Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Загнать УНЧ класса D в монорежим.

Вс окт 24, 2021 00:04:59

Возникла необходимость в усилении некоего моно-сигнала (точнее пульсирующего сигнала, не пересекающего ноль в отрицательных значениях) амплитудой, не превышающей 4.98 вольт.
Для моих потребностей хватит порядка 10 - 15 Вт усиления сигнала.
А по сему есть два варианта:
1. Использовать усилитель PAM8610 и отключить (возможно потребуется резистивная подтяжа и т.п.) один канал для экономии ЭЭ и корректной работы микросхемы.
2. Также слышал про мостовую схему включения УНЧ (не знаю приемлемо ли это для микросхем серии PAM), и для этой цели хочу использовать pam8406.
Закорачивание каналов (даже GND входов) ни к чему хорошему не приводит (в случае с первой микросхемой), а во втором варианте нигде не нашел мостовой схемы подключения.
У кого есть какие соображения по этому поводу? Или все это пустая затея?
Хотелось бы использовать класс D в качестве экономии потребляемой энергии, ибо устройство на АКБ. И преимущественней было бы использовать один динамик вместо двух (если это возможно).

Re: Загнать УНЧ класса D в монорежим.

Вс окт 24, 2021 01:11:08

Allaya писал(а):Хотелось бы использовать класс D в качестве экономии потребляемой энергии, ибо устройство на АКБ
Allaya писал(а):Для моих потребностей хватит порядка 10 - 15 Вт усиления сигнала.

..хороший такой аккумулятор..в чем таскать его будете..?.. :)

Re: Загнать УНЧ класса D в монорежим.

Вс окт 24, 2021 01:26:59

..хороший такой аккумулятор..в чем таскать его будете..?.. :)


Когда-нибудь слышали про АКБ для электротранспорта, т.н. тяговые?
Так что он сам себя будет "таскать."
И все-же хотелось бы по существу ответы на вопросы услышать... :sleep:
Пока приходит на ум подтянуть один из входов pam8610 (по-ходу через многоомный(е) резистор(ы)). Только какие номиналы брать и куда подтягивать - для меня темный лес... :dont_know:

Re: Загнать УНЧ класса D в монорежим.

Вс окт 24, 2021 16:20:42

Как то странно,в электротранспорте,который это всё повезёт, напряжение где то от 40 вольт.И зачем при таком напряжении и 10-15 ваттах класс D.А при однополярном сигнале там чисто ключа достаточно на транзисторе ,про звук то разговора не было.Как бы по ходу опять какая то супер пупер секретная разработка.

Re: Загнать УНЧ класса D в монорежим.

Вс окт 24, 2021 19:51:55

Как то странно,в электротранспорте,который это всё повезёт, напряжение где то от 40 вольт.

В данном экземпляре стоят несколько банок (вернее несколько клеммных колодок торчат из АКБ - цепляй хоть на 6, хоть на 12 вольт).
И зачем при таком напряжении и 10-15 ваттах класс D.

А вы ни разу не пробовали забыть отключить на ночь магнитолу в авто?..
А при однополярном сигнале там чисто ключа достаточно на транзисторе ,про звук то разговора не было.

Не совсем уверен, что Ардуино будет выдавать однополярное с двух ножек МК...

Для чистоты эксперимента подал с выхода дуины сигнал на вход компьютерных колонок и меня все устроило. Правда, к сожалению не получается добраться внутрь и посмотреть что за микруха там стоит, чтобы заказать её ибо не разборные (были бы разборные я бы туда по низковольтке супрессор запихал и не парился с щелчками во время всеразличных коммутационных помех, а не городил бы фильтр с супрессором по AC питанию)... Поиски схемы также не увенчались успехом. Есть просто данные, что в колонках данной серии стоят D-шки, а мощность (выходная разумеется) написана на шильдике. Из доступного нашел только варианты указанные в первом посте (микросхем, работающих в моно режиме при такой мощности найти не удалось).
Прошу вас не уходите далеко от темы, хотя предполагаю, что ответ будет таким, какой я указал в третьем посте (да и опыт некоторый есть уже у коллег по подключению Дэшек к дуине)...
Хотелось бы все же услышать ответ специалиста.

Re: Загнать УНЧ класса D в монорежим.

Вс окт 24, 2021 22:55:03

Пам уже с мостовым выходом емнип, так что моно ну никак, только один выход использовать. 10-15 на один канал, раскачает наверно почему нет

Re: Загнать УНЧ класса D в монорежим.

Вс окт 24, 2021 23:43:36

усилении некоего моно-сигнала (точнее пульсирующего сигнала, не пересекающего ноль в отрицательных значениях) амплитудой, не превышающей 4.98 вольт.
Для моих потребностей хватит порядка 10 - 15 Вт усиления сигнала.

а какой спектр усиливаемого сигнала?
какая допустима нелинейность?

смысл мостовой схемы полностью теряется если сигнал однополярный

мне, как и Борисович, кажется что правильный ответ это однотактный или полумостовой pwm. ic звуковой усилитель D обременен такими функциями как например обрезание постоянной составляющей, в случае сигнала именно с постоянной составляющей, как в цитате, это вероятно приведет к неожиданностям :)

ну и проще наверное сказать что именно за сигнал и что является нагрузкой, тогда и советы будут грамотнее и конкретнее :)

Re: Загнать УНЧ класса D в монорежим.

Пн окт 25, 2021 00:32:16

а какой спектр усиливаемого сигнала?

150-2000Гц плюс модуляция в районе шестидесяти...
ну и проще наверное сказать что именно за сигнал и что является нагрузкой, тогда и советы будут грамотнее и конкретнее :)

Нагрузкой выступает широкополосная динамическая головка (какая пока не решил). Всртечный вопрос - а какой сигнал можно еще получить с микроконтроллера, кроме как меандр?

мне, как и Борисович, кажется что правильный ответ это однотактный или полумостовой pwm. ic звуковой усилитель D обременен такими функциями как например обрезание постоянной составляющей, в случае сигнала именно с постоянной составляющей, как в цитате, это вероятно приведет к неожиданностям :)

Имена, пароли, явки, а если серьезно какие микрухи (схемы на отдельных элементах будет сложнее) конкретно можно использовать?
Не знаю, ардуину компьютерные колонки на D-классе потянули...
Пам уже с мостовым выходом емнип, так что моно ну никак, только один выход использовать. 10-15 на один канал, раскачает наверно почему нет

Это понятно, вопрос в том - как отключить второй канал по минимуму энергопотребления? вероятно придется на вход подтягивающий резистор ставить, но как это реализовать(к чему подтягивать и какой номинал)? :dont_know:Изображение
Вложения
Сигнал.png
(67.45 KiB) Скачиваний: 493

Re: Загнать УНЧ класса D в монорежим.

Пн окт 25, 2021 02:12:34

Любой сигнал можно получить с микроконтроллера, весь вопрос в доступных вычислительных ресурсах и обвязке,
Судя по описанию у вас сирена-завывалка какая то.
Сигнализацию делаете?
Так не обязательно питать усилитель когда он не нужен

Re: Загнать УНЧ класса D в монорежим.

Пн окт 25, 2021 02:35:14

если мы хотим D класс то заставлять MCU отдавать чтото отличное от меандра просто непрактично
по сути нужен просто усилитель/ключ класса D подключенный напрямую к avr

самое экономичное что можно придумать это к MCU напрямую драйвер затвора напр ir2101 затем n-fet напр irfb3077 в стоке которого либо напрямую головка со снаббером-фильтром, либо LC фильтр к которому подключена головка. при 0 сигнале с MCU такой fet ничего не потребляет а драйвер <3mW, тоесть доп управление питанием скорее всего не нужно.

соответственно вся модуляция (pwm) осуществляется внутри MCU, программно или скажем используя pwm схему в AVR. необходимую частоту квантования (тактирования pwm) можно оценить так:
Fpwm=Fspectre_max*N N-разрешающая способность в уровнях напр если нужна разрешающая способность 8bit (256 уровней) то Fpwm =2kHz*256 = 512kHz. - вполне реально.

Re: Загнать УНЧ класса D в монорежим.

Пн окт 25, 2021 03:30:58

Для оралок ,завывалок схема примерно такая.Изображение
Примерно такая же к готовых кричалках от дешовой автосигнализации.А чем готовая от автосигнализации не пойдёт?И вообще навели темноты на простой вопрос

Re: Загнать УНЧ класса D в монорежим.

Пн окт 25, 2021 08:09:12

Встречал с двухтактным парафазным входом два упт идентичных и автотрансформатор на выходе. Какая то заводская штука, толи мегафон толи еще что

Re: Загнать УНЧ класса D в монорежим.

Пн окт 25, 2021 18:17:25

Какая частота квантования ? Какие двухтактные парафазные входы?
Эта ваша витиеватость до добра явно не доведет. :kill: Просто усилить сигнал, как он есть и подать на динамик с минимальными энергозатратами вот и все, что мне нужно (и желательно на готовом модуле ибо с паяльной маской возица неохота)... Туда же входят и предложения коммутации питания УНЧ и т.п.

Re: Загнать УНЧ класса D в монорежим.

Пн окт 25, 2021 19:03:27

IC BTS7960 корпус TO-263-7 подключать его входы можно напрямую к MCU вообще без доп компанентов.
можно использовать как полумост нагрузив головкой через конденсатор.

если сигнал "как он есть" уже меанддр, то ничего больше не надо а если нет то я не знаю как обойти вопрос частоты квантования :dont_know: ,
тогда сдаюсь :)

Re: Загнать УНЧ класса D в монорежим.

Пн окт 25, 2021 20:02:08

IC BTS7960 корпус TO-263-7 подключать его входы можно напрямую к MCU вообще без доп компанентов.
можно использовать как полумост нагрузив головкой через конденсатор.

Полагаю частота квантования выполняется за счет самой индуктивности динамической головки - не?
А как вы сами думаете - просили форму сигнала, я дал вам её, при этом указав на то, что при подаче этого сигнала на вход УНЧ компьютерных колонок, на выходе получаю такую трель, которая меня вполне устраивает?
Хотя при подаче того-же сигнала на пьезокерамику напрямую с МК получаю примерно тоже самое, хоть и с худшими АЧХ (отсутствует динамичность в звучании) :)
На днях разберу даташит и посмотрю с чем едят вашего зверя (потребление, сложность подключения и т.п.).
Прям вынуждаете меня поместить на одну плату вместе ATmega168 и BTS7960 (не навесиком же её делать)...

Re: Загнать УНЧ класса D в монорежим.

Пн окт 25, 2021 20:14:50

>Полагаю частота квантования выполняется за счет самой индуктивности динамической головки - не?

я бы сказал за счет индуктивности и инерционности диффузора динамической головки происходит обратное преобразование бинарного pwm сигнала в аналоговый.
как я понимаю тут важна не точность а экономичность и простота. ну мож еще rc снаббер параллельно динамику и все.

если мы правильно поняли другдруга то ic полумост - самое годное для решения задачи.

Re: Загнать УНЧ класса D в монорежим.

Пн окт 25, 2021 20:40:13

> ну мож еще rc снаббер параллельно динамику и все. если мы правильно поняли другдруга то ic полумост - самое годное для решения задачи.

Таки схемку бы не помешало, а то какое-то нестандартное применение драйвера мотора. Еще будет вопросик по напряжению питания (9 вольт предпочтительнее) и соотношению сопротивление динамика/выходная мощность.

>как я понимаю тут важна не точность а экономичность и простота.

скорее эргономичность (размер, экономичность и простота вкупе).

Re: Загнать УНЧ класса D в монорежим.

Сб дек 18, 2021 17:04:27

В общем-то получилось у меня подружить PAM8610 с Arduino. Жаль только вот один канал задействован. Может кто знает как "отключить" второй? Слышал, что в операционниках для этой цели используют ИОН, либо отриц. вход подключают к выходу, а положит. к плюсу питания через резистор. Но как дела обстоят с классом D я не знаю.
Изображение
Ответить