Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Помогите разгадать загадку о TEA2025b

Вс авг 08, 2021 19:06:21

Всем доброго дня, я нубас и ситуёвина такая! Досталась мне к рабочему компу офисная акустика Genius 2.1 355. Одна колонка не работает. Проверил, играет сносно, максимум до 80% можно выкручивать, чтобы сателлит не хрипел, а саб не бухал, а приятно дополнял музыку нижними частотами. В общем все прекрасно, громче 80% все равно для офиса слишком громко, я б даже на середине громкости остановился, ибо громче - соседи по зданию прибегут, некультурно. Но дернул черт меня разобраться со вторым сателлитом. Раскрутил саб, там трансформатор 9V/1А, что сразу насторожило 9*1-30%=6,3Вт. Акустика заявлена 5Вт саб и 2*2,5Вт сателлиты (Итого 10Вт). На усилке стоит две микры TEA2025b. Одна на саб мостом, вторая на два сателлита в стерео. Прозвонил выход+вольтодобавку на правый канал, там нуль. Меняю микру - звук во втором канале появляется, но громкость системы резко падает. Без хрипов на пиках можно слушать музыку макс на 10%, ну прям крайне тихо. Вычитал тут, что за пики отвечают конденсаторы, и типо их так и так для профилактики менять надо, переписал все что увидел на схеме, сгонял в магаз, там есть всё, кроме 0.22мкФ50v, их там 2 штуки стоит (насколько я понял по схеме они на входе режут частоты), и еще одного самого большого на 2200мкФ25v нет (этот вроде к БП относится). Помониторил, в городе их нет, в чипдип ждать 2 недели, решил поменять всё, кроме них. Громкость звука (до безхрипового) прибавилась процентов до 30%, но появились хлопки при вкл/выкл. Нашел большой кондер который на 2200мкФ25v, перепаял, хлопки исчезли (еще лапки у микры получше пропаял, может это даже сыграло). Но суть в том, что громкость на 30% макс и это никуда не годится. И возник вопрос. Как эта система может быть 10Вт если микра TEA2025b при 9v/4ом заявлена 2,3Вт ? Если их две, то это 4,6Вт и тогда БП 9V/1A вполне подходит, но тогда откуда хрипы? И вообще что значат эти хрипы? Ведь если включить просто саб, то его на макс можно выкрутить и он шикарно играет, также если саб убавить в ноль, то сателлиты в макс играют тоже прекрасно... А враз и то и то только на 30%. Или все таки производитель не ошибся, я не так все понял, и система действительно 10Вт, но тогда почему он поставил трансфоратор на 9V/1A и его надо менять на более мощный ? Или может проблема в том, что надо поменять вообще все кондеры? Не только электролитические (включая те, еще не поменяные на 0,22мкФ), но и кругленькие такие (вроде керамические называются). У меня мультиметр самый простой, емкости кондеров проверять не умею, да и для этого вроде другой прибор нужен. Или может еще что-то смотреть нужно, на что до сих пор внимание не обращал, может сопротивления надо тоже менять или хотя бы прозвонить, а то там возле одного из них потеки какие то были. Заранее благодарен за любые мысли касаемо моего сумбура. Тут еще обычно к таким постам просят всегда какую-то схему, но как я понимаю даташит по конкретной микре итак у всех перед глазами (дело 2 сек), а если речь идет о схеме конкретно моей акустики (которая от даташита на мой взгляд отличается), то тут я не силен, ибо такого нарисую, только всех запутаю, максимум фото хорошие могу сделать.

Re: Помогите разгадать загадку о TEA2025b

Пн авг 09, 2021 14:30:19

Я бы, при отсутствии приборов, измерил напряжение питания при разных режимах.
Отключить (отпаять питание) от м/с саба и одного канала сателлитов и смотреть за питанием при увеличении громкости.
Потом так же со вторым каналом и потом оставить только саб.
Сравнить напряжение на том самом конденсаторе 2200 мкф.
Скорее всего одна из микросхем потребляет больше других. Просадка напряжения при увеличении громкости у нее будет больше.
Как вариант еще может быть в обрыве один из диодов выпрямителя.

Ну и в расчетах не все складно. не учтен КПД микросхем. 9*1*0,6=5,4 ватта максимальная СУММАРНАЯ выходная мощность всех каналов. Саб работает мостом, стало быть его выход может быть 2,7 ватта и по 1,35 на сателлиты. А что там написано... Я встречал переносную магнитолу с декларированным выходом 800(восемьсот) ватт.

Re: Помогите разгадать загадку о TEA2025b

Пн авг 09, 2021 14:41:02

никогда такая акустика не давала в суме 10вт...если 5 на пиках дает и 3 среднего будь шаслиф..
2000мк это тот минимум что можно туда ставить яб махнул его на 4700
микрухи эти ставят везде куда не лень и горят они нередко да и цена копешная осел и гена-крокодил вам в помощь

Re: Помогите разгадать загадку о TEA2025b

Пн авг 09, 2021 19:39:54

От аккума 12 вольт запитай, и если все нормально и басы и остальгое, то искать причину в питании или транс мощнее ставить

Re: Помогите разгадать загадку о TEA2025b

Вт авг 10, 2021 11:16:37

Всем спасибо за ответы, будем пробовать :))

Re: Помогите разгадать загадку о TEA2025b

Чт авг 12, 2021 19:36:05

Влад262, P = (U x U) : (2 x R) = 20,25 : 8 = 2,23125Вт на нагрузке 4 Ома.
Это - по закону Ома.
И берётся не размах выходного напряжения усилителя, а его амплитуда, т.е. максимум - половина питающего напряжения.
Но два Ватта на канал это нормально для комфортного негромкого прослушивания. А если саб мостом, то на нём до пяти Вт. Тоже - слышно.
А от недосстатка мощности БП звук будет не тише, а хрипеть и булькать.
Можно проверить, нет ли постоянки непосредственно на динамике - если есть, она придавит диффузор и звук будет действительно тихим. Если дело в этом - нужно менять разделительный электролит. Можно не глядя 1000 мФ или больше ставить.

Re: Помогите разгадать загадку о TEA2025b

Пт авг 13, 2021 05:48:46

Никогда не всречал чтобы разделительные на динамик протекали, емкость теряли, да

Re: Помогите разгадать загадку о TEA2025b

Пт авг 20, 2021 08:50:35

Проблема решена!!!!))))) Как и советовал musor махнул я уже меняный кондер со штатной емкостью 2200 на увеличенные 4700мкФ и чудо свершилось, никакого бульканья и хрипенья больше нет при выкручивании громкости на макс! Как так китайцы просчитались? Или может мне бракованый в магазине попался кондер на 2200, теперь уже не узнаем, главное все заработало, УРА товарищи и спасибо всем за помощь.

Re: Помогите разгадать загадку о TEA2025b

Пт авг 20, 2021 12:01:52

Влад262 писал(а): Или может мне бракованый в магазине попался кондер на 2200

..бракованый попался..бывает..между 2200 и 4700 по факту не такая большая разница..

Re: Помогите разгадать загадку о TEA2025b

Пн авг 23, 2021 00:24:26

между 2200 и 4700 по факту не такая большая разница..

Ага, всего-то более чем в 2 (два) раза ... :)))
Как так китайцы просчитались?

Не, китайцы не просчитались, а, как всегда, сэкономили .

Re: Помогите разгадать загадку о TEA2025b

Вт авг 24, 2021 09:37:14

в нормалных АКТИФ колонках с сабом стояли 6800мк35в... аж по 2шт и 2сдоровеных ципы на радиаторе 1 мостом для саба 2 на LC +RC!!! транс тоже солитный тяжелый
Ответить