Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Как подключитть колонки к усилителю

Сб ноя 06, 2021 23:12:35

добрый день есть усилитель рассчитан на подключение колонок 6 Ом
А у меня есть колонки на 4 Ом как их подключить к усилителю и можно ли

Re: Как подключитть колонки к усилителю

Вс ноя 07, 2021 07:00:34

какая мощность усилителя? какие колонки -с фазоинвертером,закрытый ящик,открытый ящик?
подключайте только на полную громкость не выкручивайте

Re: Как подключитть колонки к усилителю

Вс ноя 07, 2021 08:57:20

Было похожее, нивкакую не хотел работать на 4 ома, решилось подключением последовательно резисторов по 1,6 Ома (какие были)

Re: Как подключитть колонки к усилителю

Вс ноя 07, 2021 09:13:29

mikola, усилитель собран поди на какой либо STK 402-070 (это их специфика работы на 6 Омную нагузку)?
В принципе на 4 Ома работать будет, если громкость на всю не наваливать.
Изображение

Re: Как подключитть колонки к усилителю

Вс ноя 07, 2021 09:28:50

gsmart писал(а):В принципе на 4 Ома работать будет
Если правильным кабелем подключить! :wink:

СпойлерИзображение

Re: Как подключитть колонки к усилителю

Вс ноя 07, 2021 09:59:53

...Я тут отписывался об особенностях своей нынешней АС, исходно это были мультимедийные Свен Ройал 2... Так вот, штатный усилитель отличался примененным "телевизионным" предварительным усилителем и LM4766 в оконечнике. Микросхема "по паспорту" рассчитана на нагрузку 6 и более ом, но на 8 ом позволяет получить вполне себе приличное звучание уровня Hi-Fi, а на 6 - звук довольно посредственный, встроенная система защит вносит заметные искажения... Поэтому я для себя сделал вывод: хочется выжать из микросхемного усилителя звук приличного качества - не стоит использовать микросхему на пределе возможностей! Да, защиту делать научились, возможно, что и не сгорит - но искажения будут выше минимально возможных... Исключение, как утверждают некоторые - TDA2030, у неё уровень искажений на нагрузке 4 ома получается чуть ниже, чем на 8 ом... :)

Добавлено after 3 minutes 55 seconds:
...Если правильным кабелем подключить! :wink: ...
...Кстати, экспериментировал и в этом направлении... Возможно, это чисто субъективное - но, кабель сделанный из обычной "пятой категории" параллельным соединением всех четырех пар понравился больше, чем, к примеру, электрический кабель... :dont_know:

Re: Как подключитть колонки к усилителю

Вс ноя 07, 2021 11:33:06

Ну теперь попроси кого ни будь 10 раз вразнобой поменять кабели. Если определишь 10 из 10, не глядя то тебя наградят! :))

Изображение

Re: Как подключитть колонки к усилителю

Вс ноя 07, 2021 15:12:55

Я уже о причинах явления отписывался - некоторые усилители работают на грани возбуждения, в таких условиях провод, являясь частью нагрузки и влияя на её свойства - может приводить к изменению звучания, заметному на слух...

Re: Как подключитть колонки к усилителю

Вс ноя 07, 2021 15:49:26

Ну так слепой тест проводился или нет? :))

Re: Как подключитть колонки к усилителю

Вс ноя 07, 2021 17:52:36

А смысл? Всё равно, всё это - голимая субъективщина... Если делать для себя - то почему бы не сделать так, как больше нравится?! :)
(Какая, по сути, разница - кажется мне, что разница есть - или разница и в самом деле присутствует?)

Re: Как подключитть колонки к усилителю

Вс ноя 07, 2021 18:11:00

As писал(а):(Какая, по сути, разница - кажется мне, что разница есть - или разница и в самом деле присутствует?)
Ну если так то надо провод брать эдак по 1000-2000$ за метр. Будет казаться намного сильнее! :))

Re: Как подключитть колонки к усилителю

Вс ноя 07, 2021 18:13:18

Ну откуда у бедного связиста такие деньги?! :)))

Re: Как подключитть колонки к усилителю

Вс ноя 07, 2021 18:29:00

А никто не обещал что легко будет! :wink:

Re: Как подключитть колонки к усилителю

Вс ноя 07, 2021 19:27:12

kentgaryk писал(а):Ну если так то надо провод брать эдак по 1000-2000$ за метр. Будет казаться намного сильнее! :))

А у меня акустика вообще подключена халявным ПуГВВ 2х2,5, что я делаю не так?
Провод я не пиздил, просто забрал остаток буфты (метров 15-20) с работы домой, когда нас помимо основной работы на монтаж подпрягали.

Re: Как подключитть колонки к усилителю

Вс ноя 07, 2021 20:25:45

Я тоже всю жизнь МГШВ использовал, выбирая сечение в соответствии с мощностью АС. (согласно ПУЭ :))) ). В последнее время только стал колоночный использовать, он на митьке не шибко дорог, я из него и прикуриватель для для авто делал, он мягкий, хорошо гнется. :))

Re: Как подключитть колонки к усилителю

Вс ноя 07, 2021 21:11:02

Я МГШВ пробовал с Корветом и корветовскими же 35АС-028 - не зашло, звук много хуже, чем даже со штатными тонкими проводами, что были в комплекте с АС... (этот Корвет был моим первым разочарованием, променял на этого монстра Радиотехнику - и много лет о том жалел, только недавно нашел такую же и успокоился... :))) )

Re: Как подключитть колонки к усилителю

Вс ноя 07, 2021 21:18:18

Наверное дело в Корвете, а не в проводах. :wink:

Re: Как подключитть колонки к усилителю

Вс ноя 07, 2021 21:33:16

А я Вам про что толкую?! И не первый день, между прочим... :)

Re: Как подключитть колонки к усилителю

Чт июн 01, 2023 20:29:41

Имею китайский усилитель 120 вт,сопротивление 4-16 ом 2 канальный Как к нему подключить колонки 120 вт.+60 вт при сопротивлении 8 ом на каждый канал без проблем?Буду благодарен за ответ

Re: Как подключитть колонки к усилителю

Чт июн 01, 2023 21:15:16

тинов иван писал(а):Имею китайский усилитель 120 вт,сопротивление 4-16 ом 2 канальный Как к нему подключить колонки 120 вт.


Проводами, наверное.. :dont_know: :shock:
На усилителе есть "выход", а на колонках есть креммы для подключения проводов, или просто провода торчат... Только полярность подключения соблюдать надо- "плюс" выхода усилителя к "плюсу" акустики, а "минус" к "минусу"..

Конечно, если эти "120 ватт" не китайские.. :))) :))) :)))
Изображение
https://cxem.net/sound/dinamics/dinamic40.jpg
Ответить