попал на самого Александра Евгеньевича. И проблему решили, и душевно поговорили.

Re: Yerasov комбоусилитель KEYAMP R2

Пн авг 09, 2021 13:45:17

silverdog,Отослал 1 августа письмо на order@yerasov.com рекомендации звонить им нет.

Re: Yerasov комбоусилитель KEYAMP R2

Пн авг 09, 2021 14:40:50

...Перепроверил себя, нет, всё же, я прав: номинальная мощность на нагрузке 8 ом 70 ватт при питании по 35 вольт на плечо... Пиковая, с ненормированными искажениями - да, до ста ватт, питание (кратковременно!) до 39 на плечо... Вот пытаетесь выжать из микросхемы всё, а она уже не та, что вчера... :)

Re: Yerasov комбоусилитель KEYAMP R2

Пн авг 09, 2021 14:56:08

As писал(а):Вот пытаетесь выжать из микросхемы всё, а она уже не та, что вчера... :)


..я давно перестал их (7293/94) юзать - шляпа на шляпе..

Re: Yerasov комбоусилитель KEYAMP R2

Пн авг 09, 2021 15:23:28

Yurch1k, так я не ждал пока соизволят разрешить или порекомендовать, просто позвонил сам.

Re: Yerasov комбоусилитель KEYAMP R2

Пн авг 09, 2021 17:56:34

..я давно перестал их (7293/94) юзать - шляпа на шляпе..
Не знаю, у меня пара 7294 уже несколько лет трудится в облегченном режиме - терпимо... Хотя, конечно, TDA1514 была получше... :)

Re: Yerasov комбоусилитель KEYAMP R2

Пн авг 09, 2021 19:46:55

As писал(а):у меня пара 7294 уже несколько лет трудится


..вот именно несколько лет..))..старые еще туда-сюда, новые продаваны везут с алика, почти всегда попадалово..

..ну и опять таки - на рассыпухе устройство получается более гибким - можно оперативно коррекцию поменять. режимы каскадов, да тот же ток покоя.. :)

Re: Yerasov комбоусилитель KEYAMP R2

Пн авг 09, 2021 23:54:25

...Перепроверил себя, нет, всё же, я прав: номинальная мощность на нагрузке 8 ом 70 ватт при питании по 35 вольт на плечо... Пиковая, с ненормированными искажениями - да, до ста ватт, питание (кратковременно!) до 39 на плечо... Вот пытаетесь выжать из микросхемы всё, а она уже не та, что вчера... :)

Да уж интересно кто прав производитель аппаратуры или коментатор этой аппаратуры. Усилитель класса АВ, молодёжь ведь не корёжит от класса D? Главное "бум бум бум бумбокс бочка желательно JBL". Не так ли? Не надо забывать, что питание нестабилизированное просадка напряжение неизбежна под нагрузкой, это не импульсный БП.
Изображение Изображение

Добавлено after 4 minutes 13 seconds:
silverdog, у них просто нет заинтересованности давать схемы на своё барахло, а иначе бы схемы везде в инете были бы за 20 лет.

Re: Yerasov комбоусилитель KEYAMP R2

Вт авг 10, 2021 10:57:32

Схемы есть, практически на все аппараты https://www.yerasov.ru/schemas

Только Вам не повезло,что на ваш комбик нет схемы мощника.

Фирма Ерасова долго живет тем, что свое "барахло" гонят на экспорт. Основной заказчик Германия.

Re: Yerasov комбоусилитель KEYAMP R2

Вт авг 10, 2021 11:33:40

Проблема не в отсутствии схемы, а в запредельных режимах работы микросхемы в УМЗЧ... Никак народ не хочет смириться с мыслью, что микросхема - не лампа и перегрузка выводит её из строя мгновенно... Надёжность должна обеспечиваться запасом параметров!

Re: Yerasov комбоусилитель KEYAMP R2

Вт авг 10, 2021 12:10:23

silverdog писал(а):Только Вам не повезло,что на ваш комбик нет схемы мощника.

..ее по печатке нарисовать можно за полчаса.. :)

Re: Yerasov комбоусилитель KEYAMP R2

Ср авг 11, 2021 10:42:30

Да там и рисовать наверное нечего, скорее всего схема околодаташитная. Динамики тоже под вопросом, быть может периодически межвитковое в обмотке возникает

Re: Yerasov комбоусилитель KEYAMP R2

Ср авг 11, 2021 12:24:51

По стольку поскольку схемы нет, будут предположения по поводу конденсатора С5? По каким причинам его ёмкость более чем в 2 раза занижена? Я так понял без него усилитель работать совсем не будет.

Re: Yerasov комбоусилитель KEYAMP R2

Ср авг 11, 2021 21:52:35

Конденсатор С5 включен между выходом (14) и BOOT STRAPPING (6), ёмкость 22 - 100мкФ, без него усилитель включается и работает.

Re: Yerasov комбоусилитель KEYAMP R2

Ср авг 11, 2021 22:10:38

-serg- писал(а):без него усилитель включается и работает.

..только очень тихо и недобирает выходную мощность - это вольтодобавка..

Re: Yerasov комбоусилитель KEYAMP R2

Ср авг 11, 2021 22:52:49

Это я к тому что обрыв вольтдобавки не приведёт к бабаху, к нему приведёт перегрев, перегруз, короткое в нагрузке, земля на табе.

Re: Yerasov комбоусилитель KEYAMP R2

Чт авг 12, 2021 06:18:57

Микросхема имеет защиту и от перегрева, и от перегруза, и от прочих "мелких неприятностей" - но, по какой-то причине, эти защиты не спасают микросхему при повышенном напряжении питания...

Re: Yerasov комбоусилитель KEYAMP R2

Чт авг 12, 2021 21:28:56

As, у обогревателей есть только защита по температуре и току, зачем варистор или разрядник? Лучше уж белым дымом изойдёт чем бабахнет.Есть у меня мощные термисторы, но это наверное перебор. Температура кристала да , до 145 С хорошо хоть не до 200 короче это не показатель. Непонятно какое напряжение подаётся на вход, смартфоны китайские могут, что угодно выдать. Пожалуй я уменьшу мощность на 15% через вход на усилитель делителем напряжения. Прям на переменном выходном резисторе "MASTER" запаяю 4 кОм
Ответить