Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Вт ноя 16, 2021 02:46:45

krserv, а что по мискросхемке ?

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Вт ноя 16, 2021 02:50:58

krserv, а что по мискросхемке ?


на фото раньше видно, что мне ее не увидеть без снимания платы. А плату я снимать не буду. Просто снять корпус и сфотографировать уже были снимки, а вот фото снятой платы выходного усилителя там нет.
Пока работает, я ее беспокоить не буду.

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Вт ноя 16, 2021 03:00:44

krserv, зеркальце

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Вт ноя 16, 2021 03:04:38

krserv, зеркальце


не уверен, что получится, там малое расстояние, но попробую, правда опыта такой сьемки у меня нет, но позже, сейчас у меня тут такой кабардак, что места нет где это сделать, как только рабочее место восстановлю, попробую открыть и заснять.

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Вт ноя 16, 2021 03:19:38

krserv, если с зеркальцем снять не получится, то хоть глазами прочитайте.
А ещё, лучшее зеркальце для таких задач: блин от HDD )

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Ср ноя 17, 2021 05:58:26

Да, можно последовательно поставить резистор.


Что понравилось в схемотехнике усилителя, что у него двухступенчатая регулировка уровня громкости. 30 фиксированных диапазонов громкости и в каждом из них еще регулировка внутри диапазона.
При этом если быть внимательным и не переходить на более громкий диапазон то по уровню громкости на маленькие колоночки можно и без резистора будет использовать. Только не забывать, при включении, проверить установку диапазона выведя его уровень в ноль.

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Ср ноя 17, 2021 13:47:26

а за счет чего достигается 30 фиксированных диапазонов громкости и регулировка в поддиапазонах.
это за счет программируемых потенциометров или какой то другой вариант
хочу купить цифровые потенциометры чтоб сделать себе ревербератор с помощью ардуино.поэтому и интересуюсь

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Ср ноя 17, 2021 16:55:54

понятия не имею, я с ним как пользователь на пульте нажал и значения увеличиваются от 1 до 30. Больше - меньше.

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Чт ноя 18, 2021 23:46:07

Первый глюк проявился у усилителя. При включении его он настраивается на максимальное значение выходной громкости. Придется ставить на колоночках токоограничивающие резисторы. Иначе забуду выкрутить регулятор громкости в ноль и колоночки могут не выдержать. Т.е он сразу включает максимальный 30 диапазон громкости.

А по номиналу переменного резистора вначале приму напряжение входное 10В а мощность динамика 1 Вт. Отсюда R=UxU/P= 100 Ом.

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Вт ноя 23, 2021 01:23:55

советую вам прочитать книжку Рогов И.Е. Конструирование источников питания звуковых усилителей
там просто без сложных терминов на пальцах объясняет основы.
Ищите ссылку в инете.
Сам музыкант и имею дело с аппаратурой.
прочитал по схемотехнике уже несколько книг.
Такой как эта не найдете.

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Ср янв 12, 2022 04:00:40

krserv, а что по мискросхемке ?


C Новым годом, пытался посмотреть что там, но ничего не получилось. Либо там нет надписи, или она очень тусклая и не видна на фото:
А нет, там где без вспышки делал, что-то написано, но я не могу прочитать. Больше снимать не буду, т.к усилок собрал и подключил.

[url=https://img.radiokot.ru/files/130500/medium/2q0lfmm8sy.jpg]

[url=https://img.radiokot.ru/files/130500/medium/2q0lflkkie.jpg]

Изображение

Изображение

Добавлено after 16 minutes 16 seconds:
Еще вопрос, вот это что - Bluetooth внутренняя антенна?


Изображение

Изображение

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Ср янв 12, 2022 07:48:09

Микросхема похожа на tda7377 https://rudatasheet.ru/datasheets/tda7377/

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Ср янв 19, 2022 06:15:41

подскажите пожалуйста, я использовал китайские переключатели, чтобы не делать свои. На свой я больше времени-денег бы потерял, чем взять готовый и сейчас у меня переключение на усилитель - маленькие большие колонки, но я жду прихода еще двух переключателей, т.к буду делать каскадные переключения между тремя усилителями мощности (один этот усилитель, второй старый музыкальный комплекс и третий маломощный от компьютерных колонок) , компьютером и несколькими колонками. Пока они не пришли, сейчас сделаю времянку и мне не понятна ситуация, все колонки маленькие и большие у меня 4 Ом, что будет происходить если я на маломощный усилитель случайно переключателем переключу мощную большую колонку. По всей видимости здесь играет роль не активная мощность, которая задается активным сопротивлением колонки, а реактивная - индуктивное сопротивление. Если я большую мощную колонку на минимальной громкости случайно подключу к маломощному усилителю на 1вт выхода, то не выйдет ли он из строя? Можно его нагрузить этой колонкой именно на 1 Вт через его регулятор громкости?

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Ср янв 19, 2022 10:43:12

херней вы ТС страдаете... по хорошему никаки внешние комутаторы не нужны там ....

Добавлено after 1 minute 40 seconds:
в любом нормалном усе есть штано и комутарор входоф а нормалных и откл калонок который можно заюзать на 2пару если надь

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Ср янв 19, 2022 20:07:55

musor, єто когда есть "нормальный усь", а это, увы, н из этой темы.

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Чт янв 20, 2022 08:28:05

ну а по теме, прошу ответа на заданный мною вопрос. (Меня все устраивает для тех задач, для которых это используется и за эти деньги).

В принципе сейчас можно и не коммутировать различные компьютерные колонки - их у меня несколько от разных компьютеров и на два рабочих места по изучению Английского языка для меня и партнера. Одна колонка USB - можно ее коммутировать в Панели управления компьютера, выбирая источником сигнала по умолчанию, а линейный выход звуковой карты подать на линейный вход усилителя и на данном этапе использовать его как 1 универсальный усилитель. Когда придут еще коммутаторы из Китая, тогда уже создам мультимедийный комплекс с различными коммутациями, в том числе и к музыкальному комплексу Aiwa, который сейчас отдыхает.
Купленный китайский коммутатор переключает выход на колонки, как Выше в теме обсуждалось.

Изображение
Последний раз редактировалось krserv Чт янв 20, 2022 10:54:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Чт янв 20, 2022 09:34:57

...Когда мне было лет пять или около того, у меня был двоюродный брат-радиолюбитель... Так вот, у него была конструкция, которая могла делать черт знает сколько разных дел, и всё это достигалось переключением составляющих компонентов... Т.к. было это всё ещё в начале семидесятых, современной коммутации было не найти - все выключатели были самые обычные, те, которыми включают свет в комнате... Пульт был величиной с небольшой обеденный стол, а чтоб послушать музычку, нужно было включить десяток или полтора выключателей (порядок включения был расписан в толстой "общей" тетради...)... :) Мне кажется, Ваша конструкция движется в том же направлении, не забудьте подписать каждый тумблер яркой краской и крупным шрифтом и завести общую тетрадь с четким описанием, что и в каком порядке переключать, чтоб ничего не сгорело... :)))

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Чт янв 20, 2022 11:07:19

:))

Re: подключение к усилителю нескольких колонок

Чт янв 20, 2022 18:22:55

..самый что ни на есть правильный рубильник - с надписью "не влезай-убьет".. :) ..однако ж, его тоже умудряются игнорировать..правда, только один раз... :)))
Ответить